120 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Amyntas.

André GIDE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 920
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1906. couverture souple. - Mercure de France, Paris _1906, 11x17cm, broché. - Edition originale imprimée à seulement 350 ex sur vergé d'Arches. Sympathique envoi de l'auteur à sa cousine Marguerite de Charnisay. Dos légèrement passé, légères piqûres sur le premier plat. N° de réf. du libraire 13001

2.

Amyntas

Gide (André)
(Nice, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 750
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1906. Couverture rigide. État : Très bon. Edition originale. Gide (André) – Amyntas Mopsus – Feuilles de route – De Biskra à Touggourt – Le renoncement au voyage Edition originale. Paris, Mercure de France, 1906 ; in-12° broché (dimensions : 12 x 17 cm), reliure plein maroquin bleu nuit (signature dorée au contreplat de Trinckvel), dos janséniste à 5 nerfs, titre et date dorés, filet doré au coiffes et aux coupes, doublure de maroquin Lavallière encadrée d’un filet doré, garde de soie bleue, double garde, couvertures et dos conservés, 291 pages + 2 f.f.n.ch. Ex-libris Denis Chambon collé au contreplat. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches, seul grand papier ; celui-ci sans numérotation. Magnifique exemplaire très bien relié. N° de réf. du libraire 0083

3.

Amyntas.

André GIDE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 575
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1906. couverture souple. - Mercure de France, Paris _1906, 11x17cm, broché. - Edition originale, un des 350 ex imprimé sur Arches, seul tirage. Bel envoi de l'auteur à Rüdolf-Alexander Schröder. Notre exemplaire est présenté dans un coffret de percaline bleu marine, pièce de titre de maroquin rouge. N° de réf. du libraire 3490

4.
Commander
Prix: EUR 259
Autre devise
Frais de port : EUR 14,70
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: G. Crès - Le Musée du Livre, Paris, 1928. Mainssieux, Lucien (illustrateur). First edition thus. 8vo., 256 pp., (v), including a color frontispiece. Text is adorned with numerous color illustrations. teg. Suede paste down and free end paper. Original wrappers bound in. Binder's signature present in inner board ( F. Badey). Bound in full morocco with a depiction on a young man in blind on front cover. Title and author in blind along spine. Text in French. This is one of 1230 numbered copies from total edition edition of 1300. North African journal. N° de réf. du libraire 29494

5.

Amyntas.

GIDE, André;
(paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Mercure de France, 1906, 1906. In-12, demi basane fauve, dos à nerfs orné de filets dorés et d'une fleur dorée, tête mouchetée, non rogné, couvertures conservées. Édition originale sauf pour Feuilles de route. Textes constituant le recueil: Mopsus. - Feuilles de route - De Biskra à Touggourt. - Le Renoncement au Voyage. Envoi autographe signé de l'auteur: à Madame Brandon-Salvador en hommage avec la respectueuse affection de son un peu silencieux André Gide. Auteuil - Mars 1906 - Mme Brandon est mentionnée par Gide dans son journal: Mme Brandon n'a guère causé qu'avec moi. Et comme je me levais pour partir: "Les personnes avec qui on a plaisir à causer sont si rares."; tête des autres, en entendant ce compliment (26 janvier 1908). Auteur elle-même, Marguerite Brandon-Salvador avait en outre participé en 1895 à la fondation de l'Union libérale israélite, visant à une modernisation du judaïsme. Dos passé. N° de réf. du libraire 777910

6.

Amyntas.

GIDE André
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard NRF, 1925. Couverture rigide. État : Très bon. Mopsus - Feuille de route - De Biskra à Touggourt - Le renoncement au voyage. Edition tirée à 550 exemplaires sur papier Hollande Van Gelder sous couverture bleue. La première édition de cet ouvrage a paru en 1906, tirée à 350 exemplaires sur vergé d'Arches. Deuxième édition. Paris, NRF 1925. Reliure demi-maroquin chagriné gris à coins. Dos à nerfs avec titre et auteur dorés. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Très bon état. Format in-12° 17x11. N° de réf. du libraire 9358

7.

Amyntas.

Gide, Andre.
(Kensington, CA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 159,39
Autre devise
Frais de port : EUR 23,21
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: London: The Bodley Head. First Edition, 1958. 1/1500 Numbered copies, Translated from the French and Illustsrated by Villiers David, printed letterpress, all edges stained reddish brown, bound in vellum, in dustwrapper. Fine/Fine. 128pp. English only. By the Nobel Prize winner. N° de réf. du libraire C138XD00A0

8.
Commander
Prix: EUR 141,71
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Crès, 1928, 1928. in-8vo, 260 p. avec 14 ravissantes petites aquarelles finement reproduites, élégante typographie en deux couleurs, un des 1230 exemplaires numérotés sur vergé de Rives teinté, belle reliure en demi-maroquin brun à coins, dos orné, titre or Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 71109

9.

L'Amyntas.

GIDE (André).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 132
Autre devise
Frais de port : EUR 6,95
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GRES, Paris, 1928. . Illustrateur : MAINSSIEUX. (illustrateur). Paris, G. Grès et Cie, collection "Le Musée du Livre", 1928, petit in-8, basane bleue, couvertures conservées, 255 pp. Le frontispice d'Amyntas a été gravé à l'eau-forte par FELTESSE, d'après une aquarelle de MAINSSIEUX et a été tiré au repérage en couleurs par HAASEN. Les aquarelles ont été reprodsuites par SAUDE sur photolitho. L'un des 1230 exemplaires sur vergé de Rives, le 5e de la collection "Le Musée du Livre". Usures à la reliure, dos insolé, couvertures jaunies. Livres. N° de réf. du libraire 8819

10.

AMYNTAS

GIDE, ANDRE
Libraire: Eclipse Libros
(Dos Hermanas, SEVI, Spain)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 124,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Como Nuevo. N° de réf. du libraire 10029469

11.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1926. Paris, Nrf, 1926. In-12 broche. L'un des 550 exemplaires sur papier Van Gelder et sous couvertue bleue. Le dos est eclairci comme cela doit etre toujours le cas, sinon bon exemplaire. Peu commun. N° de réf. du libraire FRN-126710812

12.

Amyntas.

André GIDE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 115
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1906. Couverture rigide. - Mercure de France, Paris _1906, 11x16,5cm, relié. - Edition collective en partie originale imprimée à 350 exemplaires sur vergé d'Arches. Reliure à la bradel en plein papier, pièce de titre de chamois havane comportant de légères éraflures, couvertures et dos conservés, reliure signée de G. Schroeder. Page de faux-titre et dernière garde très légèrement et uniformément ombrées sans gravité, agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 39829

13.

Amyntas

Gide André
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 93,50
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Crès et Cie, 1928. Broché. In-8 broché, couverture rempliée, 255 pp., belle édition illustrée d'aquarelles de Lucien Mainssieux, exemplaire noté H.C. et signé, non justifié, sur papier de Rives ; très bel état pour ce bel ouvrage. Le Musée du livre Mainssieux Lucien. N° de réf. du libraire vm1121

14.
Commander
Prix: EUR 90,22
Autre devise
Frais de port : EUR 6,42
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France., Paris., 1906. Printed Wrapper. État : Poor. Etat de la jaquette : No Jacket. First Edition. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. First edition. One of 350 copies, with the green four leaf stamp. Uncut. Title-page trimmed along lower side to date, half-title lightly foxed and with marginal stain to lower edge, lacks upper cover. N° de réf. du libraire 012360

15.
Commander
Prix: EUR 85
Autre devise
Frais de port : EUR 7,20
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Crès, Paris, 1928. Couverture souple. État : Très bon. Lucien Mainssieux (illustrateur). petit in-8°, 259 pages, illustrations en couleurs, broché, couverture rempliée d'éditeur, dos bruni sinon bel exemplaire, exemplaire numéroté sur vergé de Rives teinté, notes prises par André Gide durant les différents séjours qu'il fit en Afrique du Nord aux alentours de 1900. N° de réf. du libraire 4727

16.

Amyntas.

André GIDE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 58
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1946. Couverture rigide. - Gallimard, Paris _1946, 10,5x17cm, relié. - Nouvelle édition. Reliure en demi chagrin maroquiné aubergine à coins, dos légèrement passé à cinq nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles caissons dorés agrémentés de motif floraux dorés enrichis d'une incision de pièce de maroquin vert figurant des pétales, plats de papier marbré à effet moiré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée. Bel exemplaire agréablement établi. N° de réf. du libraire 39078

17.
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1925. In-12, broché, sous couverture bleue. Edition tirée à 550 exemplaires sur papier van Geder. N° de réf. du libraire 416

18.
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, NRF, 1925. In-8 (170x110mm) broché, 220 p. Un des 550 ex. sur papier Van Gelder, n°259. Très bon état général (ex-libris manuel sur la page de titre.). N° de réf. du libraire 20881

19.

Amyntas

Andr? Gide
Libraire: Castle Rock
(Bedford, NS, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 46,13
Autre devise
Frais de port : EUR 19,34
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Brand New. Book Condition: Brand New * All orders are processed and shipped from Las Vegas, NV USA *. N° de réf. du libraire 97808800116621.0

20.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., NRF, 1925. Tirage limité à 550 exemplaires sur papier Van Gelder, sous couverture bleue.PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 9309

21.

Amyntas

Gide, André
(Saxon, VA, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 41,07
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Gallimard, Paris, 1925. Broché. État : Très Bon État. Pas de jaquette. Petit In-8°. 223 pp. Ouvrage tiré à 500 exemplaires sur papier Van Gelder sous couverture bleue, exemplaire N°472. Très bon état. N° de réf. du libraire 006024

22.
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, 1925. In-12 broché, 220 pages + table. Un des 550 exemplaires numérotés (N° 310) sur papier Van Gelder, sous couverture bleue. N° de réf. du libraire 1569

23.
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 4,80
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NRF GALLIMARD, Paris, 1925. Couverture souple. État : Très bon. André GIDE (1869-1951) AMYNTAS Mopsus.-Feuilles de route.De Biskra A Touggourt. Le renoncement au voyage Nouvelle édition 1925, Paris-édition N.R.F.-librairie Gallimard, In-12(11 x 16,5 cm), broché sous couverture bleue dos et plat titré, 220 pages Exemplaire n°118 tiré sur papier Ven Gelder, tirage total à 550 exemplaires (La première est en 1906 et fut tirée à 350 exemplaires sur papier Vergé d'Arches) Etat : dos passé, feuillets non rognés, papier blanc, bel exemplaire Poids : 420g. N° de réf. du libraire 011669

24.
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NRF - Gallimard. Paris, NRF - Gallimard, 1925. Nouvelle édition, à tirage limité, faisant suite à la première édition de 1906. Exemplaire sur Van Gelder, 1/500 (N°439). 220 pages + Table. 1 volume in-12 (17*11 cm) broché. Non coupé, très bon état, si ce n'est le dos quelque peu insolé. N° de réf. du libraire 44219

25.
Commander
Prix: EUR 34
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1925. Couverture souple. État : Bon. Exemplaire numéroté (489) sur papier Van Gelder des éditions de la Nouvelle Revue Française. IN-12 broché. 220 pp. Bon état. N° de réf. du libraire 009275

26.

Amyntas

Andre Gide
Libraire: beckfarmbooks
(Kelling, NOR, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30,07
Autre devise
Frais de port : EUR 5,84
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: The Bodley Head, London, 1958. Boards. État : Very Good. No Jacket. Villiers David (illustrateur). First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall. Translated from the French and illustrated by Villiers David. 128 pages. Some light foxing. Numbered and limited edition of 1500. Bookplate. N° de réf. du libraire 002977

27.

Amyntas: North African Journals.

Gide, André.
(Adrian, MI, U.S.A.)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 28,69
Autre devise
Frais de port : EUR 18,57
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: N.Y:Ecco Press. 1988. Hardcover., 1988. North Africa 1st.ed.not read or opened. new. d.j. N° de réf. du libraire 2294

28.
Commander
Prix: EUR 28
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD, PARIS. 1946 1v. 16 11x17 p.220+(2) bross. edit. - lievi mende e tracce d'uso - discreto es. K. N° de réf. du libraire 031142

29.
Commander
Prix: EUR 27,89
Autre devise
Frais de port : EUR 13,93
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Gallimard / Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1925. Couverture souple. État : Très bon. Ed. numérotée. In-12. 220 pages. Exemplaire no. 38/550. N° de réf. du libraire 15616

30.

Amyntas

GIDE, ANDRE
(Ajax, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 27,89
Autre devise
Frais de port : EUR 10,06
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: The Bodley Head, The Curwen Press, London, 1958. Hardcover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Printed at the Curwen Press. Limited to 1500 copies, this is copy no. 1251. Translated from the French and illustrated by Villiers David. Book very good, a small bump to bottom edge of rear board. Dust jacket sunned around edges and spine, price clipped with a few little chips. A very good copy overall. N° de réf. du libraire 001122

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

120 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca