11 résultats (Affichage des résultats 1 - 11)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 4519.16
Autre devise
Frais de port : EUR 7.98
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Les Editions des incunables, 1985. The Mazarinæa Copy of the Gutenberg Bible, in Facsimile [BIBLE IN LATIN]. [GUTENBERG, Johann]. Biblia Sacra Mazarinæa. [Gutenberg Bible Facsimile] Paris: Les Editions des incunables, 1985. Limited edition. Facsimile copied from the first located Gutenberg bible, the Mazarinæa copy. Two folio volumes (15 1/2 x 11 1/4 inches; 393 x 287 mm.). [together with] Two volumes of History, Transcription and Translation, in English. Altogether four folio volumes. Two bible volumes sumptuously bound in full red morocco with triple gilt rule borders tied by gilt corner pieces. Spines richly stamped in gilt in compartments with central gilt overflowing urns. Green and brown morocco gilt spine labels, gilt board edges and wide floral gilt turn-ins. Marbled endpapers. All edges gilt. Blue silk page marker. Morocco-edged red cloth slipcases. Numerous initials illuminated in red and green (many with extenders). Two volumes of commentary bound in full red cloth. Spine stamped with green and brown labels, lettered in gilt. An excellent copy in every way. "In earlier days it was sometimes referred to as the Mazarin Bible, since the first copy to attract attention was that in the library of Cardinal Mazarin. (Printing and the Mind of Man, 1). HBS 65582. $5,500. N° de réf. du libraire 65582

2.

Testamenti Veteris et Novi Biblia Sacra, ex Hebraeo et Graeco Latina Facta

Stephan, Robert (translator) and Francois Vatable
(Alnwick, Northumberland, NBL, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 960.28
Autre devise
Frais de port : EUR 7.49
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Typis Wechelianis apud Claud. Marnium & haeredes Johannis Aubrii, Hanover, 1605. Vellum covers. xv; 1362pp; 327pp.Woodcut to title page of Old and New Testament and woodcut frontispiece to New Testament.245mm x 190mm (10" x 7").An early Bible of the Protestant Reformation from the translation by Francois Vatable published in 1545 in Paris. Front board detached and spine missing. Fep loose. First title page slightly soiled. Rest very good. Wormed at back board but not affecting the text. N° de réf. du libraire d2950

3.
Commander
Prix: EUR 900.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Giunta & Baba,, Venedig, 1648. Venedig, Giunta & Baba, 1648. M. Kupfertit. u. 233 Textholzschn. 11 Bll., 936 S. 23 (statt 24) Bll. Index. Ldr.d.Zt. m. farb. RSchild. (berieben bzw. etwas beschabt, vord. Gelenk schwach, Vors. alt beschriftet, tlw. etwas gebräunt bzw. braunfl.,tlw. schwacher Wasserrand im unteren Drittel, 3 S. m. kl. Einriß; S. 255/56 v. Fachmann hinterlegt bzw. angesetzt ) Nicht bei Darlow-Moule. Zweispaltig gedruckter Text m. Holzschnitten aus einer früheren Edition. - Für das Alter recht gut erhaltenes Exemplar mit den vielen tlw. recht kräftigen Holzschnitten. N° de réf. du libraire 15436AB

4.

Biblia Sacra cum universis Franc. Vatabli, Regii Hebraicoe Linguoe quondam Professoris, et variorum interpreterum, annotationibus - Latina interpretatio duplex est: altera vetus, altera nova. Editio postrema multo quam antebac emendatior & auctior. A la suite: EVANGELIUM.

VATABLE, François ( Vatable, Vateblé ou Watebled (sous sa forme originelle picarde), Théologien français, Gamaches ?, Mort 16 mars 1547 - Exégète de haut rang,Curé de Brumetz, dans le Valois, François Ier fonda le Collège de France, le nomma Professeur d'hébreu. Il mourut abbé de Bellozanne. Doué d'une immense érudition, d'un don de communication, de talents d'enseignant . Sa réputation attirait à ses leçons, de nombreux juifs venaient l'entendre et admiraient son savoir ; mais son œuvre n'est pas immense.On a dit que ses auditeurs avaient recueilli ses notes concernant l'Ancien Testament. Robert Estienne les imprima en 1545 dans son édition de la nouvelle Bible latine de Léon de Juda ; mais, comme ces notes ne sont que des parties de texte
Libraire: A l'S.P. Rance
(BREST, Fr, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PARIS, Sumptibus Societatis, 1729/1745 - Dernière édition - Complet en 2 volumes In-folio - Reliure plein veau marbré de l'époque (épidermures, coins émous- sés) - Manque Pièce de titre au T. I - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Pièces de titre & de tomaison en maroquin havane, Titre & tomaison dorés - Toutes tranches rouges - Signet - Texte en latin - T. I) (2), 38, Chronologie & Geographie CXVIII & 856 pages - T. II) (4) & 830 + 326 pages Très frais intérieurement Le tome I paru en 1729, 17 ans avant le tome II. Le retard de parution de ce 2ème tome est attribué, dans un avis au lecteur au travail de collation de l'annotation. Les notes qu e VATABLE avait faites sur la Bible furent imprimés par le protestant Robert Estienne. Soupçonné d'hérésie cette édition fut condamné par la faculté de théologie de Paris et l'inquisition d'Espagne ordonna de la purger. N° de réf. du libraire 21905

Description du livre: Paris, Sumptibus Societatis, 1745, 1745. in-folio, titre, 2 ff.n.c., 830 et 326 pp., texte sur 2 colonnes ; plein veau, dos à nerfs, orné, tranches rouge, mors fendus, plats frottés, coins émoussés, petit manque de cuir sur le 1er plat. 1 seul volume (complet en 2 tomes). Le tome I paru en 1729, 17 ans avant le tome II. Le retard de parution de ce 2ème tome est attribué, dans un avis au lecteur au travail de collation de l'annotation. François Vatable professeur en langue hébraïque, né à Gamaches dans la Somme. François Ier le fit professeur en hébreu. Les notes qu'il avait faites sur la Bible furent imprimés par le protestant Robert Estienne. Soupçonné d'hérésie cette édition fut condamné par la faculté de théologie de Paris et l'inquisition d'Espagne ordonna de la purger. "Les notes de Vatable sont fort estimées, parce qu'elles sont claires, précises et naturelles (Feller). réf. biblio: Darlow et Moule 6261. N° de réf. du libraire 10169

6.
Commander
Prix: EUR 82.17
Autre devise
Frais de port : EUR 4.39
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Samuel bagster and sons limited. Hardcover. État : Fair. ex-library copy. very clean text, weak spine but no loose pages. N° de réf. du libraire 001013

7.

Biblia Sacra Latina

Latin Vulgate Bible
Libraire: WorldofBooks
(Goring-By-Sea, WS, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 59.88
Autre devise
Frais de port : EUR 6.11
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : Very Good. This book is in stock and will ship within 24 hours from our warehouse in the UK. N° de réf. du libraire GOR003614692

8.

Biblia Sacra Latina

(Hereford, HR, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 45.03
Autre devise
Frais de port : EUR 14.99
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bagster, 1977. Hardcover. État : Good. 1947 edition. N° de réf. du libraire 0330J391768

9.
Commander
Prix: EUR 36.97
Autre devise
Frais de port : EUR 3.19
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Samuel Bagster & Sons, London. Hard Cover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Good. No pub. date stated. In Latin. Previous owner's note on front and rear endpaper. Dust jacket significantly shelf-rubbed. N° de réf. du libraire 194635

10.
Commander
Prix: EUR 32.16
Autre devise
Frais de port : EUR 10.24
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Samuel Bagster & Sons, London, 1970. Hard Cover. État : Good/fair. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 8vo. 1970. Sxti v. et clemntis viii. 187pp. Coffee stains to fore-edges otherwise good internally. Original blue cloth. Worn at extremities, external split to spine and some marks and stains. Fair. N° de réf. du libraire 21550

11.

Biblia Sacra Latina

(Hereford, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 23.16
Autre devise
Frais de port : EUR 8.74
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Samuel Bagster, London. HardBack. État : Good. Contents good, clean. Dk. brown boards, front hinge a little loose. N° de réf. du libraire 100051278

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

Evaluation du vendeur

11 résultats (Affichage des résultats 1 - 11)
Endeca