contes, charles perrault, gustave doré, EUR 2500 max
Les contes de Perrault dessins par Gustave Dorè preface par P.-J. STAHL
Description du livre: J. Hetzel, Paris, 1861. Doré (illustrateur). In folio (43 x 34); tutta tela coeva con fregi; pp. (2)+XXIV+62+(2) + 40 Tavole. Opera restaurata con pieno recupero della tela ai patti superiore ed inferiore. Tavole su CARTONCINO; presente la leggera carta di seta a protezione Interni in più che ottimo stato. Seconda tiratura assoluta dell'opera di Doré, identica alla prima del 1862. Una delle più riuscite serie del grande illustratore francese. Per altre immagini e informazioni biliografiche consultate la pagina dedicata a Doré nel nostro sito. N° de réf. du libraire 000482
Description du livre: Hetzel, Paris, 1883. Cloth. État : Very Good. Gustave Dore (illustrateur). 2nd Edition. Folio. "LES CONTES DE PERRAULT DESSINS PAR GUSTAVE DORE. PREFACE PAR P.J. STAHL" The Complete Table of Contents is shown in our photos. Published by J. Hetzel et Cie., Libraires-éditeurs, 18, rue Jacob, 18, Paris, 1883. 34 full page engravings & 1 engraving vignette on the title page. Charles Perrault (1628 1703) was a French author and poet. He laid the foundations for the literary fairy tale, with his works derived from pre-existing folk tales. Perraults most universally famous tales include Le Petit Chaperon Rouge (Little Red Riding Hood), Cendrillon (Cinderella), Le Chat Botté (Puss in Boots) and La Barbe Bleue (Bluebeard). Perrault's stories continue to be printed today & have been adapted to opera, ballet (like Tchaikovsky's Sleeping Beauty), theatre, and film. With 34 Gustave Doré full page engravings printed on one side of the page, the original intention being that the impressions made from the wood and steel engravings for his masterwork would both would be frameable. Gustave Doré (1832 1883) was one of the greatest ever French artists, engravers, illustrators and sculptors. Doré worked primarily with wood and steel engravings and was sought out by the greatest authors of the world to illustrate their works since his name, even today, is an icon for stunningly beautiful masterpieces and world class quality. Dorés engravings enhance the importance & value of any book. Original gilt red crimson cloth, slightly shaken but stirring, overall very good, fine plates by Dore. Private Press. N° de réf. du libraire 005549
Description du livre: Hertzel, Paris, 1883. Pictorial Cloth. État : Very Good. Gustave Dore (illustrateur). Later Issue. Folio. [Illustrations de Les Contes de Perrault] / Gustave Doré, dess. ; Charles Perrault, aut. du texte Auteur : Doré, Gustave (1832-1883). Dessinateur Auteur : Perrault, Charles (1628-1703). Auteur du texte Éditeur : Hetzel (Paris) Date d'édition : 1867 Type : Scènes,image fixe Langue : Français. later issue of the 1867 1st edition from Paris, with 42 steel engravings by Dore identical in format to the 1st edition, large red gilt pictorial cloth cocked and worn a tad, else very good, internally near fine, crisp and rare. Contains the Little Red Riding Hood and the Big Bad Wolf among other fairy tales by Charles Perrault. A master work and scarce by Dore. Charles Perrault lived in the 17 th century in France. A masterful collaboration. Format : 42 est. : gravures sur métal : Noir et blanc ; 24 x 19 cm ety moins. Private Press. N° de réf. du libraire 007750
Les contes de Perrault, dessins par Gustave Doré, préface de P.-J. Stahl (Hetzel)
Description du livre: Paris, J. Hetzel, 1867, in folio de XXV- (2)-68 pp., rel. d'éd. pleine percaline rouge, 1 er plat plat orné d'une plaque dorée comportant une composition figurant le chat botté dans un cartouche le tout surmonté du titre et du nom de l'illustrateur en haut et le nom de l'éditeur en bas, cartonnage restauré aux mors, rousseurs, exemplaire solide. Ouvrage illlustré par Gustave DORE de 40 grands bois hors-texte, dont le frontispice. N° de réf. du libraire 7646
Description du livre: Hetzel, 1864. Reliure d'éditeur. In folio ( 32 x 43,5 cm). Relié d'une pleine percaline rouge de l'éditeur, somptueusement décoré d'une plaque. Imprimé à froid ( atelier de reliure Engel ). Page de faux-titre, frontispice, page de titre, puis introduction numérotée jusqu'a XXIV (incluant titre et faux-titre).59 pages, deux pages de tables non-chiffrées, 39 gravures hors-texte montées sur onglet d'après des dessins de Gustave Doré, préface de P.J. Stahl ; bel exemplaire, malheureusement entaché par une mouillure marginale n'atteignant pas le texte très marquée sur les dix dernières pages. Gardes en très bel état, défaut minime à la reliure, quelques rousseurs dans les marges sur 3 planches. Doré Gustave. N° de réf. du libraire bf4380
Les Contes. Dessins par Gustave Doré. Preface par P.-J. Stahl.,
Description du livre: Paris. J. Hetzel 1863., 1863. État : 0. 3. Aufl. Folio. XXIV, 59 S. und 41 Tafeln. Ln. d. Zt. Einband mit reicher Goldprägung; Kanten bestoßen, Rücken teilweise aufgeplatzt und mit kleinen Fehlstücken; Seiten leicht stockfleckig. pp. Märchenbuch mit 41 Holzschnitttafeln nach Entwuerfen von Gustave Dore. Gestochen von Pizan, Pannemaker, Pierdon u.a. Im Grossen und Ganzen recht gut erhaltenes Exemplar mit den beruehmten Illustrationen. Sprache: de Gewicht in Gramm: 1. N° de réf. du libraire 7150AB
Description du livre: HETZEL, Paris, s.d. (circa 1862), 1862. Fort volume in-folio (45x30cm), reliure percaline avec coins, plats marbrés à dominante rouge, dos lisse à cinq caissons ornés de motifs dorés, deux pièces de titre (l'une en haut du dos pour le titre et le nom de l'auteur, l'autre en bas pour désigner l'éditeur vendeur HACHETTE (qui a racheté la maison HETZEL en 1914 avec tout un stock d'invendus dont ces Contes de PERRAULT), 132 pp dont 39 gravures en noir et blanc hors-texte.Cet ouvrage, considéré déjà de son temps comme un chef d'oeuvre de l'édition en raison de la qualité des illustrations de Gustave DORE mais aussi de l'adaptation de P.J. STAHL (pseudo de HETZEL) et de sa qualité matérielle (tirage sur papier spécial des Marais) a sans doute marqué son époque et l'histoire du livre par le génie inspiré de son illustrateur. Les Contes de PERRAULT ont véritablement été transfigurés, élevés presque au rang de mythes, par l'interprétation et le talent de DORE, qui a constamment amplifié les sous-entendus et les arrière-plans obscurs du texte de PERRAULT.Celui-ci, après un introduction de P.J. STAHL de 19 pp, présente les contes dans l'ordre suivant: LE PETIT CHAPERON ROUGE, LE PETIT POUCET, LA BELLE AU BOIS DORMANT, CENDRILLON, LE MAITRE-CHAT OU LE CHAT BOTTE, RIQUET A LA HOUPPE, PEAU D'ANE, LES FEES, BARBE-BLEUE. L'ouvrage se termine par un appendice sur la vie et l'oeuvre de PERRAULT avec un commentaire sur chacun de ses 9 contes. Pour leur participation aux illustrations, il ne faut pas oublier les noms des graveurs: PISAN, PANNEMAKER, PIERDON, BREVIERE, MARAND, BOETZEL, HEBERT, DESCHAMPS, DUMONT, DELDUC, FAGNON.Notre exemplaire est absolument impeccable en ce qui concerne l'intérieur du livre: le papier est magnifique et l'impression parfaite. Mais HACHETTE qui avait racheté le fonds HETZEL a relié l'ouvrage de façon économique bien que très correcte. Le livre n'a pas l'allure extérieure de la célèbre édition initiale de chez HETZEL mais il a l'avantage de mettre en valeur le texte et les illustrations qui sont exemptes de toutes rousseurs. N° de réf. du libraire 241
Description du livre: Paris, J.Hetzel. SD. circa 1860. in4 cartonnage percaline rouge, premier plat décoré d'un cadre aux motifs dorés sur fond noir et au milieu le titre en superbes caractères dorés; dos lisse aux caissons ornés de motifs dorés et deux réservés au titre, à l'auteur et à l'éditeur. 132 p. Préface par P.J.Stahl. Dessins par Gustave Doré. N° de réf. du libraire 4369
Description du livre: Henri Laurens éditeur, librairie Renouard, 1897. Couverture rigide. État : Bon. L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier, Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job (illustrateur). Ouvrage très rare faisant partie du fond de l"Ecole municipale de Changhaï, à l'époque où les pays industrialisés s'arrogeaient le droit d'occuper des morceaux du territoire chinois, sous forme de concessions coloniales. Cette école accueillait les enfants de la bourgeoisie chinoise. L'ouvrage a été recartonné en demie-reliure d'art avec les armoiries de l'école frappées et dorées au premier plat, un dos de basane orné de sept faux-nerfs dorés et le titre poinçonné et doré ; les pages de garde sont marbrées. Edition non datée (sans doute celle de 1897) de la Librairie Renouard - Henri Laurens, éditeur, maison réputée pour la qualité de ses impressions d'art et pour le renom des artistes accueillis. Ces Contes de Perrault n'y dérogent pas en rassemblant la crème des illustrateurs d'alors, aussi talentueux que Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job, L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier ! Leur maîtrise du dessin (NB ou couleurs) et de la composition est souvent impressionnante. L'introduction est de Gustave Larroumet. Bon exemplaire. A noter : les coins émoussés ; le premier plat et le dos avec quelques frottements ; la coiffe supérieure bien frottée et inférieure un peu usée ; les bords de plats normalement usés ; les cahiers sont frais, leur reliure bien solidaire. N° de réf. du libraire 132
Les Contes de Perrault continués par Timothée Trimm (Léo Lespès), illustrés par Henry de Montaut. Publication éditée par le Journal Illustré.
Description du livre: Librairie du Petit Journal, Paris, 1865. cartonnage. État : Bon. Henry de Montaut (illustrateur). Edition originale. In-folio. Paris, Librairie du Petit Journal, 1865. 42,5 x 30,5 cm, in-folio, (4) 72 pp. - 8 planches hors texte dont une en frontispice, 9 larges bandeaux gravés, lettrines et culs-de-lampe, cartonnage postérieur de pleine toile rouge maroquinée, dos lisse, pièce de titre, couvertures illustrées conservées. Les neuf contes de Perrault sont chacun suivis d'une suite fantaisiste par Léo Lespès. Ces suites ("Le Petit Chaperon rouge après sa mort", "Le Petit-Fils du Petit Poucet", "La Belle au bois veillant", "Cendrillon dans son ménage", etc.) paraissent en édition originale. Premier tirage des belles compositions de Henry de Montaut. Couverture restaurée au ruban adhésif, quelques rares rousseurs. (VICAIRE, VI, 545) (2,5 kg). N° de réf. du libraire 3777
LES CONTES DE PERRAULT SUIVIS DE NOUVEAUX CONTES DE LA COMTESSE DE SEGUR.
Description du livre: Reliure éditeur in-4 de 383 pages chez Editions Edita, 1994. Très nombreuses illustrations couleurs de Gustave doré, Jules Didier, Gustave Staal et Bertall. Très bon état. N° de réf. du libraire 8311
Description du livre: Didier, 1945. État : Good. N/A. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP37083922
Description du livre: NY: Didier (1945). Four colour paper boards with Puss-in-Boots, 7.5x10; c 48 pp., 1945. /Gustave Dore illustrator. (illustrateur). CONDITION: Very Good in Good Minus jacket; 1945 gift inscription, wear and bumps to extremities, in dw with 3x4" chip from plain back, other heavy edgewear. Children's foreign language. French hardback. Fairly clear blue-toned copies of Dore on browning paper, tales in French. ABE Heritage Seller, since 1996.Conservative AB condition grading, secure packing, international shipping. /Gustave Dore illustrator. N° de réf. du libraire 12497
Description du livre: Didier, New York, 1945. Hard Cover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Gustave Dore (illustrateur). First Edition. 4to - over 9¾" - 12" Tall. Bound in decorated paper boards. Illustrated throughout in black & white. Light wear to outer corners & to head & heel of spine. Slight fade to spine panel. Dustjacket shows wear to outer corners & to head & heel of spine panel. Fade to spine panel. Light dust soil over all. N° de réf. du libraire 4432
Description du livre: Sacelp, Paris, 1984. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Jaquette en bon état. Gustave Dore (illustrateur). In 4. les contes de perrault,164pp,226 illustrations de gustave dore,jaquette illustree en bon etat,edition sacelp. N° de réf. du libraire 000147
CONTES EN VERS ET EN PROSES
Description du livre: Baudoin, 1980. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40083159: 237 pages. Reliure d'éditeur rouge. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc hors texte. Coll. Mes classiques. Gravures de Gustave Doré (?). In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40083159
Les contes de Perrault
Description du livre: Atlas, 2009. Couverture rigide. État : Comme neuf. 1 volume cartonné(s) format grand format comme neuf Illustrations de Gustave Doré. Le petit poucet, La belle au bois dormant, La barbe bleue, Les fées,Les souhaits ridicules. N° de réf. du libraire 33445
LES CONTES DE PERRAULT ; SUIVIS DES AVENTURES DU BARON DE MUNCHHAUSEN
Description du livre: SACELP, 1980. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Assez bon. Gustave Doré (illustrateur). 230 x 305 Mm. Les Contes de Perrault: Le Petit Chaperon Rouge. Le Petit Poucet. La Belle au bois dormant. Cendrillon. Maitre Chat ou Le Chat Botté. Riquet à la Houppe. Peau d'Ane. Les Fées. La Barbe Bleue. Reliure toile bleue avec en titre doré. N° de réf. du libraire 00113388
Contes précédés de 'Sur les contes de fées' par P.J. Stahl.
Description du livre: Genève, Famot, 1973., 1973. 316 p. Illustrations hors texte de Gustave Doré. Dos et mors en skaï bleu, plats cartonnés illustrés en couleurs, titre argenté. TBE intérieur. BE de la couverture : coins frottés. , format : Format : 11,5 x 18. N° de réf. du libraire 1814
PERRAULT CONTES, SUIVIS DES AVENTURES DU BARON DE MUNCHHAUSEN
Description du livre: SACELP, Paris, 1980. Hardcover. État : Near Fine. Etat de la jaquette : very good. 9 X 12 inches. 102 pages (Perrault), 153 pages (Munchhausen). Blue cloth with gilt lettering on spine & cover. Condition of the book is Near fine; No flaws noted, a very clean, tight example. Condition of the dust jacket is very good; Small chip at top of spine, otherwise excellent. Text in French. Fiction STK. N° de réf. du libraire 10788
Contes
Description du livre: Edita, 1994. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Gustave Doré, Jules Didier, Gustave Staal, Bertall (illustrateur). in-4°. Relié. Nombreuses illustrations en couleurs, sur papier glacé. Jaquette légèrement abîmée en certains endroits. A peine jauni sur les tranches et en bordure des pages, défaut difficile à voir. Aucun défaut majeur à déplorer. Très beau livre de contes. N° de réf. du libraire 000487
Description du livre: Hachette, 1984. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40122115: 313 pages. 'Grandes Oeuvres'. Gravures de la 1re édition Hetzel. Dessins de Gustave Doré. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40122115
CONTES en vers et en proses. Illustrations Gustave Doré
Description du livre: EDITIONS BAUDOUIN, 1980. Couverture rigide. État : Très bon. In-8 cartonnage rouge rappelant vaguement les cartonnages fin XIXème, gravures pleine page, 237 pp. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 005732
Contes
Description du livre: DELVILLE, 2000. reliure cartonnée. État : bon état. illsutré de 43 gravures par Gustave Doré, in-4 222 p. N° de réf. du libraire 32009
Description du livre: L'école des loisirs, 1978. Couverture souple. État : bon. In-12. ROD0022033: 126 pages illustrées de très belles gravures en noir de Gustave Doré et une en couleurs sur la couverture. Collection "Le Renard de poche". In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 398.2-Conte populaire. N° de réf. du libraire ROD0022033
Les contes de Perrault / Aventures du Baron de Münchhausen
Description du livre: Éd. SACELP, 1980. État : Bon. Relié cartonné pleine toile bleue éditeur. Plats illustrés vignettes gravures N/B contrecollées. Titre doré sur 1er plat et dos. Nomb. illust. de Gustave Doré in-texte dont p. pages. 102 + 154p. 30.5x22.9x2.8cm. Attention au poids élevé. 1304g. N° de réf. du libraire 200048
Description du livre: Didier, New York, 1946. Reliure d'éditeur. État : État convenable. Etat de la jaquette : État moyen. Gustave Doré (illustrateur). In 4. 48 p. Retiré d'une bibliothèque. N° de réf. du libraire 11777
Description du livre: Didier, New York, 1945. Pictorial Cover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Fair. Dore, Gustave (illustrateur). D/J has losses and tears. N° de réf. du libraire U006041
Contes precedes de "sur les contes de fees par p j stahl
Description du livre: Cremille / francois de beauval, 1973. Leather. in12. 246pp. Très Bon Etat illustrations hors texte de gustave dore tire sur papier boufant de luxe. N° de réf. du libraire 84511
Description du livre: Gérard, Verviers, 1962. Couverture Souple illustrée. État : Bon. Doré Gustave (illustrateur). 11,5 / 18. Collection "Marabout Géant Illustré, n°6", 319 pages. N° de réf. du libraire 001866
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (25)
- Couverture souple (7)
Particularités
- Edition originale (4)
- Edition signée
- Jaquette (11)
- Avec images (14)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










