424 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré de lithographies originales par SALVADOR DALÍ

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de / DALÍ, Salvador
(Madrid, MAD, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 18 000
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Joseph Foret, Paris, 1957. Tela. État : Muy bien. Edición Ilustrada. Gran folio [42 x 34 cms.]. En rama, cubiertas en tela y estuche. Con 12 litografías a color, 3 de ellas a doble hoja, firmadas en plancha. - Magnífico ejemplar, que hace el número 8 de una tirada de total de 197, perteneciente a la serie de 50 ejemplares en papel Vélin de Rives y con una suite en color en papel Japón Imperial. Incluye el folleto titulado "Histoire d´un grand libre, Don Quichotte, illustré par Dalí", con textos del mismo Dalí y de Michel Déon, y fotografías de Robert Descharnes y Paul Almasy. El ejemplar lleva, además, un dibujo-firma manuscrito, realizado a lápiz, fechado en 1957. Firmado por el ilustrador. N° de réf. du libraire MISC1_0075

2.

Les Principales Aventures de L'Incomparable Chevalier Errant Don Quichotte de la Manche.

COYPEL, CHARLES-ANTOINE]. Cervantes Saavedra, Miguel de.
(Boston, MA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7 622,86
Autre devise
Frais de port : EUR 27,27
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Jacques-François Chereau (c. 1747), 1747. Large folio. (1), (25)ff., plates. A reissue or reimpression published after the artist, Charles-Antoine Coypel, was named "Premier Peintre du Roi" in 1747; this series of twenty-five engravings was first presented as a deluxe portfolio in Paris, in 1724. The engravings were done after a series of paintings illustrating scenes from Don Quixote that Coypel had designed for a popular set of tapestries, which were woven continuously between 1714 and 1794. Coypel supervised the portfolio's production, and, according to the title page, the engravings were done by "les plus habiles artistes en ce genre." These artists included L. Surugue, F. Joullain, C. N. Cochin, and eight other engravers, who sign the plates. Coypel's depictions of scenes from Don Quixote differed significantly from previous illustrations of Cervantes's classic in that they were less focused on humor, and were more courtly and sophisticated, taking into account the eighteenth-century French taste for the Fête Galante and romanticized depictions of aristocrats in baroque rural settings. The scenery of these illustrations is much more lush Versailles than arid La Mancha. In addition, Coypel's illustrations were never intended to accompany a text, but instead were meant to be admired as decorative pieces. Bound in nineteenth-century half dark blue morocco over marbled boards. The spine bears a crimson lettering piece with gilt lettering. Wear to corners and head and foot of spine, front hinge starting, covers rubbed in spots, some faint marginal foxing, else a very good copy. (Ashbee 22, p. 12). N° de réf. du libraire 23810

3.
Commander
Prix: EUR 3 600
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Haie. Pierre de Hondt. 1746. 8p., 330p., 1h. 31 planchas de hermosos grabados fuera de texto. Folio menor. Piel. Portada a dos tintas con grabado del Quijote. Capitales decoradas. Buen estado. Hermosa obra muy apreciada por los bibliófilos., 1746. N° de réf. du libraire LA0410b

4.
Commander
Prix: EUR 2 450
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: chez J. F. Bassompière, Liège (Bélgica), 1776. Piel. État : Muy bien. Folio, VIII, 356 p. 31 láminas bellísimas, magníficamente estampadas. Encuadernación en plena piel época. Lomo bellamente decorado, nervios. - Magnífico ejemplar que sin lugar a dudas es uno de los libros más bellos hechos fuera de España sobre el Quijote. [Rfs.: Palau, 52753. Río y Rico, 331. Givanel, 340. Iconografía, 276. Cohen-de Ricci, 218. Suñé, 568. CCPB525041-2/317558-8]. N° de réf. du libraire MISC1_0025

5.
Commander
Prix: EUR 2 407,22
Autre devise
Frais de port : EUR 11,69
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Durand Neveu, Paris, 1777. Full-Leather. État : Good +. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Four volumes, [2][[iv] 500, [4] 525, [4] 562, [4] 567 pp. "Histoire de l'Admirable et Incomparable Don Quichotte de la Manche, Nouvelle Édition; revue avec soin sur l'original de Michel de Cervantès, & beaucoup plus correcte que les prédédentes, avec figures. Avec Approbation & Privilége du Roi". Translated by "a man of letters" M. Vacquette d'Hermilly, Écuyer. Text in French. Full leather with decorative gilt and lettering to spine. Marbled end papers and page edges. Good (nick to spine, stains pp. 484-488. fragile page edges showing some tears, p. 363 damaged at edge.) Difficult to find edition by Durand Neveu, the publisher of "Dangerous Liaisons". Quatre tomes: [2][[iv] 500, [4] 525, [4] 562, [4] 567 pp. "Histoire de l'Admirable et Incomparable Don Quichotte de la Manche, Nouvelle Édition; revue avec soin sur l'original de Michel de Cervantès, & beaucoup plus correcte que les prédédentes, avec figures. Avec Approbation & Privilége du Roi". Dans l'avertissement, on nomme le traducteur : un homme de lettres, M. Vacquette d'Hermilly, Écuyer. Seize gravures dans les quatre volumes. Couverture en cuir, fleurons et titre dorés. Gardes et tranches marbrées. Bon (déchirure sur le dos, tâches pp. 484-488,bords des pages fragiles et p.363 endommagé sur un bord.) Édition maintenant difficile à trouver. *Because of the value of these volumes, insured shipping charges will apply and will be quoted when the book is ordered or in advance, by request. *. N° de réf. du libraire 001000

6.
Commander
Prix: EUR 2 010
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Libr. Bleuet. La Haya-París, 1774., 1774. 19 cm. Dos tomos: (I) VIII-254 pág., 1 h. (II) 2 h., 322 pág. Ilustr. con 31 grabados calcográficos, fuera del texto. Dos vol. enc. en piel, nervios, tejuelos, ruedas doradas, florones, cortes pintados. * El texto constituye una selección comentada de algunas de las aventuras del Quijote, es decir, una adaptación de la historia -a cargo de Jacob Campo Weyerman- a los gustos de una época determinada que se sirve tanto de elisiones como de la adición de nuevos capítulos. Pero casi más importantes que el texto son las imágenes que lo acompañan. A propósito de los grabados, J. M. Lucía Mejías (Primeros ilustradores del Quijote, Madrid, Ollero & Ramos, 2005 y Leer el Quijote en imágenes: hacia una teoría de los modelos iconográficos, Calambur, 2006) comenta que: "La propuesta iconográfica del pintor Charles Antoine Coypel y de su nueva lectura cortesana de las aventuras de don Quijote y Sancho Panza van a gozar de un indiscutible éxito en toda Europa: no dejará de copiarse y de imitarse hasta finales del siglo XVIII, tanto en ediciones populares como de lujo y tanto en francés, como en inglés, holandés, español, alemán o italiano. Estas imágenes nacieron como cartones para los tapices de la Manufactura de los Gibelinos y se comenzaron a difundir en hermosas estampas sueltas a partir de 1724. Será en 1746 cuando se termine de imprimir una nueva edición del Quijote, tanto en holandés como en francés, adornada con 31 estampas, casi todas ellas basadas en las pinturas de Coypel; estampas firmadas por dos de los grabadores más importantes de la época: Picart le Romain y J. Van Scheley." Estas 31 estampas serían las definitivas. No debió de pasar mucho tiempo, como sostiene el mismo autor, antes de que surgiera la necesidad de adaptar las grandes estampas de Coypel a un formato más reducido. Al parecer, Picart tenía grabadas una docena cuando murió, en 1733, un hecho que retrasó la publicación del proyecto hasta 1746. La versión que ofrecemos, reeditada por Bleuet casi treinta años después, opta por un formato más pequeño con el afán de llegar a un público más general. J. M. Lucía Mejías comenta que, en esta edición se mantiene el programa iconográfico de 1746 –que se repetirá también en la edición de 1776, de mayor tamaño y que – "a pesar de que en la portada sigue apareciendo el nombre del grabador Picart le Romain, lo cierto es que fueron grabadas de nuevo por R. Brunet." quijote. libros de caballerías. cervantina. Narrativa Libros antiguos anteriores a 1830 francés. N° de réf. du libraire 52652

7.
Commander
Prix: EUR 2 000
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, P. Didot l'aîné, an VII [1798-1799]., 1799. Six volumes in-16, veau glacé cerise, dos lisses, double filet d'encadrement aux dos et sur les plats, chiffre au centre des plats, trois filets et fleurettes d'angle sur les chasses, tranches dorées, 24 gravures par LEFEBVRE et LEBARBIER, gravées par COINCY, DAMBRUN, GAUCHER, GODEFROY, L.M. HALBON, et MASQUELIER, et 20 gravures ajoutées. (Quelques mors légèrement frottés.) Bel exemplaire, en papier vélin, finement relié pour Paul DE MALDEN DE LA BASSILLE, avec son chiffre sur les plats formé des initiales P. M. Seconde édition de la traduction de Jean-Pierre CLARIS DE FLORIAN (1755-1794). La première fut également donnée par Didot la même année ; son illustration reprenait l'édition de Madrid 1780. La nôtre existe en deux formats (3 volumes in-8 et 6 volumes in-16) et porte des gravures sous forme de petits tableaux d'après LEFEBVRE et LEBARBIER. Notre exemplaire est en outre truffé de gravures plus tardives, certaines portant les signatures des graveurs COUPE, SISCO, ROGER, JOHANNOT, LEROUX et SIXDENIERS et datant des années 1820. Une gravue est signée WARREN, d'après le peintre anglais UWINS (1728-1857). COHEN cite pour l'édition de 1799 un portrait de Cervantès d'après QUEVERDO qui n'apparait pas ici. Ainsi que FLORIAN l'affirme lui-même dans son avertissement, sa traduction du Don Quichotte se présente comme une adapation simplifiée, réalisée dans une volonté de modernisation du texte, et ce par opposition aux traductions précédentes : il se situe en cela dans le sillage de FILLEAU DE SAINT-MARTIN (Paris, 1771). Les traduction de FILLEAU et de FLORIAN seront par ailleurs utilisées par les éditeurs du XIXe siècle pour les versions destinées aux enfants. En donnant une seconde édition à FLORIAN, DIDOT voulait que l'illustration soit en accord avec cette simplification ; le choix de petites saynètes qui concentrent l'attention du lecteur sur les actions et les rencontres du héros indique une approche plus populaire et plus commerciale. TCHEMERZINE V, 291-292. COHEN, 220. GUIGARD II, 338. Andrée MANSAU, "Le Quichotte illustrée de Florian.", Cahiers de l'Association internationale des études françaises, 1996, no 48, pp. 283-296.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 240653

8.
Commander
Prix: EUR 1 887,60
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: .- - Palau 52746: Bella edición y una de las más codiciadas por los bibliófilos. Los editores abrigaban la intención de publicar los principales escritos de Cervantes, pero tras el Quijote sólo continuaron las Novelas, constando en total la obra de 8 vols. N° de réf. du libraire 24178

9.

DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.

CERVANTES, Miguel de.
(Barcelona, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 810
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Traducción francesa de Francis de Miomandre. Edit. Grerald Cramer. Ginebra, 1948, 1948. -1950. 4 vol.: (I) 272 pág., 4 h. (II) 5 h., 284 pág., 3 h. (III) 5 h., 334 pág., 5 h. (IV) 5 h., 354 pág., 5 h. Ilustr. con grabados al boj de Louis Jou: a toda página, cabeceras, capitulares a dos tintas y "culs-de-lampe". Edición de 80 ejemplares numerados sobre "Chiffon du Marais" con filigrana del artista (ej. 191), de un total de 250. En rama, presentados en carpeta y petaca. Cervantismo Bibliofília Libros modernos a partir de 1830 francés. N° de réf. du libraire 59248

10.

DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit par. Florian.

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de
(Madrid, N/A, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 601,60
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Didot, París, 1799. 3 vols. 8ºM. Frontis, port, XVIp, 367p = port, 414p = port, 418p. Cada vol. con 1 frontis grab. y 7 láms. Algún rastro hum. Hol. nervios mod., en estuche. 1799. N° de réf. du libraire 27717

11.
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Heures claires, 1960., 1960. Quatre volumes petit in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemises et étuis ornés de l'éditeur. Belle édition, illustrées de nombreuses compositions en couleurs. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, contenant une suite en noir avec remarques et une suite donnant la décomposition des couleurs d'une illustration. Bel exemplaire.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 247311

12.
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: éditions d'Art les Heures Claires, Paris, 1960. 4º mayor. Rama, estuche. 4 vols. Ilustraciones color. Suite en b/n con los estados. Ejemplar nº 414 en papel Vélin Rives. Magnífico. N° de réf. du libraire 126

13.
Commander
Prix: EUR 1 430
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: .- - Palau 52746: Bella edición y una de las más codiciadas por los bibliófilos. Los editores abrigaban la intención de publicar los principales escritos de Cervantes, pero sólo continuaron las Novelas (2 vols.) que hacen juego con los 6 vols. descritos. N° de réf. du libraire 13792

14.

L'Ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot. Illustrations de Dubout.[

CERVANTES MIGUEL de - DUBOUT.
Libraire: LA MORINIE
(SAINT MARTIN BOULOGNE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 300
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Sous l"emblème du Secrétaire., 1938. Couverture rigide. État : Très bon. 1ère Édition. 4 tomes en 4 volumes in 4 de:(4) ff., 315 pp., (1) f. ; (4) ff., 330 pp., (2) ff. ; (4) ff., 347 pp., (1) f. ; (4) ff., 371 pp., (1) f. 288 dessins dont 48 hors texte, coloriés au pochoir par Beaufumé, Jon et Raynal. Demi maroquin grenat, à coins, doré en tête. Couverture coquille d' œuf conservée. RELIURE DE L EPOQUE. Rare et très bel exemplaire, parfaitement établi complet des illustrations de Dubout. PREMIER TIRAGE : exermplaire sur velin Bulky N° 1281 , second papier pour un tirage total de 2144 exemplaires. N° de réf. du libraire 2463

15.

DON QUICHOTTE DE LA MANCHE, traduit de L'espagnol de? par Florian.

CERVANTES SAAVEDRA Miguel de
(MADRID, MAD, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 8º mayor. (20 cm.). 3 tomos: 2 h., xvi., 367 pág., 8 láms. = 2 h., 414 págs., 8 láms. = 2 h., 4 18 págs., 8 láms. Encuadernación en holandesa piel de época con tejuelos y dorados en el lomo. Buen estado. Revisado completo de texto y láminas. Lugar: Paris, Editorial: Deterville, Año: 1799 Notas: Primera edición póstuma de la traducción de Florian. Es una edición muy apreciada por los bibliófilos por su belleza tipográfica y su no menos bella ilustración. Las láminas están dibujadas por Lefebre y grabadas por Masquelier. En la Advertencia, el Sr. Florian pide perdón por haber abreviado tan magna obra, por haber realizado al. N° de réf. du libraire L436

16.
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Louis Janet, Paris, 1862. 4º (26,8 x 18 cm). Holandesa piel gofrada de época, lomo con hierros, cabeza y cortes dorados. 28 grabados en cromolitografía a toda plana.Suñé: "Hermosa edición, impresa en rico papel y nítidos tipos. Las 28 litografías -en color- con que va adornada, tiradas con pulcritud." Palau, 52849; Rius, 577; Suñé, 665. N° de réf. du libraire 202

17.

L'INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE

Cervantes Saavedra. Miguel De
(Segovia, ., Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Encuadernación de tapa dura. État : Aceptable. EN ENVIOS CONTRA-REEMBOLSO CONSULTAR CONDICIONES DE ENVÍO. (illustrateur). Traduction de Louis Viardot. Paris. Lib. L. Hachette et Cº. Imp. Ch. Lahure. 1863. 1 ª edic. Con los grabados de Doré. 2 tomos. 44x32 cm. T. I, XXIII + 459 + II págs. + 62 láms. Grabadas * T. II, 515 + II págs. + 58 láms. grabadas, diseñadas y dibujadas por Gustave Doré, y grabadas por H. Pisan, y muchísimos grabados en el texto. Plena tela edit. roja, lomo y planos con texto dorados e hilos gofrados. Explendido ejemplar. Texto en francés. N° de réf. du libraire 1006381

18.

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche.

Miguel de CERVANTES SAAVEDRA & Henry LEMARIE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 150
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions d'art Les heures claires, 1960. couverture souple. - Editions d'art Les heures claires, Paris _1960, 20x24,5cm, 4 volumes en feuilles sous doubles chemises et étuis . - Edition illustrée de 92 compositions originales miniaturistes en couleurs de Henry Lemarié, un des 250 exemplaires sur vélin de Rives. Notre exemplaire est bien complet de ses 4 suites en noir avec remarques à la fin des volumes. Agréable ensemble. Les Classiques & Illustrés Modernes. N° de réf. du libraire 40583

19.
Commander
Prix: EUR 1 107,32
Autre devise
Frais de port : EUR 11,69
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: J.-J. Dubochet et Cie, Éditeurs, Paris, 1836. Full-Leather. État : Very Good. Tony Johannot (illustrateur). 4to - over 9¾" - 12" tall. Two volumes, 744 and 758 pp. Full leather cover, green embossed boards. Brown spine with gilt decoration, gilt lettering on maroon. Marbled end papers and page edges, gilt fore-edges. Front cover chipped, corners worn. Two pages V. 1 have small tears not affecting text. Minimal toning and fox marks. This edition is distinguished by its wonderful illustrations by Tony Johannot, including portraits of Cervantes. *Because of the value of these volumes, insured shipping charges will apply and will be quoted when the book is ordered or in advance, by request. *. N° de réf. du libraire 001002

20.

L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de)
(MADRID, M, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 100
Autre devise
Frais de port : EUR 14,55
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: L'Ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot avec les dessins de Gustave Dore. Gravés par H. Pisan.- Paris, Librairie de L'Hachette et Cª, MDCCCLXIII (1863); 2 tomos en gran folio tela, rotulado en lomos, tomo 1º (43x29 cm) 2º (43x32,5 cm) cortes dorados 1º, 2 hh. XXIII-459 pp. 2 hh. 62 láminas. 2º, 2 hh. 515 pp. 1 h II. 58 láminas (Ejemplar con alguna mancha de oxido). Palau: 52853. Primera tirada de los dibujos de Doré. Además de las 120 láminas, ilustran la obra multitud de frisos y culs de lampe. Aunque no encarnan los tipos ni los paisajes de la célebre novela las composiciones de Doré por su genial fantasía y por su mérito artístico fueron recibidas con un éxito asombroso. Al ser esta la primera tirada de los dibujos de Doré, siempre ha sido muy cotizada. N° de réf. du libraire 27850

21.
Commander
Prix: EUR 1 100
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Heures Claires. Paris, Les Heures Claires, 1957. 220, 215, 221 et 228 pages. Soit 4 tomes en 4 volume in-4. Ouvrage en feuilles, sous portefeuille, étui et emboitage. Tirage limité et numéroté, un des 2450 exemplaires sur vélin de Rives (N°1185). Très bel état, tant des emboitages, portefeuilles, que de l'Intérieur, très frais. Illustré de 92 miniatures en couleurs d'Henri Lemarié. N° de réf. du libraire 49909

22.

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche

Cervantes Saavedra, Miguel de
Libraire: Alcaná Libros
(Madrid, MA, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 067
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: tapa dura. Literatura española. Novela. Siglo XVI. (821.134.2-3) J.J. Dubochet et Cie. Paris. 1836 27 cm. 2 v. il. Encuadernación en tapa dura con lomo en piel bellamente estampado. Cervantes Saavedra, Miguel de 1547-1616. Traduit et annoté par Louis Viardot; vignettes de Tony Johannot. Traducción de: Don Quijote de la Mancha. Viardot, Louis. 1800-1883. tr. Johannot, Tony. 1803-1852. il. Texto orlado. Letras capitulares. Bellos y abundantes grabados en toda la obra. Ligeras marcas de óxido. 37F. N° de réf. du libraire 140573

23.
Commander
Prix: EUR 1 035
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1957. LEMARIE (Henry). (illustrateur). Paris, Editions d'Art "Les Heures Claires", 1957-1960. Quatre volumes in-quarto (197 X 242) en feuilles sous chemise rempliée, chemise et étui décorés de l'éditeur. Tome I : 221 pages ; Tome II : 216 pages ; Tome III : 222 pages ; Tome IV : 228 pages, (4) ff. Petite tache dans un compartiment du dos de la chemise du tome III. BELLE EDITION composée de 92 ILLUSTRATIONS en couleurs gravées sur bois dont vignettes de titre, en-têtes, culs-de-lampe dans le texte. Chaque page est présentée dans un encadrement de chainette grenat. Tirage limité à 2 900 exemplaires, celui-ci un des 2 450 numérotés sur vélin de RIVES. « Les quelques 3 500 bois nécessaires à la parfaite reproduction des 92 miniatures de Henry Lemarié ont été gravés par Raymond Jacquet, Dominique Darr et Jean Taricco tandis que leur impression est due à Paul Massin et Roger Fontaine » (Achevé d'imprimer). Exemplaire en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003531

24.
Commander
Prix: EUR 1 029,60
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lebigre Frères, Paris, 1832. 5 vols. 8ºM. Retr. grab, XXp (incl. port.), 470p, 1h, 4 láms. grabs. = 2h, 463p, 1 lám. grab. = 2h, 459p, 3 láms. grabs. = 2h, 475p, 1 lám. grab. = 2h, 496p, 1 lám. grab. (ligero óx. no afecta grabs.) Hol, nervios y dorados en lomo. - Suñé 614. Retrato de Cervantes dibujado y grabado por Lefevbre y 10 láminas hechas con gracia del pintor e ilustrador francés Nicolas Charlet (1792-1845), bien grabadas por Fullery, Goulu y otros. La traducción se publicó por primera vez en 1677. 1832. N° de réf. du libraire 33074

25.
Commander
Prix: EUR 1 003,01
Autre devise
Frais de port : EUR 30,38
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: (Everart for) J.-J. Dubouchet et Cie., Éditeurs, Librairie Paulin, rue de Seine, 33, 1836-1837, 1837. "This edition of Don Quixote is a wonder of Romantic bookmaking." Ray First edition, first issue with Johannot's Illustrations, with frontispiece with Quixote with moustache; woman on p, 256 of Vol. I turned to right. 2 vols., Royal 8vo. Illustrated throughout by Tony Johannot. 744; 758 pp. Period half brown morooco, spine with Cathedral design, t.e.g., rest uncut by Yseux & de Simier. Minor foxing, else fine. Brivois 90; Cartaret III, 136-137; Ray, The Art of the French Illustrated Book no. 182. Heinrich 325; Rius 542. N° de réf. du libraire 52037

26.

Histoire de l'Admirable Don Quichotte de la Manche (6 Vol.) & Nouvelles (2 Vol.) de Michel de Cervantes Saavedra - Complet en 8 Volumes

Cervantes Saavedra Michel de (Auteur) / Coypel & Folkema (Illustrateurs) / Folkema & Fokke (Graveurs) / Filleau de St-Martin (Traducteur)
Libraire: L'Ancien Livre
(Corneilla de Conflent, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 000
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1768. Coypel (illustrateur). Traduit de l'Espagnol par Filleau de St-Martin - Augmenté de 3 Nouvelles qui n'avaient pas été traduites en François et de la vie de l'Auteur - Ouvrages ornés de belles Figures en noir, hors-texte, dont 31 dessinées par Coypel et gravées par Folkema et Fokke, pour "Don Quichotte" + 13 Figures en taille douce de Folkema + 1 Portrait de Cervantes par lui-même, pour les "Nouvelles", ainsi que 4 Vignettes différentes en page de titre de chaque Volume & Culs de lampes - A Amsterdam & A Leipzig - Chez Arkstée & Merkus - Edition 1768 - In-12 (10,5 cm x 17 cm) - Complet en 8 Volumes (6 + 2) - "Don Quichotte" = (xiv) 370 pages / (vi) 369 pages / (vi) 371 pages / (viii) 453 pages / (viii) 421 pages & (viii) 424 pages + "Nouvelles" = (xliv) 358 pages & (iv) 396 pages - Reliures plein veau (assombri, certainement par une cire), assez frottées - Dos lisses frottés, manque quelques coiffes, titres et tomaisons dorés - Quelques rousseurs disparates - Petite erreur de pagination sur 2 pages du Tome Premier - Bon état intérieur - Attention Poids : 2600 gr. (Brunet, 1751) - (Cohen, 217)Miguel de Cervantes Saavedra (1547-1616), romancier, poète et dramaturge espagnol, mondialement connu pour son oeuvre dominante "L'Amirable Don Quichotte de la Manche", qui sera suivi de la publication de "Nouvelles", écrites antérieurement. Ici dans l'une des plus belles éditions du XVIIIème siècle, tout particulièrement recherchée, d'après Brunet, pour ses Gravures. (Brunet, 1751) - (Cohen, 217) Français. N° de réf. du libraire 710

27.
Commander
Prix: EUR 1 000
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Librairie des Bibliophiles Jouaust, 1884. 6 tomes reliés en 3 volumes in-8, XXVI-265, 298, 280, 315, 307, 295 pp. 1 portrait, 17 gravures H.T. Reliure demi maroquin vert à coins, dos lisse mosaïqué d'un décor de maroquin vert et brun richement orné de filets et petits fleurons, au centre une épée se dresse dont la lame en listel argenté, pièces de titre. Filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures conservées. (David). Ex libris. (dos passés cependant bel exemplaire). N° de réf. du libraire 28386

28.
Commander
Prix: EUR 1 000
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lib. Hachette., Paris., 1863. Due volumi In-folio, cm. 43,5x32, legature in tutta tela edit. rossa con tit. in oro ai dorsi e ai piatti, pp. XXIII-459(2), 515(2), con decina di testate e finali incisi e 120 bellissime tavole incise da Pisan e tratte da disegni originali del Doré. Due rinforzi ai piatti del secondo volume molto ben eseguiti. Altre marginali tracce d'uso. Opera di pregio assai ricercata per le illustrazioni. N° de réf. du libraire 4700

29.
Commander
Prix: EUR 915,20
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Union Latine, Paris, 1935. 5 vols. 4ºm, XVIIIp, 307p. 4h (reprod. facs. de carta) = 3h, 327p = 3h, 368p = 3h, 376p, mapa desp. = 4h (inc. retr.), XIUp, 238p, reprod. facs. fuera de texto. Ils. b/n en texto y en láms fuera de texto (alg. color) Plena piel edit. - Edición muy apreciada por su impresión, presentación y magníficas ilustraciones. Ejemplar sobre papel velin chiffon nº 6505. Enc. en plena piel, con hilos, hierros y motivo gofrado, lomo con nervios y dorados, corte superior dorado. En estuches. 1935. N° de réf. du libraire 32335

30.
Commander
Prix: EUR 915,20
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P. Didot, Paris, 1799. 6 vols. 16º. 1h, 250p, 4p, 4 láms. grab. = 1h, 232p, 4 láms. grab. = 1h, 276p, 4 láms. grab. =1h, 253p, 5 láms. grab. = 1h, 248p, 3 láms. grab. = 1h, 242p, 4 láms. grab. Hol. puntas roz, dorados en lomo, forro de millard. "- Suñé 580: "Es una bonita edición, copia en tamaño más pequeño que la anterior [en tres tomos, del mismo año], para la cual se redujeron las bellas estampas de Lefevre y de Lebarbier"." 1799. N° de réf. du libraire 32802

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

424 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca