23 résultats (Affichage des résultats 1 - 23)
Modifier votre recherche
1.

Cantilènes du malheur.

Jehan RICTUS
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 863
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin & E. Rey, 1902. Couverture rigide. - P. Sevin & E. Rey, Paris _s.d. (1902), 16x24cm, relié. - Edition originale, un des 150 ex numérotés sur Japon, seuls grands papiers. Reliure en demi maroquin roux à coins, dos à cinq nerfs, date en queue, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, ex-libris de J. Laurent encollé au verso du premier plat, reliure signée de Devauchelle. Notre exemplaire comporte bien la pointe sèche originale de Steinlen en deux états. L'ouvrage est enrichi d'un billet autographe recto-verso de l'auteur adressé à l'un de ses amis. Bel exemplaire parfaitement établi. Paris. N° de réf. du libraire 19729

2.

Cantilènes du malheur

STEINLEN] RICTUS (Jehan)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 850
Autre devise
Frais de port : EUR 22
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Imprimé par Deslis Frères à Tours pour Sevin et Rey libraires Paris, 1902. . In-8°, 245 x 170 mm, 30 pp.Broché, couverture rempliée marron illustrée d'un hibou en première de couverture, titre et vignette en première de couverture. "Jasante la vieille, Les Ingrats, Le Fou Volé".Tirage de luxe. Un des 150 exemplaires numérotés sur Japon, seul grand papier, comprenant une pointe sèche originale de Steinlen en double état. Coin inférieur droit frotté sinon agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 14770

3.

Cantilènes du malheur.

Jehan RICTUS
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 518
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin & E. Rey, 1902. Couverture rigide. - P. Sevin & E. Rey, Paris _s.d. (1902), 16x24cm, relié. - Edition originale, un des 150 ex numérotés sur Japon, seuls grands papiers. Reliure en demi box noir à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins. Notre exemplaire ne comporte qu'un état de la pointe sèche originale de Steinlen. Bel exemplaire parfaitement établi. Quelques tirages de têtes. N° de réf. du libraire 32996

4.

Cantilènes du malheur. Jasante de la "vieille", "Les Ingrats", "Le fou volé".

RICTUS (Jehan). [RANDON (Gabriel) dit].
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 495
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SEVIN ET REY, 1902. . Illustrateur : STEINLEN (Joseph). (illustrateur). Pointe sèche de STEINLEN. Paris, Sevin et Rey, 1902, in-12, broché, couverture rouge illustrée d'une chouette. Une pointe sèche de Steinlen. Couverture détachée, et lég. insolée. Joint un dessin à la mine de plomb avec rehauts de crayon de couleurs bleu portant le cachet de l'atelier. Représentation de trois hommes sortis des quartiers populaires. (Qlq. pet. déch. et légers manq. n'atteignant pas le dessin.). Une photographie en noir et blanc montrant Steinlen et jehan Rictus attablés. Joint une carte de visite de Jehan Rictus. Livres. N° de réf. du libraire 9816

5.

Cantilènes du Malheur

RICTUS (Jehan)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Sevin et Rey, 1902. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. 1ère édition. Livre épuisé 20,3 x 16,3 cm, demi maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Semet et Plumelle), ex-libris Albert Natural, 30 pp. Condition : Edition originale. L'un des ex. du tirage de luxe imprimés sur Japon impérial (non justifié). Pointe sèche de Steinlen imprimée sur vergé (manque le second état de la pointe sèche). Parfaitement établi par Semet et Plumelle. 600g. Livre épuisé. N° de réf. du libraire 1123

6.
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 30
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Français. 1902 (illustrateur). Paris, Sevin et Rey, 1902, 1 volume in-8 relié plein maroquin noir, étoiles dorées aux coins des plats, dos à nerfs, ceux-ci mosaïqués rouge se prolongeant sur les plats à l'imitation des reliures anciennes, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure signée de Andréas). Édition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur Japon avec un double état de la pointe sèche. N° de réf. du libraire 394

7.

Cantilènes du malheur.

Jehan RICTUS
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 265
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin & E. Rey, 1902. Couverture rigide. - P. Sevin & E. Rey, Paris _1902, 16x23,5cm, relié. - Edition originale sur papier courant. Reliure en demi basane bordeaux, dos lisse, pièce de titre de basane bordeaux, plats de papier marbré, couvertures conservées (comportant de petits manques marginaux). Bel envoi écologiste de l'auteur courant sur deux pages à Maurice des Ombiaux : ". surtout si tu es un artiste, tu ne tueras point les bêtes qui ne te font point de mal, qui sont l'ornement de la Terre et qui ne demandent qu'à t'aimer. Si tu es un artiste, tu es supérieur à tous les autres hommes, car au lieu de dévorer et détruire, tu es né pour créer, c'est cela qui te différencie des autres. Donc ne tue pas sans nécessité les bêtes des forêts et des plaines , laisse cela aux autres, c'est à dire aux inconscients, aux brutes et aux salauds." Petits manques marginaux de papier sur la première garde ainsi que sur les pages de titre et de faux-titre. En frontispice, une pointe-sèche originale de Steinlen. N° de réf. du libraire 36543

8.

CANTILENES DU MALHEUR (Jasante de la "vieille", Les Ingrats, Le Fou volé).

RICTUS Jehan / STEINLEN
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 216
Autre devise
Frais de port : EUR 25,40
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, P. Sevin et E. Rey, 1902. 17x24,5 cm. 30 pages. Ouvrage orné de 1 POINTE-SECHE de STEINLEN. Broché. Couverture bordeaux rempliée. Avec un ENVOI MANUSCRIT de l'auteur. Petites traces d'usage, sinon ouvrage en bon état. Manque le second état de la pointe-sèche. Prix en rapport. Un des 150 exemplaires sur papier du Japon (n° 122). N° de réf. du libraire 2849

9.

Cantilènes du malheur.

RICTUS (Jehan)
(Paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 210
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Sevin et Rey, 1902, in 8 carré br., couvert. bordeaux rempl. illustr. d'une petite chouette en couleur, 1 pointe sèche de STEINLEN en double-état en front., bel ex. Ed. orig., un 150 ex. num. sur Japon, seul grand papier. N° de réf. du libraire 4104

10.

Cantilènes du malheur

RICTUS Jehan
Libraire: vocabulaire
(paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, P.Sevin et E.Rey. 1902. in8 br. couverture lie de vin à rabats éditeur ornée d'une chouette. 30 p. Un des 150 exemplaires sur Japon, seul grand papier (78/150) contenant la pointe sèche de Steinlen en double état. Trois poèmes : Jasante de la "Vieille". Les ingrats. Le Fou volé. N° de réf. du libraire 3812

11.

CANTILENES DU MALHEUR. Pointe sèche de STEINLEN.

RICTUS (Jehan).
(TOULOUSE, MP, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 172,50
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1902. STEINLEN. (illustrateur). Paris, Sevin et Rey, sans date [1902]. In-8 (150 X 203) demi-maroquin tabac, dos lisse, titre doré en long, filet doré sur les plats (reliure moderne) ; Frontispice, 30 pages (dont faux-titre et titre), achevé d'imprimer. EDITION ORIGINALE sur papier vergé. BEAU FRONTISPICE dessiné et gravé à la pointe sèche par STEINLEIN. Exemplaire contenant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur : "Pour Madame Simon / Remerciement très respectueux / Jehan Rictus / (Mars 1907)". Recueil contenant les trois poèmes suivants : Jasante de la "Vieille" - Les Ingrats - Le Fou volé. Exemplaire en BEL ETAT, bien relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 002553

12.

CANTILENES DU MALHEUR. Pointe seche de Steinlen.

RICTUS, Jehan.
(Melbourne, VIC, Australia)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 117,41
Autre devise
Frais de port : EUR 15,87
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin et E. Rey, Paris. 1902., 1902. 8vo, 30pp, tissue guarded b/w engraved frontis by Steinlein. Half orange leather with marbled boards. Marbled endpapers with bound in green, red & yellow ribbon bookmarker. Pages age toned. French text. A good hardback copy. N° de réf. du libraire 58384

13.

Cantilènes du malheur.

RICTUS (jehan)
(Neuchâtel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 90,48
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, P. Sevin et E. rey, 1902., 1902. Gr. in-8°, 30p. Edition originale imprimée sur Japon accompagné d'une pointe-sèche originale de Steinlen en frontispice. Notre exemplaire n'est pas justifié et n'a pas le second état de la pointe sèche. Bords de la couverture passés. Broché, couverture illustrée rempliée. N° de réf. du libraire 17364

14.

CantilÈnes du malheur

Rictus
Libraire: arobase livres
(Perpignan, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Sevin, Paris. in-8. 30pp. quelques rousseurs. pointe sèche de steinlen (portrait de jasante de la vieille en frontispice). rare. le dos est un peu fané. signature inconnu en page de garde. N° de réf. du libraire 18825

15.
Commander
Prix: EUR 75,74
Autre devise
Frais de port : EUR 3,48
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin et E. Rey, Paris. Soft cover. État : Good Plus. pp.30. Gift inscription from the author on the half title page dated 1902. Owner's bookplate on front free endpaper. Some shelf wear with heavy wear to top and bottom of spine. Cellophane cover over paper decorative wrapper. A nice engraving a frontis. Overall good plus. Inscribed by Author(s). N° de réf. du libraire 504603

16.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin Et E. Rey, 1902. In-8 ( 230 X 160 mm ) de 32 pages, broché sous couverture bordeaux illustrée. Pointe sèche de Steinlen en frontispice représentant "la Vieille", le personnage du premier poème du recueil. Papier uniformément bruni comme toujours, petite fente au dos. Edition originale. edition-originale Litterature. N° de réf. du libraire 743282

17.
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, P. Sevin et E. Rey, 1902, 1902. plaquette in-8, couverture prune imprimée en noir et ornée d'un motif de Hibou doré, 29 pp. Edition originale illustrée d'une belle pointe-sèche par Steinlen en frontispice. N° de réf. du libraire 30451

18.

Cantilènes Du Malheur / Pointe Sèche De Steinlen

Jehan Rictus
(Le Pont, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Sevin et E. Rey, Libraires, Paris, 1902. Broché. État : Bon. Théophile-Alexandre Steinlen (illustrateur). Ed. Originale. 23 / 16 Cm. Edition originale illustrée d'une pointe sèche de Steinlen - exemplaire du tirage courant; mors fendus sur 4 et 7 cm et traces d'usage à la couverture - autrement exemplaire complet et en bon état général; 30 pages. N° de réf. du libraire 004988

19.

Cantilenes Du Malheur.

Rictus, Jehan
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 12,99
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press 0. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 11977473

20.

Cantilenes Du Malheur. (Paperback)

Jehan Rictus
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 11,79
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, United States, 2012. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Cantilenes Du Malheur Jehan Rictus, Theophile Alexandre Steinlen P. Sevin et E. Rey, 1902 ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781278369693

21.

Cantilenes Du Malheur.

Jehan Rictus
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 11,51
Autre devise
Frais de port : EUR 15,26
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 189mm x 3mm x 246mm. Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 52 pages. 0.109. N° de réf. du libraire 9781278369693

22.

Cantilenes Du Malheur.

Rictus, Jehan
Libraire: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 9,15
Autre devise
Frais de port : EUR 10,56
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/05/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781278369693

23.

Cantilenes Du Malheur.

Rictus, Jehan
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 7,90
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NABU PR 01/03/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from US This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IH-9781278369693

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

23 résultats (Affichage des résultats 1 - 23)
Endeca