actuelles chronique 1944 1948, albert camus
Description du livre: Gallimard - NRF, 1950. In-12 ( 180 X 115 mm ), cartonnage décoré de l'éditeur d'après la maquette de Mario PRASSINOS. EDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vélin. Dos et haut des plats très légèrement "ombrés" par endroits, sinon bel exemplaire. Litterature edition-originale cartonnage Bonet prassinos hollenstein duhamel. N° de réf. du libraire 609273
Actuelles. Chroniques 1944-1948. Actuelles II. Chroniques 1949-1953. Actuelles III. Chronique algérienne 1939-1958
Description du livre: Gallimard, 1950, 1958. 3 volumes in-12 broché, 270 -186 - 212 pp. Edition originale numérotée, un des 130 sur vélin Lafuma-Navarre. Second papier. N° de réf. du libraire 9570 C8148
ACTUELLES I (Chroniques 1944-1948) - ACTUELLES II (Chroniques 1948-1953) - ACTUELLES III (Chronique algérienne 1939-1958). [3 volumes].
Description du livre: 1950. Paris, N.R.F. Gallimard, 1950, 1953 & 1958. Trois volumes in-12 (120 X 181) reliure éditeur papier ivoire décoré pour les deux premiers volumes, reliure toile tilleul décorée en deux couleurs pour le troisième ; 270, 186 & 212 pages. Dos des deux premiers tomes légèrement brunis. EDITION ORIGINALE. UN des 1050 exemplaires numérotés sur vélin pour les tomes I & III, UN des 750 exemplaires numérotés sur vélin labeur pour le tome II, l'ensemble relié d'après la maquette de Mario PRASSINOS. BEL EXEMPLAIRE, frais et sans rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 000849
Actuelles. 1. Chroniques 1944-1948. Actuelles II. Chroniques 1948-1953. Actuelles III. Chronique algérienne. 1939-1958.
Description du livre: Paris, Gallimard, 1950-1958., 1958. 3 volumes in-12, Trois volumes in-12 (120 X 181) reliure éditeur papier ivoire décoré pour les deux premiers volumes, reliure toile tilleul décorée en deux couleurs pour le troisième ; 270, 186 et 212 pages. Editions originales. Un des 1050 exemplaires numérotés sur vélin pour les tomes I et III, un des 750 exemplaires numérotés sur vélin labeur pour le tome II, l'ensemble relié d'après la maquette de Mario PRASSINOS. Dos des deux premiers tomes légèrement brunis, mais sans rousseurs. N° de réf. du libraire 23076
Actuelles Chroniques 1944-1948. Actuelles II Chroniques 1948-1953. Actuelles, III Chronique Algérienne 1939-1958.
Description du livre: Paris, Gallimard, 1950, 1953, 1958., 1958. Ensemble de trois volumes brochés de format in 8° de 268, 188, 216 pp. Editions Originales. Actuelles I: N°121 de 130 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre; second papier après 23 Hollande. Actuelles II: N°45 de 120 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre; second papier après 25 Hollande. Actuelles III: N°3 de 25 exemplaires sur vélin de Hollande, premier papier. Les 3 vol. Sont comme neufs. N° de réf. du libraire 10356
Actuelles ( Chroniques 1944-1948 ) - Actuelles II ( Chroniques 1948-1953 ) - Actuelles III ( Chronique algérienne : 1939-1958 ).
Description du livre: Gallimard 1950 à 1958. 3 volumes in-12 brochés. Chaque exemplaires est un des 130 exemplaires n° sur pur fil ( après 25 hollande ) . Non coupé. Etat proche du neuf. Rare série complète en édition originale. N° de réf. du libraire 7016
Actuelles I Chroniques 1944-1948, II Chroniques 1948-1953, III Chronique Algérienne 1939-1958. (3 Vol).
Description du livre: Gallimard, Paris. Rustica. État : Aceptable. 8º. 1950/1958 , 267+182+212 Pp en francés. N° de réf. du libraire 005826
Camus, Albert. ACTUELLES, Chronique 1944-1948. Signed
Description du livre: Gallimard, 1950., Paris, 1950. 1st Edition. SIGNED. 12mo., 270pp. Printed wrapper. A very good copy of the 6th impression of the 1st edition. SIGNED by Camus vertically on the front flyleaf. Signed Camus books are very uncommon. This is the very first volume of Actuelles. Chroniques 1944-1948 , the first edition, like the 6th published in 1950 was followed by: Actuelles II. Chroniques 1949-1953 published in 1953 & Actuelles III. Chronique algérienne 1939-1958, published in 1958. Signed by Author(s). N° de réf. du libraire 26833
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (3)
- Couverture souple
Particularités
- Edition originale (4)
- Edition signée (1)
- Jaquette
- Avec images (3)
- Sans impressions à la demande
Pays
Evaluation du vendeur









