105 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

BIBI FRICOTIN ALBUM N°88 - N°78 - N°36 - N° 51

LACROIX P.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 119
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE FRANCAISE D'EDITION, 1974. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-4. RO30031642: 47 + 47 + 47 + 47 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Envoi de l'auteur. Sommaire : Contre les Braconniers, As de la vente, Roi des camelots, Chasse le Yeti In-4 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.061-Albums BD. N° de réf. du libraire RO30031642

2.
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE FRANCAISE D'EDITION, 1979. Couverture rigide. État : bon. In-4. RO30037194: 66 + 66 + 66 + 66 + 66 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Couverture : cartonnage d'édieur moderne. Sommaire : Croquignol, Gorak, Bibi Fricotin. In-4 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.064-BD périodiques. N° de réf. du libraire RO30037194

3.

Bibi fricotin au pôle nord

Anonyme
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 77
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société parisienne d'édition, 1965. Fascicule. Petit in-4° fascicule, couverture illustrée, 48 pp., illustrations en couleurs et en noir et blanc, album n°8 ; couverture légèrement brunie, petite pliure au coin inférieur droit, très bon état général Les Beaux albums de la jeunesse joyeuse Anonyme. N° de réf. du libraire pp4671

4.

Bibi fricotin, champion du "système D"

Montaubert
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société parisienne / les beaux albums de la jeuness joyeuse n°39 sans date. 48pp. Illustrations de Lacroix P. in4 broché Couv usagée-dos abimé-texte jauni. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 100851

5.

Bibi fricotin, chasseur de fauves

Lortac
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société parisienne / les beaux albume de la jeunesse joyeuse n°37 sans date. 48pp. Dessins de Lacroix P. in4 broché Couv usagée-texte jauni. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 100850

6.

Bibi fricotin, protége la nature

Montaubert
Libraire: crealivres
(La fontenelle, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société parisienne / les beaux albums de la jeunesse joyeuse n°93, 1975. 48pp. Illustrations de Lacroix P. in4 broché Bon Etat-petite étiquette mal décollée sur le 1er plat. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 100855

7.

La vocation de Bibi Fricotin N°I

FORTON
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION). Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80028148: 64 pages de dessins en noir et blanc et en couleurs dans le texte. 1er plat absent. Manque et déchirure sur la page de titre. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80028148

8.

BIBI FRICOTIN CONTRE LES KIDNAPPERS - N°38

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO30051507: 47 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Petite déchirure en page 9/10. Les beaux albums de la jeunesse. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO30051507

9.

LES FARCES DE BIBI FRICOTIN II.

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 42,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R260110819: 64 pages. Nombreuses vignettes en couleurs ou en noir et blanc dans le texte. Dos fendu. In-8 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 847-Satire, humour. N° de réf. du libraire R260110819

10.

Les Pieds-Nickelés voyagent. [Réédition - Aventures parues dans L’Épatant 1908-1912].

FORTON Louis (Textes et Dessins de).
Libraire: Bookinerie
(Laval, 53, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 41
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Éditions Anagramme-Henri Veyrier. Paris., 1982. Couverture souple. État : Très bon. Édition illustrée. Broché, couverture verte illustrée en couleurs, grand in-4, 320x240 mm, textes et dessins en couleurs de Louis Forton, très bon état. 72 pages. Les Pieds Nickelés est une série de bande dessinée créée par Louis Forton (Sées, 14 mars 1879 – 15 février 1934). Parue pour la première fois en 1908 dans la revue L’Épatant, la bande dessinée Les Pieds Nickelés met en scène trois personnages principaux, Croquignol, Filochard et Ribouldingue trois petits filous, à la fois escrocs, hâbleurs et indolents. Au début de leur « carrière », les Pieds Nickelés se coltinent sans cesse avec les force de la loi dans des aventures où ils ont rarement le dessus. Le temps venant, et la bande dessinée rencontrant un succès grandissant, les Pieds Nickelés prennent de l’envergure et de l’audace. Ils se frottent désormais aux grands de leur époque, le président de la République, le roi d’Angleterre et le Kaiser. Avec la Première Guerre mondiale, la personnalité des Pieds Nickelés prend encore un nouveau tour. Ils incarneront désormais les valeurs populaires françaises d’ingéniosité et de débrouillardise connues sous le nom de « système D ». Louis Forton est l’un des pionniers de la bande dessinée française. Il est notamment l’auteur des célèbres séries : 1° Les Pieds Nickelés (1908), 2° Bibi Fricotin (1928), reprise à sa mort par Gaston Callaud. [Wikipédia]. N° de réf. du libraire 4937

11.

BIBI FRICOTIN CONTRE LES KIDNAPPERS, ALBUM N° 38

MONTAUBERT ROLAND DE, LACROIX PIERRE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne d'Editions, 1957. Couverture souple. État : Comme neuf. In-4. RO40206792: 48 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur et en noir et blanc. Annotation sur le 1er plat. Les Beaux Albums de la Jeunesse Joyeuse. Bibi Fricotin et Razibus Zouzou. In-4 Broché. Etat du neuf. 1er plat abîmé. Coiffe en tête abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.064-BD périodiques. N° de réf. du libraire RO40206792

12.

TRIO N° 6. LE NOUVEAU JOURNAL DES PIEDS NICKELES ET BIBI FRICOTIN.

VENTILLARD JP DIRECTEUR DE LA PUBLICATION.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1976. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150150505: 102 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150150505

13.

LES COPAINS DE VOTRE ENFANCE

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: DENOËL, 1963. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. R260136470: 191 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement abîmée. Bandes dessiées en couleurs et noir et blanc. La famille Fenouillard, sapeur Camembert, Bécassine, Frimousset, Pied Nickelés, Bibi Fricotin, Rabier, Bicot, Zig et Puce, Tintin . In-4 Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R260136470

14.
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 4,15
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne D'édition, Paris, 1958. Broché illustré. État : Très Bon État . In Quarto. Collection " Jeunesse joyeuse " . Couverture légèrement ouverte ( 3 cm ) en dos . Une page en couleurs alterne avec une page en noir et blanc . Personnage crée par Louis Forton en 1924 pour le Petit Illustré et repris par Pierre Lacroix . Bandes dessinées . - 100 p. , 400 gr. B.D. N° de réf. du libraire 010181

15.

BIBI FRICOTIN DETECTIVE

NON PRECISE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NON PRECISE. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO30034984: 62 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Déchirures Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO30034984

16.

Bibi Fricotin pilote d'essais

Anonyme
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 27,50
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société parisienne d'édition, 1964. Fascicule. Petit in-4 (19 x 27 cm), fascicule, couverture illustrée en couleur, 48 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, album n°32 ; couverture légèrement brunie,coiffes légèrement usées, bon état général Les Beaux albums de la jeunesse joyeuse Lacroix Pierre. N° de réf. du libraire gf218

17.

Bibi Fricotin fait le tour du Monde

L. FORTON
(FOIX, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne d'Édition, à Paris, 1960. Agrafé. État : Bon État. In-4. Bande dessinée de 48 pages sous couverture souple non plastifiée illustrée par P. Lacroix. Dernier numéro au catalogue : le 38 (B.F. contre les kidnappers), prix de vente (étiquette collée) : 1 NF ou 100 Francs. Petites traces d'insecte en bas des dernières pages, sinon en bon état. Poids : 90 grammes. Nous diminuerons les frais de port indiqués par défaut. Bande Dessinée. N° de réf. du libraire 004894

18.
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ED. SPE 1949. IN 4. BR [MOY]. 32 PP. ENV 200 ILL EN NOIR ET EN COULEURS. [BE], PARIS, 1949. JOUETS TOY. N° de réf. du libraire 251400

19.

BIBI FRICOTIN AU POLE NORD. ALBUM N° 8.

COLLECTIF.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1965. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150165066: 48 pages. Bande dessinée en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150165066

20.

BIBI FRICOTIN SUPER VENDEUR N° 74.

COLLECTIF.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1972. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150164594: 48 pages. Bande dessinée en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.064-BD périodiques. N° de réf. du libraire R150164594

21.
Commander
Prix: EUR 22
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1962. Couverture souple. État : Bon. Bibi Fricotin chez les aztèques les beaux albums de la jeunesse joyeuse - n° 56 - 1962 - 48 pages - bon état - - Envoi rapide, soigné. N° de réf. du libraire ABE-8661582474

22.

BIBI FRICOTIN AU JEUX OLYMPIQUES

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE, 1980. Couverture souple. État : bon. In-4. R160107732: 47 pages de bandes dessinées. Les beaux albums de la joyeuses jeunnesse. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants. N° de réf. du libraire R160107732

23.

LES AVENTURES DE BIBI FRICOTIN, BIBI DETECTIVE

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOciété Parisienne d'Edition. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO40106261: 46 pages (vednu jusqu'à). Illustré de nombreux dessins en noir et blanc et en couleur. Dernières pages manquantes. Page de titre déchirée et annotée. In-4 Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Pliures Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO40106261

24.

BIBI FRICOTIN GRANDE VEDETTE. ALBUM N° 10.

COLLECTIF.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150165065: 48 pages. Bande dessinée en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150165065

25.
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. CHARAIRE, 1933. Couverture souple. État : bon. In-4. RO80028244: 16 pages illustrées de bandes dessinées et de nombreux dessins, en noir et blanc et en couleurs, dans le texte. Marges usées. Un Maître serrurier, par Line Deberre - Les petits métiers de Bibi Fricotin (à suivre) - Kid Marius, Spotsmans, XVII . In-4 En feuillets. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux. N° de réf. du libraire RO80028244

26.

Les Nouvelles Aventures de Bibi Fricotin N°XVI : Bibi Fricotin sur le "Black Bird"

DEBOIS François - GALLOT Julien
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION). Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80126771: 48 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs, de Pierre LACROIX. Dos absent et plats détachés. In-8 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.064-BD périodiques. N° de réf. du libraire RO80126771

27.

BIBI FRICOTIN EN AUSTRALIE N° 97.

P. FLORENT.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société parisienne d'édition. Couverture souple. État : bon. In-4. RO20077602: 47 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc, dans le texte, sous la forme de bandes déssinées. Illustré par P. Lacroix. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants. N° de réf. du libraire RO20077602

28.
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. CHARAIRE, 1933. Couverture souple. État : bon. In-4. RO80028249: 16 pages illustrées de bandes dessinées et de nombreux dessins, en noir et blanc et en couleurs, dans le texte. Le saut de Selim Bey, par Eck-Bouillier - Bibi Fricotin, par Forton - Kid Marius, VIII . In-4 En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux. N° de réf. du libraire RO80028249

29.

BIBI FRICOTIN, ALBUM N° 47

LACROIX P., MARIC, LOTAC
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne d'Edition. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO40152915: 48 + 48 + 44 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur et en noir et blanc. Scotch sur le dos. 1re page de titre manquante. 1er feuillet de dessins déchiré. Feuillet 46-47 de la 1re histoire déchiré, avec manque important altérant la lecture. 2 derniers feuillets manquants. Bibi Fricotin et la Pipe royale. Bibi Fricotin et les Martiens. Bibi Fricotin contre l'Homme masqué. In-4 Broché. Etat passable. Coins frottés. Coiffe en pied abîmée. Déchirures Classification Dewey : 843.061-Albums BD. N° de réf. du libraire RO40152915

30.
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. CHARAIRE, 1933. Couverture souple. État : bon. In-4. RO80028251: 16 pages illustrées de bandes dessinées et de nombreux dessins, en noir et blanc et en couleurs, dans le texte. L'Empire des Mers, par Eck-Bouillier - Bibi Fricotin, de Forton . In-4 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux. N° de réf. du libraire RO80028251

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

  • Tous les pays
  • Sélectionnez un pays

Evaluation du vendeur

105 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca