filles de la pluie, savignon
Description du livre: Bibliophiles Franco Suisses, 1952. Couverture rigide. État : Très bon. Par André SAVIGNON : Les Filles de la pluie, ouvrage illustré de 47 lithographies originales de Pierre DEHAY dont 12 à pleine page, d un grand réalisme. Tirage à seulement 120 exemplaires. Edité par les Bibliophiles Franco - Suisses 1952. Grand in 4 (33 x 26 cm) dans une très remarquable et splendide reliure plein maroquin à 5 nerfs - Dos orné - Plats très ornés d entrelacs estampés avec rehauts d or. Plats intérieurs de moire jaune encadrés de maroquin ornés d or avec écoincons. Contreplats également de moire jaune. Charnières intérieures également de maroquin, tranche supérieure dorée. Exemplaire et reliure strictement parfaits. N° de réf. du libraire 2089
Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Lithographies de Mathurin MEHEUT
Description du livre: Mornay, Paris, 1934. MEHEUT (illustrateur). in-8 carré maroquin brun, doublures et gardes de chamois beige, compositions de filets argentés et dorés s'entrecroisant sur les deux plats, t dor, couv ill et dos cons (C. Flament), 266 pp, nombreuses lithographies coloriées au pochoir (beaucoup à pleine page). Un des 1635 ex num sur Rives. Frottis sur les charnières et sur le dos. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 8042
LES FILLES DE LA PLUIE. Scènes de la vie ouessantine. Aquarelles et dessins de André FRAYE . [ Ouessant ]
Description du livre: Crès Paris, 1926. un volume grand in-8 (19,5x25,3cm) en feuilles sous couverture illustrée, et chemise bleue avec pièce de titre (manque vraisemblablement la boîte ?), 281 pages, 19 aquarelles hors-texte, nombreux dessins in-texte. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci 1 des 200 numérotés sur vélin pur fil de Rives, notre exemplaire est le n°19. Cet exemplaire est enrichi d'un dessin original à la plume couvrant la moitié d'une page, et représentant un comptoir de café avec deux personnages, ainsi qu'une dédicace et la signature de l'artiste André Fraye. Petite fente sans manque à un mors de la chemise, et petits manques à la pièce de titre; quelques minuscules fendillures à la marge de quelques rares pages; très bon état général. Photos sur demande / photographs on request. N° de réf. du libraire 5847
Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine.
Description du livre: Lithographies de Mathurin MéHEUT. P., Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1934, in-8 carré, br., couv. ill. rempliées, 266 p. Tirage à 1700 ex., celui-ci num. sur vélin de Rives. Nombreuses lithographies en couleurs, in et hors texte. N° de réf. du libraire 14602
Filles de la pluie, scènes de la vie Ouessantine.
Description du livre: Editions Mornay / Les beaux livres 1934. In-8 broché. Couverture , dos & magnifiques illustrations couleurs en lithographie. Un des 1635 exemplaire n° sur rives (après 65 japon ). Etat magnifique proche du neuf. Rarissime édition originale illustrée. N° de réf. du libraire 9433
Filles de la Pluie. Scènes de la vie Ouessantine.
Description du livre: 1947, 1947. Paris: Editions du Montparnasse 1947. With coloured pochoir frontisp and illustr. by Perraudin. 218 pp. Loose as issued in chemise and slipcase. * Limied to 525 copies on velin chiffon du Marais, of which this is no. 130. Inscribed by the artist in 1968 to a Danish couple and with an amusing original coloured drawing of the little mermaid holding a French and a Danish flag. N° de réf. du libraire 82192
Filles de la pluie. Scènes de la vie Ouessantine.
Description du livre: Paris, Mornay - Les Beaux Livres, 1934., 1934. In-8 broché sous couverture rempliée illustrée, 267 pp. Illustré de lithographies de Mathurin MEHEUT tirées par MOURLOT. Tirage limité à 1700 exemplaires, celui-ci un des 1635 sur Rives (n° 152). Cet ouvrage est le 69e de la collection "Les Beaux Livres". N° de réf. du libraire 8205
Description du livre: Editions Mornay 1934 -, Paris, 1934. Broché. 1 In-8 266 pp. Couverture illustrée rempliée. Intérieur parfait. Nombreuses lithographies originales en couleurs, dans le texte et à pleine, de Mathurin MEHEUT. A l'état de neuf Collection Les Beaux Livres. TIRAGE LIMITE. Exemplaire numéroté sur vélin B.F.K. de Rives. Un des des plus beaux livres illustrés par le fameux peintre breton. N° de réf. du libraire 33830
Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine.
Description du livre: Fequet & Baudier [text] and E. &. J. Desjobert [lithographs] for) Les Bibliophiles Franco-Suisses,, (Paris, 1952. Folio (c. 330 x 260 mm). (Paris, Fequet & Baudier [text] and E. &. J. Desjobert [lithographs] for) Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1952. Folio (c. 330 x 260 mm). 1 blank leaf, 253, (6) p., 1 blank leaf. With 46 orig. lith. in the text (11 full-page) by Pierre Dehay. Loose in the orig. wrappers with printed title on upper cover, in olive orig. chemise with printed title on back, as issued. In the orig. olive boards slipcase. One of 120 numbered copies printed on vélin d'arches for the members of the bibliophile society founded in 1928 by Jules Exbrayat, André Gonin, a.o. The celebrated story set on the island of Ouessant in the Bretagne won the prix Concourt in 1912. - Monod 10187. Sprache: Französisch / Français / French Loose in the orig. wrappers with printed title on upper cover, in olive orig. chemise with printed title on back, as issued. In the orig. olive boards slipcase. N° de réf. du libraire 78DB
Les Filles De La Pluie. Scènes De La Vie Ouessantine
Description du livre: Les Éditions G. Crès et Cie, 1926. Rústica. État : Muy bueno. Aquarelles et dessins de André Fraye. Tiré a 215 exemplaires, exemplair vélin de rives, nº 134. Encuadernado en rústica restaurada, interior en perfecto estado, en rama, 19 acuarelas e ilustraciones. 281 páginas + índice. pequeña mancha de agua en el margen de algunas hojas. N° de réf. du libraire 002961
Les Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Aquarelles et dessins de André FRAYE
Description du livre: Crès, Paris, 1926. FRAYE (illustrateur). grand in-8 en feuilles sous couv générale illustrée, 281 pp, aquarelles ht, nombreux dessins in-texte; Un des 200 ex num sur pur fil de Rives. Etat neuf. N° de réf. du libraire 1685
Filles de la pluie. Scènes de la vie Ouessantine.
Description du livre: 1934. Editions Mornay, 1934. In-8 br. Coll. " Les beaux Livres ". Textes d'A. Savignon. Illustrations en couleurs de Mathurin Méheut. E.O. ex. num. sur Rives. Petite fente sans manque au dos. catalogue 108; N° de réf. du libraire 27810
Filles de la Pluie. Scènes de la vie Ouessantine.
Description du livre: Editions Mornay, 1934. souple. Lithographies de Mathurin Méheut, exemplaire sur papier de Rives numéroté, 1 vol. in-8 br. sous couv. rempliée illustrée, collection Les Beaux Livres, Editions Mornay, Libraires, Paris, 1934, 325 pp. Bon état (très rares rouss.) Langue: Français. N° de réf. du libraire 24560
Les Filles de la Pluie - Scènes de la Vie Ouessantine
Description du livre: Editions Crès, " Les Livres Modernes ", Paris, 1926. In-8° (25 x 19,5 cm), 281 pp., en feuilles sous couverture illustrée. Aquarelles et dessins de André Fraye. TIRAGE LIMITE à 215 exemplaires, un des 200 numérotés sur vélin pur fil de rives après 15 sur Japon. Les nombreuses aquarelles en couleurs hors-texte sont reproduites par Saudé. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 008609
Filles de la pluie. Sc?®nes de la vie ouessantine. Illustrations de Perraudin.
Description du livre: Editions du Montparnasse, 1947. In-4, en feuilles, couverture ill. rempli? e, chemise et ? tui, 278 pp. Illustrations dans le texte en couleurs. Bel exemplaire. Tir? ?? 630 ex., celui-ci sur v? lin chiffon du Marais. N° de réf. du libraire 24199 C13309
Filles de la Pluie. Scènes de la vie Ouessantine.
Description du livre: 1947, 1947. Paris: Bernard Grasset 1928. 262 pp. Uncut copy bound with orig. wrappers and topedge gilt in nice contemporary halfleather decorated with gold on spine. * Copy no. 101 "velin pur chiffon". N° de réf. du libraire 157515
Filles de la pluie. Scènes de la vie Ouessantine
Description du livre: Paris, Éditions du Montparnasse, 1947, in 4 br. en feuilles, sous couverture verte imprimée rempliée, chemise cartonné vert (dos jauni), titre au dos, étui, bon ex. Prix Goncourt de l'auteur (1912) ayant pour cadre l'île d'Ouessant, illustré Par PERRAUDIN de compositions en couleurs dans le texte. Un des 525 ex. num. sur Vélin chiffon du Marais. Exempalire spécialement imprimé pour Monsieur Jacques Lefebvre. N° de réf. du libraire 10641
Filles de la Pluie: Scenes de la Vie Ouessantine (Illus. Paul Perraudin)
Description du livre: Editions du Montparnasse, Paris, 1947. État : Near Fine. Paul Perraudin (illustrateur). Paris. Editions du Montparnasse. 1947. 224pp. With coloured frontispiece and further pochoir coloured illustrations by Paul Perraudin. Limited edition of 630 copies - this copy 'hors commerce', printed specially for M. et Mmme Faisant. Unbound, as issued, in grey printed wraps, card folder and matching slipcase. Near fine condition. N° de réf. du libraire 506
Filles de la pluie - scènes de la vie ouessantine
Description du livre: Les Editions De L'Imprimerie Nationale De Monaco, 1950. Couverture rigide. État : Bon. " 1 volume relié(s) format in-8 (format moyen) bon état GONCOURT 1912 Reliure demi cuir et coins, dorure "Académie Goncourt 1903", ". N° de réf. du libraire 17832
Filles de la pluie. (Scènes de la vie ouessantine).
Description du livre: Paris, B. Grasset, 1912. In-12, titres et 307 pp., broché. Édition originale (il n'y a pas eu de grands papiers) du roman qui obtint le prix Goncourt en 1912. N° de réf. du libraire 80
Description du livre: Grasset, 1912. Couverture rigide. - Grasset, Paris _1912, 11,5x18,5cm, relié. - Edition originale sur papier courant. Reliure en demi chagrin noisette à coins, dos à quatre nerfs, mention dorée "Goncourt 1912" en queue, plats, gardes et contreplats de papier marbré, couvertures conservées. Mention "Prix Goncourt 1912" inscrite au feutre noir sur la page de titre. N° de réf. du libraire 40452
Filles de la pluie (scènes de la vie ouessantine).
Description du livre: J.Ferenczi Le Livre Moderne Illustré N° 18, 1924, 175 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et larges mors en percaline marron, titres et décors or, bois originaux de Gustave Alaux, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements sur les bords des plats et les coins. N° de réf. du libraire 19079
Description du livre: BIBLIOTHEQUE GRASSET, 1928. Couverture souple. État : Très bon. In-12. RO80060027: 258 pages. Couverture contre-pliée. Quelques pages non coupées. Exemplaire n°A 356, tiré sur Vélin Pur Chiffon Lafuma. Oeuvres de A. Savignon, Tome 1er. In-12 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO80060027
Filles de la Pluie (Scènes de la Vie ouessantine)
Description du livre: GRASSET Bernard, 1912. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80110668: 303 pages. Reliure de bibliothèque : étiquettes de code sur les coiffes, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Quelques pages volantes. In-12 Relié demi-cuir. Etat passable. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80110668
Filles de la pluie (scenes de la vie ouessantine) (French Edition)
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Filles de la pluie (scenes de la vie ouessantine) (French Edition)", by André Savignon, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1567381
Les Filles de la Pluie. Monaco, Les Editions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1950. In-8, broché.
Description du livre: Scènes de la vie Ouessantine.Exemplaire numéroté. N° de réf. du libraire 11774
Filles de La Pluie (Scenes de La Vie Ouessantine)
Description du livre: 2010. Paperback. État : New. This brand new copy of Filles de La Pluie (Scenes de La Vie Ouessantine) by Andre Savignon should be with you within 8 or 9 working daysto UK deliveries. International delivery varies by country. Simple no nonsense service from Wordery. N° de réf. du libraire 9781178406887
Filles de la pluie : Scènes de la vie ouessantine
Description du livre: Ferenczi, 1929. Couverture souple. État : Moyen. Ferenczi collection Le Livre Moderne Illustré, 1929. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) état moyen Bois originaux de Gustave Alaux, couverture usagée, manque de papier au dos, rousseurs, intérieur correct Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-58828
Filles de la pluie (scènes de la vie ouessantien)
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Filles de la pluie (scènes de la vie ouessantien)", by Savignon, André, is a replication of a book originally published before 1912. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1027980
FILLES DE LA PLUIE ( Scènes de la vie ouessantine )
Description du livre: Les Editions de L'Imprimerie Nationale de Monaco, Paris, 1950. État : Très bon. Ed. numérotée. in 8 (20,5x15). 1 volume broché, couverture rempliée, 234 pages [1]. Avec une bibliographie des oeuvres de l'auteur. Collection des Prix Goncourt. Ce roman obtint le Prix Goncourt en 1912. Exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 27591
Etat du livre
- Tous
- Neufs (21)
- Anciens ou d'occasion (42)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (7)
- Couverture souple (29)
Particularités
- Edition originale (3)
- Edition signée (1)
- Jaquette (3)
- Avec images (16)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (10)
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Australie Danemark Espagne Etats-Unis France
- Inde Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











