407 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Alcools.

APOLLINAIRE Guillaume
(VER-LES-CHARTRES, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 65 000
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1913. Paris, Mercure de France, 1913. In-12, dans une riche reliure signée de Paul Bonet datée de 1962. couverture bi-partie, un tiers en box vert, deux tiers en box blanc, séparés veticalement. Un élégant décor vertical en box cache la séparation des peaux : ce décor abstrait est mosaïqué par de petites pièces où alternent le noir, le gris, le rouge, l'orange et le jaune. De chaque côté de ce motif sont mosaïquées de façon symétrique des petites formes géométriques variées : tons chauds (rouge, orange, jaune et blanc) sur le fond vert, et tons froids (noir, gris et vert) sur le fond blanc. Les deux plats sont ornés du même décor, de façon symétrique par rapport à l'axe du dos ; le box blanc est donc à droite sur le premier plat et à gauche sur le deuxième. Les doublures sont en daim blanc, les gardes en daim vert. Tranches dorées, couvertures spéciales de teinte brique conservées. Chemise de demi-maroquin vert à bandes et étui vert. 183 x 115 mm. éDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DE POÉMES D'APOLLINAIRE. CET EXEMPLAIRE EST UNIQUE CAR IL EST CONSERVé DANS SES COUVERTURES SPéCIALES D'ORIGINE, DE TEINTE BRIQUE, PORTANT, IMPRIMée AU BAS DU PREMIER PLAT, SOULIGNée ET ENCADRéE DE NOIR, LA MENTION SUIVANTE : "Collection particulière de l'imprimerie E. Arrault et Cie. Cet exemplaire ne peut être vendu". L'imprimerie Arrault fit donc tirer cette couverture pour son propre exemplaire d'archives, qui se présente ainsi, aujourd'hui, comme une curiosité bibliophilique exceptionnelle. N° de réf. du libraire 73

2.

Alcools. Lithographies originales en couleurs de Paul Guiramand.

APOLLINAIRE (Guillaume).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Lidis, Paris, 1966. In-folio, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur).37 lithographies originales de Paul Guiramand, dont 15 hors-texte en couleurs et 22 in-texte en noir. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon d'Arches. Un des 200 exemplaires. N° de réf. du libraire 36604

3.
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Editions Lidis, sur les presses de l'imprimerie Nationale, 1966; in-folio, 187 pp., en feuillets, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Tirage limité à 293 exemplaires, ici l'un des 250 numérotés sur vélin pur chiffon d'Arches. Les 19 lithographies en couleurs hors-texte de Guiramand ont été tirées par Mourlot ; l'ouvrage comporte également 23 lithographies dans le texte. Bel exemplaire. 1966. N° de réf. du libraire 201300435

4.

Alcools. Paris, Société de Femmes Bibliophiles 1986. 4°,.

Apollinaire, Guillaume.
(Bremen, ., Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 12,50
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 198 S. in losen und unbeschnittenen Bögen mit 16 kolorierten Orig.-Kupferstichen von Lil Michaelis, in Orig.-Broschur-Mappe und roter Leinenkassette. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen.- Eines von 127 numerierten und von den Herausgeberinnen und der Künstlerin signierten Exemplaren auf handgeschöpftem Papier Chiffon.- (= Les Cent Une 33. Druck).- Kassette gering fleckig, sonst tadelloses Exemplar. N° de réf. du libraire 28081

5.
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Sic, 1919. Couverture souple. État : Comme neuf. IRENE LAGUT (illustrateur). Edition originale. Paris, Editions Sic, 1919. Plaquette in-4 (28,5 x 19cm) agrafée, couverture imprimée, 13 pages. En frontispice, le célèbre portrait d'Apollinaire par Irène Lagut. Edition originale. La première étude sur Apollinaire publiée peu après sa mort par Hélène d'Oettingen, animatrice des "Soirées de Paris" et proche du poète. La seconde partie n'a jamais paru. Exemplaire très frais sauf deux taches claires sur le premier plat. N° de réf. du libraire 4568

6.

Alcools. Poèmes, 1898-1913.

APOLLINAIRE, Guillaume.
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1954., 1954. Cartonnage de Paul Bonet. Etat parfait (comme neuf). Numéro 3559/4110. Exemplaire complet de son rhodoïd et de son étui. [55011]. N° de réf. du libraire 55011

7.

Alcools(Chinese Edition)(Old-Used)

Apollinaire
Libraire: ReadCNBook
(Nanjing, JS, China)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 180,77
Autre devise
Frais de port : EUR 9,35
De Chine vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: paperback. État : Good. Alcools.Generally,Ship out in 2 business day, and provider Tracking number after the shipment.Four Satisfaction guaranteed,or money back. N° de réf. du libraire DH070550

8.

ALCOOLS

APOLLINAIRE, Guillaume
(Boston, MA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160,45
Autre devise
Frais de port : EUR 6,62
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1964. État : Very Good. APOLLINAIRE, Guillaume. ALCOOLS; Poems 1898-1913. Garden City, New York: Doubleday & Company, 1964. Translated by William Meredith. Inscribed presentation copy from Meredith to "K and Ted" and original poem by Meredith laid in. 8vo., black cloth, gilt title to spine. Some rubbing to spine. Light foxing to endpapers, else clean and crisp within. Very good. N° de réf. du libraire 78160

9.

ALCOOLS. Poèmes 1898-1913.

APOLLINAIRE (Guillaume)
(PARIS, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, 1954, 1954. in-12, Relié d'après la maquette de Paul Bonet. Cartonnage illustré. N° de réf. du libraire 10CGV20

10.

ALCOOLS. Poèmes 1898-1913.

APOLLINAIRE Guillaume.
(Jouarre, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160
Autre devise
Frais de port : EUR 15,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard NRF achevé d'imprimer le 4 mai, 1954. un volume in-12, cartonnage Gallimard illustré de motifs abstraits en noir, vert et rouge sur fond blanc sous jaquette rhodoïd, 174 pages. Un des 4110 exemplaires numérotés et reliés d'après la maquette de Paul BONET. Tranche supérieure très légèrement grise, sinon excellent état. N° de réf. du libraire 6695

11.

ALCOOLS. Poèmes 1898-1913.

APOLLINAIRE Guillaume
Libraire: tiré à part
(MARSEILLE, BDR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard NRF, 1954. In-12 ( 180 X 120 mm ) de 173-( 3 ) pages, cartonnage Gallimard illustré de motifs en noir, vert et rouge sur fond blanc sous rhodoïd. Un des 4110 exemplaires numérotés et reliés d'après la maquette de Paul BONET. Petite marque de possession sur le faux titre, sinon parfait état. Litterature. N° de réf. du libraire 325780

12.

Alcools

APOLLINAIRE (Guillaume)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, 1944. Couverture souple. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre d'occasion 18,2 x 12,5 cm, cartonnage d'éditeur, 169 pp. Condition : L'un des 1040 ex. numérotés imprimés sur Héliona et reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Dos très légèrement bruni, sinon parfait état. 300g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 642

13.

Alcools

APOLLINAIRE (Guillaume)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 130
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1944. Cartonnage éditeur. État : Très bon état. In-12. L'un des 1040 exemplaire numérotés sur Héliona Navarre reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Dos très légèrement bruni, sinon parfait état. N° de réf. du libraire 007729

14.

ALCOOLS

APOLLINAIRE GUILLAUME
Libraire: Badger Books
(Sydney, NSW, Australia)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 96,89
Autre devise
Frais de port : EUR 22,20
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: DOUBLEDAY FIRST AMERICAN EDITION 1964, 1964. HB BLACK CLOTH EXTREMITIES BROWNING ELSE FINE PP242 DW VERY LIGHTLY SUNNED ON SPINE ELSE FINE 8V0 Poems 1898-1913, parallel text, translation William Meredith, introduction and notes by Francis Steegmuller. N° de réf. du libraire 34898

15.

Alcools

Apollinaire, Guillaume
Libraire: Media Mall
(Cooma, NSW, Australia)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 87,20
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Intl Business Pubns USA, 2009. Paperback. État : New. Bilingual. 15.24 x 22.86 cm. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire 20360667

16.

Alcools by Guillaume Apollinaire

Apollinaire, Guillaume
(Preston, LAN, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 79,15
Autre devise
Frais de port : EUR 6,44
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Intl Business Pubns USA, 2009. État : New. N° de réf. du libraire TB9781433093920

17.

Alcools by Guillaume Apollinaire

Apollinaire, Guillaume
(Waldshut-Tiengen, BW, Germany)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 77,94
Autre devise
Frais de port : EUR 3,49
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Intl Business Pubns USA, 2009. État : New. N° de réf. du libraire TB9781433093920

18.

Alcools

Apollinaire, Guillaume; Greet, Anna Hyde
Libraire: Tornbooks
(Austin, TX, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 76,21
Autre devise
Frais de port : EUR 3,12
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: University of California, 1965. Hardcover. État : Near Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. First Thus Edition. Bilingual; English and French side by side. Translated and annotated by Anne Hyde Greet. With a foreword by Warren Ramsey. Near Fine/Near Fine. Hardcover; aqua cloth; black spine titles; 289 pp.; very light edgewear to price-clipped jacket, else clean and crisp. Protected in an archival Brodart cover. A nice copy of an uncommon edition. Hardcover. N° de réf. du libraire 005186

19.

Alcools, Vol. I&II

Apollinaire, Guillaume
Libraire: Tornbooks
(Austin, TX, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 76,21
Autre devise
Frais de port : EUR 3,12
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Societe D'Edition D'Enseignement Superieur, Paris, 1956. Soft cover. État : Near Fine. Set, Volume I & II. French text. NF. Softcover, Vol. I 314 pp and Vol. II 262 pp, light edgewear with slight toning to covers, otherwise a nice, clean and tight set. N° de réf. du libraire 103040

20.
Commander
Prix: EUR 69,14
Autre devise
Frais de port : EUR 7,03
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: French and European Publishing, Inc., 2000. Audio CD. État : Brand New. 5.60x4.90x0.40 inches. In Stock. N° de réf. du libraire 0320039617

21.

Alcools Poems 1898-1913

APOLLINAIRE, Guillaume
(Gloucester City, NJ, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 68,19
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Doubleday, Garden City, New York, 1964. Hardcover. First edition. Translated by William Meredith. Near fine in a very good dustwrapper with a faded spine. Inscribed by the translator with a poem by him on the front endpaper. N° de réf. du libraire 301521

22.

Alcools: Guillaume Apollinaire (1898-1912)

Apollinaire, Guillaume
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 65,43
Autre devise
Frais de port : EUR 7,03
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Intl Business Pubns USA, 2009. Paperback. État : Brand New. bilingual edition. 105 pages. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock. N° de réf. du libraire z-1433093928

23.

ALCOOLS CALLIGRAMMES : ET AUTRES POÈMES

Guillaume Apollinaire
(Vineland, NJ, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 64,14
Autre devise
Frais de port : EUR 1,56
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. De Bonnot, 1997. Hardcover. État : Near Fine with no dust jacket. B&W Illustrations; 8vo 8" - 9" tall; Bound in full grey calf leather with blue and black designs. Silk marker ribbon. Poetry French text. Apparently the editor was Chez Jean de Bonnot and he has signed once and possibly twice. 32230. N° de réf. du libraire 33793

24.

ALCOOLS, Poèmes 1898-1913.

Guillaume APOLLINAIRE
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 63
Autre devise
Frais de port : EUR 25,40
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard NRF (Nouvelle Revure Française), 1920, 12x19. Reliure en demi percaline bordeaux. Dos lisse, titre et auteur en lettres dorées. Plat marbré. Couverture d'origine conservée. Exemplaire bien propre, sans défaut. Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire 4335

25.

Alcools: Guillaume Apollinaire (1898-1912) (Paperback)

Guillaume Apollinaire
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 62,50
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Intl Business Pubns USA, 2009. Paperback. État : New. Bilingual. 229 x 152 mm. Brand New Book. N° de réf. du libraire AAS9781433093920

26.

Alcools;

Apollinaire, Guillaume
Libraire: D2D Books
(horton, BER, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 60,18
Autre devise
Frais de port : EUR 4,57
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Blackwell, 1970. Soft cover. État : Very Good. No Jacket. 1st Edition. Blackwell 1970 paperback First edition, comes with a corrigenda, minor creases to cover otherwise in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. N° de réf. du libraire sept392

27.

Alcools - Poems 1898-1913

Apollinaire, Guillaume
(Middlebury, VT, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60,17
Autre devise
Frais de port : EUR 3,89
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Doubleday NY 1964, 1964. 1st edition. 242 pages, hardcover. Translated by William Meredith and INSCRIBED BY MEREDITH to Professor Reginald Cook and his wife on front fly leaf. Intoduction by Francis Steegmuller. Dust jacket with light edgewear, chipping, fading to spine. Very Good/Good. N° de réf. du libraire 602671

28.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 9,95
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lausanne, Mermod 1950 (ca. ), 1950. 12 x 17 cm. Originalleinenband mit Rückenvergoldung. Sehr gut erhaltenes, numeriertes Exemplar (Nr. 867 / 1200). Exemplaire numeroté (no. 867 / 1200). Très bon état. Französisch 1g. N° de réf. du libraire 60343

29.

Alcools.

APOLLINAIRE Guillaume
Libraire: K Livres
(Aix-en-Provence, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 57,50
Autre devise
Frais de port : EUR 19
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, 30 juillet 1947. In-8° couronne. Tirage limité, 1/1000 exemplaires numérotés de 1001 à 2000 sur plumex (N° 1252). Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonnet (dos jauni, petite déchirure en queue). N° de réf. du libraire 22725

30.

Alcools - Calligrammes; Edizione limitata

Apollinaire Guillaume
(Reggio Emilia, RE, Italy)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 51
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions D.O.C. Paris, 1944. Cartonato. Edizione limitata. Collana: Carte d'Europe 4; Pagine: 66; Note: Libro usato in perfette condizioni; mai sfogliato. Perfettamente conservato.; Edizione di 2000 esemplari numerati; es. n. 1318. N° de réf. du libraire 4095

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

407 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca