88 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Emile ou De l'éducation

ROUSSEAU, Jean-Jacques
(Beverly Hills, CA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5 977,02
Autre devise
Frais de port : EUR 27,08
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: The Hague Chez Jean Néaulme, 1762. Rousseau’s Seminal Work On Education. ROUSSEAU, Jean-Jacques. Emile ou De l'éducation. The Hague [i.e. Paris]: Chez Jean Néaulme, 1762. First edition, octavo issue (priority still subject to discussion). Four octavo volumes (7 5/8 x 4 3/4 inches). [2], viii, [2], 466, [4, "Privilegie"], [1, errata], [1, blank]; [4], 407, [1, blank]; [4], 357, [1, blank], [361]-384; [4], 455, [1, blank] pp. Bound without the half-title in Volume I, but with them present in Vols. II-IV (as called for). Blank leaf Z4 excised in Volume III? Five engraved plates (including frontispiece in each volume) by De Longueil, Louis le Grand, and J.J. Pasquier, after Ch. Eisen. Titles printed in red and black. Contemporary French mottled calf. Spines decoratively tooled in gilt in compartments with red morocco gilt lettering labels, board edges ruled in gilt, marbled edges and endpapers. Early marginal paper repair to frontispiece in Volume I. Repair to rear pastedown of second volume. Housed in a brown cloth slipcase. A near fine copy with large page measurements and crisp copy. A first edition of Jean-Jacques Rousseau’s (1712-1778) seminal work on education. While Jean Néaulme of Amsterdam is given as the printer, it was, in actuality, printed by Parisian printer and publisher Nicolas Bonaventure Duchesne. When this work was published in the spring of 1762, it was banned by the Paris parliament and burned in public in Rousseau’s home town of Geneva and in Paris, forcing Rousseau to flee. This title was referred to by Goethe as "the natural gospel of education" and had great influence on Rousseau’s European contemporaries, especially educators. Despite the controversy, Émile contributed mightily to the Romantics appreciation of nature and to the notion of the "noble savage." "To be good is to exist in accordance with the intrinsic potentialities of one’s nature, and Émile seeks to trace the natural development of a human being brought up in the country away from the nefarious influence of contemporary social life. From this point of view the work is not just a manual of education but, as Rousseau himself points out, a philosophical treatise on the goodness of human nature. It is less concerned with laying down the practical details of a specific pedagogic method than with describing the fundamental principles which underlie the whole of man’s development from infancy to maturity. Rousseau’s ultimate object is to teach the art of living, for man’s first duty, he says, is to be human" (The Encyclopedia of Philosophy). McEachern 1b. Dufour 187. Printing and the Mind of Man 207 note (entry for the Du contract social). HBS 65295. $7,500. N° de réf. du libraire 65295

2.

Émile, ou de l'Éducation

Rousseau, Jean-Jacques
(Montréal, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 593,87
Autre devise
Frais de port : EUR 13,93
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jean Néaulme, Amsterdam, 1762. Cuir. État : Bon. In-12. 466, 407, 384 et 455 pages. 4 volumes plein cuir. 5 planches hors-texte par Eisen. Première édition en format in-12. Mors fragiles, déchirures à quelques pages, page faux titre manquante au volume 2, pièce de titre manquante au volume 4. Ex libris manuscrit de Maximilien Globensky, seigneur de Saint-Eustache. N° de réf. du libraire 2752

3.
Commander
Prix: EUR 1 100
Autre devise
Frais de port : EUR 9,25
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: chez Jean Néaulme, Amsterdam, 1762. 175x95mm, 5 planches gravées d?après Eisen, Relier parchemin, pièce et de titre et d?auteur, cuir brun, pièce de tomaison cuir vert, ornementations dorés, reliure de l?époque. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 46835

4.

Emile ou de L'Education

ROUSSEAU, Jean Jacques
(London, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 796,94
Autre devise
Frais de port : EUR 11,61
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Avec Permission tacite pour le Libraire, Paris, 1762. Leather Bound. État : Very Good. 2 vols. 192, 243 p. 20 cm. Full leather. Small chips to top and bottom of spine and cracked. Bookplate and minor spots in volume one, and a small stain at the bottom of pages 133-136 in volume two. "Emile" is a treatise on education in five books, condemned by the governing bodies of the day. Rousseau was obliged to leave France to avoid arrest. A landmark text for the Romantics, including Coleridge and Wordsworth. His philosophies strongly affected Marie Antoinette, and her village at the Petite Trianon was built with them in mind. A foundational text for any collectors of early 19th Century British Literature or the French Revolution. This text is in the original French. N° de réf. du libraire 001793

5.
Commander
Prix: EUR 700
Autre devise
Frais de port : EUR 7,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 2 ouvrages réunis en un volume in-8, cartonnage beige souple d'attente de l'époque, titre manuscrit sur le dos, étiquette. 1- Seconde édition de cette violente condamnation de l'Emile, qui accompagna l'ouvrage de Rousseau dès sa parution. L'Archevêque de Paris s'attaque également à l'auteur et à ses productions antérieures ('Discours sur l'origine.' et 'Nouvelle Héloïse'). (Conlon, 'Ouvrages relatifs à Rousseau', n°202). 2- Edition augmentée qui contient, outre la "Lettre à Christophe de Beaumont", à partir de la page 127, les trois lettres du comte de Tressan à Rousseau avec les réponses de celui-ci concernant Palissot; les lettres de Rousseau à Montmollin, Favre et Gingins de Moiry. La page 144, non chiffrée, contient un "indice" des lettres. La réponse argumentée de Rousseau à l'archevêque de Paris. Il livre une précieuse mise au point sur les thèses exposées dans le "Discours sur l'origine " et dans l' 'Emile', en même temps qu'il proteste de la sincérité de ses sentiments chrétiens. (Dufour, I, n° 222. Gagnebin, IV, p.1878, n°13). Très bon exemplaire, très frais, entièrement non rogné, dans sa première reliure de cartonnage souple d'attente, tel que paru. N° de réf. du libraire 35559

6.

Emile ou de l'Education / Edition Originale en 4 Volumes

Rousseau Jean-Jacques
Libraire: L'Ancien Livre
(Corneilla de Conflent, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1762. Ouvrages ornés de 5 Figures dessinées par Charles Eisen, et gravés par Longueil (2), Louis le Grand (2) et Pasquier (1) - A Amsterdam - Chez Jean Néaulme (imprimé à Paris, par ou pour Duchesne) - Edition Originale 1762 - In-8 (13 x 19,5 cm) - Complet en 4 Volumes - Tome Premier : Page de Titre (ii) ; Explication des Figures & Faute d'impression (ii) ; Ce recueil de réflexions. (viii) ; 466 pages + 2 planches (p. 37/38 & 382/383) / Tome Second : Page de Titre (ii) ; 407 pages + 1 planche (p.76/77) / Tome Troisième : Page de Titre (ii) ; 381 pages + 1 planche (p.128/129) / Tome Quatrième : Page de Titre (ii) ; 455 pages + 1 planche (p.304/305) - Reliures d'époque plein veau, frottées et salies, traces de mouillures sur les plats, nottament sur le Tome Quatrième, coins légèrement émoussés, avec petits manques de cuir, filet doré sur les coupes - Dos lisse, coiffes frottées, décor de fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin bordeaux et de tomaisons sur maroquin vert - Tranches marbrées bleu-vert, trace marron sur le Tome Troisième - Déchirure de 5 cm page 5/6 et accroc avec léger manque de papier en tête de la page 381/382, au Tome Premier - L'explication des Figures, la Préface, ainsi que les Figures sont sur papier fort - Traces assez pâles de mouillures sur certaines parties des ouvrages - Bon état général - Poids : 1370 gr.Il n'est pas aisé de décrire une Edition Originale de Jean-Jacques Rousseau (1712-1778), entre les contrefaçons, mêmes d'époques, et ici la double édition originale de Duschene, il est souvent difficile de se positionner, l'enquête est longue et minitieuse, quasi impossible sans documentation. Donc, d'après les indications (178 & 190) données par Théophile Dufour, dans son ouvrage "Recherches Bibliographiques sur les Oeuvres imprimées de J.-J. Rousseau". Il s'agit ici d'une des éditions imprimées à Paris, par ou pour Duchesne. Même avec l'indication "A Asmerdam", plutôt que "A La Haye", je pencherais plus pour la Seconde Edition Originale, dîte In-8, car les six des fautes, sur les 8 qui sont relèvées dans l'autre édition, dîte In-12, n'existent pas dans ce texte. "Cette édition a été imprimée à Paris, par le même typographe qui a imprimé pour Duchesne l'édition In-I2, mais quoique sortie de presse postérieurement à l'In-12, Duchesne l'a mise en circulation avant. C'est cette édition In-8 qui a servi pour les distributions et cadeaux faits par Rousseau et Mme de Luxembourg (voir lettre à Duchesne du 16 mai)". (Dufour, 178 & 190) - (Cohen, 903) - (Tchemerzine, V-545) - (Nathalie Cros) Français. N° de réf. du libraire 641

7.

Emile, ou, De l'education / par J.J. Rousseau, citoyen de Geneve - [Complete in 4 volumes]

Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)
Libraire: MW Books Ltd
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 624,40
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geneve : [Societe typographique de Geneve], 1780. 1st Edition in this form. Referenced by: McEachern, J.E. Rousseau, v.2, 30A & 30B. Language: French. Subject: Education & Etiquette - Early works to 1800. Genre - Didactic Literature. 2 Kg. N° de réf. du libraire 181686

8.

Émile Ou De l' Éducation.

Rousseau, J. J.
(BARCELONA, BCN, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jean Néaulme, Amsterdam, 1762. Piel De Época. 4 Vols. En 12º. 2h. - Xp. - 1h. - 442pp. y 2 láminas = 2h. - 383pp. y 1 lámina = 2h. - 328pp. y 1 lámina = y = 2 h. - 463pp. y 1 lámina. Correcto ejemplar con encuadernación de época, algo tocada, con lomeras con nervios , hierros y tejuelos. Cortes pintados. =Edición del mismo año que la original. ==-Amsterdam, Jean Néaulme, 1762. 4 vols. In-12. Basane de l'époque, un peu fatigué. 2ff. - Xpp. - 1f. - 442pp. - 2 planches = 2ff. - 383pp. - 1 planche = 2ff. - 328pp. - 1 planche = et = 2ff. - 463pp. - 1 planche. N° de réf. du libraire 010071

9.

Emile, ou, De l'education / par J.J. Rousseau, citoyen de Geneve - [Complete in 4 volumes]

Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)
Libraire: MW Books Ltd.
(Galway, ., Ireland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 505,75
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Irlande vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Geneve : [Societe typographique de Geneve], 1780. 1st Edition in this form. Referenced by: McEachern, J.E. Rousseau, v.2, 30A & 30B. Language: French. Subject: Education & Etiquette - Early works to 1800. Genre - Didactic Literature. 2 Kg. N° de réf. du libraire 181686

10.

Emile ou de l'éducation.

Rousseau G. G.
Libraire: Libreria Biggio
(Torino, To, Italy)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 19
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Jean Néaulme,, Amsterdam, 1762. Quattro volumi in 8° piccolo, pagg.(2), X, (1) 442, 2 ccbb; (2), 383, 1 cb; (2), 328, 2 cb; 1cb, (2), 463, (2) con 5 belle tavole incise su rame all'inizio di ogni capitolo dell'opera. Legatura in piena pelle coeva con fregi e titoli oro su tassello ai dorsi, tagli rossi. L'Emile, considerata dallo stesso Rousseau la sua opera più importante, è un trattato sulla natura umana che rivoluzionò completamente il sistema pedagogico occidentale. L'Autore, partendo dalle teorie di Locke e Montaigne, propose un nuovo tipo di approccio all'educazione infantile ed illustrò come a suo parere avrebbe dovuto essere educato il cittadino ideale, senza inculcare alcuna virtù ma prevenendo il vizio e consentendo il libero sviluppo della personalità. I primi tre capitoli sono dedicati a "Emile bambino", il quarto all'adolescenza ed il quinto alla figura di "Sophie", la giovane donna promessa ad Emile che rappresentava l'ideale di femminilità. L'opera, considerata pericolosa ed eversiva dalle autorità dell'epoca, fu subito messa al bando e la vendita fu proibita. La prima edizione fu pubblicata a Parigi nel 1762 in due formati diversi: una edizione in 12° con le false indicazioni "A Amsterdam, chez Jean Néaulme" e un'altra in 8° con la falsa indicazione "A La Haye, chez Jean Néaulme". Entrambe le edizioni possono essere considerati prima edizione, con la precisazione che l'8° è la prima emissione sul mercato, e il 12° è il primo effettivamente stampato. L'opera nonostante le aspre critiche che costarono l'esilio all'Autore, ebbe un immediato successo. Le edizioni clandestine e le contraffazioni furono moltissime già nel 1762. La nostra è da considerarsi probabilmente una di queste. Abili restauri alle cuffie dei dorsi. I volumi presentano gore marginaliche in un tomo hanno intaccato la carta moa non il testo. Nel complesso una buona copia. Brunet, IV, 1426; Graesse, VI, 177. N° de réf. du libraire 23081

11.

Emile, ou de l'éducation.

Jean-Jacques ROUSSEAU
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 403
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: S.n. [Cazin], 1780. Couverture rigide. - S.n. [Cazin], A Londres [Paris] _1780, 4 tomes en 4 Vol. in 18 (7,5x12cm), (4) xj (1) 386pp. et (4) 370pp. et (4) 434pp. et (4) 388pp. (4), relié. - Nouvelle édition, illustrée de 8 jolies figures de Marillier gravées par Delvaux. Plein Veau blond marbré d'époque (reliure d'éditeur). Dos lisse orné? Pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Triple filet d'encadrement sur les plats.Tranches dorées. 2 coins émoussés au tome 2. Coiffe de tête fragile au tome I. Mouillures jaunes et pâles éparses au tome 4. Emile est un traité d'éducation, une réflexion et une pratique ; on y suit Emile dont l'évolution, l'âge, permet d'aborder de nouvelles questions éducatives. C'est naturellement un ouvrage sur la pédagogie, et qui contient les postulats de Rousseau, notamment ses idées sur la société corrompant l'homme (un des leitmotiv du XVIIIe) et l'état de nature. Beaux illustrés du XVIIIe (4) xj (1) 386pp. et (4) 370pp. et (4) 434pp. et (4) 388pp. (4). N° de réf. du libraire 35519

12.

Emile Ou De L'education. 4 Bde. (cplt.).

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778).
(Basel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 369,67
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Amsterdam, Jean NŽaulme 1762., 1762. fester Einband. 8¡. Mit 5 gest. Tafeln und Textvignetten. Moderne braune Lederbde. mit RŸckenschild. Originalausgabe eines der modernsten BŸcher seiner Zeit: Bildungsroman, pŠdagogisches Programm und Zivilisationskritik sowie Entdeckung der Kindheit und Klassiker der modernen PŠdagogik, ein Buch, das selbst die EncyclopŠdisten anfeindeten. Die unterschiedlichen Zensurinstanzen reagierten mit au§erordentlicher Geschwindigkeit auf die Publikation. Schon 10 Tage nach Auslieferung in Paris wurde es šffentlich verbrannt und der Haftbefehl gegen seinen Autor ausgesprochen (9.6.1762). Selbst in Genf wurde es noch im selben Monat verboten, und Papst Clemens XIII. setzte es alsbald auf den Index. Rousseau konnte dem Kerker durch seine Flucht in die Schweiz nur knapp entgehen (Hoboh, 1991, Die Aufklaerung im Exil). - 5 BŸcher in 4 BŠnden. - Stellenweise Ecken etwas geknickt, 1 Bl. mit Randabriss, Oberrand etwas beschnitten. Lang fr. N° de réf. du libraire 5617

13.

Émile ou De l'Éducation

Rousseau, Jean-Jacques
(Montréal, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 358,62
Autre devise
Frais de port : EUR 13,93
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: (Cazin), Londres (Paris). Cuir. État : Bon. Rémi Delvaux (illustrateur). In-16. 386, 370, 434 et 388 pages (+ catalogue de l'éditeur, 4p.). Complet des 8 planches hors-texte d'après Moreau, gravées par Delvaux (1750-1823). Légère usure aux mors. Reliures plein cuir, filets, tranches dorées. Belle édition de cette oeuvre capitale de Rousseau où Delvaux montre tout son talent (Portalis). N° de réf. du libraire 18366

14.

Emile ou de l'éducation

Rousseau Jean Jacques
Libraire: Magnus
(Paris, 75015, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 320
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Londres. Couverture rigide. État : Assez bon. Pas de jaquette. L'Emile en 4 volumes complets avec 8 gravures d'après Marillier; Londres sans indication de date; sans doute Cazin 1781; plein veau de l'époque; usures et réparations aux coiffes( manque au tome I) et aux coins; mais dans l'ensemble la reliure reste présentable; intérieur très frais sans rousseurs; N° de réf. du libraire 213

15.

EMILE OU DE L'EDUCATION.

ROUSSEAU Jean-Jacques
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 315
Autre devise
Frais de port : EUR 19,40
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Contrefaçon probablement imprimée à Lyon, "selon la copie de Paris avec permission tacite pour le libraire", 1762. Ouvrage en 4 tomes reliés en 2 volumes reprenant l'envoi de l'édition originale et orné de 6 gravures en pleines pages d'après Eisen. Reliures à l'anglaise du début du XIXème siècle en carton recouvert de papier marbré gris et rouge. Dos lisses portant le nom de l'auteur, le titre, et la tomaison sur des pièces de couleur mauve. Coiffes supérieures abîmées et quelques minimes rousseurs éparses, sinon ensemble solide et propre. N° de réf. du libraire 1461

16.

EMILE, OU DE L'EDUCATION

Rousseau, J. J.
(STOCKHOLM, SE, Sweden)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 306,82
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suède vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Le Prieur, 1794., 1794. Six volumes. 12 mo. Six engraved frontispieces. Contemporary paper bindings. Uncut. N° de réf. du libraire 3750

17.
Commander
Prix: EUR 295
Autre devise
Frais de port : EUR 5,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jean Néaulme, Amsterdam, 1762. pleine reliure. État : Bon. Eisen (illustrateur). in-12°. Amsterdam [Paris], Jean Néaulme [Duchesne], 1762 [après 1774 et en partie au moins après 1780]. 4 volumes in-12, 17 x 10 cm (R), (2) viii (2) 466 - (4) 407 - (4) 381 - (4) 455, 112 pp. - figures hors texte par Eisen gravées par Le Grand, Longueil et Pasquier, reliure de l'époque de plein veau jaspé, dos lisse orné, filets sur les coupes, tranches marbrées. Troisième édition parisienne in-12 de Duchesne avec le texte des cartons intégré et l'errata ne mentionnant que la faute au tome 2, ayant la particularité de comporter en fin du tome IV, dans une pagination séparée et dans une composition typographique légèrement différente, mais tiré sur un papier au même filigrane daté de 1774, un "Supplément à l'Emile" qui est "Emile et Sophie, ou les solitaires". La pagination (112 pp.) de ce texte, qui parut la première fois en 1780, diffère de toutes les autres éditions connues d'Emile et Sophie et fait bien partie de notre édition, où elle ne figure que dans certains exemplaires. Sans faux-titre au tome I. Etiquette d'un libraire de Jérusalem (Heatid, Salingré et Cie [actif vers 1940-1970]). Coins et coiffes usés. (McEACHERN, 7). N° de réf. du libraire 3754

18.

Emile, ou De l'éducation.

Rousseau (Jean-Jacques).
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1780. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre ancien T.1 : XII, 355 p. T.2 : 329 p. T.3 : 422 p. T.4 : 348 p. Condition : 4 volumes in-12, plein veau raciné, tranches jaunes, dos plat, pièces de titre de maroquin rouge. Ex-libris manuscrit. Mors faibles, coiffes accidentées. Reliure de l'époque. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1195

19.

Emile Ou De L'education, 4 tomes/ volumes/ Bände/ Bde,

J. J. Rousseau, Citoyen De Genève
(Bonn, NRW, Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Defer De Maisonneuve, Paris, 1791. État : 0. Text Französisch. Vier Bände, komplett. Alle Bände in Hartkarton, Lederrücken mit Titelschildchen, solide und sehr ordentlich, Titelvignetten, kaum Stockflecken. Band I, tome premier: Namenseintragung (aus alter Hand) im inneren Buchdeckel/ Vosatzblatt, Frontispiz (Thetis), 478 Seiten. Band II, tome second: Namenseintragung aus alter Hand auf Vorsatz-Blatt, Frontispiz (Hermès), 407 Seiten. Band III, tome troisieme: Namenseintragung aus alter Hand auf Vorsatzblatt, 380 Seiten. Band IV, tome quatrième: Namenseintragung aus alter Hand auf Vorsatzblatt, Frontispiz (Circé), 544 Seiten. Insgesamt vier schöne und recht ordentliche Bände. " Im Sommer 1762 erschien kurz vor dem Contrat Social Rousseaus Emile oder über die Erziehung. Der Roman löste einen europaweiten Skandal aus. In Paris wurde der Emile sogleich verboten und selbst in Genf wurde das Werk kurz danach, am 19. Juni 1762, auf den Index gesetzt und öffentlich verbrannt. Sein Autor, der sich auf dem Titelblatt stolz als citoyen de Genève bezeichnet hatte, war hier wie in Frankreich mit Verhaftung bedroht, der er nur durch rasche Flucht in die Schweiz entgehen konnte. Sicherheit fand er schließlich in der preußischen Enklave Neuchâtel. Gegen den zentralen Vorwurf, der Emile, vor allem sein IV. Buch mit dem Glaubensbekenntnis des savoyischen Vikars und dem Plädoyer für natürliche Religion, versündige sich gegen Religion und Kirche, verteidigte sich Rousseau 1763 in dem ausführlichen und rhetorisch meisterhaften Brief an Herrn von Beaumont den Erzbischof von Paris, Christoph de Beaumont, der ihn 1762 öffentlich verurteilt hatte. Das blieb zunächst ohne Erfolg, auch in Genf galt er weiterhin als gefährlicher Denker, so dass Rousseau, tief enttäuscht, auf sein Bürgerrecht verzichtete" (von Heinz-Elmar Tenorth, Themenportal europäische Geschichte). Ouvrage complet en 4 tomes, reliure d'époque, cartonnée, dos demi-cuir avec pieces de titre, coiffes un peu rognées, peu de rousseurs, vignettes de titres, bon etat géneral. 10 x 17 Cm. 1,3 Kg. Gewicht in Gramm: 1300 Hartkarton/Leder Sehr Ordentlich. N° de réf. du libraire 016113

20.

Emile ou de l'Education (3 Tomes - Complet)

ROUSSEAU, Jean-Jacques
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 195
Autre devise
Frais de port : EUR 5,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: De l'Imprimerie et de la Fonderie Stéréotypes de Pierre Didot l'Ainé et de Firmin Didot, 1808. Edition stéréotype d'après le procédé de Firmin-Didot, 3 vol. in-18 reliure postérieure demi-veau vert, dos orné, Oeuvres de J. Jacq. Rousseau, De l'Imprimerie et de la Fonderie Stéréotypes de Pierre Didot l'Ainé et de Firmin Didot, Paris, 1808, 2 ff. (notice des éditions stéréotypes), 275 pp. ; 326 pp. et 1 f. blanc ; 402 pp. et 1 f. blanc. Complet. Charmant petit exemplaire bien relié. Bon exemplaire. Quérard, VIII, 201 Langue: Français. N° de réf. du libraire 35605

21.

Emile ou de l'education. 2 Bde / Volumes / Tomes.,

Jean-Jacques Rousseau, Citoyen De Genève
(Bonn, NRW, Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: , Londres, 1774. Hartkarton/Leder Solide. État : 0. Text Französisch, zwei Bände, komplett, aus der Sammlung "Collection complette (sic!) des oeuvres de J. J. Rousseau, Tome Troisième + Tome Quatrième", gemusterte Hartkartonbände mit Lederecken, Lederrücken mit goldgeprägten, montierten Rücken- und Nummerierungsschildchen, 5 Bünde, Leder solide, jedoch stark berieben, durch Buchbinder restauriert, klar gedruckt, Papier jedoch vergilbt und gelegentlich stockfleckig.Beide Bände mit hübschen Titelvignetten von J. M. Moreau . Tome Premier: IV Seiten Vorwort, 373 Seiten. Tome Second: 354 Seiten mit Index. Buchschnitt etwas stockfleckig. "L`Emile" erschien ursprünglich 1762 in Den Haag, unsere Ausgabe erschien noch zu Lebzeiten von Rousseau in London. --- Une édition solide, cuir basane, complète en deux tomes, pages jaunies, quelques rousseurs, bonne impression, notre relieur a amelioré l`état de ces livres. Tome Premier: IV, 373 pages. Tome Second: 354 pages avec index. 20,5 x 28 Cm. 3,1 Kg. Gewicht in Gramm: 3100. N° de réf. du libraire 017089

22.

Émile, ou de l` éducation.,

ROUSSEAU, J(ean) J(aques).
(Wien, A, Austria)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Autriche vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Deux-Ponts, Sanson 1782., 1782. 4 in 2 vols. VI, 251; 232; 290; 251 S. HLn. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentit. Rü. gebleicht, berieb. - (Oeuvres completes) pp. N° de réf. du libraire 5333-01

23.
Commander
Prix: EUR 147,87
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Amsterdam: Jean Neaulme, 1762. Avec Privilege de Nosseign. les Etats de Hollande & de Westfrise., 1762. 3 de 4 tomes (tome 1 manque). 383; 328; 464 p. avec 1 planche gravée chaqun. In-12, cartonnage simple. Edition nouveau du printeur original en m?me an que l?édition originale. Reliure simple carton, avec quelques taches, dos écaillés, titre avec encre p?li sur étiquette. Corps du livre en bon état avec seulement trés peux rousseurs isolés. N° de réf. du libraire 15814

24.

EMILE OU DE L'ÉDUCATION

Rousseau. J. J.,
(Segovia, ., Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Encuadernación de tapa dura. État : Aceptable. EN ENVIOS CONTRA-REEMBOLSO CONSULTAR CONDICIONES DE ENVÍO. (illustrateur). Paris. Imp. Pierre Didot L'Aine, et de Firmin Didot. Edit. Stereotype. 1808. Solo 2 Tomos. 18x9 cm. T. I, 275 págs. * T. II, 402 págs. cartoné, tejuelos. N° de réf. du libraire 1005932

25.
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: FIRMIN DIDOT ., 1813. Couverture rigide. État : Moyen. In-18. R150164024: 275 + 252 + 296 + 244 pages. In-18 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150164024

26.

Émile, ou de l'éducation.

Rousseau Jean Jacques
(Torino, TO, Italy)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie de Firmin - Didot frères,, Paris, 1848. In-8°, pp. 643, legatura coeva m. pelle marrone con titolo, filetti e fregi dorati al dorso. Piatti marmorizzati. Ritratto di Rousseau inciso su acciaio all'antiporta. Una firma coeva. Fioriture fisiologiche della carta. Bell'esemplare. Buona edizione di metà Ottocento dell'opera capitale della storia della pedagogia, autentico spartiacque fra le teorie antiche e quelle moderne in merito all'educazione del fanciullo. N° de réf. du libraire 34389

27.
Commander
Prix: EUR 77
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edition et librairie Henri Beziat - ohne Jahresangabe (ca. 1920), Paris -, 1920. Pappband (Hardcover) -. Französisch - 176, 192, 224 S. 18 x 12 x 5 cm - Klein-Oktav 550g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stark nachgedunkelt, -. N° de réf. du libraire 92721

28.
Commander
Prix: EUR 65
Autre devise
Frais de port : EUR 9,80
De Autriche vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: bureaux de la publication 1869 1870 1871 1871, Paris, 1869. 2 Leinenbände der Zeit, 12°, 192, 192, 192, 256Seiten, Vorsatz jeweils mit Wappenexlibris, Exemplar mit Stempelung fr 400 Buch. N° de réf. du libraire ED13-444

29.

Emile ou de l'éducation

Jean Jacques Rousseau
Libraire: Delirius
(Annemasse, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Marc Michel Rey, Amsterdam, 1774. Couverture rigide. État : Assez bon. Etat de la jaquette : Satisfaisant. 10 x 16 cm. Dos cuir fatigué, manque de matière, coins rognés, manque première gravure, pages interieur taché, manques de matière sur dernière page de garde. N° de réf. du libraire 000054

30.

EMILE OU L'EDUCATION. 2 TOMES

ROUSSEAU J. J.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 59,25
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ATHENA, 1956. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R160133144: 268 + 273 pages. Une illustration en noir et blanc en frontispice de chaque tome. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte de COLLOT. Tranches en têtes dorées. COLLECTION TRESORS DE L'HUMANISME In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160133144

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

88 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca