468 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Florilege des Amours. With lithographs by Henri MATISSE. Deluxe edition.

Matisse, Henri: 1869-1954) Ronsard, Pierre de.
(Hinsdale, IL, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 37 711,39
Autre devise
Frais de port : EUR 4,67
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Albert Skira, 1948, 1948. Paris: Albert Skira, 1948, first Matisse edition, one of 30 deluxe exemplars, signed by Albert Skira and Henri Matisse on the justification page (the total edition was 320 copies). The complete book with Ronsard poems and 126 original lithographs by Matisse in sanguine and one in black, printed by Mourlot on tinted Arches paper; 28 of the lithos are hors-texte. This deluxe exemplar contains an additional suite of 8 variant lithographs ("J'Aime Marie") on Japon, each signed in pencil by Matisse with his initials; 189 pp, loose leaves in publisher's wrappers, boards chemise and slipcase (designed by Matisse); overall size 16 x 12 x3 in (41 x 30 x 8 cm); in excellent condition. References: Duthuit 25; Monod 9909; Rauch 173; "The Artist & The Book" 201; Stern 69; "The Artist & the Book in France" p.338; Barr pp.270-271, 560; Cramer "Le Livre illustré" 33. One of the very top high spots of the 20th century livre d'artiste is here in its deluxe edition and unusual superb condition. N° de réf. du libraire 11767

2.

Les Amours de Cassandre

Dali, Salvador; Ronsard, Pierre De
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 9 628,44
Autre devise
Frais de port : EUR 4,67
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Argillet, Paris, 1968. Soft cover. État : Fine. 1st Edition. LIMITED EDITION, SIGNED AND DATED BY DALÍ; one of only 165 copies on arches blanc (out of a total edition of 299). Complete with10 full-plate and 8 vignette drypoint etchings by Dalí. Paris: Argillet, 1968. Folio, contents loose as issued in pictorial wrappers; gilt-stamped black cloth clamshell box. Michler-Lopsinger 250. A hint of rubbing to box. A fine copy. Rare. N° de réf. du libraire 257

3.
Commander
Prix: EUR 5 500
Autre devise
Frais de port : EUR 5,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARGILLET PARIS, 1968. Couverture rigide. État : Comme neuf. CGC [Éditeur: Paris: Argillet, 1968] Illustrations Dali édition, l'un des 299 exemplaires (tirage total) sur papier Arches n° 136/299, signée par Salvador Dali au crayon sur la page de justification. Le livre complet avec un texte de Pierre de Ronsard et de 18 gravures originales en noir, certains retravaillé avec la pointe sèche, 17 planches hors-texte. Environ 100 feuilles, en vrac dans chemise en tissu vert bronze avec décors de l'éditeur et boîte pliante, taille globale 40,5 x 30,5 cm; en excellent état. AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. N° de réf. du libraire CGC/2

4.

Les Amours de Cassandre. Illustrés par Salvador Dali.

DALI] - RONSARD, (Pierre de)
(Nice, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4 500
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Arguillet, Paris, 1968. Broché. État : Bon. In-folio (385 x 285 mm). En feuilles, chemise gaufrée, emboîtage en toile bronze de l'éditeur orné. 18 cuivres originaux de Salvador Dali dont 10 hors texte gravés à la pointe sèche et au rubis, les hors-texte avec le cachet à sec portant la signature de Dali. Tirage limité à 299 exemplaires numérotés, signés au crayon par Dali. Un des 165 sur Arches blanc, celui-ci le n° 205. N° de réf. du libraire 007020

5.

Les Amours

Ronsard, Pierre De
(Scottsdale, AZ, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3 718,98
Autre devise
Frais de port : EUR 3,89
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: L'Editions D'Art, Paris; [1926]. Limited Edition. 12mo. A unique set of this work in three volumes 281, 205, and 264pp. with preface by Albert Pauphilet. Each volume illustrated by Georges Pavis (1886-1951), French painter, illustrator and humorist containing his charming and erotically light-hearted illustrations to Ronsard's love poems originally published in 1584. A limited edition of 1600 copies on Rives paper in special set containing 30 original illustrations in rich watercolor and 30 matching original preliminary pencil sketches of nudes, lovers, seductions and other whimsical erotic endeavors bound in at the rear. Each pencil drawing is presented on various lined or unlined papers. This set was originally issued without illustrations. These illustrations were added by Pavis as a personal undertaking to enhance this unique collection. All finely bound in light brown grained morocco decorated with branches and line flourishes in gilt, spine lettered and decorated in gilt, floral endpapers, top edge gilt with original wrappers bound in at rear by Rene Kieffer's bookbindery and publisher with his mounted ticket. An extraordinary set. N° de réf. du libraire 017264

6.

Les Amours: Poemes Choisis.

RONSARD, Pierre de.
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 962,84
Autre devise
Frais de port : EUR 6,23
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: One of a few "Hors Commerce" copies, signed by the etcher. With many etched vignettes by Leon Courbouleix, who also etched the entire text; initials in hand-applied gold. 4to, loose as issued in pict. wrs.; (spine creased and darkened, glassine partially present). N.p., n.d. N° de réf. du libraire 84542

7.
Commander
Prix: EUR 800
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez L'artiste, Sin Lugar, 1935. Piel Época. León Courbouleix (illustrateur). Primera edición. Gran Folio. 80pp. todas grabadas al aguafuerte, texto e ilustraciones. (59 planchas al aguafuerte). Muy cuidada estampación a tres tintas, negro, azul y dorado. =Edición de 20 ejs. en papel china y 200 en papel de hilo de gran calidad. El nuestro ejemplar único del artista, firmado. Encuadernación en piel azul noche decorada con fileteados dorados. ==-Chez l'artiste, 1935. Grand in-folio. 80pp. toutes gravées au eau-forte, le texte et les 59 planches. Noir, bleu et or. =Tirage 200 exs. Le nôtre, exemplaire de l'artiste, signé. Une reliure maroquin bleu nuit. =Édition originale. Firmada por el ilustrador. N° de réf. du libraire 010066

8.
Commander
Prix: EUR 750
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ED. EDITO-SEVICE SANS. IN 4. EN FEUILLES AVEC CHEMISE ET EMBOITAGE [BE]. ENV 120 PP. ENV 100 ILL MONOCOLORES. [BE], GENEVA. PEINTURE MODERNE MODERN PAINTING. N° de réf. du libraire 132320

9.

Florilège des amours *

RONSARD :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 680,67
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edito-Service, Genève sans date. 2 volumes en feuilles 31 x 24, couvertures illustrées rempliées, double emboîtage titré au dos de la chemise. Petit accroc à l'étui, à peine insolé en bord 126 compositions en sépia de Henri Matisse, et leur suite. Fac similé de l'édition de luxe publiée par Albert Skira en 1948 avec des lithographies originales, notre exemplaire en comportant la suite. Précieux reprint à portée de (presque) tous. N° de réf. du libraire adb606ffed63260a8b190554de0aba96

10.

LES AMOURS.Sonnets pour Hélène - Les amours de Marie - Les amours de Cassandre.

RONSARD Pierre ( De ) - MARTY A.E.
Libraire: tiré à part
(MARSEILLE, BDR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Heures Claires, 1957. 3 volumes in-8 carré ( 250 X 200 mm ) en feilles sous couvertures illustrées en couleurs rempliées, chemises et étuis illustrés, signets de velours cramoisi. Nombreuses délicieuses aquarelles de A.E. MARTY et ornements de R. JACQUET trés finements mis en couleurs. Edition à tirage limité, 1 des 1650 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Rives ( No 764 ). Parfait état. marty litterature illustrés-mode. N° de réf. du libraire 115063

11.

Les Amours de Marie.

RONSARD (Pierre de).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 638
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HEURES CLAIRES, PARIS, 1957. . Illustrateur : MARTY (André-Edouard). (illustrateur). in-8. Aquarelles de André-Edouard MARTY. Ornements de Raymond Jacquet. Paris, Les Heures Claires, 1957, fort volumes in-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, sous chemise et étuis cartonné, signet rouge,174 pp. Les Amours de Ronsard sont des poèmes dans lesquels "Le Prince des poètes" trouva son inspiration auprès de trois muses Cassandre Salviati, Marie l'Angevine et Hélène de Surgères. Il les célèbre par des chants emprunts de rêverie, de mythologie, d'émotion, de mignardise. Il créé grâce à l'harmonie de son langage, son habilité à manier les vers, une certaine musicalité poétioque. L'ouvrage est orné de 28 aquarelles illustrées par MARTY, des ornements en encadrements de chaque page et des culs-de-lampes. Tirage limité à 1.950 exemplaires numérotés. Un des 113 exemplaires sur vélin pur fil de Rives avec une décomposition des couleurs et une suite en couleurs (28/140), N°36 ; (Monod, 9899). Insolation au feuillet double de justification du tirage. Livres. N° de réf. du libraire 18565

12.

LES AMOURS

RONSARD (pierre) - DORE (amandine) peintre et illustratrice du livre
(Nice, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 4,60
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: les heures claires, paris, 1967. Couverture rigide. État : Très bon. un fort volume de format petit IN-4 reliure plein maroquin rouge avec un large décor de filets et d'entrelacs sur les plats , tranche supérieure de l'ouvrage doré a l'or fin ,164 pages illustrés de 18 pointes sèches en couleurs de Dore tres bel exemplaire (sous étui). N° de réf. du libraire B13605

13.

LES AMOURS (I-II-III)

RONSARD Pierre de
Libraire: Aparté
(Pezenas, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Chant des Sphères / éditions d'art Sefer, Nice, 1975. Couverture rigide. État : Très bon. lucy boucher (illustrateur). Édition limitée. Trois volumes petit in-4, reliure éditeur, basane rouge vermillon, dos et plats richement ornés à froid et dorés, têtes dorées, étuis décorés, 189pp., 180pp. et 194pp. (hélas figure un tampon de bibliothèque privée en bas de chaque faux titre, il manque la gravure encadrée). Magnifiques illustrations originales en couleurs de Lucy Boucher reproduites au pochoir. Tirage limité à 1910 exemplaires numéroté sur vélin de Lana, ici un des 150 exemplaires (n° 45) comprenant une illustration originale en couleurs, un dessin original en noir et une suite en rose Aurore des illustrations hors-texte et signé par l'artiste. Très bel exemplaire. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 7951

14.

Les Amours de Cassandre - Sonnets pour Helene - Les Amours de Marie

Pierre de Ronsard - A.E. Marty
Libraire: Frederic Delbos
(Beaucaire, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 2
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Heures Claires, 1957, Trois volumes petit in-4°, format 21x26 cm, avec 81 aquarelles et 62 culs-de-lampe en couleurs de A.E. Marty. Il a ete tire 1950 ex. tous numerotes. Un des 1650 exemplaires sur pur fil Velin de Rives. En feuilles, sous cartonnage editeur, emboitages decores de fers dores. Imprimerie Paul Massin.Tres bon etat. N° de réf. du libraire 18931

15.

Un petit bréviaire d'amour

Ronsard Pierre de
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 550
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Figuière Eugène & Cie 0. Broché. Petit in-16 oblong, couverture illustrée d'un tirage couleurs d'une illustration contrecollée, petit recueil de poésie, magnifiquement illustré par Marie Laurencin, E.O. des illustrations ; excellent état. Les Petits Livres d'Heures Laurencin Marie. N° de réf. du libraire bf2223

16.
Commander
Prix: EUR 544,54
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Aux Portes de France, Porrentruy 1945., 1945. Brochés 21 x 19, couverture rempliée à la typographie bicolore. Tranches insolées, format insolent. 1/5 exemplaires de tête réimposés sur Guarro Molivell. Bel exemplaire de grand luxe de cette trilogie, ayant échappé au compostage [Pour travailler sur ma mienne, qu'est-ce que j'en ai composté de l'humus à idées - Ndr]. N° de réf. du libraire 79beb58c4e1cd525c930d6e468156d4d

17.
Commander
Prix: EUR 513
Autre devise
Frais de port : EUR 17
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Les Heures Claires, 1957. 3 volumes grand in-8 carré; tirage limité à 1950 exemplaires, celui-ci exemplaire nominatif sur vélin de Rives, non numéroté, imprimé spécialement pour Marty; 174 pages de texte et 28 aquarelles à mi-page de A.E. Marty dans chaque volume, soit 84 gravures; 62 petits culs-de-lampe en couleurs, beaux encadrements à chaque page. En feuillets, couvertures rempliées joliment illustrées, sous chemise et étui illustrés, signets de velours rouge. Bel exemplaire (malgré quelques taches à la partie inférieure de l'emboîtage). Charmante trilogie de Ronsard, bien servie par les belles illustrations en couleurs de Marty. Monod 9899. N° de réf. du libraire 28153

18.

Les Amours de Marie. Gravures sur cuivre de Démétrius Galanis.

RONSARD (Pierre de).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société du Livre d'A, Paris, 1944. In-4, en feuilles, couverture imprimée.23 gravures originales de Démétrius Galanis dont, un frontispice, une vignette de titre, 2 en-têtes, 9 hors-texte et 10 culs-de-lampe. Tirage unique limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. N° de réf. du libraire 26356

19.

SONNETS D’AMOUR illustrés de gravures en taille-douce.

DUNOYER DE SEGONZAC, BRAYER, etc. / RONSARD, MUSSET, BAUDELAIRE, etc.
Libraire: LA BOUQUINERIE
(GRENOBLE, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 490
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, compagnie française des arts graphiques, 1943. In-4 en feuilles sous couverture imprimée et double emboîtage, non paginé. Anthologie de sonnets d’amour de: Ronsard, Du Bellay, Louise Labbé, Belleau, Jodelle, Agrippa d’Aubigné, Malherbe, De Viau, Cyrano de Bergerac, Sainte-Beuve, Musset, Nerval, Baudelaire, Heredia, etc. soit 18 poètes de toutes époques, illustrés par 21 GRAVURES ORIGINALES HORS-TEXTE (sauf un bandeau) de grands illustrateurs de l’époque: DUNOYER DE SEGONZAC, ROBERT BONFILS, CAMILLE BERG, MICHEL CIRY, J.-G. DARAGNES, LUC-ALBERT MOREAU, JEAN FRELAUT, MAURICE SAVIN, ANDRE JACQUEMIN, GALANIS, VERGE-SARRAT, JACQUES BOULLAIRE, ROGER WILD, JEAN BERSIER, HERMINE DAVID, MARIE LAURENCIN, HENRI DE WAROQUIER, EDOUARD GOERG, DIGNIMONT, YVES BRAYER.Cet ouvrage ne fut tiré qu’à 326 exemplaires, celui-ci, nominatif sur vélin d’Arches, (Monod, 10347). Couverture fendue sur quelques centimètres en tête et queue mais ouvrage et gravures en bon état. N° de réf. du libraire GAS-10923

20.
Commander
Prix: EUR 486
Autre devise
Frais de port : EUR 2
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ,1957, in-8 de pp. , br. Les Heures Claires, Paris, 1957. Trois volumes in-4 (245 x 207 mm), Relié plein maroquin,motifs à froid sur les plats, dos lisse, toutes tranches dorées dorées, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs par A. E. MARTY, et ornements en couleurs de R. JACQUET, entourant le texte. Tirage à 1950 exemplaires ; un des 1650 sur vélin pur fil de Rives (N° 912). Très bon état , reliure signée, (isbn : ), PORT et EMBALLAGE GRATUIT POUR LA FRANCE METROPOLITAINE (EN SUIVI). A L'EXPORT envoi tarif livre-brochure remise contre signature pour les envois<2kg (voir tarif). N° de réf. du libraire 23670

21.

FLORILÈGE DES AMOURS DE RONSARD

RONSARD, ill. HENRI MATISSE, leather-bound in 2 vols with a SUITE of the illustrations
Libraire: Idbury Books
(Chipping Norton, Oxon, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 425,92
Autre devise
Frais de port : EUR 4,84
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geneva: Edito-Service. Hardcover. État : Fine. No Jacket. Gorgeous copy of the Edito-Service authorised facsimile of Matisse's Ronsard, with a suite of the illustrations, in near-Fine condition. No date (1974?). The book and the suite have been custom-bound in blue leather; the spines of both volumes have uniformly faded. The next-best thing to owning a copy of the original (published in an edition of 320 copies by Skira in 1948). Printed on papier bouffant vergé de Casteljoux. 4to. Deux volumes (livre et une suite des illustrations) relié en cuir bleu-foncé, dos uniformément passés. N° de réf. du libraire 6007

22.

Les amours. Gravures originales en couleurs de J.-B. Valadié. Tome I et II.

RONSARD, Pierre de.
(Russy (Canton de Fribourg), CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 412,50
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions de l?Odéon 1983 - 1984, Paris, 1983. 330x250mm, 202 + 205pages, reliure plein basane brune. Plat supérieur orné d?un décor architectural à froid et d?une rose stylisée dorée. Auteur, tomaison et illustrateur dorés au dos à deux doubles nerfs. Tranches dorées. Page de garde en tissu. Avec emboîtage de l?éditeur en velours brun et une fenêtre en plexiglass. Dédicacé. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 64397

23.
Commander
Prix: EUR 397,17
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: (the artist), n.d. (c. 1935), 1935. An attractive livre d'artiste comprising 59 plates printed on Chine applique (fine Chinese paper laid down on thick Arches wove paper). The artist has elegantly engraved BOTH TEXT AND ILLUSTRATIONS (with drypoint, burin, and etching), printed them (in color, a la poupee), and heightened the capital letters by hand (gouache and gilt). Edition limited to 220 numbered copies. SIGNED by the artist. Folio. Loose as issued in orginal wraps. Some foxing, affecting the Arches backing rather than the engraved plates. A very good copy of a rare and unusual book. N° de réf. du libraire 3487

24.
Commander
Prix: EUR 359
Autre devise
Frais de port : EUR 13,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: On le Vend à l'Enseigne "Les Heures Claires" à Paris. Mai, 1957. Couverture souple. État : Comme neuf. Édition illustrée. Trois [3] volumes en feuilles sous doubles emboîtages décorés en dorés et imprimés en rouges au dos, et sous couverture illustrées en couleurs (dos blancs), in-4, 25x20 cm environ, aquarelles de A. E. Marty, ornements de Raymond Jacquet, exemplaires numérotés sur Vélin pur fil de Rives [Exemplaires N° 453], ouvrages & étuis en parfait état. **** 174 pages x 3 = 522 pages. **** Les Amours de Ronsard, illustrés par A. E. Marty. 1. Les Amours de Marie. 2. Les Amours de Cassandre. 3. Sonnets pour Hélène, précédés de Sonnets pour Astrée, et suivis d'Amours Diverses. ************* Achevés en Mai mil neuf cent cinquante sept, ces ouvrages ont été entièrement réalisés dans l'Atelier et sous le Direction de Raymond Jacquet. L'impression des gravures est due à Paul Massin et celle du texte et des ornements à Roger Fontaine. La composition du texte en Garamont italique corps 16 entièrement faite à la main est l'oeuvre de Madeleine Jacquet. La reproduction fidèle des aquarelles de A. E. Marty est due à la patiente sélection des couleurs et à la minutieuse gravure sur bois de Raymond Jacquet et Dominique Darr. ************ 1 des 1650 exemplaires sur Vélin Pur Fil de Rives, numérotés de 301 à 1950 [Numéro 453]. ************* André Édouard Marty (16 avril 1882 - août 1974) est un dessinateur, graveur et illustrateur de livres de bibliophilie, dont le style est typique de la période Art Déco. N° de réf. du libraire 8466

25.
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: L'édition d'Art H. Piazza, 1926. souple. Ex. num. sur Japon impérial (n° 45/100), 3 vol. petits in-12 br. couv. rempliée sous papier cristal et sous emboîtage, L'édition d'Art H. Piazza, Paris, s.d. (circa 1926), XXV-281 , 205 et 264 pp. Très bon état. Prix pour l'ensemble Langue: Français. N° de réf. du libraire 35841

26.
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Heures Claires, 1956-1957; 3 volumes in-4, 174 + 174 + 174 pp., en feuillets, sous couvertures illustrées rempliées, emboîtages de l'éditeur (petits défauts d'usage aux emboîtages, sans gravité). Les 3 volumes. Un des 1650 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, illustré de 81 délicates aquarelles et de 62 culs-de-lampe en couleurs de A. E. Marty, gravés sur bois par Raymond Jacquet. L'ouvrage est divisé en trois parties : Les Amours de Cassandre. - Les Amours de Marie. - Les Sonnets pour Hélène. Le texte est encadré d'une frise en couleurs. On joint le prospectus annonçant la parution de l'ensemble. Bel exemplaire malgré les légers défauts signalés aux emboîtages. 1956. N° de réf. du libraire 201101751

27.

Les Amours. 3 vol.

Ronsard, Pierre de.
(Zug, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 320
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Piazza 1926, 1926. . 12°. 281 pages, 205 pages, 264 pages Ornements de P. Courtois. Goldschnitt. Dunkelrotes Maroquin with reicher Rücken- und Deckelvergoldung. Nr. 393 von 1500 Exemplaren sur vergé pur fil. Sehr schönes Exemplar im perfektem Zustand. N° de réf. du libraire 37018

28.
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 8,60
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les heures Claires Paris 1957, 1957. en feuilles sous emboitage 174, 174 & 174 pages, numéroté sur vélin, Aquarelles de Marty. N° de réf. du libraire 59853

29.

Les amours de Pierre de Ronsard, gentilhomme Vandosmois.

RONSARD Pierre de
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Editions Nationales, 1947. Couverture souple. État : Bon. Sonets pour Hélène - Livret de folastries. Présentation par André Mary. Bois gravés par Hubert Yencesse, 34 dans le texte et 16 hors-texte. Edition tirée à 350 exemplaires. Un des 200 sur pur fil Johannot, n° 31 avec une suite tirée à part. Paris, Les Editions Nationales 1947. Ouvrage broché avec couverture rempliée imprimée. Chemise et étui cartonnés. Emboitage légèrement fendu sur un coté. Bon état. Format in-4° (29x24). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 7536

30.

Un Petit Bréviaire d'Amour. Poèmes.

Ronsard, Pierre De
(BARCELONA, BCN, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Petits Livres d'Heures, Paris, 1910. Muy Buena Media Piel. État : Bueno. Marie Laurencin (illustrateur). Primera edición. 16º. 34pp. y 4 láminas en muy suaves colores. Elegante encuadernación de época a media piel con puntas. =Primer libro ilustrado de la gran pintora parisina. Correcto ejemplar aunque papel con mácula. =Marie Laurencin expuso por primera vez en 1907 en el Salón de los Independientes. Ese mismo año, Picasso la presentó a Guillaume Apollinaire, con el que mantendría una relación tan apasionada como tumultuosa que duraría hasta 1912. Su estilo pictórico comprende un empleo particular de colores fluidos y suaves, una creciente simplificación de la composición, una predilección por ciertas formas femeninas alargadas y graciosas que le permiten ocupar un lugar privilegiado en el París de los años 1920. N° de réf. du libraire 011511

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

468 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca