63 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Capitale de la douleur

ELUARD (Paul)
(Orléans, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 400
Autre devise
Frais de port : EUR 9
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, NRF, 1926. 1 vol. (145 x 240 mm) de 154 pp., broché. Edition originale. Un des 109 premiers exemplaires réimposés in-4 Tellière. L?on doit à un certain Alexandre Parijanine, qui signa prudemment « P. », le premier compte rendu de ce livre, paru dans L?Humanité le 31 octobre 1926. Ereintant en quelques lignes les vers de Paul Eluard, il entraînait dans sa diatribe ses maîtres (Rimbaud, Lautréamont ou Mallarmé) et le rapprochait d?un fantaisiste comme P.-J. Toulet avant de conclure : « Nous lui rendons hommage de ne le recommander à personne ». Outré à plus d?un titre, Eluard protesta d?une lettre que la rédaction du journal n?eut même pas l?élégance de reproduire comme le lui demandait l?auteur. Parijanine avait-il lu « La courbe de tes yeux fait le tour de mon coeur »? Très bel exemplaire. , en parfait état. N° de réf. du libraire 14753

2.

CAPITALE DE LA DOULEUR.

Paul ÉLUARD
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 19,40
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard NRF (Nouvelle Revure Française), 1926, 12x19. Reliure en demi percaline bordeaux. Dos lisse, titre et auteur en lettres dorées. Plat marbré. Couverture d'origine conservée. Édition originale. L'un des 850 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Avec le feuillet d'errata. Exemplaire bien propre, sans défaut. Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire 4189

3.

CAPITALE DE LA DOULEUR.

ELUARD Paul
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 210
Autre devise
Frais de port : EUR 19,40
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, NRF - Gallimard, 1946. 11,5x18 cm. 152 pages. Recueil de poèmes. Reliure cartonnée, réalisée d'après une maquette de Paul Bonet. Petites traces d'usage et reliure brunie à la lumière, sinon ouvrage en bon état général. Un des 960 exemplaires numérotés, reliés d'après la maquette de Paul Bonet (n° 93). N° de réf. du libraire 2361

4.

CAPITALE DE LA DOULEUR.

Paul ELUARD
Libraire: Vent d'états
(PEGOMAS, FRA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 9,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cartonnage éditeur in-12 de 152 pages chez Editions Gallimard, Nouvelle Revue Française, 1946. Colllection nrf, cartonnage Bonet. Exemplaire numéroté N°1, un des 960 exemplaires relié d'après la maquette de Paul Bonet. Couverture frottée et auréolée, Dos bruni, Leger manque à la charnière du quatrième plat et du dos. Assez bon état. N° de réf. du libraire 12047

5.

Capitale de la douleur. [ édition originale ]

ELUARD, Paul
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 190
Autre devise
Frais de port : EUR 5,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NRF, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, Librairie Gallimard, 1926. souple. E.O., exemplaire sur vélin pur fil lafuma-navarre numéroté, 1 vol. in-8 br., NRF, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, Librairie Gallimard, Paris, 1926, 151 pp. Edition originale numérotée. Bon état (couv. lég. passée, qq. rouss.), exemplaire bien complet du feuillet d'errata. Langue: Français. N° de réf. du libraire 11475

6.
Commander
Prix: EUR 174,31
Autre devise
Frais de port : EUR 14,19
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: French & European Pubns. Paperback. État : New. N° de réf. du libraire SONG0686559665

7.

Capitale de la douleur.

Eluard Paul.
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 165
Autre devise
Frais de port : EUR 6,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard 1946. In-12 cartonnage éditeur. Un des 1000 exemplaires n° sur alfa reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Dos bruni, sinon superbe état. Rare édition. N° de réf. du libraire 7792

8.

Capitale de la douleur

Eluard, Paul
(Montreal, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150,46
Autre devise
Frais de port : EUR 22,40
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris, 1946. Hardcover. État : Fine. 152 p. Couverture blanche cartonnee illustree en rouge, noiret or. Exemplaire numero 424 des 960 exemplaires numerotes et relies d'apres la maquette de Paul Bonet. Excellente condition. N° de réf. du libraire 001585

9.

CAPITALE DE LA DOULEUR

ELUARD Paul
(SAINT MARTIN SUR LAVEZON, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Paris . Gallimard . 1926 . Mention fictive de quatrieme édition . Cartonnage pleine toile titrée bleu , in-12 de 151 pages , bien complet de l ' errata . dos insolé , sinon trés bon état . N° de réf. du libraire 003979

10.

CapitalE de la douleur suivi de l'amour la poésie.

Eluard (Paul)
(NEUCHATEL, 2000, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 62,67
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, nrf, coll. Soleil, 1964. In-8°, 250 pp. 1 des 4000 ex. num. Reliure d'éditeur en pleine toile orange, sous rhodoïd. A l'état de neuf. N° de réf. du libraire 7672

11.

Capitale de la douleur

Eluard, Paul
Libraire: Joie de Livre
(Ambert, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 56,75
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1939. Soft cover. État : Good. Français, broché, bon état, les pages ne sont pas coupées, nom à la première page, 144 pages. N° de réf. du libraire WK1901

12.

Capitale de La Douleur suivi de l'Amour de La Poesie

Eluard, Paul
Libraire: Boards & Wraps
(Baltimore, MD, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 46,14
Autre devise
Frais de port : EUR 15,68
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, France, 1964. Cloth. État : Good. Exemplaire Numerote. En francais. Numero 2290 d'un tirage a 4100 exemplaires. Reliure toile orange en bon etat. Corps d'ouvrage propre. Pages de garde et signet verts. Tranches salies par la poussiere. Dos legerement decolore. Coins a peine emousses. Couverture transparente abimee aux endroits habituels. 250 p. In French. Binding is tight. Textblock is clean. Green free end pages and bookmarker. Edges are dust soiled. Light fading to spine. Very light bumping to corners. Plastic protector has light wear and tear in the usual places. 250 pgs. N° de réf. du libraire 026396

13.

Capitale de la douleur *

ELUARD Paul :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45,96
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, Paris 1946., 1946. Broché, couverture imprimée en noir et rouge. Bonne provenance. N° de réf. du libraire 221f0f31c5e2fda33024cbdb1d2017b9

14.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Berlin, Karl H. Henssel, (1959)., 1959. 99(1) S., 1 Bl. 8°, OLeinen, OU. Schutzumschlag etwas angerändert und beschabt; geringfügig bestoßen; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. DE. N° de réf. du libraire 54499

15.

Capitale de la Douleur, Suivi de L'amour la Po

Paul Eluard
Libraire: BookCollector
(Volcano, CA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 33,88
Autre devise
Frais de port : EUR 17,92
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Gallimard, 1976, 1976. Paperback. État : Used: Very Good. Publisher: Paris: Gallimard, 1976 Date of Publication: 1976 Binding: Paperback Condition: Very Good Description: Very Good Mass Market Paperback. Very Good + in French, PO602326. N° de réf. du libraire 602326

16.

Capitale de la Douleur

Eluard, P
Libraire: anybook
(Lincoln, LIN, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 32,68
Autre devise
Frais de port : EUR 9,42
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Gallimard, 1966. Softback, ex-library, with usual stamps and markings, in poor all round condition, suitable as a reading copy. N° de réf. du libraire 1339012

17.
Commander
Prix: EUR 32,19
Autre devise
Frais de port : EUR 17,51
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: French & European Pubns, 1970. Paperback. État : Brand New. 256 pages. 6.80x4.20x0.70 inches. In Stock. N° de réf. du libraire 0686559665

18.

CAPITALE DE LA DOULEUR

ÉLUARD,PAUL
(Dunfermline, FIF, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 30,61
Autre devise
Frais de port : EUR 4,60
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD (ÉDITIONS), 1964. État : Good. N/A. Ships from the UK. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP69882167

19.
Commander
Prix: EUR 25,95
Autre devise
Frais de port : EUR 17,55
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1966. Softcover. État : As New. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Book is in as new condition. Like new, never used. Text is clean of markings. Binding is tight as if never used. 254 pages. Multiple copies available this title. Quantity Available: 6. Shipped Weight: Under 1 kilo. ISBN: 2070300951. ISBN/EAN: 9782070300952. Inventory No: 1561017440. N° de réf. du libraire 1561017440

20.

Capitale De La Douleur

Eluard, Paul
Libraire: Bank of Books
(Ventura, CA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 16,76
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Soft Cover. État : Good. 1966. Language in French. N° de réf. du libraire 294255

21.

CAPITALE DE LA DOULEUR CD

ÉLUARD PAUL
(Saint-Armand, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 23,03
Autre devise
Frais de port : EUR 15,68
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ÉCOUTEZ LIRE. État : As new. Etat de neuf /As new condition 9782070776504 AA77650. N° de réf. du libraire HELENE11777

22.
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 8,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gallimard, s.d. in-12 broché, Exemplaire non coupé. N° de réf. du libraire 11CGV130

23.
Commander
Prix: EUR 19,23
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard French, 1966. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2070300951 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Poche. Ed: GALLIMARD (03/04/1966) Weight: 212g. / 0.47lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782070300952

24.

Capitale de la Douleur C

Paul, Eluard
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 18,39
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 2007. PAPERBACK. État : New. 2070776506 Thematic: undefined. Language: French. Format: Broche. Ed: GALLIMARD (05/10/2007) Weight: 70g. / 0.15lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782070776504

25.

Capitale De La Douleur / L'Amour La Poesie

Eluard
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 16,33
Autre devise
Frais de port : EUR 17,51
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Flammarion, 1966. Paperback. État : Brand New. 247 pages. French language. 6.75x4.25x0.50 inches. In Stock. N° de réf. du libraire zk2070300951

26.
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NRF poesie Gallimard, 1995. coffret 3 livres in12, bon etat, NRF poesie Gallimard, 1995. N° de réf. du libraire 53674

27.

CAPITALE DE LA DOULEUR

ÉLUARD PAUL
(Saint-Armand, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 11,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15,68
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD (ÉDITIONS). État : As new. Etat de neuf /As new condition 9782070349623 AA34962. N° de réf. du libraire HELENE6310

28.

CAPITALE DE LA DOULEUR / L'AMOUR LA POÉSIE

ÉLUARD PAUL
(Saint-Armand, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 11,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15,68
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD (ÉDITIONS). État : As new. Etat de neuf /As new condition 9782070300952 AA30095. N° de réf. du libraire HELENE23567

29.

Capitale de la douleur

Paul Eluard
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 11,68
Autre devise
Frais de port : EUR 17,51
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 2008. Paperback. État : Brand New. gallimard edition. French language. 6.93x3.94x0.47 inches. In Stock. N° de réf. du libraire zk2070349624

30.
Commander
Prix: EUR 11,54
Autre devise
Frais de port : EUR 20,12
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: France, Gallimard., 1997. Reprint, originals were 1926 etc. Preface de Andre Pieyre de Mandiargues. Text in FRENCH. 247 pages. Pocket paperback. Condition: near new. ISBN 2070300951. N° de réf. du libraire 26544

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

63 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca