87 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

KAMA SUTRA traité indien de savoir vivre amoureux

SANDHYA MULCHANDANI
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 302
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: AUBANEL, 2008. Couverture rigide. État : bon. In-4. R240008371: 319 pages. Nombreuses dessins en couleur, hors texte. Avant propos de Sudir Kakar. In-4 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire R240008371

2.

KAMA SÛTRA

VATSYAYANA
(Vaison la romaine, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 230
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1971. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre ancien Bièvres, Pierre de Tartas, 1971, in-4, reliure plein cuir rouge, dos 5 nerfs orné, premier plat illustré, emboitage decoré d'une plaque dorée, un des 900 exemplaires sur vélin chiffon de Lana (N°737), 8 lithographies hors-texte en couleur par Gaston Barret, 182 pages. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1039

3.

Kama-Sutra , préface de michel Dubessy

Anonyme attribué à Vâtsyâyana
(Lyon, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 175
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1971 Chez Pierre de Tartas, Centre Artistique et Culturel du Moulin de Vauboyen à Bièvres en Essonne., 1971. in 4 (31 x 22 cm), 185 pages. Illustration de 6 départs en noir et de 8 hors-texte libres en couleurs d'après des aquarelles de Gaston Barret. Sous étui en toile noire, plat à décor central de bas-relief doré estampillé à froid, Reliure plein basane rouge, premier plat avec double encadrement doré à décor végétal et vignette centrale en couleurs sur soie contrecollée, second plat avec encadrement simple, dos à nerfs, fers et titre doré, tranche de tête dorée. Tirage à 1514 exemplaires : Un exemplaire sur Japon nacré portant le numéro 0, 7 exemplaires sur japon nacré marqués de A à G enrichis d'une aquarelle originale de Gaston Barret, d'une suite en couleurs des hors-texte et de 18 compositions indiennes tirée sur soie, 6 exemplaires sur Japon nacré marqués de H à M enrichis d'une aquarelle originale de Gaston Barret, d'une suite en couleurs des hors-texte et de 18 compositions indiennes tirée sur soie, 50 exemplaires sur Grand Vélin d'Arches numérotés de 1 à 50 enrichis d'une suite en couleurs des hors-texte et de 18 compositions indiennes tirée sur soie, 550 exemplaires su Vélin de Chiffon de Lana numérotés de 51 à 600 et enrichis d'une suite de 18 compositions indiennes tirée sur soie, 900 exemplaires sur Vélin Chiffon de Lana enrichis d'une suite de 10 compositions indiennes tirée sur soie. Exemplaire 56 sur papier Vélin Chiffon de Lana. Belle édition illustrée de ce célèbre recueil indien attribué à Vâtsyâyana, et écrit entre les IVe et VIIe siècle - Très bon état général, mais la suite des 18 compositions indiennes est manquante, sinon Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1164

4.
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HORS COLLECTION, 1998. Couverture souple. État : Très bon. In-4. RO80132133: 142 pages. Nombreuses photos en couleurs, dans le texte et hors-texte. Quelques passages dans le texte, surlignés au marqueur rose. In-4 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire RO80132133

5.
Commander
Prix: EUR 130
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lyon, aux éditions du livre, 1960. In-8 plein vélin ivoire, dos lisse orné de fleurons peints, titre doré, plats décorés de grandes ornementations polychromes, tête dorée, non paginé. Illustrations couleurs à pleine page de GENIA MINACHE dans le style indo-persan. Exemplaire numéroté sur vélin. N° de réf. du libraire GAS-1817

6.
Commander
Prix: EUR 125
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hors Collection, 2000. 141pp. nombreuses photographies couleurs, in4 Broché jaquette Bon Etat, micro rayures jaquette, Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 154014

7.

Kama Sûtra

Vatsyayana
(Lyon, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1964 Publié par les Editions de l'Ibis pour un groupe de souscripteurs, 1964. in 8 (25,5 x 16,5 cm), non paginé. Illustration de 15 hors-texte en couleurs dont un double-page par Alain Dumond. Couverture rempliée, premier plat avec titre ne bleu, sous emboîtage en toile de couleur cyan, dos avec titre doré. Tirage à 350 exemplaires tous sur papier pur fil vélin d'Arches : 1 exemplaire numéroté 1 avec le dessin et l'aquarelle de la double planche ainsi qu'une suite en noir des illustrations et une suite des 4 planches refusées, 18 exemplaires numérotés de 2 à 19 avec le dessin et l'aquarelle d'un hors-texte (14 + 4 planches refusées) ainsi qu'une suite en noir des illustrations et une suite des 4 planches refusées, 81 exemplaires numérotées de 20 à 100 avec une suite en noir des illustrations et une suite des 4 planches refusées, 250 exemplaires numérotées de 101 à 350 . Exemplaire 171 sur papier pur fil vélin d'Arches. Edition illustrée amusante de cet ouvrage recueil indien écrit entre les IVe et VIIe siècles et attribué à Vâtsyâyana - Très bon état, quelques frottements sur l'emboîtage. N° de réf. du libraire 1362

8.
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1891 Chez Georges Carré, Editeur à Paris, 1891. in 8 (25 x 16,5 cm) XXX+ + 217 pages. Reliure demi chagrin marron, dos à nerfs, filets et titre dorés. Traduction française de la fin du XIXè siècle de ce célèbre recueil indien écrit entre les IVe et VIIe siècles, et attribué à Vâtsyâyana. le texte est précédé d'une longue introduction sur le naturalisme et l'érotisme dans les religions et le culte de l'Inde Brahmanique en Inde et dans l'Asie du Sud-Est - Reliure en bon état, intérieur frais, Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 10439

9.
Commander
Prix: EUR 68
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lazarus, 1990, Manuel d'Erotologie Hindoue rédigé en sans crit vers le cinquième siècle de l'ère chrétienne suivi du Livre du Cheick Nefzaoui, excellent état. N° de réf. du libraire AGDL071548

10.

LE KAMA SUTRA

VATSYAYANA
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: DIFFUSION J. LAZARUS, 1988. Couverture rigide. État : bon. In-4. RO30092515: 400 pages. Nombreuses planches illustrées en couleurs. Manuel d'erotologie Hindoue. Rédigé en sanscrit vers le5° Siècle de l'ère chrétienne. Suivi du livre du Cheick Nefzaoui. In-4 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire RO30092515

11.

Le Kama-Sutra à la Française.

GATO Michèle
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: LE GRAND LIVRE DU MOIS, 2003. Couverture souple. État : Très bon. In-12. RO80085529: 185 pages. Spécial Femmes. In-12 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire RO80085529

12.
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARIES., 1967. Couverture souple. État : bon. In-12. R150157108: 332 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Tampon sur la page de titre. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire R150157108

13.
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: BIBLIOTHEQUE DES CURIEUX, 1912. Couverture souple. État : bon. In-8. RO80033895: 278 pages. Charnières fendues. Manuel d'érotologie Hindoue. Réimpression intégrale avec la préface et postface de l'édition anglaise. Collection "Les Maîtres de l'Art). In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire RO80033895

14.

L'ART DU KAMA SUTRA

PINKNEY, ANDREA
Libraire: Achbarer
(narbonne, AUDE, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 49
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: LA MARTINIERE, 2002. Couverture rigide. État : Neuf. Etat de la jaquette : Comme neuf. Shri Vatsyayana, prêtre hindou qui vivait probablement au quatrième siècle de notre ère sur les bords du Gange, composa le Kâma Sûtra en retranscrivant des textes anciens sacrés et ésotériques, issus de la tradition orale. C’est ainsi qu’il élabora ce traité impérissable sur la sexualité et l’érotisme. Cette œuvre de sagesse, cette leçon de vie et de philosophie a inspiré d’innombrables artistes au cours des siècles. L’Art du Kâma Sûtra offre les reproductions de plus de 200 œuvres d’art illustrant ce « traité de l’amour », qu’il s’agisse de fresques, de sculptures ou de temples. Le texte d’Andrea Pinkney ponctué de passages du Kâma Sûtra commentent ces reproductions et retrace le contexte dans lequel elles sont apparues. L'auteur vu par l'éditeur Andrea Pinkney est en doctorat de langues et religions de l’Inde à l’université de Columbia. Elle a étudié le sanskrit à Montréal, Honolulu et New York et effectue une recherche sur le pèlerinage religieux en Inde. -------------------------------------------------------------------------------- Détails sur le produit Relié: 232 pages Editeur : La Martinière (2 octobre 2002) Collection : Photo Découverte Langue : Français ISBN-10: 2732429171 ISBN 13: 9782732429175. N° de réf. du libraire ABE-3718036825

15.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: München: Ebeling, 1984. In.4°. 460pp. (45 planches couleurs dont le frontispice contrecollé). Reliure pleine toile rouge de l'éditeur (plat avant et dos titrés or). Très bon état. Format 23 x 30,5 cm. Poids 1,690 kg. N° de réf. du libraire V185

16.

Kama-Sutra en 3D

Brigitte Lahaie
Libraire: ethikbooks
(SAINT-OUEN, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 41,70
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Fravidis. État : expédition sous 24 heures. DVD. N° de réf. du libraire 2649

17.
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cercle du Livre Précieux, Paris, 1962. in-8 Relié 290 p. N° de réf. du libraire 7028

18.

KAMA SUTRA, LE BREVIAIRE DE L'AMOUR

VATSYAYANA
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Grand Livre du Mois, 1992. Couverture souple. État : bon. In-8. RO40125777: 607 pages. Non illustré. Collection 'Daniélou'. Commentaire Jayamangalâ en sanskrit de Yashodhara. Extraits d'un commentaire en hindi de Devadatta Shâstrî. Traduits par Alain Daniélou. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 895-Littérature d'Asie. N° de réf. du libraire RO40125777

19.

LES KAMA SUTRA

VATSYAYANA
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: LE CLIB FRANCAIS DU LIVRE, 1969. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO30092677: 278 pages. Exemplaire n°1355/5000 Manuel d'érotologie Hindoue. In-8 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants). N° de réf. du libraire RO30092677

20.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GEORGES ANQUETIL. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150154583: 292 pages. La couverture n'est pas d'origine. Traduit sur la première version anglaise par ISIDORE LISEUX. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire R150154583

21.

KÂMA SÛTRA

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Guy Trédaniel, 2002. Couverture rigide. État : Très bon. In-4. RO40214388: Env. 150 pages. Photo en couleur en frontispice. Illustré de nombreuses photos en couleur dans et hors texte. Intro. de Chaturvedi Badrinath. Photographie de Lance Dane, Musée Fitzwilliam, Université de Cambridge, etc. In-4 Relié. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire RO40214388

22.

LE KAMA SUTRA.

COLLECTIF.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: LE GRAND LIVRE DU MOIS., 2001. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-Folio. R150150478: 110 pages . Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. In-Folio Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 704.948-Erotisme. N° de réf. du libraire R150150478

23.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: EDITIONS DU ROCHER, 1992. Couverture rigide. État : bon. In-8. R240017204: 607 pages. Commentaire Jayamangalâ en sanskrit de Yashodhara, Extraits d'un commentaire de Devadatta Shâstri. Collection Daniélou In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire R240017204

24.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: EBELING., 1984. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-4. R150147322: 459 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. Frontispice en couleurs. In-4 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 306.7-La sexualité. N° de réf. du libraire R150147322

25.

LE KAMA SUTRA

DE SMEDT MARC ET VARENNE JEAN-MICHEL.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOLAR/MINERVA, 1993. Couverture rigide. État : Très bon. In-4. R160121308: 112 pages. Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. In-4 Relié. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160121308

26.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: COTE D'AZUR PUBLICATION. Pas de couverture. État : bon. In-4. RO20140132: Non paginé, environ 70 pages par numéro. Nombreuses bandes dessinées pour adultes en noir et blanc et en couleurs. Revue mensuelle. Bon état. Couv. convenable. Intérieur frais Classification Dewey : 704.948-Erotisme. N° de réf. du libraire RO20140132

27.
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 5,10
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Comptoir Du Livre, 1994. Grand et fort in-8 ( 265 X 195 mm ) de 464 pages, pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs. Illustrations en couleurs hors-texte. Parfait état. Curiosa erotisme amour littérature. N° de réf. du libraire 240008

28.

Kama Sutra

Vatsyayana
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 33
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Trédaniel Guy, 1999. In-4, (31x31 cm), cartonné sous jaquette illustrée sous emboîtage illustré, 144 pages, illustrations en couleurs dont beaucoup en pleine page, introduction de Chaturvedi Badrinath ; petites déchirures sur la jaquette, petits chocs sur l'emboîtage, assez bon état général. Cartonné avec jaquette sous emboîtage. N° de réf. du libraire ca842

29.
Commander
Prix: EUR 32
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Celiv, 1997, excellent état - 2-865352153. N° de réf. du libraire AGDL071140

30.

Kama Sutra

Vatsyayana
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30,80
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lazarus, 1990. Cartonné avec jaquette. In-4, (27x19 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 464 pages, 4 cahiers d'illustrations en couleurs, manuel d'erotologie hindoue rédigé en sanscrit vers le cinquième siècle de l'ère chrétienne suivi du Livre du Cheick Nefzaoui ; petites déchirures sur la jaquette, bon état général. N° de réf. du libraire ca838

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

87 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca