femmes savantes, molière, EUR 100 max
Théâtre. 6 Volumes ( complet ). Tome 1 : La jalousie de Barbouillé - Le médecin volant - L'étourdi - Le dépit amoureux - Les précieuses ridicules. Tome 2 : Sganarelle - Don Garcie de Navarre - L'école des maris - Les fâcheux - L'école des femmes - La critique de l'école des femmes. Tome 3 : L'impromptu de Versailles - Le mariage forcé - Les plaisirs de l'île enchantée - Tartuffe. Tome 4 : Don Juan - L'amour médecin - Le misanthrope - Le médecin malgré lui - Amphitryon. Tome 5 : George Dandin - L'avare - Monsieur de Pourceaugnac - Le bourgeois gentilhomme. Tome 6 : Les fourberies de Scapin - La comtesse d'Escarbagnas - Les femmes savantes - Le malade imaginaire.
Description du livre: Plon., 1930. Brochés. 351 - 445 - 365 - 453 - 470 et 397 pages. Quelques rousseurs. Certaines couvertures légèrement salies. N° de réf. du libraire 8028
Les femmes savantes, l'Ecole des femmes, Les précieuses ridicules, avec illustrations en couleurs par DUBOUT,
Description du livre: Editions M. Trinckvel, 1954. in-4, 151 p., reliure éditeur rouge foncé, dos orné de caissons dorés, plats avec encadrement doré et une vignette dorée au centre, tête dorée, très bon état. N° de réf. du libraire 4356
Description du livre: Editions Michèle Trinckvel 1954. 136 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Plat de couverture et illustrations en couleurs de Dubout. N° de réf. du libraire 8040
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret éditeur 1954. In-8 carré broché, couverture rempliée, emboitage, de 182 pages. 25 aquarelles de DUBOUT, coloriées à la main par Maurice BEAUFUME. Tirage limité numéroté, celui ci n° 719 sur vélin des papèteries d'Arches. Légères rousseurs à la couverture, intérieur frais. N° de réf. du libraire 16743
OEUVRES CHOISIES DE MOLIERE / TOME SECOND / M. DE POURCEAUGNAC - LE BOURGEOIS GENTILHOMME - LES FEMMES SAVANTES - LE MALADE IMAGINAIRE.
Description du livre: HACHETTE ET CIE, 1875. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R320015493: 362 pages augmentées de quelques gravures hors texte - Plats extérieurs rouge - Auteur, titre, fleuron, tomaison et filet dorés * Signet conservé - 1er plat illustré de dorures. In-12 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire R320015493
Les femmes savantes, l'Ecole des femmes, Les précieuses ridicules, avec illustrations en couleurs par DUBOUT.
Description du livre: André Sauret pour Les Éditions Michèle Trinckvel, Paris, 1954. Grand in-8 190 x 250 mm, reliure éditeur plein cuir rouge orné d'encadrements et motifs dorés sur le dos et les plats, tête dorée, 307 pages, orné de 42 belles planches en couleurs hors-texte. Excellent état. N° de réf. du libraire 19729
Les Femmes savantes. Réimpression des éditions originales des pièces de Molière faite par les soins de Louis Lacour.
Description du livre: Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1876. In-18. Le tirage a été limité à 393 exemplaires. Exemplaire sur Chine (2° papier, après 3 exemplaires sur vélin) non justifié, de la bibliothèque de D. Jaoust (ex-libris). [Vicaire, V-952]. Reliure pleine percaline beige, dos lisse portant une longue pièce de titre en maroquin rouge, titre doré. Couvertures beige imprimées or conservées. N° de réf. du libraire 18516
Description du livre: Imprimerie Nationale et André Sauret, Paris, 1954. Broché. État : Bon. Illustrations de Dubout (illustrateur). Petit in 4° . Broché. Couvertures rempliées. Sous chemise et étui cartonnés de l' éditeur. . 25 illustrations hors texte de Dubout, colorées à la main par Maurice Beaufumé. Tirage à 5500 exemplaires numérotés. Un des 5000 exemplaires sur vélin d' arches. N° de réf. du libraire 005850
Les Femmes Savantes (French Edition)
Description du livre: Pocket, 2000. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2266054929 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Poche. Ed: POCKET (12/19/2000) Weight: 129g. / 0.28lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782266054928
Description du livre: GEDALGE, 1923. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. RO20136461: 199 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. Collection populaire illustre du Théatre Francais. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire RO20136461
OEUVRES. TOME VII. LES FEMMES SAVANTES. LA COMTESSE D'ESCARBAGNAS. LE MALADE IMAGINAIRE. LA GLOIRE DU VAL-DE-GRACE.
Description du livre: DE L'IMPRIMERIE DE P. DIDOT L'AINE, 1817. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. R260133702: 338 pages. Manque le dos cuir. Papier noir, blanc et orange sur les plats. Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise dédiée aux amateurs de l'art typographique. Papier Vélin. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260133702
Oeuvres de J. B. Poquelin de Molière. Tome sixième. Psyché. Les femmes savantes. La comtesse dEscarbagnas. Le malade imaginaire. La gloire du Val-de-Grâce.
Description du livre: Paris, Stéréotype dHerhan, Adrien Egron, Imprimeur, 1816, demi-chagrin in-16 de 413 pages, titre et motif floral dorés sur dos lisse, reliure très légèrement frottée, corps frais. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 823
Balises: Moliere: Les Femmes Savantes (French Edition)
Description du livre: Nathan, 1992. PAPERBACK. État : New. 2091800562 Thematic: Scolaire. Language: French. Format: Poche. Ed: NATHAN (09/16/1992) Weight: 113g. / 0.25lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782091800561
Molière. Les femmes savantes:les femmes et l'instruction
Description du livre: Hatier, 1997. PAPERBACK. État : New. 2218049864 Thematic: Scolaire. Language: French. Format: undefined. Ed: HATIER SCOLAIRE (12/31/1997) Weight: 145g. / 0.32lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782218049866
CHEFS-D'OEUVRE DE MOLIERE, TOMES I PREMIER LE MISANTHROPE, LE MEDECIN MALGRE LUI, LE TARTUFFE, L'AVARE & TOME II SECOND MONSIEUR DE POURCEAUGNAC, LES FEMMES SAVANTES, LE MALADE IMAGINAIRE, LE BOURGEOIS GENTILHOMME.
Description du livre: 2 volumes cartonnés in-12 de 281 & 329 pages chez Editions & Librairie de L. Hachette et Cie, 1867. Bon état. N° de réf. du libraire 9259
Description du livre: Joseph Gibert. Couverture souple. État : bon. In-12. RO20075681: 93 pages. Collection : les classiques français et étrangers. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire RO20075681
Edition pour le Tricentenaire de la mort de Molière. Oeuvres de Molière, TOME 8 : Les Fourberies de Scapin - Psiché - Les Femmes Savantes.
Description du livre: MICHEL DE L'ORMERAIE / A LA COMEDIE-FRANCAISE, 1972. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-4. RO80144426: 352 pages. Quelques gravures, en noir et blanc, en planches, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure d'éditeur moderne. Tranche en-tête dorée. In-4 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80144426
Description du livre: Librairie Gedalge. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-8. RO40151561: 199 pages. Gravure en noir et blanc (portrait) en frontispice. Tranche grise. Fichette annotée de prix (Ecole communal de Garçons, Bordeaux, 1913-1914) en page de garde. Tampon en page de titre. Collection populaire illustrée du Théâtre français, sous la dir. de M. Léo Claretie. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40151561
Repertoire General Du Theatre Francais. Tome Vi. Psyche. Les Femmes Savantes
Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012165583 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 584g. / 1.29lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012165588
Oeuvres De J. B. Poquelin De Moliere. Psyche. Les Femmes Savantes.
Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012151183 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 579g. / 1.28lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012151185
Theatre Choisi Le Bourgeois Gentilhomme Les Fourberies De Scapin Les Femmes Savantes
Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012182917 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 533g. / 1.18lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012182912
Oeuvres De J. -b. Poquelin De Moliere. Tome 6. Psyche. Les Femmes Savantes
Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2012153488 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 487g. / 1.07lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782012153486
Oeuvres De Moliere. Tome 7. Les Femmes Savantes. La Comtesse D'escarbagnas
Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2011864623 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 480g. / 1.06lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782011864628
Oeuvres Completes De Moliere. Tome 8. Les Femmes Savantes. La Comtesse D'escarbagnas
Description du livre: HACHETTE LIVRE, 2013. UNDEFINED. État : New. 2011867320 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (04/01/2013) Weight: 480g. / 1.06lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782011867322
Description du livre: Arc-en-Ciel, 1955. in-8. Bon état En feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, illustrations couleur de Maurice Pouzet. N° de réf. du libraire 10030
Théâtre choisi de Molière. Les précieuses ridicules. L'école des Maris. L'école des Femmes. Le Tartuffe. Le Misanthrope. L'Avare. Le Bourgeois gentilhomme. Les femmes savantes. Le malade imaginaire.
Description du livre: Paris, Garnier, 1954., 1954. In-8, 701 p.Jolie reliure demi-basane fauve, dos à faux nerfs, dos orné, pièces de titre. Tranche supérieure dorée. BON ETAT. Portrait frontispice de Molière. N° de réf. du libraire 12635
Oeuvres Complètes de Molière. TOME VII : Les Fourberies de Scapin. Psyché. Les Femmes Savantes.
Description du livre: FROMENT, 1823. Couverture rigide. État : bon. In-18. RO80080144: 304 pages. Titre et tomaison dorés sur demi-percaline verte. Plats marbrés. Collection des Classiques Français. Oeuvres revues avec soin sur les différentes éditions, précédées d'une nouvelle vie de Molière, et d'un tableau chronologique et historique de ses pièces par P.R. Aiguis. In-18 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80080144
Description du livre: DE L'ABEILLE d'OR. Couverture souple. État : bon. In-24. RO80039897: 158 pages. Frontispice en noir et blanc. Couverture contre-pliée. Frontispice en noir et blanc Collection des poètes. Les Roses de France. In-24 Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80039897
LES FEMMES SAVANTES - DOSSIER DU PROFESSEUR.
Description du livre: HACHETTE, 1992. Couverture souple. État : bon. In-12. R320003791: 79 pages. Commentaires littéraires. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 370-Education. N° de réf. du libraire R320003791
THEATRE CHOISI - DE MOLIERE/ LES PRECIEUSES RIDICULES - LE MISANTHROPE - LE TARTUFFE - L'AVARE - LE BOURGEOIS GENTILHOMME - LES FEMMES SAVANTES / QUATRIEME EDITION.
Description du livre: COLIN. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R320007382: 590 pages - Nombreuses anotations au crayon à papier dans le texte et sur les plats intérieurs - 1er et 2ème marbrés et frottés. - Tampon sur les 3eres pages. Annotations de M. MAURICE ALBERT. In-12 Cartonné. Etat passable. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire R320007382
Etat du livre
- Tous
- Neufs (22)
- Anciens ou d'occasion (232)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (31)
- Couverture souple (109)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images (50)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (31)
Pays
Evaluation du vendeur











