250 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Civilisation 1914-1917.

DUHAMEL (Georges)] THEVENIN (Denis).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, Paris, 1916. In-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes; encadrements intérieurs ornés de roulettes poussées or, doublures et gardes de papier peigne, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée (Affolter).Edition originale du meilleur livre de Georges Duhamel, publiée sous le pseudonyme de Denis Thévenin. Un des 5 premiers exemplaires numérotés sur chine, relié à l'époque par Affolter. Très rare. Cet ouvrage a reçu le Prix Goncourt en 1918. N° de réf. du libraire 25035

2.

Civilisation française.

DUHAMEL, Georges
(Fribourg, n/a, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 428,63
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Hachette, 1944, 1944. in-8vo, 2 ff. + 1 photo + 74 p., avec envoi de l?auteur, signé et daté 1945 + 1 photogr. originale avec div. personnages e.a. l?auteur avec indication au verso ?Souvenir de G Duhamel Septembre 45?, reliure en demi-cuir sur brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 82827

3.

Civilisation 1914-1917.

DUHAMEL (Georges) THEVENIN (Denis)
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, Paris, 1918. In-12, demi-maroquin rouge foncé à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs; doublures et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Yseux, succ. De Thierry-Simier). Edition originale. Exemplaire numéroté du tirage ordinaire sur papier alfa (tirage sur grand papier limité à 5 exemplaires sur papier de Chine et 35 sur hollande). N° de réf. du libraire LAB-1152

4.

Civilisation 1914 - 1917

DUHAMEL Georges (DESLIGNERES)
(LYON, R.A, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 230
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Paris, chez André Coq, 1926. In/4 reliure (signée S. Kissel) plein maroquin havane marquetée sur les plats avec fielts et titre doré, 3 très larges nerfs sur le dos avec filets et titres dorés, doré sur tête, gardes de moire noire, couvertures et dos conservés, illustrations : bois originaux de Deslignières195 p. Plats s'écartant légèrement du corps de l'ouvrage. N° de réf. du libraire 17664

5.

Civilisation française.

DUHAMEL Georges.
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Hachette, 10 décembre 1944., 1944. In-8, broché, couverture imprimée, ex à grandes marges conservées, 72 pp. Edition originale, tirage de luxe. Un des 200 exemplaires numérotés sur Madagascar seul tirage en grand papier après 35 hollande. N° de réf. du libraire 21441

6.

CIVILISATION

Duhamel, George
(BEND, OR, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 111,49
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Arts et le Livre, Paris: 1927, 1927. Leather. État : Very Good. 7 1/2" x 9 3/4". Limited edition number 131/890 on Rives paper, bound by Alfred Farez in 3/4 brown crushed morocco and marbled covered boards with original paper wraps bound in, marbled endpapers, raised bands and gilt lettering on spine, top edges gilt, frontispiece.A beautiful copy clean and bright throughout. N° de réf. du libraire du.0695

7.

Civilisation 1914-1917.

DUHAMEL (Georges) THEVENIN (Denis)
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 110
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de ?uvres, Paris, 1918. In-12, broché, couverture imprimée; Edition originale. Exemplaire numéroté du tirage ordinaire sur papier alfa (tirage sur grand papier limité à 5 exemplaires sur papier de Chine et 35 sur hollande). N° de réf. du libraire LAB-319

8.

Civilisation 1914 - 1917.

Duhamel, Georges.
(Zürich, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 109,33
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France,, Paris, 1946. Kl.-8°. Paris, Mercure de France, (1946). Kl.-8°. 212 S., 1 S. Inhalt, 1 Bl. Anzeigen. Pp.-Bd. der Zeit mit eingebunder OBroschur (inkl. Rücken). Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Duhamel auf dem Vortitelblatt. - (Rücken leicht verblasst). Sprache: Französisch Pp.-Bd. der Zeit mit eingebunder OBroschur (inkl. Rücken). N° de réf. du libraire 61975AB

9.

Civilisation Française.

DUHAMEL (Georges).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 88
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE, 1944. Paris, Hachette, 1944, in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, 74 pp. Envoi de l'auteur. Infimes usures et salissures. Livres. N° de réf. du libraire 5149

10.

Confession de Minuit Civilisation La Maison 3 romans

Georges Duhamel henry Bordeaux
(Cannes, PACA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 77
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Trois romans relies Georges Duhamel 25 Bois originaux de Hermann Paul Pour Confession de Minuit- 50 Bois Originaux de Raymond Tholliere Pour Civilisation 40 Bois originaux de Paul Baudier pour la Maison d'henry Bordeaux Le Livre de Demain reliure demi cuir. N° de réf. du libraire LBA1602

11.

CIVILISATION 1914 - 1917

DUHAMEL Georges - DESLIGNERES
Libraire: Arch'Libris
(Charleville-Mézières, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: André Coq, 1926. Format 18 x 26 cm, 198 pages. Illustré de gravures sur bois de Deslignères. Tirage 500 exemplaires numérotés : un des exemplaires sur Rives (n°168). Reliure 1/2 parchemin. Couverture et dos d'origine conservés dans la reliure. Très bon état. N° de réf. du libraire 13024

12.
Commander
Prix: EUR 65
Autre devise
Frais de port : EUR 14,70
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: André Coq, C.Pinault, succ., Paris, 1926. État : En Très Bon État. Deslignères (illustrateur). Ed. numérotée. 195p. 18,5x24,5 cm. Broché, sous couverture souple illustrée, 1/375 ex. sur Vergé blanc de Rives, n°té. Avec de superbes bois originaux de Deslignères, lettrines, ornements.Très bel exemplaire en état presque neuf. Non coupé. Livre de collection introuvable. Deuxième roman de l'auteur, recompensé par le prix Goncourt. Il est cité comme un des meilleur romans sur la Première Guerre Mondiale. Le roman dépeint d'une manière crue les hommes et leurs tourments sur l'Arrière du front Nord entre 1915 et 1917. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTO'S!. N° de réf. du libraire 001236

13.

Civilisation 1914-1917.

DUHAMEL, Georges
Libraire: YakaLire
(CARLING, 57, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 64
Autre devise
Frais de port : EUR 7,25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Georges crès et Cie, 1921. Couverture rigide. État : Bon. Civilisation 1914-1917. de DUHAMEL, Georges, - Expédition rapide et soignée sous enveloppe à bulles et timbres philatéliques. - Votre satisfaction est notre satisfaction !. N° de réf. du libraire 27-740-823499

14.

Civilisation MCMXIV-MCMXVII

Georges Duhamel
Libraire: Frederic Delbos
(Beaucaire, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 2
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Georges Cres a Paris, collection "Les maitres du livre", 1921. Format 13x20 cm, broche, 316 pages. Un des 1800 exemplaires sur Rives, n°885. Avec, en frontispice, un portrait de l'auteur par Berthold Mahn. Envoi autographe signe de l'auteur sur la page de garde et de l'illustrateur au bas de la gravure, a Paul Hartmann.Tres bon etat. N° de réf. du libraire 2746

15.

CIVILISATION 1914-1917

DUHAMEL GEORGES
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 59,25
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS DE L'IMPRIMERIE NATIONALE DE MONACO, 1950. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO30039575: 232 pages. Mouillures. Collection des prix Goncourt, exmplaire n°96 / 150 tiré Vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais. In-8 En feuillets. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants). N° de réf. du libraire RO30039575

16.
Commander
Prix: EUR 53
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Tout simplement le livre symbole de toute une génération, celle des poilus revenus des tranchées, ecourés à jamais de la guerre, pacifiste et visionnaire d'une société internationale humaine et fraternelle.Ornementation sur bois de Paul Baudier et P. E. Vibert.Bon exemplaire numéroté, sur papier de rives, avec, en frontispice, un portrait de l'auteur. N° de réf. du libraire 4493

17.

Civilisation (MCMXIV-MCMXVII). Paris ( chez André Coq) 1926. In-4, broché.

DUHAMEL (George) - DESLIGNIERES
(Lyon, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Belle réédition de ce texte symbole du martyr des poilus et de l'espoir d'une société internationale plus fraternelle, que l'éditeur décida d'accompagner de bois entièrement originaux de Deslignières.Le graveur donne ici des bois sombres mais d'une grande vigueur, évoquant avec force la froideur hivernale et la torpeur des tranchées.Exemplaire numéroté, très frais, sur papier vergé. N° de réf. du libraire 5711

18.

PROBLEMES DE CIVILISATION

DUHAMEL Georges
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1962. Couverture souple. État : bon. In-12. RO40205098: 230 pages. Envoi manuscrit de l'auteur (à Paul Guth) en page de faux-titre. Précédé de Traité du départ, Fables de ma vie, La Médecine au XXe siècle. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi. N° de réf. du libraire RO40205098

19.

Civilisation, 1914-1918

Duhamel, Georges
(Provo, UT, U.S.A.)
Quantité : > 20
Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 47,77
Autre devise
Frais de port : EUR 3,86
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : new. Hardcover reprint of the original 1919 edition - beautifully bound in brown cloth covers featuring titles stamped in gold, 8vo - 6x9". No adjustments have been made to the original text, giving readers the full antiquarian experience. For quality purposes, all text and images are printed as black and white. This item is printed on demand. Book Information: Duhamel, Georges. Civilisation, 1914-1918. Indiana: Repressed Publishing LLC, 2012. Original Publishing: Duhamel, Georges. Civilisation, 1914-1918, . London: Swarthmore, 1919. Subject: World War, 191918. hard cover. N° de réf. du libraire RP318513128

20.

Civilisation française.

Georges DUHAMEL
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 46
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, 1944. couverture souple. - Hachette, Paris _1944, 18x19,5cm, broché. - Edition originale, un des 200 ex numérotés sur Madagascar, seuls grands papiers après 35 Hollande. Témoins conservés. N° de réf. du libraire 2242

21.

Civilisation française

DUHAMEL (Georges)
(Paris, _, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45,90
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette, 1944. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. 1ère édition. Livre d'occasion Grand in huit à pleines marges , 72 pp, non coupé , reliure en demi-bradel marron ,pièce de titre en cuir vert,orné d'un fleuron , Réf. bibliographiques : édition originale ,1/200 exemplaires sur papier Madagascar à pleines marges. Condition : broché, 362g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 43066

22.

civilisation 1914-1917

DUHAMEL GEORGES
Libraire: COLLECTORLIVRES
(BULLY LES MINES, NOR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45,36
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ALBERT GUILLOT, PARIS, 1954. État : TRES BON. CH PICART LEDOUX (illustrateur). Ed. Numérotée. BOOKS A23 etui et emboitage. gravures originales de ch picart ledoux.n° 923/1850. BEL EXEMPLAIRE. Signé par l'auteur. N° de réf. du libraire 112347356

23.
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, Paris 1962, in-12 broché. Edition originale, 1/125 sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. N° de réf. du libraire 4297

24.

Civilisation française.

Georges Duhamel. EAS
(Paris, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1944. in-12 Broché 73 p. N° de réf. du libraire 6804

25.

Oeuvres de Georges Duhamel II : Civilisation.

DUHAMEL, Georges.
(Russy (Canton de Fribourg), CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 41,30
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, Paris, 1923. broché. 205x150mm, 278pages, Tirage limité. Exemplaire sur vergé pur fil Lafuma, numéroté, n°604/639. Non coupé, non rogné. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 47522

26.

Remarques imaginaires. Relié avec: Au chevet de la Civilisation.

DUHAMEL, Georges.
(Russy (Canton de Fribourg), CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 41,30
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France - Flammarion 1934 - 1937, Paris, 1934. 190x140mm, 93 + 48pages, cartonnage papier marbré, pièce de titre rouge au dos, articles de presse pour la parution du livre fixé au début et à la fin du livre.Exemplaire sur papier vélin pur fil teinté Lafuma 1035/1075 pour Remarques imaginaires. N° de réf. du libraire 47390

27.

Problèmes de civilisation -

DUHAMEL Georges
(BAYONNE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France 1962 -, Paris, 1962. Broché. 1 volume In-8 230 pp. Couverture crème rempliée. Intérieur très propre, sans rousseurs. TIRAGE LIMITE. Celui-ci un des 125 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire.Envoi de photos. N° de réf. du libraire 3153

28.

CIVILISATION 1914-1917

DUHAMEL Georges
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: MERCURE DE FRANCE. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160006229: 278 pages. Envoi de l'auteur en page de faux-titre. Plats tachés. Coiffes abîmées. 74ème édition. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160006229

29.

CIVILISATION FRANCAISE

GEORGES DUHAMEL
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE, 1944. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30100247: 72 pages. Non illustré. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 909-Civilisation. N° de réf. du libraire RO30100247

30.

Civilisation. 1914 - 1917

DUHAMEL Georges
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CRES Georges et Cie., 1921. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80048535: 314 pages. Portrait en Eau-Forte en frontispice, avec serpente. Bandeaux et culs-de-lampe. Couverture contre-pliée. Exemplaire n°1390, tiré sur papier de Rives. Portrait par Berthold Mahn. Collection "Les Maîtres du Livre". In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO80048535

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

250 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca