57 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 3 000
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Genève, Barrilot et fils, 1750, 1750. 2 ouvrages en un volume in-12 de 207 pp. pour la Défense et d'un front., titre, 136, (6) ff. pour les Pensées, veau marbré, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale de la Défense de l'Esprit des loix. Dans le concert de louanges qui salua la publication de L'Esprit des loix se glissèrent quelques critiques auxquelles Montesquieu ne daigna pas répondre. La campagne menée par l'Eglise l'inquiéta davantage : pour une fois jésuites et jansénistes étaient d'accord et condamnaient le livre. Dès février 1750 paraissait la Défense de l'Esprit des loix où Montesquieu développait l'argumentation à laquelle il restera fidèle : l'ouvrage était un livre de droit, non de théologie ; il ne fallait donc pas y chercher ce qu'on y trouvait pas. D'Alembert jugea le livre ainsi : "M. de Montesquieu, chargé par son adversaire d'imputations atroces, pouvait le rendre odieux sans peine ; il fit mieux, il le rendit ridicule." Edition originale des Pensées philosophiques. Exemplaire de seconde émission avec les fautes corrigées. Beau frontispice gravé non signé représentant la Vérité, debout à droite, arrachant le masque à la Superstition qui, renversée, tient un sceptre brisé. Dans cette première ?uvre originale, Diderot attaque les athées, les sceptiques absolus, l'ascétisme chrétien, la religion révélée et les miracles. Il prône les enthousiasmes et les passions fortes, la philosophie expérimentale, la raison critique et la religion naturelle : "J'écris de Dieu; je compte sur peu de lecteurs, & n'aspire qu'à quelques suffrages. Si ces pensées ne plaisent à personne, elles pourront n'être que mauvaises; mais je les tiens pour détestable, si elles plaisent à tout le monde". David Adams, Bibliographie des ?uvres de Denis Diderot 1739-1900, II, 272, PD2. N° de réf. du libraire 777843

2.

Défense de l'Esprit des Loix, A laquelle on a joint quelques Éclaicissemens.

MONTESQUIEU, CH.L. DE SECONDAT, BARON DE.)
(Diemen, ., Netherlands)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2 880
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Pays-Bas vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Genève, Chez Barrillot & Fils, 1750. 207, (1) pp. 12mo. Contemporary polished calf, spine gilt in compartments, label with gilt lettering. Tchemerzine-Scheler, iv, p. 931; Le Petit p. 498; Cabeen 93 (a 80 page work bound with the 1749 edition of the Esprit des Loix; Cabeen does not list the present original edition!); Conlon 50:793; INED 3552. Original edition. The work ends on page 196 and is followed by Éclaircissements sur l'Esprit des Loix (unnumbered leaf forming the pages 197-198, text covering the pages 199-207). The Esprit des Loix was severely attacked and the present work is a dignified 'Défense'. Montesquieu died not long after it was published while on a visit to Paris. Despite the success of the Esprit des Loix and the present work, the quarrel over Montesquieu's main work continued with Jansenists, Jesuits and others attacking the author. The Esprit des Loix was eventually placed on the Index (29 November 1751) and condamned by the Sorbonne. N° de réf. du libraire 21064

3.
Commander
Prix: EUR 1 691,98
Autre devise
Frais de port : EUR 7,47
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Barrillot & Fils, Geneve, 1750. FIRST EDITION. TP + [3]-207 + 1 blank leaf, 12 mo. Tzchemerzine Vol. 8, p. 461.The Défense ends on page 196 and is followed by an unnumbered half title page and then the text of Eclaircissemens for the remaining pages of the book.The first edition of Montesquieu's masterly self-vindication. It was written shortly before his death (which occurred on a trip to Paris) and it was the last of his works to be published in his lifetime. In it, he states that the work was occasioned by two articles by the Abbé Fontaine de la Roche "which made against him the most grave imputations. He was accused of being a Spinozist and a deist, and though these two accusations are in themselves contradictory and cannot be true, they serve to make him appear odious Never was Montesquieu's style better than in the Défense; never were grave and moderately gay more skillfully mixed; never were his statements more precise, or his command of his pen more complete; never were his arguments more telling." (Shackleton, Montesquieu: A Critical Biography, pp 361-2) Despite the success of De l'Esprit and the present work, the quarrel over Montesquieu's works continued as the Jansenists, Jesuits and others continuing to attack the author. De l'Esprit was eventually placed on the Index in November of 1751 and then condemned by the Sorbonne. Contemporary full calf binding. Spine with five raised bands and gilt decorations and lettering. Old ink signature to top right corner of title page. A lovely copy of this work. PHOTOS AVAILABLE UPON REQUEST. N° de réf. du libraire 264

Description du livre: chez Chrétien Freder. Voss, Berlin und Potsdam, 1752. 8vo. Berlin und Potsdam, chez Chrétien Freder. Voss, 1752. 8vo. (I: 1752) Titelblatt, 230 S.; (II: 1750) Titelblatt mit Vignette, 207 S.; (III: 1751) Titelblatt, 76 S. 3 Teile in einem hübschen zeitgenössischen Halblederband mit fünf erhabenen Bünden, Rückenvergoldung, Lederecken und Kiebitzpapier als Überzugspapier auf den Buchdeckeln. ERSTAUSGABE der berühmten Verteidigungsschrift von Montesquieu zu seinem epochalen Werk "Esprit des Lois". - Gewidmet an den preußischen König Friedrich dem Großen: A Sa Majeste le Roi de Prusse stellt er diesem das große Werk von Montesquieu vor: les rapports sont si grands & si manifestes entre l`objet de cet Ouvrage. Verfasst hat es der Graf von Cataneo im Juli 1750 während seines Aufenthalts in Venedig. Zuvor hat er dies schon für den König mit den Werken von Voltaire gemacht. I: La Source, la Force et Le Véritable Esprit des Loix Essais, divisé en trois parties. Das große Werk von Montesquieu: "Esprit des Lois" erschien anonym im Jahr 1748. Die Publikation war sofort ein europäisches Ereignis, innerhalb von nur zwei Jahren können 22 Auflagen gezählt werden, auch die ersten Übersetzungen in den wichtigsten europäischen Sprachen folgten in kurzen Abständen. Montesquieu war ein Schriftsteller und Gelehrter von europäischem Rang, der nunmehr auch zum Mittelpunkt heftiger Kritik an seinem Werk, vor allem von katholischer, insbesondere jesuitischer Seite. Und obwohl Montesquieu durch sein langjähriges Augenleiden fast erblindet war, griff Montesquieu nochmals zur Feder, und verfasste 1750 seine "Défense de l`Esprit des Lois", die im gleichen Verlag und beim gleichen Verleger wie sein erster Druck der "Geist der Gesetze" erschien. Es war sein letztes größeres Werk, es folgten nur noch kleinere Gelegenheitsarbeiten zur Encyclopédie. Am 10. Febriar 1755 starb Montesquieu im Alter von 66 Jahren. 3 Teile in einem hübschen zeitgenössischen Halblederband mit fünf erhabenen Bünden Rückenvergoldung Lederecken und Kiebitzpapier als Überzugspapier auf den Buchdeckeln. N° de réf. du libraire 24203AB

5.
Commander
Prix: EUR 922,90
Autre devise
Frais de port : EUR 10,45
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geneva: Barrillot & Fils, n.d. [1750]. & Geneva: Barrillot & Fils, 1750., 1750. Two volumes. Octavo. Pp. xxviii, 463, [1]; [2], xviii, 510, 64. With half-titles, woodcut printer's devices. Lacking blank [Ii8] between final leaf of text and the "Défense". Contemporary calf, recently rebacked with gilt fleur-de-lys tools within g ilt-ruled compartments between raised bands, gilt labels. Covers rubbed and a little worn at extremities, light toning to leaves, but on the whole an exceptionally clean, fresh set internally, in handsomely restored bindings. Within a year or t wo of its anonymous publication in Geneva in 1748, Montesquieu's masterpiece on political liberty had achieved such popularity that he was able to write, "Il y a vingt-deux éditions de mon ouvrage répandeus dans toutes l'Europe." (Gébelin, p.22). Th e book generated enormous controversy and its author was accused of atheism in the pages of the influential Jensenist periodical "Nouvelles Ecclésiastiques". In spite of his "Défense", published in 1750, Montesquieu's work was placed on the Index in 1751. Montesquieu died soon after, but the principles he advocated in his writings, the ideas of freedom and toleration and the natural rights of the individual went on to inspire the French and American Revolutions and provide the philosophical un derpinnings of the American Constitution. The bibliographical study of the many early editions of "L'Esprit des Loix" is complicated by the abundance of piracies, many with fictitious places of publication, eg. Geneva [but Paris], Leyden [but Ly on], some even fabricated by the original publisher, Barrillot himself, eg. Amsterdam [but Geneva]. Although no copies of the work exist bearing the date of 1748, the first edition is known to have been printed at that date by Barrillot & Fils in Ge neva, in 2 volumes, 4to. It contained 14 cancels, with Barrillot spelled with two r's. The first undated Paris piracy, which contains no cancels, and Barrillot with one r, appeared later in the same year. The misspelling of Barrillot was continued i n some of the later Paris piracies. The present undated edition was published by Barrillot (2 r's) & Fils in Geneva, most probably in 1750. It was likely the first edition to include Montesquieu's "Défense", which was first published separately i n 12mo by Barrillot & Fils in 1750. Gébelin, F. La Publication de L'Esprit des Lois. Paris, 1924. Cabeen, D.C. Montesquieu: a Bibliography. New York, 1947. N° de réf. du libraire 1278

6.
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Genève. Barrillot & Fils. 1750. Edition originale. In-12 (98 x 162mm) plein veau écaille, brun et de rouge, dos lisse orné de caissons or, pièce de titre maroquin rouge, triple filets encadrant les plats, roulettes sur les coupes, gardes peignées, tranches rouges, reliure de l'époque, 207 pages, titre compris. La Défense se termine page 196 par le mot Fin, puis les Éclaircissemens: 1f. et pages 199 à 207. Edition originale. (Tchemerzine IV, 931). Tout petits défauts à la reliure sinon bel exemplaire. N° de réf. du libraire 60983

7.

Défense de l'Esprit des Loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens.

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de)].
(Lyon, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Genève, Chez Barrillot & Fils, 1750., 1750. In-12°, 207 pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). L'Esprit des Loix fut sévèrement attaqué dès sa parution (il sera même mis à l'Index et condamné par la Sorbonne en 1751), ce qui conduisit Montesquieu à rédiger ce volume pour prendre lui-même la défense de son oeuvre. Bon exemplaire, dont la reliure a été habilement restaurée. N° de réf. du libraire 7772

8.

Défense de l'Esprit des Loix

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, Baron de)]
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 700
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Genève, Barrillot & fils, 1750. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. 1ère édition. Livre épuisé In-12 (16,8 x 10,3 cm), plein veau d'époque, dos à nerfs orné d'encadrements, fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, 207 pp. L'Esprit des Loix fut sévèrement attaqué dès sa parution (il sera même mis à l'Index et condamné par la Sorbonne en 1751), ce qui conduisit Montesquieu à rédiger ce volume pour prendre lui-même la défense de son oeuvre. Réf. bibliographiques : Tchemerzine IV, 931. Condition : Edition originale parue sans nom d'auteur. Bel exemplaire en reliure d'époque habilement restaurée. Un portrait de Montesquieu a été ajouté. La Défense de l’Esprit des Loix se termine p. 196 par le mot fin et est suivie des Eclaircissements sur l’Esprit des Loix qui occupent les pp. 199 à 207. 90g. Livre épuisé. N° de réf. du libraire 1286

9.
Commander
Prix: EUR 580
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Genève, chez Barrillot et Fils, 1750. In-12 plein veau fauve du temps, dos à nerfs, formant des caissons ornés de petits fers dorés en cadrant des fleurons centraux, (1f+ft+t+207pp+1f). L’ouvrage est très correct malgré les usures normales du temps: coins émoussés, coiffes érodées, un mors légèrement fendu sur quelques centimètres; l’intérieur est propre malgré quelques rousseurs inégales.EDITION ORIGINALE, "C’est une réponse aux critiques de l’abbé de La Porte. Celui-ci ayant répliqué dans le journal de Trévoux, il lui fut répondu par une Suite de la défense de l’esprit des loix", (Brunet, III, 1860).En février 1750 Montesquieu répondait point par point à une violente critique parue dans "Les nouvelles ecclésiastiques" d’octobre 1749. Ce texte est suivi de deux brefs "éclaircissemens" qui occupent les pages 199 à 207 et qui répondent à de nouvelles objections. N° de réf. du libraire GAS-17621

10.
Commander
Prix: EUR 538,36
Autre devise
Frais de port : EUR 11,95
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Edinbourg: Chez Hamilton, Balfour & Neill, 1751. Hardcover. État : Fine. 8vo. New edition (1st was Amsterdam, 1734). 1pp (title leaf) + 2pp (Contents) + 336pp. Contemporary full calf, raised bands, gilt. Engraved heraldic bookplate. Spine and corners expertly restored. A fine copy. An important work on the philosophy of history in which Montesquieu (1689-1755) examines and interprets Roman history as a natural succession of cause and effect. N° de réf. du libraire v1558

11.
Commander
Prix: EUR 240,25
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Londres, Chez Nourse, MDCCLXIX, 1769, 1769. in-8vo, 1 f. bl. + 2 ff. + CXLVIII + 1 grande carte dépl. + 430 p. + 1 carte dépl. + 1 f. bl. / 1 f. bl. + XVI + 362 p. + 1 f. bl. / 1 f. bl. + XVI- + 440 p. + 1 f. bl ./ 1 f. bl. + XVIII + 574 p. + 2 ff. bl. Reliures uniformes de l"époque de plein veau marbré havane, dos richement orné, pièce de titre brun, pièces de tomaison noircies, bon exemplaire Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 105513

12.
Commander
Prix: EUR 225,90
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Geneve, chez Barrillot & fils, 1753, voll. 5 legati in 3, in-8, leg. del primissimo Ottocento in mezza pelle con punte, titolo in oro su tassello, filetti e greche - sempre in oro - al dorso, piatti in carta marmorizzata, tagli spruzzati, pp. [4], XXIV, 356 - [4], XVI, 358, [2] - XVI, 442, [2 l'ultima c. bianca] - 28, [4, le ultime 2 cc. bianche] - 80. Manca la pelle alla punta inferiore del piatto anteriore del terzo volume, qualche altra piccola spellatura. La libreria Oreste Gozzini offre uno sconto del 10% su tutto il catalogo per un periodo limitato. Il prezzo originario del libro era 251 euro. N° de réf. du libraire LD/121240

13.
Commander
Prix: EUR 185,15
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CLASSIQUES GARNIER, 2010. Hardcover. État : New. 2812401184 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Relie. Ed: CLASSIQ GARNIER (10/01/2010) Weight: 1146g. / 2.53lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782812401183

Description du livre: Londres, Nourse, 1767, 1767. In-4 plein veau ancien très défraichi, mouillures importantes, reliure à restaurer, contient 2 grandes cartes géographiques dépliantes par Vaugondy ,une carte du monde et une carte de l'europe , 25x38cm et 25x49cm se trouve dans la vitrine poupée, N° de réf. du libraire 8432

15.

Oeuvres complètes. t.7. défense de l'esprit des lois

Montesquieu
Libraire: Deastore
(Roma, ROMA, Italy)
Quantité : 5

Commander
Prix: EUR 91
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Classiques Garnier, 2010. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 16596513

16.
Commander
Prix: EUR 89
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Classiques Garnier. Relié Bibliothèque du XVIIIe siècle 2010-10-01 1132 XL + 396 Ce volume réunit tout ce que Montesquieu a écrit de 1749 à sa mort en 1755 pour défendre son grand ouvrage. Attaqué par la presse catholique, jésuite aussi bien que janséniste, déféré devant les instances ecclésiastiques, à Rome la Congrégation de l’Index, à Paris la Sorbonne, L’Esprit des lois est accusé de nier la valeur universelle et l’autorité morale du christianisme. Les auteurs éclairent ces textes difficiles, édités sur les meilleurs imprimés et les manuscrits, dont quelques-uns sont mis au jour. N° de réf. du libraire GARNIER233

Description du livre: Amsterdam et Leipsick chez Arkstée et Merkus, 1764; in-12 rel. veau marbré, dos à nerfs avec caissons orné de fleurons dorés. N° de réf. du libraire 11118

18.
Commander
Prix: EUR 85,76
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Classiques Garnier, Paris, 2010. Couverture rigide. État : Neuf. Etat de la jaquette : Neuf. Edition originale. Livre Relié 19 x 24,5 x 3,4 1132g. Livre. N° de réf. du libraire MonMS01

19.

De l'esprit des lois : defense de l'esprit des lois / Montesquieu [2 volumes in 1]

Montesquieu, Charles de Secondat, Baron de, (1689-1755)
Libraire: MW Books Ltd
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 73,45
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris : Flammarion, [ca. 1930], 1930. 1st Edition in this form. Physical description: 2v. in 1 ; 19 cm. Subjects: Political science -- State, The -- Law -- Philosophy -- Jurisprudence. Language: French. Very good copy bound in contemporary 1/2 red leather over red cloth. Gilt-blocked leather label to spine, with raised bands. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Marbled endpapers. All edges marbled. Previous owners' bookplates to front endpapers. Light tanning to margins. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. 1 Kg. N° de réf. du libraire 201143

20.

De l'esprit des lois : defense de l'esprit des lois / Montesquieu [2 volumes in 1]

Montesquieu, Charles de Secondat, Baron de, (1689-1755)
Libraire: MW Books Ltd.
(Galway, ., Ireland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 65
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Irlande vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris : Flammarion, [ca. 1930], 1930. 1st Edition in this form. Physical description: 2v. in 1 ; 19 cm. Subjects: Political science -- State, The -- Law -- Philosophy -- Jurisprudence. Language: French. Very good copy bound in contemporary 1/2 red leather over red cloth. Gilt-blocked leather label to spine, with raised bands. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Marbled endpapers. All edges marbled. Previous owners' bookplates to front endpapers. Light tanning to margins. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. 1 Kg. N° de réf. du libraire 201143

21.
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier., 1844. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO20078847: 680 pages. 1er plat de couverture détaché. Ecriture au crayon à papier sur la page de garde. Ecriture au stylo sur la 1ère de couverture. Notes de Voltaire, de Crevier, de Mably, de la Harpe. Nouvelle édition. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO20078847

22.
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: DALIBON, 1826. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80053175: 462 pages. Pages non coupées. Quelques manques sur le dos fendu. Pliures sur les bords du 1er plat de couverture. Avec Eloges, Analyses, Commentaires, Remarques, Notes, Réfutations, Imitations par Destutt de Tracy, Villemain, Walckenaer. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80053175

23.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LAVIGNE, 1844. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30108959: 503 pages. Deuxième plat manquant.Dos fendu. Coiffes manquantes. In-12 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES. N° de réf. du libraire RO30108959

24.

Oeuvres De Montesquieu. T5 Defenses De L'esprit Des Lois

L, DE MONTESQUIEU C
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 39,79
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012189903 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 668g. / 1.47lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012189904

25.
Commander
Prix: EUR 38,45
Autre devise
Frais de port : EUR 3,73
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Garnier Freres, Paris. Hardcover. État : Good. 8vo. Later edition. Leather spine. Text in French. Splitting to front joint, with associated partial detachment of leathed from spine. Spine faded and slightly scratched. Front hinge cracked following f.f.e.p. P.o. stamp to f.f.e.p. Good. N° de réf. du libraire 2011649

26.

OEuvres De Monsieur De Montesquieu,.: De L'esprit Des Loix. Livre Xxii-Xxxi. Défense De L'esprit Des Loix. Remerciment Sincère À Un Homme Charitable, . Dans L'esprit Des Loix, Et (French Edition)

Charles Secondat De Montesquieu
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 36,57
Autre devise
Frais de port : EUR 2,24
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "OEuvres De Monsieur De Montesquieu,.: De L'esprit Des Loix. Livre Xxii-Xxxi. Défense De L'esprit Des Loix. Remerciment Sincère À Un Homme Charitable, . Dans L'esprit Des Loix, Et (French Edition)", by Charles Secondat De Montesquieu, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1545910

27.

Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens

Charles de Secondat Montesquieu
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 33,94
Autre devise
Frais de port : EUR 2,24
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens", by Charles de Secondat Montesquieu, is a replication of a book originally published before 1750. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2345843

28.

Defense de L'Esprit Des Loix (1750) (Hardcover)

Charles de Secondat Montesquieu
(Artarmon, NSW, Australia)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 31,67
Autre devise
Frais de port : EUR 20,91
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 152mm x 16mm x 229mm. Hardcover. Due to the very old age and scarcity of this book, many of the pages may be hard to read due to the blurring of the original text, possible mis.Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 206 pages. 0.472. N° de réf. du libraire 9781104682989

29.
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 3
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ernest Flammarion, Editeur 1919 - 1920, Paris, 1919. brochés, 2 volumes pts in-8. 432 et 404 pages, seulement coupées au 1/3 du volume un, dos et plats un peu insolés, très bon état. N° de réf. du libraire HAY08729

30.
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier, 1919. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO60030220: 680 pages. Premier plat se détachant légèrement. Classiques Garnier. Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes. Avec des notes par Voltaire, de Crevier, de Mably, de la Harpe, etc. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO60030220

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

57 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca