filles du feu, nerval
Description du livre: Paris. D. Giraud., 1854. Couverture rigide. État : Très bon. Edition originale. In 12 de: (2), XIX pp ( A Alexandre Dumas ), 336 pp. Demi veau havane de l' époque, dos à 4 nerfs, étiquettes orange et verte. Très bel exemplaire, sans rousseurs. De la bibliotheque d' Etienne Cluzel ( Ex Libris ).Rare EDITION ORIGINALE de ce qui est , probablement, un des plus grand livre de la littérature Romantique. N° de réf. du libraire 3908
Les filles du feu, suivi de Les Chimères.
Description du livre: Paris, Michel Lévy, 1857. In-12. 2° édition: l'édition originale, rarissime, est de 1854 chez Giraud; en 1856, Michel Lévy ayant racheté les exemplaires invendus, les a remis en vente sous une couverturte de relais). Reliure demi-chagrin rouge, dos lisse. N° de réf. du libraire 13418
Les filles de feu. Introduction - Angélique - Sylvie (Souvenirs du Valois). Jemmy - Octavie - Isis - Corilla - Emilie.
Description du livre: Nouvelle édition. L'édition originale est de 1854, première réimpression Demi-percaline noire, (rousseurs éparses). Victor Lhomme. (aLL) Paris, Michel Lévy, 1856. In-12, XIX-300 pages. N° de réf. du libraire 9697
OEUVRES DE GERARD DE NERVAL. I. Les chimeres. II. Les filles du feu
Description du livre: EDITIONS DE L'ACANTHE 1960-1961, MONTE CARLO, 1960. État : Ottimo stato. pp.[6]316[8];[6]316[8], con illustrazioni 19,5 x 24,5 Litografie di Susanne Ballivet. Esemplare 263 della tiratura in 300 esemplari su velin pur chiffon blanc, a la forme, des papeterie de Lana. Legatura in pelle azzurra di ispirazione romantica ornata con decori appositamente disegnati e incisi per questa edizione. Taglio di testa dorato. N° de réf. du libraire 21382
Description du livre: MICHEL LEVY FRERES, 1856. Rilegato. État : in ottime condizioni. NOUVELLE EDITION. N° de réf. du libraire 002754
Oeuvres en 7 volumes. Un vol.:Lorely, Contes et Facéties, Petits châteaux de Bohème. Un vol.: Aurélia accompagnée de Les nuits d'octobre; Promenades et Souvenirs et La Pandora. Un vol.: Les filles du feu. Un vol.: Les Illuminés. Trois vol.: Voyage en Orient.
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale, 1958/1959. Ensemble de 7 volumes de format in 8° de302, 364, 364, 394, 398, 216, 350 pp.; nombreuses illustrations dans le texte par Renaud. Reliure de l'éditeur en pleine toile écrue, médaillon noir sur chaque plat; titres en noir. Jaquettes rhodoïd., 1959. Ensemble bien complet et en parfait état. N° de réf. du libraire 8330
Les filles du feu. Sylvie. Jemmy - Octavie - Isis - Emilie. Avec une préface de Jules Levallois. Dessins d'Emile Adan gravés à l'eau-forte par Le Rat.
Description du livre: Paris Librairie des Bibliophiles, 1888. In-8, XXXVIII-250 pp., 1 portrait en frontipisce et 6 eaux-fortes H.T. Reliure demi chagrin ivoire à coins, dos à nerfs, pièces rouges de titre, double filet doré sur les plats, tete dorée. N° de réf. du libraire 28444
OEUVRES : AURELIA- LES NUITS D'OCTOBRE - PROMENADES ET SOUVENIRS - LA PANDORA - - LES FILLES DU FEU - LORELY - CONTES ET FACETIES - PETITS CHATEAUX DE BOHEME - LES ILLUMINES - VOYAGE EN ORIENT.
Description du livre: Imprimerie Nationale Collection Les Grands auteurs 1959, 7 volumes In-8 reliuré éditeur pleine toile beige, motif aux 1° plats, sou rhodoïd. Chaque tome environ 300 pages. Bois gravés par RENAUD . Bien complet et en trés bel état. N° de réf. du libraire 99945309
Description du livre: LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES, 1888. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80016913: 250 pages. Frontispice gravé en noir et blanc hors-texte. Quelques planches d'Eaux-Fortes en hors-texte. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Pièce de titre marron. Titre, filets et fleurons dorés sur le dos toilé vert. Coins toilés vert. Sylvie - Jemmey - Octavie - Isis - Emilie. Préface de Jules Levallois. Dessins d'Emile Adan, gravés à l'Eau-Forte par Le Rat. In-12 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80016913
Description du livre: Baudelaire, 1964. Couverture rigide. État : Bon. 1 volume relié(s) format in-8 (format moyen) bon état. N° de réf. du libraire 5069
Description du livre: 1914. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre d'occasion In-8 reliure demi-chagrin brun à coins, dos lisse, encadré d'un filet doré, et orné en long d'un motif floral mosaïqué, filet doré aux plats, tête dorée, couv. sup. conservée [reliure Flammarion Vaillant], [2] ff., XVII-355 pp., [5] ff. (dont Appendice bibliographique), 1 pl. de fac-sim. de la page de titre de 1854. (Bibliothèque du bibliophile - romantiques). Tiré à 1000 ex., celui-ci n°806 sur vélin de Hollande Van Gelder. Condition : Dos uniformémént passé mais bel ex. 750g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 486195
Les Filles Du Feu Presentation De R Pierrot 1854
Description du livre: HONORE CHAMPION, 1979. BOOK. État : New. 3600120136251 Thematic: Scientifiques et techniques. Language: French. Format: Relie. Ed: SLATKIN REPRINT (01/01/1979) Weight: 440g. / 0.97lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 3600120136251
Les filles du feu
Description du livre: ReInk Books 2012-13, 2012. Paperback. État : New. ReInk Books reprint from the 1856 edition. This paperback book is SEWN perfect bound, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of paperback binding. It can also be open wide. The pages will not fall out and will be around for a lot longer than normal paperbacks. NO changes have been made to the original text. Each page is checked manually before printing. Illustrations, Index, if any, are included in b/w. Fold-outs, if any, are not part of the book. It is not a set, only a single book/volume. This book is printed on demand on acid-free paper. (Original publisher: Paris M. Là vy frà res) 658 pages. N° de réf. du libraire 452052691
Les filles du feu Sylvie, Jemmy, Octavie, Isis, Émile. Le rêve et la vie Aurélia. Illustrations de Constant le Breton. 30 bois originaux.,
Description du livre: Paris, Marpon, 1921. État : Gut. 375 S., 4 Bl. *No. 151 of 1100 numbered copies. Wenn Sie am gleichen Tag 2 oder mehr Bücher bei uns bestellen, erfolgt der Versand (innerhalb der Europäischen Union) kostenfrei für die gesamte Lieferung. Sprache: de Contemporary illustr. card boards with lable on spine, orig. wraps bound in. N° de réf. du libraire 215906
Description du livre: Librairie Ancienne Honoré Champion, Paris, 1931. Mass Market Paperback. État : Good. No Jacket. tome 1 - bonne état. N° de réf. du libraire 000615
Description du livre: Librairie Ancienne Honoré Champion, Paris, 1931. Mass Market Paperback. État : Good. No Jacket. tome 2 - bonne état. N° de réf. du libraire 000616
Description du livre: Paris, Librairie Gründ, 15 x 22, 2 volumes, 415 + 255 pp., broché, très bon état introduction et notes de N.I. Popa. N° de réf. du libraire 13783
Les Filles Du Feu (Paperback)
Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 35mm x 189mm. Paperback. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pict.Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 656 pages. 1.152. N° de réf. du libraire 9781143349799
Les Filles Du Feu - Tome 1 et 2 / Complet En 2 Volumes / Introduction et Notes De N.I. Popa
Description du livre: Librairie Gründ, Paris. Broché Couverture Illustrée. État : Bon. 22 / 14 Cm. sans date; avec quelques gravures en noir; bavures de colle sur les dernières pages de garde de deux volumes; Tome 1: 415 pages, Tome 2: 255 pages. N° de réf. du libraire 003663
FILLES DU FEU rel CL
Description du livre: SLATKINE. 3600120136251 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7002933 0,45. N° de réf. du libraire IVAN1732
FILLES DU FEU SYLVIE
Description du livre: Autrement dit Editions***. État : As new. Etat de neuf / As new condition 163571 2930335068 4 9782930335063 225D. N° de réf. du libraire CANO3293
Description du livre: IMPRIMERIE NATIONALE / COLLECTION NATIONALE DES GRANDS AUTEURS, 1958. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-8. R260115752: 360 pages. Illustration en noir et blanc sur le premier plat. Grosse toile écrue, titres noirs au dos. Frontispice en noir et blanc, bois gravé par Renaud. Rhodoïd, légèrement passé. Texte établi et annoté par Monique Cornand. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260115752
Description du livre: GRUND. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80033295: 254 pages. Titre doré sur le dos cuir vert, à 4 nerfs. Coins cuir vert. Tranche en-tête dorée. Plats de couverture brochée, conservés. Introduction et notes de N.I. Popa. In-12 Relié cuir dos-coins. Bon état. Couv. convenable. Dos à nerfs. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80033295
Les filles du feu
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Les filles du feu", by Nerval, Gérard de, 1808-1855, is a replication of a book originally published before 1856. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2278136
Les Filles Du Feu/Petits Chateaux De Boheme (French Edition)
Description du livre: Librairie generale francaise, 1999. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 225301334X Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Poche. Ed: LGF (04/30/1999) Weight: 180g. / 0.40lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782253013341
Filles Du Feu Chimeres (Folio (Domaine Public)) (French Edition)
Description du livre: Gallimard Education, 2005. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2070314790 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Poche. Ed: GALLIMARD (06/30/2005) Weight: 215g. / 0.47lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782070314799
Les Filles du feu. Présentation de R. Pierrot. (1854).
Description du livre: Slatkine, Genève, 1979. relié. in-8. 1 vol. 360 pp, N° de réf. du libraire 9444c715ab37312f8c4b71d50b34556e
Les Filles Du Feu
Description du livre: Nabu Press, 2010. État : New. Language: fre. Print On Demand. N° de réf. du libraire 12828499
Les filles du feu. Révision du texte et introduction par Henri Clouard.
Description du livre: Paris, Le Divan, 1927., 1927. In 16°, bross. edit. con titolo in rosso e nero al piatto, pp. XXII, 393(7). Edizione tirata in 1500 es. num. (ns. 802). Ottimo. La libreria Maria Calabrò Studio Bibl. di A. Chello offre per un periodo limitato uno sconto del 20% su tutto il catalogo. Il prezzo originario del libro era 45,00 euro. N° de réf. du libraire 62974
FILLES DU FEU rel CL
Description du livre: SLATKINE. État : As new. Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7002933 3600120136251 0,45 Kilo. N° de réf. du libraire IVAN1732
Etat du livre
- Tous
- Neufs (56)
- Anciens ou d'occasion (278)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (60)
- Couverture souple (131)
Particularités
- Edition originale (2)
- Edition signée
- Jaquette (7)
- Avec images (53)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (30)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











