144 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Connaissance de l'Est *

CLAUDEL Paul :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2 551,03
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gonin, Lausanne 1930., 1930. En feuilles 32 x 27, couverture imprimée d'un motif tricolore, dos muet, double emboîtage demi toile, pièce de titre au dos de la chemise. Parmi 120 exemplaires sur papier cuve numérotés et signés, 1/85 normalement sans suite ni aquarelle. 31 compositions originales couleur de Jean Berque, soit couverture, frontispice, 6 hors texte, 22 bandeaux et un cul-de-lampe final, en sus d'un choix parmi deux suites totalisant 27 planches en divers états. Volume du tirage basique, enrichi par l'éditeur d'une sélection d'estampes, comme il le faisait parfois sur mesure pour certains bons clients, icelui bénéficiant de 15 épreuves en noir sur papier cuve et de 12 en couleurs sur Japon.Ce n'est donc plus tout à fait un exemplaire du tirage ordinaire mais pas encore un luxe.Une pensée reconnaissante à Patrick Chatelain qui nous a aidé de ses lumière pour vérifier la complétude du nôtre.Les compositions de l'artiste ont été gravées sur bois par Philippe Gonin, qui en acheva l'impression sur ses presses le 11 décembre.[Jean Berque 1896-1954, Reims 2006]. N° de réf. du libraire cc27c32420917b74f8781257a490cb35

2.

Connaissance de l'Est.

BERQUE (Jean)]. CLAUDEL (Paul).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2 500
Autre devise
Frais de port : EUR 6,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lausanne Gonin & Cie Editeurs, 1930. . In-4° 320 x 265 mm, 97-(7) pp. et (62) ff. Demi-chagrin rouge, dos lisse, montage à la bradel, auteur et titre dorés au dos. Couverture et dos conservés. Ouvrage illustré par Jean Berque. Compositions coloriées au pochoir et gravées sur bois par Philippe Gonin, dont 7 planches hors texte et 22 bandeaux. Lettrines, culs-de-lampe et une vignette en page de titre. Premier tirage à 120 exemplaires. (Monod I-2833). Un des 25 exemplaires numérotés et signés comportant une double suite des illustrations dont une suite en noir et blanc, et une suite en couleurs tirée sur Japon. (Après 10 exemplaires comprenant une aquarelle originale). Exemplaire de l'éditeur et graveur Philippe Gonin, justifié à la main par celui-ci et signé par Berque, en bel état. N° de réf. du libraire 17499

3.

Connaissance de l'Est.

Claudel, Paul:
(Zuerich, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2 484,77
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gonin,, Lausanne, 1930. 4°. Lausanne, Gonin, 1930. 4°. 97 (5) S. Mit 1 sign. Orig.-Aquarell, 1 farb. Titelvignette, 8 farb. Holzschnitttafeln, 23 farb. Holzschnitte im Text, 8 farb. Schlussvignetten und 22 farb. Initialen sowie die farbige Suite mit 31 Tafeln auf Japan und die Suite in Schwarz mit 31 Tafeln von Philippe Gonin nach Jean Berque. Brauner Orig.-Maroquinband mit Halbmaroquin-Chemise in Schuber. Monod 2833. - Vorzugsausgabe mit Aquarell und den beiden Suiten, jedoch Nr. 15, das gemäss Impressum keine Vorzugsausgabe mehr sein sollte (gibt 10 Ex. an). Vom Verleger im Impressum signiert. Gesamtauflage war 140 Ex. - Der Schuber minim berieben, sonst tadelloses Exemplar. Brauner Orig.-Maroquinband mit Halbmaroquin-Chemise in Schuber. N° de réf. du libraire 4564CB

4.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL (Paul)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 6,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: "Collection Coréenne" composée sous la direction de Victor Ségalen à Péking pour Georges Crès & Cie, 1914. . Deux volumes in-4° brochés 285 x 180 mm, 1-108 et 109-226 pp. Sous chemise toilée bleue à fermoirs. Bel ouvrage tiré sur les presses du Peit-T'ang, à la demande de Claudel. Texte encadré et orné de lettrines estampées rouges. Un des 560 exemplaires numérotés sur vergé pelure. Édition soignée, dans le goût chinois, élégamment décrite en justification : "Voici l'exemple classique du Livre : un format discrètement allongé, des marges dont la majeure est toujours celle de tête, un cadre à double filet entourants la double page repliée enfin, des onglets triangulaires utiles au pliage et moirant agréablement les tranches. Ils encadrent le titre vertical qui, divisé par le même pli, s'aperçoit dès qu'on entr'ouvre le livre. L'ornement essentiel du du texte est ici donné par les sceaux, filigranant les majuscules onciales, peintes et gravées dans le style des cachets littéraires qui les recouvrent et les enveloppent de courbes authentiques. Le lecteur occidental remarquera la présentation du titre de chacun des poèmes : ce titre s'inscrit dans une loge rectangulaire dessinée par le filet supérieur & empiétant sur la marge de tête. Qu'il ne croie point à une justification seulement décorative. Ceci est plus que volontaire : exigé, ordonné par les convenances et par les rites. C'est la "Surélévation respectueuse des caractères", dont la hiérarchie se compose d'un degré, de deux ou de trois, selon qu'il s'agit de la Dynastie régnante, des Saints et des Sages, des Empereurs morts ou du Ciel. L'écriture occidentale ne se prêtant point à cette distinction, on a fixé un degré unique : un degré humain, non moins respectueux." (texte non signé). N° de réf. du libraire 18056

5.

Connaissance de l'Est

CLAUDEL Paul
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Collection Coréenne composée sous la direction de Victor Ségalen. Péking, pour George Crès et Cie en 1914. 2 vols. in-4 sur Vergé Pelure, n°589. 1895-1900 et 1900-1905. Sceaux filigranant les majuscules onciales, peintes et gravées dans le style des cachets littéraires. Ouvrages cousus de fils bleus avec chemise. Feuilles pliées entre elles. Etui en portefeuille avec 2 fermoirs en os, recouvert de soie bleue. Dédicace à l'encre bleue de Paul Claudel "A M.de Saint-André, ce livre tout rempli des pensées et des images de ma jeunesse. Paris, 7 avril 1925 P.Claudel." (François de Saint-André était un officier érudit, ami très proche de Claudel). Ouvrage en bon état avec soie de couverture défraîchie. N° de réf. du libraire 34945

6.

Connaissance de l'Est,

CLAUDEL (Paul),
(PARIS, PAR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 046,51
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Péking, pour Georges Crès, Presses du Pei-T'ang 1914, 1914. 2 volumes in-8, 226 pp. (pagination suivie), orné de 61 lettrines noires sur des sceaux chinois à l'encre rouge, imprimés pliés et cousus à la chinoise, étui soie bleue avec fermeture ivoire. Tirage total à 630 exemplaires, le nôtre un des 570 numérotés sur vergé pelure. Exemplaire enrichi d'un envoi de Paul Claudel, daté de Brangues 1935. "A peine le projet de "Collection coréenne" fut-il formulé que Ségalen avança le nom de Claudel et de son recueil Connaissance de l'Est comme deuxième titre à publer [après Stèles]". Claudel est d'ailleurs la première personne que Segalen alla visiter, le jour-même de son arrivée à Pékin (Jean Macé, Victor Seglen, voyageur et visionnaire, P., BNF 1999). Claudel s'installa au château de Brangues en 1927, et y passa les vingt dernières années de sa vie. Petite mouillure mordant la tête de la couverture du volume 1, sur 1 cm environ, sans atteinte au corps de l'ouvrage, fil de soie relâché par endroits, salissures sur l'étui. N° de réf. du libraire 121225B

7.

Connaissance de l'Est

Claudel, Paul
Libraire: L'équerre
(Greenfield Park, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 035,26
Autre devise
Frais de port : EUR 19,72
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Georges Crès et Cie, Paris, 1925. Half-Leather. État : Très bon. Pas de jaquette. Foujita, Tsugouharu (illustrateur). Limited numbered Edition. 19.25 X 13 Cm. Superb half green goatskin leather binding with corners in same leather. Gilded titlle and decoration on the spine. Spine color is brown. Artistic colored paper on the rest of the covers and marbled paper for the end leaves. Silk headbands.Numbered 395 on Rives paper. One full-page illustration before the title page, decorative bands and cul de lampe designed by the well known painter, illustrator, engraver, ceramist, photograph, etc. Tsugouharu Foujita (1886-1968). VIII, 237, II, pp. Original covers inside the binding including the spine./Belle reliure en demi maroquin vert (dos passé, a tourné au brun) en excellent état avec des dorures très délicates et bien conservées. Papier à la cuve pour les plats, tranche supérieure dorée, l'inférieure rognée et la gouttière laissée avec ses témoins. Papier en très bon état, un peu jauni. Numéroté no. 395/1850 sur papier Rives.Bandeaux, cul-de-lampe, frontispice et autres ornements par Foujita. Couverture brochée de l'éditeur à l'intérieur de la reliure. N° de réf. du libraire 000034

8.

Connaissance de l'Est. Illustrations de Jean Berque.

CLAUDEL Paul.
(Chernex s. Montreux, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 927,65
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gonin, Lausanne, 1930., 1930. 250 X 300 mm. en ff. sous couverture rempliée illustrée et double emboîtage. 97 pp. Illustré d'environ 60 compositions en couleurs de Jean Berque, dont un frontispice et 6 planches à pleine page hors texte. Tirage limité à 120 ex. numérotés et signés par l'éditeur. 1/10 exemplaires de tête (No 1) contenant une aquarelle originale et deux suites, une en couleurs sur Japon et une en noir. Notre exemplaire est incomplet d'une planche hors texte, qui manque également dans les suites, et du cahier de la table des matières. N° de réf. du libraire 25361

9.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL Paul.
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Pékin, Presses du Pei-Tang pour Georges Crès & Cie, Collection Coréenne, 1914., 1914. 2 volumes grand in-8 oblongs cousus et pliés en accordéon à la chinoise (285 x 145 mn), non paginés, cousus de fils bleus, étui de soie bleue à rabats avec fermoirs en ivoire. (Reliure de l'éditeur). Troisième édition, publiée par Victor Ségalen dans la Collection Coréenne qu'il dirigeait à Pékin pour le compte de l'éditeur Georges Crès. Le texte avait paru en 1900 au Mercure de France, où une seconde édtion augmentée avait été publiée en 1907. Ce fut en août 1913 que Claudel donna à Segalen, qu'il avait rencontré à Pékin, l'autorisation de rééditer le recueil dans cette belle collection. Tirage à 630 exemplaires. (30 vergé nacré, 30 grand papier de Tribut, 570 sur vergé pelure). Celui-ci un des exemplaires numérotés sur vergé pelure, n° 195. Très belle impression noire avec grandes lettrines en rouge et noir. EXEMPLAIRE EN PARFAIT ETAT. (Quelques très légers frottements sur l'étui). N° de réf. du libraire 23161

10.

Connaissance de l'Est

CLAUDEL (Paul)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 800
Autre devise
Frais de port : EUR 6,80
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Georges Crès, Coll. coréenne composée sous la direction de Victor Segalen, 1914. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre épuisé 2 vol. (28,5 x 18 cm), imprimé au recto sur deux feuilles pliées formant 2 volumes cousues selon la tradition chinoise, réunis dans un cartonnage dépliant recouvert de soie bleue de Péking, deux fermoirs en os, 226 pp. Réf. bibliographiques : Pierre Saunier - Victor Segalen, 97-99. Condition : Troisième édition de Connaissance de l'Est, reproduisant le texte de la seconde édition datant de 1907, en partie originale, illustrée de 61 lettrines en rouge et noir. L'un des 570 exemplaires num. sur vergé pelure (après 30 ex. sur Grand papier Tribut et 30 ex. sur Vergé nacré). Très belle édition composée sous la direction de Victor Segalen. 90g. Livre épuisé. N° de réf. du libraire 1256

11.

Connaissance de l'Est

Claudel (Paul)
(Nice, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 800
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1900. Couverture rigide. État : Bon. Edition originale. Claudel (Paul) – Connaissance de l’Est Rare édition originale sur papier vergé, enrichie d’un envoi autographe signé de Paul Claudel à Maurice Pottecher, daté du 12 avril 1900. Maurice Pottecher est le fondateur, directeur et un des auteurs du Théâtre du Peuple, à Bussang dans les Vosges. Il rencontre Claudel en 1890, par l’entremise de Léon Daudet. Il échange une riche correspondance avec Claudel de 1892 à 1946, parue chez Gallimard en 1959. Paris, Mercure de France, 1900 ; in-8° broché (dimensions : 14 x 21 cm), reliure façon bradel demi toile citron (couvertures vertes conservées), dos lisse, pièce de titre, non paginé. Un des rares exemplaires du tirage restreint (sans justification) sur papier vergé. Ouvrage enrichi d’un envoi autographe signé à Maurice Pottecher. Reliure modeste légèrement passée, sinon intérieur propre, bel et rare exemplaire. Dédicacé par l'auteur. N° de réf. du libraire 0013

12.

Connaissance de l'Est

CLAUDEL (Paul)
(HONG KONG, N/A, Hong Kong)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 700
Autre devise
Frais de port : EUR 8,89
De Hong Kong vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Collection Coréenne, Composée sous la Direction de Victor Segalen à Péking pour Georges Crès et Cie, Editeur à Paris, MCMXIV. 2 volumes in-4, (28,5*18 cm), brochés à la chinoise, 1-108 pp. (Tome I) - 109-226 pp. (Tome II), sous chemise de soie bleue, close par 2 fermoirs en os. Volumes enrichis de 61 lettrines en rouge et noir. Il a été tiré sur les Presses du Pei-Tang 30 exemplaires sur grand papier de tribut, numérotés de 1 à 30, 30 exemplaires sur vergé nacré, numérotés de 31 à 60, 570 exemplaires sur vergé pelure numérotés de 61 à 630 (cet exemplaire No 563). Très bon état. Cet ouvrage publié par Victor Segalen fait partie de la fameuse Collection Coréenne, initiée par le poète. Trois ouvrages seront ainsi publiés dans cette collection. Stèles de Segalen, Connaissance de l'Est de Claudel et La Lampe d'Aladdin dans la traduction de Mardrus. N° de réf. du libraire 1969

13.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL Paul
(GENEVE, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 683,31
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Crès, Paris, 1925. broché. in-12. 1 vol. pp. Exemplaire numéroté sur Rives. Portrait et compositions par Foujita. N° de réf. du libraire 271678ccf161e59e94fc76586a44c782

14.

Connaissance de l'Est

CLAUDEL Paul
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Crès, Collection Coréenne, Pekin, Paris, 1914. Ed. originale. 2 volumes grand in-8° (28,8 x 18,5 cm), brochés à la chinoise, cousus au fil bleu, dans un étui enveloppant de soie bleue avec des fermoirs en os. Ouvrage composé sous la direction de Victor Segalen à " Peking ". TIRAGE LIMITE 630 exemplaires, UN DES 570 NUMEROTES SUR VERGE PELURE. Texte orné par des sceaux rouges " filigranant les majuscules onciales, peintes et gravés dans le style des cachets littéraires qui les recouvrent et les enveloppent de courbes authentiques ". Troisième édition de Connaissance de l'est et deuxième titre après Stèles publié par Victor Segalen dans sa fameuse Collection Coréenne. Légère marque de pli sur la couverture d'un volume. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 011625

15.

Connaissance de l'Est *

CLAUDEL Paul :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 409,99
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société du Mercure de France, Paris 3.5.1907., 1907. Broché, couverture jaunâtre au motif mercurial ton sur ton imprimée en noir. Petit manque en tête et menus défauts. Catalogue d'éditeur de 8 pages or ange en fin. Édition originale justifiée en rouge au monogramme de l'auteur, après 12 Hollande. Exemplaire de noble provenance, attestée d'un envoi autographe au fils d'un prince-éditeur romand, enté de cette citation d'un sage oriental du Ve siècle avant J,C.: "Les choses qu'on peut enseigner ne valent pas la peine d'être apprises". N° de réf. du libraire 15ba9af560b833300d7252a8647b3655

16.

CONNAISSANCE DE L'EST

Claudel, Paul
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 398,18
Autre devise
Frais de port : EUR 13,53
De Argentine vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Typographie de Leon Pichon, 257 pp., Paris, 1928. Half leather. État : Good. 8vo. Text in french. Rebound, original front cover is preserved. Tear to bottom spine. Gilt lettering on spine. Rubbed corners. This is number 219 of 310 copies. N° de réf. du libraire 005620

17.

Connaissance de l'Est

Claudel Paul
Libraire: IPB-BOOKS
(Westerlo, ANT, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 360
Autre devise
Frais de port : EUR 5
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 0, Paris. hard cover. État : Good. 13 x 20 cm. cover not so good / omslag onfris 0 .pp. N° de réf. du libraire 134094_1

18.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL (Paul)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Mercure de France, 1900, 1900. in-8, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et vert, tête rouge, couvertures conservées, non paginé. Edition originale rare, dans une curieuse reliure pastiche du XVIIIème qui pourrait provenir de la bibliothèque de Jean Schlumberger, dont la plupart des volumes étaient reliés de cette façon. Mors et coiffes légèrement frottés. N° de réf. du libraire 44703

19.

Connaissance du temps.

Paul CLAUDEL
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 230
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: In Vers et prose, 1906. couverture souple. - In Vers et prose, Paris _(1906), 17x25,5cm, broché. - Rare édition pré-originale de ce texte écrit en Chine par l'auteur. Petites taches sur les plats, une déchirure angulaire sans gravité en tête de la première page du texte. Rare. N° de réf. du libraire 15184

20.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL Paul
(GENEVE, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 182,22
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, Paris, 1907. demi-maroquin (Raymond). in-12. 1 vol. pp. Deuxième édition, en partie orginale. N° de réf. du libraire 4897e637ccfc8f3e2d5240e95074aa9e

21.

Connaissance de l'est.

CLAUDEL (Paul)
(Neuchâtel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 182,22
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Typographie de Léon Pichon, 1928., 1928. Gr. in-8°, 257p. Edition numérotée 1/290 exemplaires sur vélin d'Arches (seul tirage après 20 exemplaires de tête sur Japon rustique). Typographie soignée en 2 couleurs. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs, garde de soie rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. N° de réf. du libraire 6144

22.

Connaissance de l' Est

Paul Claudel
(lyon, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1926. Couverture souple. État : Moyen. Pas de jaquette. In-12 broché de 262 pages. Neuvième édition. Couverture en mauvais état mais bel emboîtage moderne en toile marron; intérieur correct. Dédicacé à l' écrivain René Schwob avec lequel Claudel a beaucoup correspondu. "A M. René Schwob en souvenir de notre navigation dans la Mer Intérieure". Dédicacé par l'auteur. N° de réf. du libraire 56

23.

Connaissance de l'Est.

Foujita ) - Claudel Paul.
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 132
Autre devise
Frais de port : EUR 6,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Georges Crès & Cie / Les Maîtres du livre 1925. In-8 broché avec couverture rempliée. Petite vignette en couverture. Magnifique portrait de l'auteur & compositions décoratives dessinées & gravées sur bois par Foujita. Dos & bords des mors un peu bruni. Infimes rousseurs, sinon superbe état. Rare édition n° sur papier de Rives. N° de réf. du libraire 11239

24.
Commander
Prix: EUR 110
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, Paris, 1907. In-12, broché, couverture imprimée.Edition originale, dont le tirage sur grand papier a été limité à 12 hollande. Exemplaire du tirage ordinaire. N° de réf. du libraire 27861

25.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL Paul
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris. Les Editions G. Crès. 1925. In-12. Br. Couverture rempliée. Portrait de l'Auteur et composition décoratives dessinées et gravées sur Bois par Foujita. 237 p. Exemplaire sur Rives. Bon état malgré des rousseurs sur la couverture. N° de réf. du libraire 37892

26.
Commander
Prix: EUR 65
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre ancien (3bl), 1 feuillet (Titre), 221p, 1 feuillet (Table), (3bl) - HRL. 1er tirage de ce texte manifeste de Paul Claudel. Condition : Couverture conservée, demi-reliure à coins -. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1504

27.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 3,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Mercure de France, 1907; in-12, 203 pp., demi-basane rouge postérieure, dos à nerfs, pièces de titre et d'auteur en basane noire, couvertures conservées. Talvart III, 8. Édition originale (sauf pour Connaissance du temps, tiré à petit nombre sur Chine en 1904), sur papier d'édition (il n'y a eu que douze grands papiers). Exemplaire de premier tirage, avec les initiales de l'auteur cachetées à l'encre rouge à la justification. Bon exemplaire. 1907. N° de réf. du libraire 201000274

28.

Connaissance de l'Est,

CLAUDEL (Paul),
(PARIS, PAR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 52,33
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Mercure de France 1907, 1907. in-12, 261 pp., reliure bradel demi-chagrin, dos lisse orné d'un décor doré, tête dorée, couverture conservée. Deuxième édition. L'édition originale fut publiée à petit nombre en 1900. "Fumigation sépucrale, elle établie entre notre air et le songe une atmosphère moyenne que le client de ces mystères inhale. On voit à travers le brouillard les feux des petites lampes à opium, telles que les âmes des fumeurs." Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 2967

29.

Connaissance de l'Est / l'Oiseau Noir

Paul Claudel
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 2

Commander
Prix: EUR 47,40
Autre devise
Frais de port : EUR 17,54
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: French & European Pubns, 1974. Paperback. État : Brand New. 6.90x4.20x0.70 inches. In Stock. N° de réf. du libraire 0828838518

30.

Connaissance de l'Est.

CLAUDEL (Paul).
(PARIS, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45,80
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1928. Couverture souple. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. 1ère édition. Livre ancien 16 x 23 cm, 257 p. Belle typographie en deux tons de Pichon. Tirage limité à 325 ex. num., un des 290 sur vélin d' Arches. Emballages soignés, expédition rapide. Photographies originales du livre visibles sur librairie-solstices . Condition : Broché, couv. impr. rempl. Livre ancien. N° de réf. du libraire 28802

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

144 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca