Eureka. Traduit par Charles Baudelaire.
Description du livre: P., Calmann-Lévy, sans date, in 12 broché, 251 pages ; couverture effrangée. N° de réf. du libraire 39661
Eureka -Philosophie de l'ameublement - La genèse d'un poème,
Description du livre: Calmann-Lévy, 1930, 219 pp., broché, traduction de Charles Baudelaire, édition définitive, dos très légèrement en gouttière, rousseurs sur la couverture, très rares passages signalés à l'encre, état correct. N° de réf. du libraire 37035
Oeuvres complètes de Edgar Poe traduites par Charles Baudelaire: Histoires et nouvelles - Histoires extraordinaires - Histoires grotesques et sérieuses - Gordon Pym - Euréka - etc.
Description du livre: GIBERT JEUNE LIBRAIRIE, 1938. Couverture souple. État : Bon. In-8 broché, un frontispice, texte sur deux colonnes, 506 pp. Dos insolé, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 006103
Oeuvres choisies (Histoires et nouvelles histoires extraordinaires, Aventures d'Arthur Gordon Pym, Histoires grotesques et sérieuses, Eureka, Poèmes, Contes). Préface et notes d'Hubert Juin.
Description du livre: Paris, Livre Club Diderot, 1972, 1972. in-12, cartonnage souple éditeur, XXIX + 1291 pp. Bonne édition avec 20 reproductions hors-texte. Tirage limité. N° de réf. du libraire 51881
EUREKA
Description du livre: CASTOR ASTRAL EDITEUR. 2859202285 4076392 1,0 B 0,167 Etat de neuf / As new condition. N° de réf. du libraire DAVID18585
Description du livre: CALMANN LEVY, 1887. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-12. R150152004: 248 pages. Traduit par CHARLES BAUDELAIRE. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Mouillures Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R150152004
Eurêka (French Edition)
Description du livre: Le Castor Astral, 1993. PAPERBACK. État : New. 2859202285 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: CASTOR ASTRAL (12/01/1993) Weight: 166g. / 0.37lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782859202286
Description du livre: éditions d'art édouard pelletan heulleu et sergent, 125 boulevard saint germain paris, 1923. Couverture souple. État : Très bon. Pas de jaquette. alfred latour (illustrateur). édition numérotée. in-8°. exemplaire sur vergé numéroté 239/750. couverture rempliée, quelques rousseurs éparses. édition décorée d'ornements dessinés et gravés sur bois par alfred latour, introduction de paul valery. N° de réf. du libraire 000120
Eurêka ou Essai sur l'univers matériel et spirituel
Description du livre: Editions d'Art Edouard Pelletan, Helleu & Sergent, Paris, 1923. In-8° (21 x 15,5 cm), broché, XXVIII - 270 pages, couverture rempliée. ORNEMENTS dessinés et gravés sur bois par Alfred LATOUR. Introduction de Paul Valéry. TIRAGE LIMITE à 750 exemplaires NUMEROTES. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 008891
Description du livre: Calmann-Levy editeurs, 1000. in12, broche, bon etat d'usage, premiere de couverture et dos un peu jaunis, coins legerement frottes, înterieur propre, Calmann-Levy editeurs, non date, 220p. N° de réf. du libraire 59724
Eureka - La génèse d'un poème - Le corbeau - Méthode de composition.
Description du livre: Louis Conard, Paris, 1936. in-8, 329 pp., broché. Ouvrage d'Edgar Poe, traduit par Charles Baudelaire et paru dans ses Oeuvres complètes. Notice, notes et éclaircissements de Jacques Crépet. Très bon état. N° de réf. du libraire 003260
Eurèka. Introduction par Paul Valéry. Ornementations par Alfred Latour.
Description du livre: Edouard Pelletan, Paris, 1923. In-8 broché. 1/750 exemplaires numérotés. N° de réf. du libraire LAB-49
Description du livre: Calmann-Lévy, 1930. État : correct. Calmann-Lévy, 1930, in-12 broché, état passable (dos fendu avec manques en pied et coiffe, petit manque au second plat, satisfaisant sinon mais ensemble fragile), traduction de Charles Baudelaire. N° de réf. du libraire 28941
Derniers Contes - Eureka . Tome IV . Oeuvres Imaginatives et Poétiques Complètes De Edgar Allan Poe
Description du livre: Vialetay, Lausanne, 1966. Cuir Bordeaux. État : Parfait État . Perfect State . Léonor Fini (illustrateur). 1° Édition Chez Cet Éditeur. In 8. Collection " Oeuvres imaginatives et poétiques complètes " . Tome IV sur VI . reliure en cuir avec le visage en relief de l'auteur sur le 1° plat et des illustrations d'Eléonor Fini , tiré sur grand vélin blanc . " Je n'ai plus le désir de vivre puisque j'ai écrit Eureka " . Poe attachait une importance primordiale à cette oeuvre . - 298 p. , 1 kg 100 gr. Littérature. N° de réf. du libraire 010255
AVENTURES D'ARTHUR GORDON PYM - EUREKA.
Description du livre: 1870. Paris, M. Lévy, 1870. In-12, demi-chagrin vert, dos lisse orné, couvertures conservées. Reliure de la fin du XIXème siècle. Tome VII des oeuvres complètes de Baudelaire. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire FRN-126714381
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. UNKNOWN. Book has signs of wear, but remains fully functioning and easily readable. N° de réf. du libraire 2351444101-AG-09 D-01tol
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. Paperback. État : Fair. N° de réf. du libraire G0030842417I5N00
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. Paperback. État : Fair. N° de réf. du libraire G0030842417I5N00
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. Paperback. État : Fair. N° de réf. du libraire G0030842417I5N00
Eureka: A Prose Poem (Literary Classics)
Description du livre: Prometheus Books, 1997. Paperback. État : Used - Very Good. Some minor shelfwear on the cover otherwise very good. N° de réf. du libraire 089420
Graphic Classics: Edgar Allan Poe (3rd edition) (Graphic Classics (Eureka))
Description du livre: Eureka Productions, 2006. Paperback. État : Good. This is a former library copy with library stickers and stamps. 100% of this purchase will support literacy programs through a nonprofit organization! Standard Shipping Only. N° de réf. du libraire mon0000744132
Description du livre: Madrid, Alianza Editorial, Colecc. El Libro de Bolsillo nº 384. 1981, 3ª ed. Traducc. y prólogo de Julio Cortazar. 18x11 cm. 132 p. Rústica. Subrayados tinta primeras páginas. Pedido mínimo España, 6 euros. N° de réf. du libraire badd31decefea268148ca0b082d75797
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. État : Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Edition Unstated Ed. Used, good. N° de réf. du libraire 10791490
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. Paperback. État : Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. N° de réf. du libraire sku6farm
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston. Paperback. État : Used: Good. N° de réf. du libraire SONG0030842417
Selected Prose, Poetry, and Eureka
Description du livre: Holt Rinehart & Winston, 1969. Paperback. État : Good. Book shows a small amount of wear to cover and binding. Some pages show signs of use. N° de réf. du libraire G0030842417I3N00
Eureka
Description du livre: Hesperus, 2002. Paperback. État : Excellent. Superb copy. Dispatched by established Cambridge UK bookseller. N° de réf. du libraire 22433
Selected Prose, Poetry and Eureka (Rinehart editions)
Description du livre: Thomson Learning. Paperback. État : Very Good. Some shelf wear only. N° de réf. du libraire HBS-00018805-B
Horror Classics: Graphic Classics Volume Ten (Graphic Classics (Eureka))
Description du livre: Eureka Productions. PAPERBACK. État : Fine. 0974664812 Virtually new. But for a pencil price on the flyleaf, the pages are clean and unmarked, and the binding is tight; appears unread. N° de réf. du libraire 34504
Eureka: An Essay on the Material and Spiritual Universe
Description du livre: Hesperus, 2002. Paperback. État : Near Fine. New copy with minimal shelfwear. 195x125mm. 145g. N° de réf. du libraire 915280-36
Etat du livre
- Tous
- Neufs (198)
- Anciens ou d'occasion (137)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (61)
- Couverture souple (205)
Particularités
- Edition originale (6)
- Edition signée (4)
- Jaquette (1)
- Avec images (28)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (15)
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Argentine Australie Canada Danemark Espagne Etats-Unis France
- Inde Italie Nouvelle-Zélande Royaume-Uni Suède Suisse
Evaluation du vendeur










