347 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Laplace, Sanchez et Cie Editeurs, Paris, 1881. 19x12,5. Précédé d'une notice biographique. Imprimerie Nuret, Majesté, successeur, Châteauroux. Demi reliure cuir rouge à coins, plats marbré, tranche de tête dorée, dos orné de fils, de pièces de titre et de masques dorés. 442 pp. Contenant Le Cid, Horace, Cinna, Polyeucte, La Mort de Pompée, Le Menteur, Rodogune, Nicomède. Quatre gravures en couleurs représentant P. Corneille, Le Cid, Le Menteur et Nicomède. Coiffes, chasses et coins très légèrement frottés. Quelques rousseurs. Sinon, très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 000185

2.

le cid/horace

corneille
Libraire: RECYCLIVRE
(Paris, IDF, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 81,03
Autre devise
Frais de port : EUR 9,99
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: hachette, 1992. État : comme neuf. N° de réf. du libraire 33120101006A2709606909

3.

Corneille : Cid; Horace; Cinna; Polyeucte; Le menteur; Chefs-d'?uvre du Théâtre Français.

CORNEILLE; FAVRE, Jules présenté par
Libraire: La Livrothèque
(MARSEILLE, PACA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 71
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Maison Vanblotaque, 1903., 1903. Nouvelle édition. XXXII + 473 p. Avec frontispice d'après une gravure de Ch. Lasne, contemporaine de Corneille. 19 portraits hors texte. Pleine percaline rouge. Premier plat richement orné d'un grand décor doré (ors assez frais) Encadrement noir estampé à froid au second plat. Dos à caissons et fleurons noirs , un peu insolé. Tranches dorées (ors bien vifs). Coins en très bon état. Petit défaut d'usure à la coupe de pied. TBE sauf Nouvelle édition. TBE intérieur. Poids : 1630 g , format : Format : 18.5 x 27. N° de réf. du libraire 21731

4.
Commander
Prix: EUR 64,52
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012180841 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 1125g. / 2.48lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012180840

5.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Fages. Paris, Chez Fages, An IX (1800), 52 p. (Iphigénie) ; Chez le même, An IX, 52p. (Gabrielle de Vergy) ; Chez le Même, An X, 56p. (Le Cid); Chez le même, An X, 48p. (Andromaque) ; A Paris, Chez Barba, An 3ème, (VIJ)+ 52p. (Abufar). Soit 5 pièces reliées en 1 volume in-8, demi basane fauve, pièce de titre. Un mors fendu, ne nuisant pas à la solidité. Etat correct de la reliure, bon état intérieur. N° de réf. du libraire 44362

6.
Commander
Prix: EUR 59,25
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP. DE P. DIDOT L'AINE, 1801. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80068706: 498 pages. Pièces de titre rouges. Titre, tomaison, fleurons et roulettes sur demi-veau. Avec le Commentaire de Voltaire sur les pièces de théâtre, et des observations critiques sur ce commentaire par le citoyen Palissot. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80068706

7.

LE CID. Suivi de Horace - Cinna - Polyeucte - Nicomède.

CORNEILLE Pierre
(Sommecaise, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 58
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maurice Glomeau, Editeur, 1928. 2 Volumes, tomes premier et second. Edition Originale numérotée, tirée sur papier pur Chiffon des Papeteries du Marais (exemplaires n° 185). Frontispice et illustrations en couleurs (G. Ripart). In-8 brochés, couverture cartonnée crème, titre cerise. 196 et 341 p. Beaux exemplaires, non-coupés. Le Cid; Horace; Cinna; Polyeucte; Nicomède. N° de réf. du libraire 8408

8.
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, granier freres, vers 1900, reliure moderne demi cuir a coins avec un decor sur les plats, in-12, 502pp, reliure en tres bon etat. N° de réf. du libraire 004267

9.

Le cid

Corneille
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 5
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bibliolatres de france, 1946. in4. Bon Etat, exemplaire numeroté et specialement imprimé pour jean deschaintres. N° de réf. du libraire 39261

10.

LE CID, TRAGEDIE EN 5 ACTES

PIERRE CORNEILLE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: N. B. DUCHESNE, 1773. Couverture souple. État : bon. In-12. RO20146321: 60 pages. In-12 Broché. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire RO20146321

11.

Le Cid. Tragi-Comédie.

CORNEILLE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES BIBLIOLATRES DE FRANCE, 1942. Couverture souple. État : bon. In-4. RO80143483: 123 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire sur Papier d'Arches, N°XVI spécialement imprimé pour M. Henry HUMARAU Réimpression de l'Edition de 1937 chez COURBE Augustin. In-4 En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO80143483

12.
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: VIALAT & Cie., 1854. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO80131474: 421 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Titre et filets dorés sur demi-basane. In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80131474

13.

Theatre Choisi De Corneille. Le Cid

CORNEILLE-P
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 48,90
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2011849160 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 860g. / 1.90lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782011849168

14.

Oeuvres De P. Corneille. Tome 03 Le Cid

P, CORNEILLE
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 47,24
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012173500 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 803g. / 1.77lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012173507

15.
Commander
Prix: EUR 42,69
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012153666 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 703g. / 1.55lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012153660

16.

LE CID. TNP, Collection du Répertoire N° 1, 1952.

CORNEILLE (Pierre).
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, L'Arche Editeur, 1952, in-12 broché, reproductions hors-texte en noir et blanc (photos d'Agnès Varda), 98pp., très bon état. Distribution: Don Rodrigue: Gérard Philipe, Chimène: Françoise Spira, Don Diègue: Jean Vilar. N° de réf. du libraire 11528

17.
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: La renaissance du livre sans date. TOME Ier: La Galerie du Palais -L'illusion Comique -Le Menteur. TOME II: Le Cid -Horace. TOME III: Cinna -Polyeucte. TOME IV: Nicom de -Don Sanche -Pompée. in12 Broché Bon Etat, page non-coupées tome IV, Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 148333

18.

Le cid.

P. CORNEILLE
(Quimper, BRETA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les bibliolatres de France., 1946. 94p 1 volume grand In8. Reliure modernene en plein chagrin vert sombre. Dos à nerfs orné et titré. Exemplaire numéroté. N° de réf. du libraire 150763

19.

Le Cid (Petits Classsiques) (French Edition)

Corneille
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,85
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Larousse Editions, 2012. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2035865972 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: LAROUSSE (08/22/2012) Weight: 180g. / 0.40lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782035865977

20.

le Cid

Corneille, Pierre
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,85
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HATIER, 2012. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2218958945 Thematic: Scolaire. Language: French. Format: Poche. Ed: HATIER SCOLAIRE (01/04/2012) Weight: 210g. / 0.46lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782218958946

21.

le cid

Corneille; Gandon, Odile
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,85
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NATHAN, 2006. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2091872385 Thematic: Scolaire. Language: French. Format: Broche. Ed: NATHAN (06/15/2006) Weight: 180g. / 0.40lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782091872384

22.

le cid

Corneille, Pierre
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 39,85
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J'AI LU, 2012. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 229005416X Thematic: Scolaire. Language: French. Format: undefined. Ed: J'AI LU (08/25/2012) Weight: 90g. / 0.20lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782290054161

23.

Le Cid. Tragédie

CORNEILLE P.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES BIBLIOLATRES DE FRANCE, 1944. Couverture souple. État : Très bon. In-4. RO80143486: 94 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire sur Papier d'Arches, N°XVI spécialement imprimé pour M. Henry HUMARAU Réimpression de l'Edition de 1937 chez COURBE Augustin. In-4 En feuillets. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Fortes mouillures Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO80143486

24.

Le Cid

CORNEILLE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BIBLIOLATRES DE FRANCE, 1946. Couverture souple. État : bon. In-4. RO20035442: 94 pages. Bandeaux, culs-de-lampe, lettrines. Exemplaire N°1643 tiré sur papier pur chiffon "Trois Fleurs de lin" des Papèteries du Marais. Feuillets dans chemise cartonnée. Tragédie. In-4 En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO20035442

25.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: DABO Veuve Mme, 1822. Couverture souple. État : Moyen. In-18. RO80071135: 261 pages. Relié plein veau. Tranches marbrées. Titre, fleurons, tomaison et roulettes dorés sur le dos. Cadres à 2 filets et une roulette dorés, sur les plats. Epidermures, et coins et coupes des plats frottés In-18 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80071135

26.
Commander
Prix: EUR 35,02
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012167713 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 543g. / 1.20lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012167711

27.

Le Cid. Tragédie.

CORNEILLE (Pierre)
(ROCHECORBON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 4,12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bibliolâtres de France, Brie-Comte-Robert, 1944. En feuilles. 20 X 30 cm. Exemplaire spécialement imprimé pour Monsieur Albert BERENGER. Sous chemises papier et cartonnée. Bandeaux, lettrines et culs-de lampe. Les plats de la chemise cartonnée sont insolés, et ses rabats abîmés. . 620 g. 94 pp. Livres. N° de réf. du libraire 292

28.

Chefs-d'Oeuvre de P. CORNEILLE, Publié par D. SAUCIE - Le cid - Horace - Cinna - Polyeucte

CORNEILLE, Pierre - SAUCIE, D. (Publié par)
Libraire: A l'S.P. Rance
(BREST, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: TOURS, A. Mame - 1867 - In-8 - 1/2 Reliure cerise -Dos à faux nerfs & à caissons dorés - titre doré - 1 Plat orné d'une couronne de lauriers avec en son milieu la Mentio "Petit séminaire de Sainte-Croix" en lettres dorées - Frontispice coupé - vignette en page de titre - illustrations NB PP HT - Toutes tranches dorées - En dehors du défaut mentionné, très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 10156

29.
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 9,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Classiques Garnier 1956 bon état 809 pages in 12.reliure personnelle. N° de réf. du libraire 2726

30.

Le Cid.

CORNEILLE
Libraire: Latulu
(Besançon, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 34,50
Autre devise
Frais de port : EUR 4,70
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: En feuilles sous chemise, 29X20 cm, 94 pages, 1944, d'après l'édition de 1682, exemplaire nominatif sur papier de hollande, Les bibliolatres de France. Bon exemplaire non coupé. N° de réf. du libraire 1590

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

347 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca