Dom Juan
Description du livre: État : Used: Good. 1935 Larousse pb - in French. In fair fettle all round bar odd pencil mark. Binding sound, pages unmarked thereafter. - All Orders Despatched Within Two Working Days. N° de réf. du libraire SV-RDZ8-2EIY
Dom Juan - illustré de 15 pointes sèches de WEISBUCH # SIGNE
Description du livre: Les amis du livre contemporain, Paris, 1990. Couverture rigide. État : Comme neuf. Etat de la jaquette : Très bon. Claude WEISBUCH (illustrateur). Ed. numérotée. - PRESENTATION : in-2 en feuilles sous coffret recouvert de suédine iillustré. - ILLUSTRE : 15 pointes sèches dont 10 pleine page. - SIGNATURE : Signé au crayon par Weisbuch au justificatif. - LIMITE : 190 exemplaires. - ATELIER : Atelier Degouy. - PAPIER : Vélin Moulin de Laroque. - TAILLE : 30 x 40 cm. - ETAT : Excellent, petit coup à l'emboitage. Le plus bel illustré de Weisbuch avec des pointes sèches pleine d'élégance, sans lourdeur. AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 000496
classiques bordas : dom juan
Description du livre: bordas, 2003. État : très bon. N° de réf. du libraire 931020130513REFA12047303656
Théâtre de Molière, dessins de G. Bruyer : L'étourdi ou les contretemps-Dépit amoureux-Les précieuses ridicules-Sganarelle ou le cocu imaginaire- Dom Garcie de Navarre-L'école des maris-Les facheux-L'école des femmes-La critique de l'école.-L'impromptu de Versailles-Le mariage forcé-La princesse d'Elide-Le tartuffe-Dom Juan ou le festin de pierre-L'amour médecin-Le misanthrope (tome 1). Le médecin malgré lui-Mélicerte-Pastorale comique-Le sicilien ou l'amour peintre-Amphitryon-George dandin.-L'avare-Monsieur de Pourceaugnac-Les amants magnifiques-Le bourgeois gentilhomme-Psyché-Les fourberies de Scapin-La comtesse d'Escarbagnas-Les femmes savantes-Le malade imaginaire-La jalousie du barbouillé-Le médecin volant.
Description du livre: Editions G. Crès, 1924. 2 forts volumes in-4 (28 x 21 cm), reliés demi-maroquin bleu outre-mer avec coins, dos à 5 nerfs orné de larges fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, 753-778 pages, illustrés de gravures sur bois dessinées par . BRUYER, et de 32 eaux-fortes en planches hors-texte par Jacques Leman sous serpentes. Magnifiques exemplaires très bien reliés, très frais et en excellent état. N° de réf. du libraire 14044
Les Oeuvres de Monsieur de Moliere. Nouvelle edition, revue, corrige & augmentee, enrichie de figures en taille-douce. Tome VII: Dom Garcie de Navarre ou Le Prince Jaloux / Dom Juan ou Le Festin du Pierre / L`Impromptu de Versailles / Melicerte / Les Armes Magnifiques.
Description du livre: 2. edition Paris, Compagnie des Libraires, 1718. 336 pages, with 3 copperplate engravings 8°, Orig-leather binding, with gilt-stamped spine and brown-golden spine labels, red edges, covers scuffed, spines with small voids at heads and tails, otherwise good copy. N° de réf. du libraire 36809
Dom Juan
Description du livre: Pocket, 2005. Paperback. État : Brand New. 128 pages. French language. 6.61x4.25x0.47 inches. In Stock. N° de réf. du libraire zk2266159232
OEUVRES DE MOLIERE - DOM JUAN OU LE FESTIN DE PIERRE
Description du livre: CHEZ EMILE TESTARD, 1889. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO30062063: 167 pages. Nombreuses gravures, lettrines en noir et blanc dans le texte et hors texte, avec serpentes. Couverture contre-pliée. Illustrations par Jacques Leman. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO30062063
Dom juan ou le Festin de Pierre
Description du livre: Emile Testard Paris, 1889. Couverture rigide. État : Bon. Tome XIV des oeuvres de Molière, 32,5 X 25,5 cm, 126 pp., n° 37 sur 125 sur papier Japon, demi-reliure cuir, illustrations par Jacques Leman, notices par Anatole de Montaiglon Tome XIV des oeuvres de Molière, 32,5 X 25,5 cm, 126 pp., n° 37 sur 125 sur papier Japon, demi-reliure cuir, illustrations par Jacques Leman, notices par Anatole de Montaiglon. N° de réf. du libraire 0277
Le Trompeur De Séville - Le Convive De Pierre / Dom Juan Ou Le Festin De Pierre / Présentation Par Claude Elsen
Description du livre: Le Livre Club Du Ibraire, 1958. reliure Rigide Décorative. État : Très Bon État. Ed. Numéroté 1669/4000. 295 pages en format 13 - 19 cm - illustrations - reliure rigide en percaline avec dessin - protection rhodoid - TBE. N° de réf. du libraire 050909
Théâtre de Molière : Dom Juan - Le Misanthrope - L'Amour Médecin
Description du livre: REDIER Alexis. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80140201: 264 pages. Exemplaire n°850 / 2000, tiré sur Vélin Pur Fil Lafuma. Quelques planches de gravures en couleurs, avec serpentes Bois gravés en monochrome orange. Collection "Les Classiques Illustrés". In-12 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80140201
dom juan ou le festin de pierre
Description du livre: droz, 1999. État : très bon. N° de réf. du libraire 10220110706A2600003002
Dom Juan
Description du livre: Mille et Une Nuits, 1998. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2842053435 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Poche. Ed: 1001 NUITS (05/27/1998) Weight: 86g. / 0.19lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782842053437
Dom Juan
Description du livre: Flammarion, 2008. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2080721771 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: undefined. Ed: FLAMMARION (04/30/2008) Weight: 150g. / 0.33lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782080721778
Théâtre complet de J.-B. Poquelin de Molière. TOME III : L'Impromptu de Versailles - Le Mariage Forcé - Les plaisirs de l'Isle Enchantée - Dom Juan, ou le Festin de Pierre.
Description du livre: LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES / JOUAUST. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80070307: 334 pages. Quelques bandeaux et culs-de-lampe illustrés en noir et blanc. Rousseurs dans le texte. Nouvelle Bibliothèque Classique des Editions Jouaust. Préface de 1682 annotée par G. Monval. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80070307
Les Oeuvres de Molière. TOME III : L'Impromptu de Versailles, Le Mariage Forcé, Les Plaisirs de l'Isle Enchantée, La Princesse d'Elide, Dom Juan.
Description du livre: LEMERRE Alphonse, 1874. Couverture souple. État : bon. In-16. RO80068732: 387 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Couverture parchemin, rempliée. Avec notes et variantes par Alphonse Pauly. Petite Bibliothèque littéraire. In-16 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80068732
Dom Juan ou le festin de pierre. Illustrations de Jacques Leman
Description du livre: Émile Testard, Paris, 1888. in-4, XIV-126 pp., broché. Edition tirée à 1000 exemplaires, celui-ci n° 533 sur papier vergé de Hollande. Très belle illustration de Jacques Leman composée d'un grand hors-texte en deux états, neuf cartouches ou vignettes, six lettrines et six grands culs-de-lampe. Notice par A. de Montaiglon. Bon état, intérieur très frais. N° de réf. du libraire 002859
Lot de 18 livres de Molière L'avare Dom Juan Amphitrion Le misanthrope le Bourgeois gentilhomme Le Tatuffe Les précieuses ridicules - le malade imaginaire - L'école des femmes le médecin volant
Description du livre: Couverture souple. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Lot de 18 livres de Molière éditions Classiques Larousse - Profil d'une oeuvre Hatier -Univers des Lettres Bordas bon état général - envoi rapide et soigné. N° de réf. du libraire ABE-8388078989
Dom Juan ou le festin de Pierre - Illustrations de Maurice Pouzet
Description du livre: Editions Arc-en-ciel, 1954. Boitage Editeur. État : Bon. Maurice Pouzet (illustrateur). in-8°. In8 en feuillets sous jaquette rempliee et sous boitage editeur. Feuillets en tres bon etat, jaquette bon etat, boitage mauvais etat sur les contours, 1954, illustrations couleurs hors texte. La typographie est signee D. Viglino, Les illustrations de Maurice Pouzet gravees sur cuivre par F. Nourisson sont enluminees au pochoir par les ateliers Renson fils. N° de réf. du libraire 000165
Dom Juan Ou Le Festin De Pierre. Comédie
Description du livre: Bordas, 1988. Paperback. État : VERY GOOD. VERY GOOD. Looks unread. Some creasing and edge marks. Pencil price on first page. Illustrated. 1988. Bordas. Paperback. Main language French. Weight 106g. N° de réf. du libraire 32930
Oeuvres de [Jean-Baptiste Poquelin] de Moliere; Tome Troisieme (3); La Critique de L'Ecole des Femmes; L'inpromptu de Versailles; La Princesse d'elide; Festes de Versailles; Le Mariage Force (comedie et Ballet); Dom Juan.
Description du livre: David l'aine rue Saint Jacques, Paris, France, 1753. Hardcover--leather. État : Good. Early Printing. French text. [part 3 of a larger set--complete unto itself] single vol. 24mo, 5 1/2" tall, 316 pages + 4 plates, leather bound ; a good, clean, hard cover over all, but all covers are edge worn and back strips badly chipped; internal binding solid, paper clean and lightly yellowed with minor scattered foxing. Well worth the cost of binding restoration if not total rebinding. N° de réf. du libraire 24450
7 Plays by Moliere: Le Bourgeois Gentilhomme / Le Medecin Malgre Lui / Le Misanthrope / Dom Juan / L'Ecole Des Femmes / Le Malade Imaginaire / Amphitryon (French Text Editions) (Set of 7 Books) (Classiques Larousse)
Description du livre: Larousse. État : Good. Set of 7 books. No names or markings on any of the 7 books. Mild wear to edges of covers. Publishing dates vary. GOOD with average wear to cover and pages. Default Text. N° de réf. du libraire 0712-GM-2444
Dom Juan, Les Classiques Hatier - Texte présenté et annoté par Robert Jouanny
Description du livre: Paris (F), A. Hatier, 1950. Kl.-8°, Broschiert. État : Gut. 95 Seiten Guter Zustand. Innen gebräunt. Französisch. Sprache: fr Gewicht in Gramm: 1000 The Caithness Antiquarian bietet AbeBooks-Kunden einen exklusiven Rabatt von 20% auf sämtliche Preise. Alter Preis: 33 EUR. N° de réf. du libraire 14744
Dom Juan Livre (CD audio)
Description du livre: AD LIBRIS. État : As new. 133377 Etat de neuf / As new condition / Expedie du Canada / Sent out from Canada 9782918462125 GRANDS MAîTRES. N° de réf. du libraire PASCAL135
Le Festin de pierre (Dom Juan). Edition critique du texte dAmsterdam (1683)
Description du livre: DROZ. État : As new. Etat de neuf / As new condition / Expedie de la France / Sent out from France 010015000 9782600003001 320 p. Edition critique du texte d'Amsterdam (1683) par Joan DeJean Textes Littéraires Français. N° de réf. du libraire FRED529
Théâtre Tome Deuxième - Tartudffe - Dom Juan - Le Misanthrope.
Description du livre: La Renaissance du Livre " Tous les Chefs-D'oeuvre de la Littérature Française ", 1935. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40051077: 259 pages. préfac eet notes de M.Mornet ( Docteur des Lettres, Professeur agrégé au Lycée Carnot, à paris ). In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire RO40051077
THEATRE 1664-1665. LE MARIAGE FORCE / LA PRINCESSE D'ELIDE / DOM JUAN / L'AMOUR MEDECIN.
Description du livre: SOCIETE LES BELLES LETTRES, 1951. Couverture souple. État : bon. In-12. R260141723: 319 pages. Dos toilé bordeaux, papier rouge et noir. Couverture muette. etiquette de code au dos. Tampon d'institution. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260141723
Description du livre: Basil Blackwell, 1975. État : Good. This book has soft covers.Ex-library,With usual stamps and markings,In good all round condition., 200grams, ISBN:NULL. N° de réf. du libraire 2621429
Dom Juan: Ou Le Festin De Pierre (Petits Classiques Larousse) (French Edition)
Description du livre: Larousse Editions, 2011. Mass Market Paperback. État : Used: Good. Expedited shipping is available for this item!. N° de réf. du libraire SKU10722684
Dom Juan
Description du livre: Imprint unknown, 2010. Hardcover. État : New. 275601091X Thematic: Bandes dessinees. Language: French. Format: undefined. Ed: DELCOURT (02/03/2010) Weight: 560g. / 1.23lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782756010915
Description du livre: Ad Libris, 2010. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 15037933
Etat du livre
- Tous
- Neufs (61)
- Anciens ou d'occasion (376)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (25)
- Couverture souple (218)
Particularités
- Edition originale (3)
- Edition signée (1)
- Jaquette (10)
- Avec images (46)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (47)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










