de goupil à margot, pergaud
DE GOUPIL A MARGOT. HISTOIRES DE BETE
Description du livre: Editions Terres Latines (1965), Bruxelles, 1965. Decorated Wraps. État : Fine in chemises and slipcases. Andre Collot (illustrateur). First Edition. Two octavo (6-3/4" x 8-3/4") volumes of unbound sheets in printed wrappers laid into cloth chemises with matching slipcases. Illustrated in color pochoir by Andre Collot. Of a total of 1600 copies, this is Copy #1 SIGNED with all of the ORIGINAL PENCIL DRAWINGS for the illustrations and layout sketches for the book housed in the second volume, nearly 150 pieces of original art. N° de réf. du libraire 014117
De Goupil à Margot. Histoires de bêtes. Gravures sur bois de Lucien de Jaegher.
Description du livre: Editions du Nord, Bruxelles, 1954. In-8, demi-maroquin vert tilleul à coins, plats de papier marbré, dos à quatre nerfs soulignés de filets dorés et à froid; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (R. et R. Mativet).56 bois originaux en couleurs de Lucien de Jaegher, dont un frontispice, un hors-texte, une vignette de titre et 53 in-texte. Tirage limité à 1.316 exemplaires numérotés. Un des 840 exemplaires sur vélin supérieur, enrichi d'une suite en noir sur japon de toutes les illustrations. N° de réf. du libraire 30115
LE ROMAN DE MIRAUT - DE GOUPIL A MARGOT - LA VIE DES BETES - LA GUERRE DES BOUTONS - LES RUSTIQUES - LOUIS PERGAUD -
Description du livre: 6 volumes, reliure plein cuir havane grand in-octavo, maquette de la reliure par Jean Picart Le Doux, dos 2 faux-nerfs - titre frappé or - et décoration mate, premier plat mosaïqué - illustration animalière (2 oiseaux dont 1 en premier plat et 1 tête de chien) sur fond noir en amande ornés de points or isolés posés 1 à 1, tête lisse dorée, exemplaire 1 sur 140 sur papier Vélin pur fil de Hollande Van Gelder Zonen - comprenant une suite des illustrations et un dessin refusé pour l'ensemble de la collection, envoi autographe de A.D. Steinlein, illustrations orignales : 1 aquarelle originale de Steinlein et la Suite signée par Steinlein (la vie des bêtes) + illustrations de G. Barret (roman de Miraut) + Michel No (de Goupli à Margot) + Fontanarosa (la guerre des boutons) + Decaris (les rustiques), 269 + 292 + 229 + 253 + 244 + 77 pages, 1963-64 Paris Editions Martinsart, La plaquette "Louis Pergaud", ouvrage collectif, a été éditée à l'occasion du cinquantième anniversaire de la mort de Louis Pergaud - très belles reliures, en bel état, l'ensemble. N° de réf. du libraire 1724
Description du livre: Paris, P. de Tartas, 1954. In-4 en feuilles, sous double emboîtage, couverture illustrée, 171pp. Ouvrage tiré à 180 exemplaires; lun des 16 (n° 25) sur Auvergne à la main, illustré de 15 belles POINTES SECHES DE GASTON BARRET, plus la superbe couverture, enrichi de:- une esquisse originale de lartiste (en 3 feuillets de dessins signés),- une suite sur Chine des lettrines et culs-de-lampe,- une suite des 15 gravures sur Annam de Rives avec remarques.Pliure au dos de lemboîtage sinon exemplaire en parfait état. N° de réf. du libraire GAS-3239
Description du livre: Paris, Pierre de Tartas, 1954. 1 vol. (332 x 250 mm) de 170 pp., en ff., sous couv. imp. et étui-chemise cartonné, dos lisse, titre frappé. Edition originale. Illustrée par Gaston Barret.Un des 16 exemplaires (n°16) sur Auvergne.L'exemplaire comporte une suite complète avec remarques sur vélin et une esquisse originale à la mine de plomb, signée.Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 10662
De Goupil a Margot
Description du livre: Editions Rombaldi, Paris, 1944. Half Morocco. État : Very Good Plus. Gandon, Pierre (illustrateur). Limited edition. "Maitrise" Editions Rombaldi, limited edition no. 503 of 950. 8vo, 8 by 6 inches, 20 by 16 cm. Color illustrations by Pierre Gandon, with engraver Gilbert Poilliot and pochoir by Edmond Vairel. Lovely half morocco fine binding, with flowers and fox color decoration on spine and vertical lines all done in an Art Nouveau style. Morocco is over textured marbled boards which match endpapers of card stock. Lovely color illustrations. Preliminaries, the first page of story and a few leaves afterward have light to moderate foxing. Some sunning to leather spine an edges of boards. Slight crack of leather in upper front along gutter line. Binding is tight and beautiful and overall very good plus copy. N° de réf. du libraire 001300
De Goupil à Margot. Illustré par Lucien de Jaegher.
Description du livre: Editions du Nord, Paris, 1945. In-8, broché, couverture illustrée. Un des 100 premiers exemplaires numéroté sur vélin de Rives accompagnés d'une suite en couleurs des bois. N° de réf. du libraire LAB-744
De Goupil à Margot. Illustré par Lucien de Jaegher.
Description du livre: Editions du Nord, Paris, 1945. In-8, broché, couverture illustrée Exemplaires numérotés sur Rives. N° de réf. du libraire LAB-664
Description du livre: Editions Rombaldi, Paris, 1944. Reliure. État : Très bon. Pierre Gandon (illustrateur). Ed. numérotée. in 8 (20,5x16). 1 volume reliure demi maroquin havane à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, 271 pages [2], avec des dessins en couleurs de Pierre Gandon, gravés sur bois en camaieux par Gilbert Poilliot, rehaussés au pochoir par Edmond Vairel. Reliure signée L. Cavanoz. Collection '' Maitrise ''. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés, celui-ci un des 910 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Très bel exemplaire, très finement relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 25183
Description du livre: Terres latines, sd (ca 1930), 1930. In-8 broché, couv. ill. rempliée, 164 pp. Illustrations en couleurs. Tiré à 1600 exemplaires, celui-ci sur alfa, enrichi de 10 planches d'esquisses de l'artiste. N° de réf. du libraire 42726 PC17B488
Description du livre: Terres latines, 1960. In-8, en feuilles, couv. ill. rempliée, chemise et étui., non coupé, 199 pp. Illustrations en couleur in et hors-texte. Bon exemplaire. Tiré à 1600 exemplaires, celui-ci sur alfa, enrichi de trois dessins originaux, l'un signé. N° de réf. du libraire 42736 PC17B498
Description du livre: P., chez A. & G. Mornay, Collection "Les Beaux Livres", 1925, In-8, demi-chagrin à coins aubergine, dos mosaïqué à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, 229 pp. Tiré à mille exemplaires numérotés, celui-ci sur Rives. N° de réf. du libraire 12556
Les rustiques ; La guerre des boutons ; Le roman de Miraut ; De Goupil à Margot ; La vie des bêtes ; La revanche du corbeau
Description du livre: Editions Littéraires de France. Relié. État : Bon. 6 volumes In-8 reliés demi-veau rouge à nerfs, auteur et titre dorés, plats papier rouge et or ; dos uniformément insolés, quelques coins emoussés, couvertures et dos conservés (traces de scotch). - Illustrations in & hors texte ; n. & b. et couleurs. 1) SD- Les Rustiques - nouvelles villageoises - Préface de Louis Descaves - Illustrations de André Galland - 260 p. Petite déchirure sur le premier feuillet 2) 1947 - La guerre des boutons - Roman de ma douzième année - lllustrations de Ralph Soupault - 322 p. 3) 1947 - Le roman de Miraut - Chien de chasse - Illustrations de Pierre Noël - 360 p. 4) 1947 - De Goupil à Margot - Histoire de bêtes - Illustrations de Van Rompaey - 214 p. 5) SD - La vie des bêtes suivie du roman inachevé Lebrac, bucheron - Illustrations de Guyot - 261 p. 6) SD - La revanche du corbeau - nouvelles histoires de bêtes - Illustrations de André Galland - 250 p. Bel ensemble relié à l'identique. SD. N° de réf. du libraire 3516
Description du livre: Paris, Mornay (coll. "Les Beaux Livres"), 1925., 1925. In-8°, 230p. Edition numérotée 1/899 exemplaires sur vélin de Rives [tirage total 1000 exemplaires]. Illustré de bois en couleurs de Barthélemy. Bel exemplaire. Broché, couverture illustrée rempliée. N° de réf. du libraire 9333
Description du livre: Éditions du Livre, Monte-Carlo 1948., 1948. Broché 23 x 17, couverture imprimée rempliée, double emboîtage avec titre au dos. Chemise défraîchie. 1/3'000 exemplaires numérotés sur grand vélin blanc. Dessins et lithographies originales couleur de Maurice Mourlot. Ces histoires de bêtes, soigneusement imprimés ?à Lausanne? en 2 couleurs, se rencontrent très rarement avec l'étui. N° de réf. du libraire 050c535288f7119c61cce4a2a0584061
De Goupil à Margot. Bois de Barthélemy. (Coll: Les Beaux Livres).
Description du livre: A. & G. Mornay. Paris. 1925., 1925. In-8, br. 231pp. et des bois en couleurs h. et in-t. Ex. nominatif sur rives avec envoi de A. & G. Mornay. Tbe. N° de réf. du libraire 1b4f8eb95e18d12d8f657e20ed6dbd87
De Goupil à Margot, Histoires de bêtes, dessins et lithographies originales de Maurice MOURLOT, Monte-Carlo, Editions du Livre, 1948, in-8 broché 205 pages, non coupé, non rogné, sous étui et emboitage crème et ocre.
Description du livre: EDITIONS DU LIVRE, Monte Carlo, 1948. . Illustrateur : MOURLOT (Maurice). (illustrateur). Tirage limité à 3000 exemplaires sur grand vélin blanc (n°802) Livres. N° de réf. du libraire 11695
Description du livre: Paris, A. & G. Mornay, 1925., 1925. 8°, Front. u. zahlr. kolor. Holzschn. v. Barthélemy, 3 Bl., 229 S., 2 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill., Ex. Nr. 961 v. 1000. Einband teils etwas lichtsch., Buchblock teils leichte Knickfalte, etwas angeplatzt. Ex. nur teils aufgeschnitten. + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand verzollt wöchentlich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Kreditkarten Visa und Eurocard + +. N° de réf. du libraire 1108550
Description du livre: Paris, A. et G. Mornay, 1925, de la collection "Les Beaux livres", petit in 4 br. de (4)-229-(3) pp., couvert. impr. illustrée en couleurs et rempliée, bon ex. Ouvrage illustré par BARTHÉLÉMY de nombreuses compositions gravés sur bois en couleurs dans et hors-texte. Un des 899 ex. num. sur B.F.K. de Rives, (Monod, 8971). N° de réf. du libraire 10983
De Goupil à Margot. Histoires de bêtes. Gravures sur bois de Lucien de Jaegher.
Description du livre: Bruxelles, Aux Editions du Nord, Collection Les Gloires Littéraires, 1945, In-8, br., non rogné, 245 pp. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin blanc, contenant un état en couleurs dans le texte. N° de réf. du libraire 13590
Description du livre: Editions Rombaldia, Paris, 1944. Gandon (Pierre) (illustrateur). 272p 1 volume petit IN4. Reliure en demi basane à coins tabac. Couverture et dos conservés. Dos à nerfs titré. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil de lana. Illustrations en couleurs in texto de Pierre Gandon. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 150570
OEUVRES COMPLETES. (Edition du Cinquantenaire) : 6 VOLUMES illustrés : Tome 1 : le roman de Miraut, 12 illustrations originales de Gaston Barret - Tome 2 : Les rustiques, Les petits gars des champs, Nouvelles villageoises posthumes, Ebauches, Poèmes, 12 illustrations originales de Decaris - Tome 3 : La guerre des boutons, 12 illustrations originales de Fontanarosa - Tome 4 : La vie des bêtes, Lebrac bucheron, Le miracle de la Saint-Hubert, Léon Deubel, La fontaine et la psychologie des bêtes, Poèmes, 12 illustrations originales de Steinlen - Tome 5 : De Goupil à Margot, La revanche du corbeau, Dernières histoires de bêtes, 12 illustrations originales de Michel No - Tome 6 : Plaquette sur louis Pergaud pour l'édition du cinquantenaire avec 1
Description du livre: Editions Martinsart à Paris, 1963. 6 volumes in 4 (27 x 19 cm) 268 + 240 + 251 + 225 + 290 + 77 pages. llustrations en couleurs hors-texte gravées sur bois par Claude Piron, Guy et Emylia Descouens, Gilbert Rougeaux, oeuvres de Fontanarosa, Gaston Barret, Steinlein, Albert Décaris, Michel No. Reliure éditeur simili cuir bordeaux, premier plat et dos illustrés en noir et or, dos avec titre doré, reliure réalisée d'après la maquette de Jean Picart Le Doux. Tirage limité et numéroté, celui-ci sur vélin de Fleurine. Très bon état. N° de réf. du libraire 19499
DE GOUPIL A MARGOT. LA REVANCHE DU CORBEAU. DERNIERES HISTOIRES DE BETES
Description du livre: DU BURIN / MARTINSART, 1965. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-4. R160128369: 290 pages. Nombreuses illustrations originales en couleurs hors texte de MICHEL NO. Rhodoid. In-4 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R160128369
DE GOUPIL A MARGOT - LA REVANCHE DU CORBEAU - DERNIERES HISTOIRES DE BETES
Description du livre: EDITIONS MARTINSART, 1964. Couverture rigide. État : bon. In-4. RO30087528: 289 pages. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte. In-4 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30087528
DE GOUPIL A MARGOT. LA REVANCHE DU CORBEAU. DERNIERES HISTOIRES DE BETES.
Description du livre: MARTINSART., 1965. Couverture rigide. État : bon. In-4. R150148444: 289 pages. Nombreuses illustrations originales en couleurs hors texte de MICHEL NO. Rhodoid. Tranche haute salie. In-4 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150148444
De Goupil a Margot
Description du livre: Editions Rombaldi, Paris, 1944. Original Wraps. État : Fine. Gandon, Pierre (illustrateur). 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 271pp. Exemplaire numéroté N 116/950 sur papier vélin pur fil de lana. Book. N° de réf. du libraire 005976
Description du livre: Edtions Mornay, Paris, 1925. État : Très bon. Barthélémy (illustrateur). Ed. numérotée. in 8 (20x15,5). 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, 231 pages, aves des bois en couleurs de Barthélémy, ex-libris, petite trace jaune dans l'angle externe de la marge inférieure de queques feuillets. Collection '' Les beaux livres '', 21. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 899 exemplaires numérotés sur Rives. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 4267
Description du livre: Editions Terres Latines. Couverture rempliée illustrée. État : Bon état. Collot, André (illustrateur). Ed. numérotée (504/1600). 21,3 x 16,5 cm. Broché. S.d. Collection "Leurs Chefs-d'Oeuvre". 163 pp. Ex. sur alfa teinté. Illustrations en couleurs. Couverture frottée aux bords, empoussiérée; pli au dos. Intérieur en bon état. N° de réf. du libraire 003122
Description du livre: Paris, Mornay - Les Beaux Livres, 1925., 1925. In-8 broché sous couverture illustrée rempliée (tranches piquées), 230 pp. Bois de BARTHELEMY. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci un des 899 sur Rives (n° 826). Cet ouvrage est le 29e de la collection "Les Beaux Livres". N° de réf. du libraire 6821
De Goupil a Margot. Histoires de Betes. Dessins et lithographies de Maurice Mourlot.
Description du livre: Kaeser Lausanne. 203 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good, No date. With Original-Lithographies. Exemplaire Numero 2536 a 3000. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. N° de réf. du libraire 408075
Etat du livre
- Tous
- Neufs (13)
- Anciens ou d'occasion (145)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (29)
- Couverture souple (55)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée (1)
- Jaquette (3)
- Avec images (43)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











