confessions, rousseau, EUR 6000 max
Confessions de J.J. Rousseau, suivi des Reveries du Promeneur Solitaire. Tome Premier [ - Second].
Description du livre: Geneva, 1782. First Edition Of Rousseau's "Confessions" ROUSSEAU, Jean-Jacques. Les Confessions. de J.J. Rousseau, suivi des Reveries du Promeneur Solitaire. Tome Premier [ - Second]. Geneva: [no publisher] 1782. First edition of the first six books of the Confessions and the Reveries of a Solitary Walker. Two octavo volumes. [iv] 471[1, blank]; [iv] 279[1, blank], [1]- 300, [4, blank]pp. Woodcut head-pieces and vignette and arabesque tail-piece, typographic ornaments. Contemporary full polished mottled calf, spines decorated in gilt. Red and green morocco spine labels. French curl pattern endpapers. Green silk markers. Edges stained red. Small paper flaws to Vol. I f. I7-8; marginal tear to Vol. II f. 2D1 (not affecting text). Scattered foxing, heavier on two or three gatherings in each volume. Some minor scuffing to binding. Near fine overall. Early letterpress bookplates in each volume of a M. Gautherin, Directeur des Aides in Coutances. These first six books were the first part of the work to appear in print, the final six books appearing only in 1789 in a collected edition of Rousseau's works. Although the identification of the first edition has been a contended question for a long time, it had formerly been generally supposed that the first edition was in Volumes 19 and 20 of the posthumous collected works published in Geneva in 1782. Recently, R.A. Leigh (following on J. Calemard from back in 1927) has conclusively proven that the present edition, which used to be called "the first separate edition," is, in fact, the true first. Their work shows that the edition at hand is the first appearance in print of any part of this work, that this edition was the first on the market, and that it preceded the subscriber's copies of the Oeuvres posthumes. (There was also a Neuchatel counterfeit of this edition.) The latest research is close to that of Dufour (the standard Rousseau bibliographer) who assigns this edition a number prior to the collected works but does not take a stand on priority. The appearance of this work was eagerly awaited, so editions were rushed into print. Dufour, Recherches bibliographiques sur les livres imprimées de J.-J. Rousseau (1925) 1.238, no. 340 and no. 350. Senelier, Bibliographie de J.-J. Rousseau (1950) 1.898. Tchmerzine 10.62. Also see R.A. Leigh, Unsolved Problems in the Bibliography of J.-J. Rousseau (Cambridge, 1990), pp. 133-140. and fig.s 62-64. HBS 65284. $7,500. N° de réf. du libraire 65284
Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire.
Description du livre: Geneva N.p., 1782. An Exquisite Copy of the First Edition of Rousseaus Confessions ROUSSEAU, J[ean]-J[acques]. Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. Geneva: [no publisher,] 1782. First edition of the first six books of the Confessions and first edition of all of the Reveries of a Solitary Walker. Two works in two octavo volumes ( 7 1/2 x 4 1/2 inches; 192 x 115 mm). [4], 471, [1, blank]; [4], 279, [1, blank], 300 pp. Woodcut head-pieces. Bound with both half-titles. Contemporary full marbled calf; smooth spines with fillets, flourishes, and fleurons elaborately tooled in gilt; gilt red and brown morocco lettering pieces; all edges dyed red. A contemporary engraved bookplate to the front pastedowns, else an exceptionally clean and bright copy in an absolutely exquisite contempoary binding. These first six books of the Confessions were the first part of the eagerly anticipated work to appear in print; they were rushed to the press as soon as available, though the final six books appeared only in 1789 in a collected edition of Rousseaus works. Although the identification of the first edition has long been a contended question, Tchémerzine argued that it is "probable" that this edition is "the first separate edition", but R.A. Leigh (following J. Calemard in 1927) has conclusively proven that the present edition is in fact the true first. Formerly, it was generally supposed that the first edition consisted of Volumes 19 and 20 of the posthumous collected works published in Geneva in 1782. However, the work of Leigh and Calemar shows that the edition at hand is the first appearance in print of any part of this work, that this edition was the first on the market, and that it preceded the subscribers copies of the Oeuvres posthumes. The latest research is close to that of Dufour, the standard Rousseau bibliographer, who assigns this edition a number prior to that of collected works, but does not take a definite stand on priority. This edition was on sale by the end of April 1782, and was rapidly pirated. Tchmerzine X, p. 63 (b). Dufour 1.238, nos. 340 and 350. Senelier 1.898. See R.A. Leigh, Unsolved Problems in the Bibliography of J.-J. Rousseau (Cambridge: 1990), pp. 133-140 and figs. 62-64. HBS 65349. $6,500. N° de réf. du libraire 65349
Les Confessions de J. J. Rousseau suivies des Rêveries du Promeneur Solitaire.
Description du livre: (s.n.), A Genève, 1782. In-8°. 4 volumes. A Genève, (s.n.) 1782- 1789. In-8°. 2 f., 471 p. ; 2 f., 2798 p., 1 p. n. ch et 300 p. ; 594 p. ; 542 p. Demi-cuir. Au dos Pièce de titre rouge, pièce de tomaison noire (Tome III et IV) et orné d'un décor floral. Dufour 339 + 343.Sénelier 1.168 +1.178 - En français dans le texte 162. - Edition originale dite Edition Séparée (imprimée en gros caractères). Considérée parfois comme la véritable édition originale. - " La première partie des Confessions (livre I-VI) a paru probablement en avril 1872.Elle est l'objet d'un article dans le Journal helvétique de juin 1782, p.30-58, disant qu'il s'agit de "l'édition partielle", c'est-à-dire séparée (en gros caractère), et que les souscripteurs (de l'édition générale des Oeuvres de 1782, in-8°) n'ont pas encore cet ouvrage. Il en est également question dans la Correspondance littéraire de Grimm, Meister, etc. de juillet 1782. Elle n'a donc pas paru en 1781, comme on l'a dit souvent (par ex., A. Jansen, Recherches p. 79, Eug. Ritter, Supplément au J. de Genève du 14 avril 1882)". - "La seconde Partie des Confessions (livres VII-XII) n'a pas paru en 1788, comme le disent Jansen et Eug. Ritter.La Correspondance littéraire de Grimm et Meister a publié en Novembre 1789 un article sur cette "deuxième partie des Confessions qui vient de paroître enfin.en 2 vol. in-8°". La seconde partie a donc belle et bien paru en 1789. - Tome 1 contient: les IV premiers livres. Tome 2 contient: les livres V et VI ainsi que les dix première promenades. Tome 3 contient: les livres VII-IX. Tome 4 contient: les livres X-XII. - Dos frottés. Tomaison du tome I ET II directement imprimé à même le cuir. - Dufour et Sénelier indique une fausse pagination: 394 p. au lieu des veritable 594 p. pour le premier volume de la seconde partie. - Ex-libris sur les contre-plats. Exemplaires provenant de la bibliothèque Du Pasquier dont le nom manuscrit à l'encre parfois tracé, se trouve au versos des p. de gardes et sur les p. de titres. Quelques rares et légères rousseurs, sinon bel exemplaire de cette édition qu'on ne trouve que difficilement en 4 volumes dans une reliure uniforme d'époque. Sprache: Französisch Demi-cuir. Au dos Pièce de titre rouge, pièce de tomaison noire (Tome III et IV) et orné d'un décor floral. N° de réf. du libraire 50303BB
Confessions of Jean-Jacques Rousseau [Astral Edition] 6 Volumes
Description du livre: Gebbie and Company. État : Very Good. Limited edition: # 51 of 56 copies. Philadelphia: Gebbie and Company 1902. 12 books in 6 volumes. 9.5x12.25" Brown leather with red/green/yellow highlights half leather hardcovers with light green cloth boards and gold lettering and design on spines. V1: 30 +140pp; v2: 148pp; v3: 165pp; v4: 207pp; v5: 223pp; v6: 186pp. Includes B&W illustrations and light green cloth endpapers. Issued without dust jacket. Covers are clean, corners & spine edges lightly rubbed/scuffed. Text blocks are tight. Pages lightly soiled. N° de réf. du libraire S2558
Les Confessions de J.J. Rousseau, Suivies a Des Reveries Du Promeneur Solitaire.
Description du livre: Tome premier + Tome second. A Geneve 1782. 8vo. (4)+471; (4)+279+(1)+300 pages, printed on thick paper. With woodcut vignettes (the small flower on the title page of the first volume and the urn ornament on the title page of the second volume, among others). Bound in two contemporary brown halfleather binding with small gilt decoration on the spine. Spine a bit cracked and sidepaper with minor wear. * A nice set of the first edition of the first two parts of one of Rousseau's most famous works - including 'Reveries of a Solitary Walker'. Les Confessions was published right after his death in 1778 (the second two parts of the complete four volumes was published in 1789) and initiated the genre of modern biography. The work had a huge impact on Goethe, Wordsworth and other romantic writers. Jean-Jacques Rousseau was one of the greatest philosophers - especially of political philosophy, but also education, and the theory of man. The Confessions and his 'Contract Social' from 1762 stand as major texts of history. N° de réf. du libraire 457374
Les confessions, I-VI. Les Rêveries d'un promeneur solitaire.
Description du livre: Genève, 1782. 2 vol. in-8, (4)-471-(1) et (4)-279-(1)-300-(2) p., reliure pastiche demi-chagrin tabac, dos orné, tête rouge (L. Malcorps). Ex-libris Suzanne Sauvage. Edition originale véritable des six premiers livres des Confessions et des Rêveries. Très bel exemplaire dans une riche reliure pastiche. * Voir photographie(s) / See picture(s). Langue : Français. N° de réf. du libraire 6707
OEUVRES. Nouvelle Édition, avec des Notes historiques et critiques, augmentées d un appendice aux Confessions par M. Musset Pathay. XX volúmenes. Ilustrador Desenne. Confessions. Discours. Politique. Nouvelle Heloise. Emile. Lettres de la Montagne. Lettres d Alember-Theatre. Mélanges. Escrits sur la Musique. Dictionnaire de Musique. Dialogues. Correspóndanse Completa
Description du livre: Paris. Imprimerie de Jules Didot Ainé. Werdet et Lequien Fils. 1827. Veinte volúmenes. O.C. En 8º mayor, XLVII-404pp-3 láminas, 2h-482pp-1 lámina, 2h-393pp y vuelta, 3 láminas, 1h-424pp-1h, 2h-428pp, 2h-577pp-3 láminas, 2h-547pp-3 láminas, 2h-470pp-2 láminas, 2h-522pp-2 láminas, 2h-464pp, 2h-487-14pp-2 láminas, 2h-516pp, 2h-410pp-2 estados plegados, 2h-454pp, 2h-320pp-14 estados plegados, 2h-488p-1h, 2h-543pp, 2h-476pp, 2h-515pp, 1h-568pp-1h. Bellos grabados sobre plancha de acero en XIX láminas de gran calidad, finura y detalle, según los originales de Desenne y esculpidos entre otros por J. Bein, Prebost, Lignon, Davilliers et Bosq, L. Petit- Schoroeder, Coupe, Gelée, B. Roger., música notada sobre desplegables fuera de texto, marca del impresor grabada en todas las portadas. Muy elegante encuadernación al gusto romántico, pleno pergamino a la roma, doble tejuelo, falsos nervios, lomera cuajada, orla y florones al oro en ambos planos, ruedas doradas en contracantos, cortes jaspeados, cinta punto de lectura. Exlibris grabado en acero de Thomás Lingard en casi todos los volúmenes. Precioso conjunto, ejemplar en muy buen estado, buen papel en general limpio, salvando algún óxido esporádico, generosos márgenes, cuidada impresión y tipografía, se encuentran ejemplares faltos. Dufour, 415. CCPB000571419-2.Imagen en sitio virtual de Mimo Libros. N° de réf. du libraire 10535
Les confessions de J.J. Rousseau suivies des rêveries du promeneur solitaire (en 4 volumes)
Description du livre: Genève, 1782. Relié. Quatre volumes in-8 (12.5 x 20 cm), reliés, plein veau marbré, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et bleu, caissons ornés d'un décor floral doré, tranches rouges, filets dorés sur les chasses, estampage à froid sur les plats, tome I : faux titre, titre, 471 pages, contient les IV premiers livres, tome II : 280 & 295 pages contient le livre cinq et six ainsi que les dix premières promenades, tome III : 594 pages, contient la seconde partie des confessions, du livre VII au livre IX, tome IV : 542 pages, contient la suite du livre IX ainsi que le livre X, XI et XII. Édition en gros caractères, 22 lignes par page, les deux premiers titres sont décorés d'un ornement floral, les deux suivants d'une sphère solaire armillaire, ex libris d'Edme Hermitte, ses textes sont en partie tirés de l'édition originale et en partie de l'édition dite séparée, de Neuchatel ; fines pliures d'usage sur le dos et les mors, bords quelque peu frottés et parfois légèrement abimés, intérieur frais, très bel exemplaire. N° de réf. du libraire mn343
Les confessions, suivies des Reveries du promeneur solitaire.
Description du livre: S.n., Genève, 1782. Leather Bound. État : Very Good. First Edition. * 2 voll. /vols./ (opera completa) - cm 20 x 13 - pp. (4) 472; (4) 280 300 (2) - stampa nitida a caratteri grandi, fregi e decori tipografici - bella e solida rilegatura coeva in mezza pelle marezzata marrone, 4 nervi, titolo e fregi in oro su etichetta nocciola, segnalibro originale; qualche rara pagina brunita sparsa, tracce di umidità non vistose né deturpanti in prossimità del margine inf. delle ultime 70/80 pp. del secondo volume, per il resto opera pulita e fresca in eccellente stato. * Prima edizione, postuma (o quantomeno una delle prime edizioni: la questione è assai controversa e irrisolta) della prima parte (libri I-VI) di una delle opere capitali della letteratura universale nella lingua originale francese. (J.J. ROUSSEAU. Letteratura francese della seconda metà del '700 /2nd hf. of 18th cent./. Autobiografie). N° de réf. du libraire 006580
Les confessions. Les rêveries du promeneur solitaire. Rousseau juge de Jean-Jacques.
Description du livre: S.n., 1782. Couverture rigide. - S.n., A Geneve _1782, 2 tomes en 2 Vol. in 4 (20,5x26cm), (4) 517pp. (1) et (2) 466pp., 2 Vol. reliés. - Edition originale des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire ainsi que de Rousseau juge de Jean-Jacques qui paraît ici pour la première fois complet (en effet le premier dialogue était paru à Londres en 1780). Ces oeuvres composent les tomes 10 et 11 de la "Collection complète des oeuvres de Jean Jacques Rousseau" que nous vendons donc à part puisqu'elles réunissent les éditions originales des Mémoires de l'auteur. Plein Veau blond glacé d'époque. Dos à nerfs orné aux armes en queue d'un prince germanique. Filet d'encadrement sur les plats. Pièce de titre et de datation en maroquin rouge; pièce de tomaison en maroquin noir. Dos frottés. Mors supérieurs fendus. Accidents avec manques en coiffes de tête. Coins émoussés. Imprimé sur beau papier, à grandes marges. Les confessions ne contiennent que la première partie, composée des 6 premiers livres, en effet, c'est la maîtresse de Rousseau qui avait conservé le manuscrit des 6 derniers livres qu'elle ne confia qu'en 1789. (4) 517pp. (1) et (2) 466pp. N° de réf. du libraire 24863
Description du livre: Paris, Librairie des Bibliophiles, s.d., 12x18, trois volumes. Superbe reliure en demi maroquin brun à grands coins signée CREUZEVAULT. Dos lisse joliment décoré de motifs dorés et en maroquin vert. Filets dorés sur les plats. Tranche supérieure dorée. Très élégante reliure - parfait état. Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire 3684
LES CONFESSIONS. ILLUSTRE DE TRENTE-SEPT COMPOSITIONS EN COULEURS PAR A. CALBET. PARIS. LE VASSEUR ET CIE. 1934.
Description du livre: 1934. 3 VOLUMES PETIT IN-4 CARRE BROCHES (20,5 X 25,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE (6) + 285, (4) + 219 ET (4) + 333 PAGES, COUVERTURE CREME REMPLIEE, SOUS CHEMISE ET ETUI CARTONNES DE L'EDITEUR. PREMIER TIRAGE, LIMITE A 502 EXEMPLAIRES NUMEROTES, DONT 15 HORS COMMERCE. UN DES 37 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TETE SUR JAPON IMPERIAL AUXQUELS IL A ETE AJOUTE UNE SUITE EN NOIR AVEC REMARQUES GRAVEES A LA POINTE-SECHE DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS, UNE DES 37 COMPOSITIONS EN COULEURS SIGNEE AYANT SERVI A L'ILLUSTRATION, UN CROQUIS ORIGINAL EN COULEURS SIGNE AINSI QU'UN CUIVRE DORE ET ENCRE. NOTRE EXEMPLAIRE COMPORTE EGALEMENT UNE DOUBLE SUITE LIBRE DE DOUZE PLANCHES EN NOIR ET EN COULEURS. ENSEMBLE DE 3 VOLUMES ET D'UN PORTEFEUILLE CONTENANT LES SUITES. "PUBLICATION RECHERCHEE ET COTEE". (CARTERET. IV. 351). PETITS DEFAUTS EXTERIEURS SANS GRAVITE AU NIVEAU DES ETUIS ET DU PORTEFEUILLE, MANQUE LE CORDON DE FERMETURE DU PORTEFEUILLE, SINON BEL EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 222
Les Confessions. Illustrations Gravées Sur Bois De Paul Baudier Et Émilien Dufour.
Description du livre: Paris, Ed. du Trianon, 1926. 3 volumes In-8,356/275/220pp. , Tirage à 475 exemplaires, Un des 15 exemplaires tirés sur Japon Impérial avec (2 suites des bois), illustrations gravées sur bois de Paul Baudier et Emilien Dufour.Relié demi-veau à coins fauve, 4 nerfs, titres dorés, couv bon état. N° de réf. du libraire 10408
Les Confessions De J. J. Rousseau, Suives A Des Reveries Du Promeneur Solitaire. Tome Premier & Tome Second
Description du livre: Geneva, 1783. Hardcover. État : Very Good. Asecond edition of Rousseau's famous autobiographical work, often considered the father of the modern autobiography. Complete in Two Volumes. In the original French. This edition is only Books I - VI, as the later books had not yet been published. Condition: In full calf bindings. Externally, rubbed, with slight loss. The spine labels are missing. The joints are cracked. Internally, firmly bound, generally bright, with light background foxing. Overall: GOOD ONLY. N° de réf. du libraire 014728
Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies Des Rêveries du Promeneur Solitaire. 2 Volumes
Description du livre: Genève, 1782. Cuir. État : Bon. In-8. 471 pages, 280 et 295 pages. 2 volumes. Dos fatigué, coins usés, pertes de cuir en coins, taches à quelques pages du tome second. Contient les 6 premiers livres des Confessions, et les Rêveries, paraissant ici la même année que l'originale. Ornement à la rose aux deux pages de titre, bandeaux, culs-de-lampe. N° de réf. du libraire 9655
Les Confessions / Memoires (10 vols.)
Description du livre: Londres - 1790, 1786. Hardback. État : Very Good. No Jacket. First Edition. 1st London Edition, but in French language. Complete in 10 vols. 32mo (12cms), printed a Londres 1786 - 1790. all 10 volumes rubbed, spines scuffed and bumped, all with morocco title labels to spine (vol1 label torn with loss), bookplate Lord Rivers to all pastedowns, all 10 volumes with nice tight bindings, no detached covers etc. all text blocks exceptionally clean and bright without foxing or spotting. N° de réf. du libraire 101880
The Confessions . . . Translated from the French by W. Conyngham Mallory & Ornamented . . . by Edmond Hedouin.
Description du livre: New York: Brentano's, 1928., 1928. État : Fine copy. First edition thus. A handsome edition of Rousseau's autobiographical masterpiece. 2 vols, 8vo, three quarter blue morocco, cloth sides, raised bands, gilt lettering and decoration. Frontis portrait and thirteen engraved plates reproduced from the Jouaust edition of 1881, numerous woodcut headpieces. N° de réf. du libraire 21816
Description du livre: Casin,, Londres, 1786. État : Bon etat. in-32, Un des plus grand philosophe du Siecle des Lumieres. Ses idees ont influence la Revolution francaise. Il a essaye de creer un systeme de notation de la musique et ecrit un dictionnaire de la musique. En 1750, il participe a un concours organise par l Academie de Dijon, avec son discours sur les sciences. 10 vol., 268 pp. + 304 pp. + 229 pp. + 307 pp. + 356 pp. + 400 pp. + 336 pp. + 336 pp. + 328 pp. + 324 pp. in-32, Relies plein-veau d epoque, dos lisse orne (manque coiffe sup. du tome 10). N° de réf. du libraire A2690
Description du livre: Londres, 1786. Hardcover. État : Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Leather pock-marked with black spots on all volumes. Leather spines rubbed and darkened. 3/8" missing to leather at head of spine on Volume I, II, and VII. A couple of 1/2" chips to leather on spine of volume I. 2/3" knock to rear board of Volume VI. Joints split and spine leather torn on Volume VII. Rear free endpaper torn out on Volume VII. Pencil scribbles on front endpaper and final blank page of Volume VII. Front joint split on Volume VIII. Some loss of leather at corners of boards on several volumes.; 8 Volumes, published 1786-1790. Full calf bindings. Marbled endpapers. All page edges gilt. Text is in French. Spine titles of all volumes: "J. J. Rousseau Confessions". Page dimensions: 121 x 72mm. Owner's signature of John Wilson on all volumes except for Volume I. Volume I: Half-title: "Memoires. Tome Premier". Title Page: "Les Confessions de J. J. Rousseau. Tome Premier". Published 1786. 268 pages. Volume II: Half-title: "Memoires. Tome Second". Title Page: "Les Confessions de J. J. Rousseau. Tome Second". Published 1786. 304 pages. Volume III: Half-title: "Memoires. Tome Troisieme". Title Page: "Les Reveries du Promeneur Solitaire". Published 1786. [iv], 229 pages. Volume IV: Half-title: "Memoires. Tome Quatrieme". Title Page: "Les Confessions de J. J. Rousseau. Tome Quatrieme". Published 1789. [iv], 270 pages. Volume V: Half-title: "Memoires. Tome Cinquieme". Title Page: "Les Confessions de J. J. Rousseau. Tome Cinquieme". Published 1789. [iv]. 310 pages. Volume VI: Half-title: "Memoires. Tome Sixieme". Title Page: "Les Confessions de J. J. Rousseau. Tome Sixieme". Published 1789. [iv], 245, [3], 6 pages. Volume VII: Half-title: "Nouvelles Letteres de J. J. Rousseau". Title Page: "Nouvelle Lettres de J. J. Rousseau. Tome Septieme". Published 1790. [iv], 283 pages. Volume VIII: Half-title: " Nouvelles Lettres de J. J. Rousseau". Title Page: "Nouvelle Lettres de J. J. Rousseau. Tome Huitieme". [iv], 252 pages.; 32mo 4" - 5" tall. N° de réf. du libraire 6707
Description du livre: Paris - Librairie des Bibliophiles, 1881. Hardcover. État : Very Good. A handsomely bound set of Rousseau's Les Confessions in a presentation slip-case. In French. Illustrated throughout with numerous tissue-guarded plates. Bound by Flammarion (ink stamp to verso of front free-endpaper). Complete in three volumes. Condition: In half-morocco bindings with marbled boards and presentation slip-case. Externally smart, though a little rubbed. Slipcasehas some rubbing and some wear to the joints. Internally, firmly bound. Pages are bright and clean. Overall: VERY GOOD INDEED with a GOOD slipcase. N° de réf. du libraire 023035
Description du livre: Londres, 1782, 10x17, deux volumes. Reliure en plein veau. Dos lisse, orné de motifs fleuraux dorés. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Filet sur les coupes. Tranches marbrées. Édition parue l'année de l'originale. Bel exemplaire, sans rousseurs. N° de réf. du libraire 3982
LES CONFESSIONS. Illustrations gravées sur bois de Paul Baudier et Emilien Dufour. (3 vols.)
Description du livre: Editions du Trianon, 356/275/220 pp., Paris, 1926. Half leather. État : Very Good. Baudier, Paul - Dufour, Emilien (illustrateur). 8vo. Very good binding, luxury edition, marble endpapers. This is copy No. 67 of 475. Previous owner's inscription in ink on title page on Vol 1. Text in french. N° de réf. du libraire 012161
LES CONFESSIONS DE J J ROUSSEAU Citoyen De Geneve (Vols 1, 3 and 4 Only of 4 Issued)
Description du livre: J S Grabit, Lyons, 1793. Hardcover. État : Very Good with no dust jacket. Autobiography; We fit archival quality clear acrylic covers for additional protection whenever possible. ; 16mo; First published 1781 posthumously. From Columbia Encyclopedia, "Proposing to describe not only his life, but also his innermost thought and feelings, hiding nothing be it ever so shameful, Rousseau followed the model of St. Augustines Confession, but he created a new, intensely personal style of autobiography. " Lacking Vol 2 which covers books 5 through 8 . Early printing with marker ribbons. 1/2 leather over marbled board with spine gilding still clear. Moderate scraping to boards but still sound and tight spines, hinges and textblock are all solid. N° de réf. du libraire 12229
CONFESSIONS OF JEAN-JACQUES ROUSSEAU, TRANSLATED FROM THE FRENCH BY W. CONYNGHAM MALLORY & ORNAMENTED WITH THIRTEEN ORIGINAL ENGRAVINGS FROM THE JOUAUST EDITION OF 1881 BY EDMOND HEDOUIN. |THE
Description du livre: Brentano's, New York, 1928. 2 volumes. Jean-Jacques Rousseau,(1712 - 1778) was a Genevan philosopher of the Enlightenment whose political ideas influenced the French Revolution. With his Confessions and other writings, he practically invented modern autobiography. Edmond Hédouin (1820- 1889) was a French painter,lithographer and illustrator. Beautiful Sangorski & Sutcliffe binding. Slipcase worn at the extremites and little faded. 8vo., three-quarter leather over marbled paper-covered boards, gilt rules, five raised bands, gilt decorated spine panels, black leather title and volume labels, marbled endpapers, top edge gilt,marbled paper-covered slipcase. xxviii, (iv), 534; (xii),537-1034 pages. N° de réf. du libraire 093701
uvres de Jean-Jacques Rousseau comprenant : Les Confessions / Discours / Politique / La Nouvelle Eloïse / Emile / Lettres / Théâtre / Mélanges / Musique / Dialogues / Correspondance / Tables
Description du livre: Chez Emler frères, librairie. Paris, 1826, 21 volumes in-16 demi-basane violine , dos sans nerfs, filets dorés, initiales F.C. en queue. Reliure de l'époque de DEFORGE, relieur à la Rochelle, 15 rue des GentilsHommes. T.I, II et III Les Confessions, 2ff.-476pp.-2ff-567pp.-2ff.-450pp.-1f. / Discours T.IV 2ff.-467pp.-1f. / Politique T.V 2ff.-486pp.-1f. / La Nouvelle Eloïse T.VI-VII 2ff.-672pp. 2ff.-630pp. / Emile T.VIII-IX .2ff.-539pp. 2ff.-603pp. / Lettres de la montagne T.X 2ff.-2ff.-544pp. / Théâtre T. XI 2ff.-498pp.-1f. / Mélanges, poésie, botanique T.XII 2ff.-580pp. / Musique T.XIII-XIV-XV 2ff.-480pp.-2 planches 2ff.-520pp. 2ff.-368pp.-13 planches de musique / Dialogues T.XVI 2ff.-565pp.-1f. / Correspondance T.XVII-XVIII-XIX-XX 2ff.-571pp. 2ff.-596pp. 2ff.-515pp. 2ff.-592pp. / Tables T.XXI 2ff.-216pp.-CCCVIIpp. Portrait de Rousseau en frontispice du T.I, portrait de Mme de Warens en frontispice du T.II et 18 figures d'après Moreau le jeune, Déveria par Le Roux, Pourvoyeur, Manceau. Cette édition qui ne figure pas à la B.N et a échappé à Vicaire est en fait une remise en vente chez un nouvel éditeur de l'édition Desoër (1822-1825) imprimée par Fain et Pochard (VicaireT. II-542.) Exemplaire sur papier vergé (vraisemblablement le papier supérieur des Vosges du tirage ordinaire Desoër). Quelques rousseurs, quelques rares feuillets brunis sinon agréable exemplaire, bien complet dans sa reliure de l'époque. (un petit trou dans le mors inférieur du T.XI). N° de réf. du libraire 12349
Description du livre: ÉDITIONS DU TRIANON, PARIS, 1926. État : Bon. 3 vol. in-4 (19 x 24 cm), brochés à couverture rempliée sous emboitage. I : 358 pp. II : 276 pp. III (1927) : 224 pp. Illustrations gravées sur bois de PAUL BAUDIER ET EMILIEN DUFOUR. Gravures en frontispices, titres, bandeaux, culs-de-lampe et hors-texte. Ouvrage tiré à 465 exemplaires et dix exemplaires hors-commerce. Celui-ci, numéroté 315, appartient aux 420 imprimés sur vélin à la forme de Rives. Intérieurs très frais. Couvertures en très bon état : une petite déchirure au dos du tome I. Emboitages en bon état sauf celui du du tome III cassé au dos. N° de réf. du libraire 000467R1
Les Confessions. Dialogue. 6 Volumes
Description du livre: J.J. Thourneisen, Basle (Bâle), 1793. Demi-cuir. État : Bon. In-12 étroit. Environ 250 pages par volumes. Manque 3 pièces de tomaison et 4 page-titre. Ex libris de Margaret Smith Burges. Ensemble tiré d'une édition collective, 4 tomes : Les Confessions, 2 tomes : Dialogue. N° de réf. du libraire 18371
LES CONFESSIONS DE J.J. ROUSSEAU - SUIVIES DES REVERIES DU PROMENEUR SOLITAIRE - 2 TOMES EN 1 VOLUME.
Description du livre: A GENEVE, 1782. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R320025839: 260 + 352 pages - Dos à 5 nerfs - Coiffes en tete abimée - coiffe en pied manquante - Coins, tranches et plats frottés - Mors fendus - Titre, caissons et fliets dorés (fané) - Salissures sur les pages de garde et page de titre. In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire R320025839
THE CONFESSIONS OF JEAN-JACQUES ROUSSEAU
Description du livre: Easton Press, Norwalk, Connecticut, 1980. Hardcover. First Edition; First Printing. Fine, Leather Bound. Book accented in 22kt gold. Printed on archival paper with gilded edges. The endsheets are of moire fabric with a silk ribbon page marker. Smyth sewing and concealed muslin joints to ensure the highest quality binding. This book is in full leather with hubbed spines. N° de réf. du libraire 48588
Oeuvres completes de J.J. Rousseau avec des notes historiques par G. Petitain - Tomes 1 - 8; Les Confessions; La Nouvelle Heloise; Emile; Melanges I et II; Musique; Correspondance I et II
Description du livre: Lefevre, Paris, 1839. Quarter Leather. État : Very Good. B001QGP2ZU volumes 1 - 8; leather spines with raised bands and gold titles; crown and foot fo all volumes bumped with small tears; bumped corners; marbled boards; boards slightly rubbed and bumped around the edges; decorative endpapers; notes in the margins and underlining in volumes 1 and 4 ; minor foxing; endpapers darkened by age; endpapers lightly creased; cracked hinges; 8 fold-out music scores in volume 6; volume 1: 830 pages; volume 2: 717 pages; volume 3: 723 pages; volume 4: 727 pages; volume 5: 904 pages; volume 6: 755 pages; volume 7: 652 pages; volume 8: 596 pages. N° de réf. du libraire 231150
Etat du livre
- Tous
- Neufs (79)
- Anciens ou d'occasion (328)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (172)
- Couverture souple (179)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










