69 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Les Pieds-Nickelés s'en vont en guerre

Forton Louis
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 198
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Azur, 1966. Cartonné avec jaquette. In-4, (33x25.5 cm), album cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 301 pages, préface de Pierre Boileau, vignettes en couleurs et en noir et blanc de Louis Forton ; petits chocs sur les coins, bon état général. Forton Louis. N° de réf. du libraire qi109

2.
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1969. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150147545: 60 pages environ par numéros. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Note au stylo sur la page de garde. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150147545

3.

Les pieds-Nickelés en Amérique

Forton
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 52,80
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Veyrier Henri, 1982. Album souple. In-4, album souple, premier plat illustré,85 pp., vignettes couleurs, suivi du Petit Dictionnaire Pieds-Nickelés-Cave ; très bon état. Forton. N° de réf. du libraire kk121

4.

LES PIEDS NICKELES VULCANOLOGUES ALBUM N° 116.

MANGUIN.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1985. Couverture souple. État : bon. In-8. R150148353: 47 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150148353

5.

Les Pieds-Nickelés voyagent. [Réédition - Aventures parues dans L’Épatant 1908-1912].

FORTON Louis (Textes et Dessins de).
Libraire: Bookinerie
(Laval, 53, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 41
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Éditions Anagramme-Henri Veyrier. Paris., 1982. Couverture souple. État : Très bon. Édition illustrée. Broché, couverture verte illustrée en couleurs, grand in-4, 320x240 mm, textes et dessins en couleurs de Louis Forton, très bon état. 72 pages. Les Pieds Nickelés est une série de bande dessinée créée par Louis Forton (Sées, 14 mars 1879 – 15 février 1934). Parue pour la première fois en 1908 dans la revue L’Épatant, la bande dessinée Les Pieds Nickelés met en scène trois personnages principaux, Croquignol, Filochard et Ribouldingue trois petits filous, à la fois escrocs, hâbleurs et indolents. Au début de leur « carrière », les Pieds Nickelés se coltinent sans cesse avec les force de la loi dans des aventures où ils ont rarement le dessus. Le temps venant, et la bande dessinée rencontrant un succès grandissant, les Pieds Nickelés prennent de l’envergure et de l’audace. Ils se frottent désormais aux grands de leur époque, le président de la République, le roi d’Angleterre et le Kaiser. Avec la Première Guerre mondiale, la personnalité des Pieds Nickelés prend encore un nouveau tour. Ils incarneront désormais les valeurs populaires françaises d’ingéniosité et de débrouillardise connues sous le nom de « système D ». Louis Forton est l’un des pionniers de la bande dessinée française. Il est notamment l’auteur des célèbres séries : 1° Les Pieds Nickelés (1908), 2° Bibi Fricotin (1928), reprise à sa mort par Gaston Callaud. [Wikipédia]. N° de réf. du libraire 4937

6.

LES PIEDS NICKELES N°103 - JOUENT ET GAGNENT

MONTAUBERT ET PELLOS
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION, 1981. Couverture souple. État : bon. In-4. R160108255: 48 pages de BD couleurs. Couverture illustrée par Pellos. Dessins de Pellos. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R160108255

7.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION). Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80127913: 47 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. 2nd plat absent. Petits accrocs sur les bords de couverture. In-4 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80127913

8.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION), 1938. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80127918: 45 pages. Nombreux dessins en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Dos et 1er plat de couverture absents. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80127918

9.

TRIO N° 6. LE NOUVEAU JOURNAL DES PIEDS NICKELES ET BIBI FRICOTIN.

VENTILLARD JP DIRECTEUR DE LA PUBLICATION.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1976. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150150505: 102 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150150505

10.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1988. Couverture souple. État : bon. In-4. R150148396: 47 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Illustrations de CLADERES. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150148396

11.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION), 1940. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80127916: 44 pages. Nombreux dessins en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Dos et plats absents. In-4 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80127916

12.

LE JOURNAL DES PIEDS NICKELES N°110

COLLECTIF
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION, 1975. Couverture souple. État : bon. In-4. R160108306: 64 pages de BD couleurs. Dessins de Pellos. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R160108306

13.

Les Pieds Nickelés footballeurs

PELLOS
(FOIX, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne d'Édition, à Paris, 1958. Agrafé. État : Bon État. In-4. Bande dessinée de 48 pages sous couverture souple non plastifiée illustrée par Pellos. Dernier numéro au catalogue : le 37 (les P.N. rois du pétrole!), prix de vente : 80 Francs. Très légères traces d'usure, sinon en bon état. Poids : 90 grammes. Nous diminuerons les frais de port indiqués par défaut. Bande Dessinée. N° de réf. du libraire 004897

14.
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1982. Couverture souple. État : bon. In-4. R150147756: 47 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Dessins de PELLOS. Texte de MONTAUBERT. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150147756

15.
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1980. Couverture souple. État : bon. In-4. R150147758: 47 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Dessins de PELLOS. Texte de MONTAUBERT. In-4 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150147758

16.

LES PIEDS NICKELES ET LE RATASCAPHE. ALBUM N° 25.

MONTAUBERT.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150154695: 48 pages. Bande dessinée en noir et blanc et en couleurs. Dessins de PELLOS. In-4 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire R150154695

17.

LES PIEDS NICKELES N°84 - SOUS-MARINIERS

MONTAUBERT ET PELLOS
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION, 1981. Couverture souple. État : bon. In-4. R160108254: 48 pages de BD couleurs. Couverture illustrée par Pellos. Dessins de Pellos. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R160108254

18.

LES PIEDS NICKELES ORGANISATEURS DE SAFARIS - ALBUMS N°68

MONTAUBERT ET PELLOS
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION, 1981. Couverture souple. État : bon. In-4. R160108069: 48 pages de BD couleurs. Couverture illustrée par Pellos. Dessins de Pellos. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R160108069

19.
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1985. Couverture souple. État : bon. In-4. R150147757: 47 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Dessins de PELLOS. Texte de MONTAUBERT. In-4 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150147757

20.

LES PIEDS NICKELES N°28 - FOOTBALLEURS

MONTAUBERT ET PELLOS
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION, 1982. Couverture souple. État : bon. In-4. R160108253: 48 pages de BD couleurs. Couverture illustrée par Pellos. Dessins de Pellos. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R160108253

21.
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION). Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80127914: 48 pages. Nombreux dessins en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Dos et plats absents. In-4 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80127914

22.

LES NOUVELLES AVENTURES DES PIEDS-NICKELES

NON PRECISE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NON PRECISE. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO30034985: 60 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. In-8 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO30034985

23.
Commander
Prix: EUR 27,50
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: France Loisirs, 1989. Cartonné. In-4, (21.5x29 cm), album cartonné, couverture illustrée, 144 pages, vignettes en couleurs et en noir et blanc, introduction de Jean-Paul Tiberi ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état. Pieds Nickelés Pellos René. N° de réf. du libraire np552

24.
Commander
Prix: EUR 27,50
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: France Loisirs, 1995. Cartonné. In-4, (21.5x29 cm), album cartonné, couverture illustrée, 144 pages, vignettes en couleurs et en noir et blanc, introduction de Jean-Paul Tiberi ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état. Pieds Nickelés Pellos René. N° de réf. du libraire np551

25.

Les Pieds Nickelés en Amérique

L. FORTON
(FOIX, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne d'Édition, à Paris, 1958. Agrafé. État : Assez bon état. In-4. Bande dessinée de 48 pages sous couverture souple non plastifiée. Dernier numéro au catalogue : le 40 (Les P.N. et leur fusée atomique), prix de vente : 90 F. Une petite déchirure de 3 centimètres sur la couverture, sinon en bon état. Poids : 90 grammes. Nous diminuerons les frais de port indiqués par défaut. Bande Dessinée. N° de réf. du libraire 004892

26.
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société Parisienne d'Édition, à Paris, 1959. Agrafé. État : Bon État. In-4. Bande dessinée de 48 pages sous couverture souple non plastifiée illustrée par P. Lacroix. Dernier numéro au catalogue : le 42 (les P.N. chez les réducteurs de têtes), prix de vente : 100 Francs. Très légères traces d'usure, sinon en bon état. Poids : 90 grammes. Nous diminuerons les frais de port indiqués par défaut. Bande Dessinée. N° de réf. du libraire 004895

27.

LES PIEDS NICKELES AU COLORADO.

PELLOS, BINE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHEZ L AUTEUR. Couverture souple. État : Moyen. In-4. R150163658: 48 pages. Bande dessinée en noir et blanc et en couleurs. In-4 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150163658

28.

LES PIEDS NICKELES N°98. LE CASSE.

MONTAUBERT (TEXTES), PELLOS (DESSINS)
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D'EDITION, 1977. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R260122718: 48 pages. Premier plat illustré en couleurs. Bande dessinée, alternativement en noir et blanc et en couleurs. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.064-BD périodiques. N° de réf. du libraire R260122718

29.

LES PIEDS NICKELES AU PAYS DES PHARAONS. ALBUM N°47.

MONTAUBERT .
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE PARISIENNE D EDITION., 1963. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150148350: 48 pages. Bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Agraffes rouillées. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R150148350

30.
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SPE (SOCIETE PARISIENNE D'EDITION). Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80127917: 48 pages. Nombreux dessins en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Dos, page de titre et plats absents. In-4 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80127917

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

  • Tous les pays

Evaluation du vendeur

69 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca