dingley l'illustre écrivain, tharaud
Description du livre: Paris. Pelletan, 1906. Couverture rigide. État : Satisfaisant. in-8. in-8, 141 pp., 11 photos originales, 19 pages manuscrites, reliure à dos de maroquin havane, Deuxieme édition augmentée parue suite au succès que suscita la première édition de 1902 à qui fut décerné le prix Goncourt L'ouvrage est une sévère critique de la colonisation anglaise Notre exemplaire comporte un envoi amical aux frères Champion, éditeurs, signé et daté de mars 1906 Une suite de 11 photographies originales annotées par l'auteur représentant les sites religieux du mont Athos sont insérées en début d'exemplaire A la suite est ajouté un manuscrit autographe de l'auteur, de 19 pages sur papier bleu, intitulé, "Le mont Athos" Intéressant exemplaire de ce célèbre roman. N° de réf. du libraire 61767
DINGLEY L'ILLUSTRE ÉCRIVAIN.
Description du livre: Paris, Mornay - Collection "Les beaux livres", 1920, 17x20. Broché, sous couverture repliée illustrée. Non coupé et non ébarbé. Très bel ouvrage, illustré en couleurs par Dethomas. Tirage limité, celui-ci l'un des 60 exemplaires sur Japon Impérial (n°44). Bon exemplaire, sans défaut. N° de réf. du libraire 3902
Description du livre: Chez Mornay-libraire 1920 -, Paris, 1920. Relié. 1 In-8 206 pp. Reliure demi-maroquin rouge à coins. Dos à 4 nerfs sautés avec titre et auteur dorés et date au talon. Tête dorée. Couverture conservée. Intérieur propre et frais. Illustré de dessins de Maxime DETHOMAS gravés par G. Aubert. Très bon état Collection "Les beaux livres".nTIRAGE LIMITE. Celui-ci un des 935 exemplaires numérotés sur papier de Rives. N° de réf. du libraire 34049
Dingley l'illustre écrivain. Illustré par Dethomas.
Description du livre: Editions Mornay, Paris, 1920. In-8, broché, couverture imprimée. Dessins de Maxime Dethomas gravés par G. Aubert. Exemplaire sur Rives. N° de réf. du libraire LAB-359
Dingley l'illustre écrivain. Eau-forte de Charles Huard
Description du livre: Plon, L'Abeille Garance, Meaux, 1929. In-8 (212 x 162 mm), demi-chagrin vert passé marron, dos à cinq nerfs, non rogné, couverture et dos conservés. Orné d'un frontispice gravé à l'eau-forte, par Charles Huard. Tirage à 1288 exemplaires numérotés ; un des 1200 sur vélin pur fil du Marais (N° 1002). (reliure modeste, nombreux frottements sur le dos et les charnières, sur 2 pages en fin traces laissées par le signet). // Octavo (212 x 162 mm), green faded to brown half-shagreen, spine raised on five bands, uncut, soft cover and spine preserved. Illustrated with an etched frontispiece by Charles Huard. Limited printing of 1288 numbered copies ; one of the 1200 on "vélin pur fil du Marais" (Nr 1002). (poor binding, numerous rubbings on spine and hinges, on 2 pages at the end marks of the silk book-mark). N° de réf. du libraire 002453
Dingley, l'illustre écrivain.
Description du livre: Cahiers de la Quinzaine, Paris, 1902. broché. in-12. 1 vol. pp, Edition originale. Envoi autographe à Jean Reymond. N° de réf. du libraire 388403efa759a5dab351445b37c6bc13
Dingley - l?illustre écrivain.
Description du livre: Paris, Mornay, coll. ?les beaux livres?, 1920. 1 des 935 ex. num. sur Rives (tirage à 1000 ex.). Frontispice et dessins de Maxime Dethomas gravés sur bois par G. Aubert. Belle édition soignée. 206 pp in-8° non rognées, non coupées. Couverture et dos illustrés. N° de réf. du libraire 2015
Description du livre: Inconnu, 1111. Couverture rigide. État : Bon. Dingley, l'illustre écrivain. de THARAUD (J. et J.)., Dingley, l'illustre écrivain. P., Plon, 1929, in-8, br., 134 pp., eau-forte en frontispice de Ch. Huard. (L.) - Expédition rapide et soignée sous enveloppe à bulles et timbres philatéliques. - Votre satisfaction est notre satisfaction !. N° de réf. du libraire 2-231-16177
DINGLEY L'ILLUSTRE ECRIVAIN. EAU-FORTE DE CHARLES HUARD
Description du livre: Plon, Paris, 1929. Volume cm. 20; pp. 133, con una incisione all'antip. di C. Huard, bross. edit. conservata in bella leg. in mz. pelle con ampi angoli, piatti e risg. marm. tit. e fregi oro sul dorso. Uno di 1200 copie in "vélin pur fil du Marais" Ns. n. 26. Ottimo esemplare. N° de réf. du libraire 38-3-9
Description du livre: chez Mornay-libraire., A Paris, 1920. 206p 1 volume In8 broché. Couverture rempliée.Dessins de Maxime Dethomas gravés par G.Aubert. Exemplaire numéroté sur papier de Rives. Frontispice en couleurs. N° de réf. du libraire 160075
Dingley l'illustre écrivain (Prix Goncourt 1906) -
Description du livre: Librairie Plon 1923 -, Paris, 1923. Relié. 1 volume In-12 243 pp. TIRAGE LIMITE NUMEROTE. Un des 890 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma, à Voiron.Reliure demi-chagrin marron. Dos à nerfs finement orné de filets dorés et de mosaïques à froid. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Intérieur propre. Non rogné. Bel exemplaire, joliment relié. N° de réf. du libraire 1321
Dingley l'illustre écrivain. Eau-forte de Charles Huard.
Description du livre: Paris, Librairie Plon, 1929; in-8, 133 pp., broché, couverture imprimée rempliée. Bel exemplaire, numéroté sur vélin pur fil, non rogné. De la collection de "l'abeille Garance". 1929. N° de réf. du libraire 200402464
Description du livre: Paris, Mornay-Les Beaux Livres, 1920., 1920. In-8 broché sous couverture rempliée, 206 pp. Dessins de Maxime DETHOMAS gravés par G. AUBERT. Tirage limité à 1040 exemplaires, celui-ci un des 935 (n° 154) sur Rives. Ce livre est le troizième de la collection "Les Beaux Livres". Bel état. N° de réf. du libraire 6038
Description du livre: MORNAY LIBRAIRE, 1920. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R200008058: 206 pages, couverture contre pliée. Avec frontispice. Exemplaire sur papier de rives n° 292. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200008058
Description du livre: chez Mornay, Paris, 4228. In-8 de 6 ff.n.ch., 206 pp., 1 f.n.ch., rel. demi-basane fauve marbrée à coins soulignés d'un double filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture conservée (coins légèrement frottés). 1 des 935 ex. sur papier de Rives. Illustrations en couleur de Maxime Dethomas. N° de réf. du libraire 406
Description du livre: Librairie Plon, Paris, 1929. in-8. 132pp. huard charles. eau forte. couverture conservée. marron à coins, 5 nerfs au dos. exemplaire numéroté sur velin. N° de réf. du libraire 19950
Dingley l'illustre écrivain. Dessins de Maxime de Thomas gravés par G. Aubert.
Description du livre: Paris, Mornay, 1920; in-8, 206 pp., broché, couverture imprimée rempliée. Exemplaire numéroté sur Rives. 1920. N° de réf. du libraire 200500963
DINGLEY L'ILLUSTRE ECRIVAIN. Dessins de MAXIME DETHOMAS gravés par G. AUBERT.
Description du livre: Mornay, " Les Beaux Livres", 1920. In - 8° broché, 205 pages. Belles illustrations, bandeaux et lettrines de MAXIME DETHOMAS. Un des exemplaires sur papier de Rives. Non coupé. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 4380
Dingley l'illustre écrivain. Dessins de Maxime DETHOMAS gravés par G. Aubert.
Description du livre: P., Mornay (Les Beaux Livres), 1920, in 8° broché, 206 pages ; couverture rempliée (légèrement fanée, petites fentes en tête du dos). Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 935 sur Rives, seul papier avec 65 Japon.PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 8762
Description du livre: MORNAY, 1920. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30104628: 206 pages. Nombreux dessins en noir et blanc de Maxime Dethomas, gravé par G. Aubert, dont un en couleurs en frontispice avec serpente. Exemplaire sur Papier de Rives n°340. Premier plat et dos manquant. In-12 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO30104628
Description du livre: LES EDITIONS DE L'IMPRIMERIE NATIONALE DE MONACO, 1950. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO30039600: 182 pages. Mouillures. Collection des prix Goncourt, exmplaire n°96 / 150 tiré Vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais. In-8 En feuillets. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants). N° de réf. du libraire RO30039600
Dingley l'illustre écrivain. Dessins de Maxime Dethomas gravés par Aubert.
Description du livre: P. Mornay 1920 les beaux livres, 1920. in8, broché, front. et ill. in t. Expl. num. sur papier de rives. (un petit accroc coiffe sup.). N° de réf. du libraire 318
Dingley. L'illustre écrivain. Roman. Vingt-deuxième édition.
Description du livre: Paris, Editions d'Art Edouard Pelletan, In-8°, pages de couverture et dos conservés, 155 (9) pp., demi-maroquin à grains longs brun, dos lisse orné du titre, de filets et de fleurons dorés, tête dorée. Edition soignée présentant des bandeaux et des lettrines en tête de chapitre. En fin d'ouvrage se trouve un extrait du catalogue des éditions d'art Edouard Pelletan. N° de réf. du libraire 8344
Description du livre: MORNAY, 1920. . Illustrateur : DETHOMAS (Maxime). (illustrateur). Dessins de Maxime DETHOMAS gravés par C. Aubert. Paris, Mornay, 1920, in-12, broché, couverture rempliée verte, 206 pp. Exemplaire numéroté sur Rives. Dos insolé. Livres. N° de réf. du libraire 4645
Dingley l`illustre Ècrivain., - dessins de Maxime Dethomas, Gravés par G. Aubert.
Description du livre: Paris, chez Mornay-Libraire (Les Beaux Livres), 1920. OHLdr., 206 S., 8°. dessins de Maxime DETHOMAS, Gravés par G. AUBERT. * maschinennumeriertes Ex. 484 / 935. Wunderschöne bibliophile Halblederausgabe auf Bütten mit Kopfgoldschitt und marmorierten Deckeln. ** sehr gut erhalten. ANY QUESTIONS ?? Please don t hesitate to ask for details !! ++ Visa & Mastercard accepted Sprache: de Gewicht in Gramm: 1100 Sonderangebot: Melzers Antiquarium bietet AbeBooks-Kunden einen exklusiven Rabatt von 20% auf sämtliche Preise. Alter Preis: 51 EUR. N° de réf. du libraire 8453
DINGLEY, L'ILLUSTRE ECRIVAIN
Description du livre: THARAUD (J. et J.).Dingley, l'illustre écrivain.P., 1920, pet. in-8°, cart. demi-toile amateur, pièce de titre, couv. cons., qq. p. tachées, ill. en noir et en coul. de M. Dethomas gravées par G. Aubert, ex. num. sur papier de Rives. 252gr. N° de réf. du libraire 59281
Description du livre: Bibliothèque Reliée Plon avec jaquette n° 55, 1929. Couverture rigide. État : bon. In-12. R160024855: 251 pages. Reliure marron avec encadrement dorés et titre et auteur dorés sur le dos. Jaquette illustrée en couleur par David, légèrement abîmée sur son dos avec traces de mouillures. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160024855
Dingley, l'illustre écrivain
Description du livre: Plon, 1929. rigide. 1 vol. petit in-8 rel. plein chagrin maroquiné noir, dos à 5 nerfs, eau-forte de Charles Huard, couv. cons., coll. l'Abeille Garance, Plon, Paris, 1929, 132 pp. Très bel exemplaire. Langue: Français. N° de réf. du libraire 35924
Dingley, l'illustre écrivain
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Dingley, l'illustre écrivain", by Tharaud, Jérôme, 1874-1953,Tharaud, Jean, 1877-1952, is a replication of a book originally published before 1906. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2597708
DINGLEY, L'ILLUSTRE ECRIVAIN
Description du livre: THARAUD (J. et J.).Dingley, l'illustre écrivain.P., 1929, pet. in-8°, br., eau-forte de C. Huard, ex. num. sur vélin pur fil du marais. 300gr. N° de réf. du libraire 59282
Etat du livre
- Tous
- Neufs (23)
- Anciens ou d'occasion (116)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (25)
- Couverture souple (55)
Particularités
- Edition originale (6)
- Edition signée
- Jaquette (3)
- Avec images (38)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Australie Belgique Espagne Etats-Unis France
- Inde Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











