fleurs, baudelaire
Les Fleurs du mal, choix de poems, (in French)
Description du livre: 1959. Paperback. Les Fleurs du mal, choix de poems, (in French) by Charles Baudelaire, Classicques Larousse, paperback, 1959110 pages, some ink notes in margins. N° de réf. du libraire 41961
Description du livre: Le livre de poche, 1963. Couverture souple. État : Assez bon. broché(s) format poche état correct. N° de réf. du libraire 40206
Les Fleurs du Mal
Description du livre: Pocket Books, 1989. Softcover. État : Good. Size: Mass Market. Light wear and creasing, yellowing to cover and pages; solid book. French text. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Standard Weight. Category: French; ISBN: 2266031872. Inventory No: 079744. N° de réf. du libraire 079744
Les Fleurs du Mal - Recueil 3 - 10 poèmes
Description du livre: Ao Vivo Production. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE, Narrateur : Astrid Defrance, Durée : 00:10:21 Un troisième recueil de 10 poèmes des Fleurs du Mal (XLIX) Le Poison (XLVII) Harmonie du Soir (XVII) La beauté (XXII) Parfum exotique (XXIX) Une Charogne (XXVII) Le Possédé (XXVIII) Le serpent qui danse (XXXI) Le Vampire (XXXIII) Remords posthumes (XXXIV) Le Chat. N° de réf. du libraire 323
Les Fleurs du Mal - Recueil 2 - 10 poèmes
Description du livre: Ao Vivo Production. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE, Narrateur : Astrid Defrance, Durée : 00:09:32 Un deuxième recueil de 10 poèmes des Fleurs du Mal (LV) Causerie (LXV) Tristesses de la Lune (LXX) Sépulture (LXXV) Le Mort Joyeux (LXXV) Spleen (LXXVI) Spleen (LXXVIII) Spleen (VIII) La muse Vénale (X) L'Ennemi (XIV) L'homme et la Mer. N° de réf. du libraire 322
Les Fleurs du Mal - Recueil 4 - 10 poèmes
Description du livre: Ao Vivo Production. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE, Narrateur : Astrid Defrance, Durée : 00:18:05 Un quatrième recueil de 10 poèmes des Fleurs du Mal (XXXVIII) Un Fantïme (LXXXVI) Paysage (XCIII) A une passante (XCVI) Le Jeu (XCVII) Danse Macabre (CXXIV) La Fin de la Journée (CXXV) Le Rêve d'un Curieux (CIV) L'Ame du Vin (CVI) Le vin et l'assassin (CXX) Les Litanies de Satan. N° de réf. du libraire 324
Les Fleurs du Mal - Recueil 1 - 10 poèmes
Description du livre: Ao Vivo Production. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE, Narrateur : Astrid Defrance, Durée : 00:20:32 Un premier recueil de 10 poèmes des Fleurs du Mal (CIX) La Destruction (CX) Une Martyre (CXI) Femmes Damnées (CXII) Les Deux Bonnes Surs (CXVI) Un Voyage à Cythère (CXVII) L'amour et le crâne (I) Bénédiction (II) Elévation (IV) Correspondances (LIII) L'invitation au voyage(LIV) L'irréparable. N° de réf. du libraire 321
Les Fleurs Du Mal
Description du livre: Le livre de poche librairie générale francaise / Classiques, 1989. poche. 400pp. Bon Etat car micropliures de couverture Moi, mon âme est fêlée, disait Baudelaire, le coeur serré d'angoisse. Le mal, la laideur et la bêtise l'oppressaient. Il lutta par le rêve et l'ironie. Fermant ses volets, il appareille vers un monde enivrant où les parfums, les couleurs et les sons se répondent. Il construit, au-delà des mers, de féeriques palais peuplés de femmes voluptueuses et de chats mystérieux. Il descend en enfer pour y chercher des fleurs. Du mal, il extrait la beauté et de l'incessant malheur les minutes heureuses. Condamné en 1857 pour outrage à la morale publique, le poète répondit qu'il n'avait pu écrire autrement un livre destiné à représenter l'agitation de l'esprit dans le mal. Au-delà du bien et du mal, il y a le beau: Baudelaire nous l'a donné en des vers inoubliables. N° de réf. du libraire 52360
Les Fleurs Du Mal
Description du livre: Le livre de poche librairie générale francaise / Classiques, 1989. poche. 400pp. Bon Etat, micropliures de couverture, annotation sur la premiere page. N° de réf. du libraire 100314
Les Fleurs Du Mal
Description du livre: Hatier / Profil d'une oeuvre, 1988. in12. 79pp. Bon Etat usage lecture pliure. N° de réf. du libraire 79460
Les Fleurs Du Mal
Description du livre: Le livre de poche librairie générale francaise / Classiques, 1989. poche. 400pp. Bon Etat annotations crayon papier sur la derniere page Moi, mon âme est fêlée, disait Baudelaire, le coeur serré d'angoisse. Le mal, la laideur et la bêtise l'oppressaient. Il lutta par le rêve et l'ironie. Fermant ses volets, il appareille vers un monde enivrant où les parfums, les couleurs et les sons se répondent. Il construit, au-delà des mers, de féeriques palais peuplés de femmes voluptueuses et de chats mystérieux. Il descend en enfer pour y chercher des fleurs. Du mal, il extrait la beauté et de l'incessant malheur les minutes heureuses. Condamné en 1857 pour outrage à la morale publique, le poète répondit qu'il n'avait pu écrire autrement un livre destiné à représenter l'agitation de l'esprit dans le mal. Au-delà du bien et du mal, il y a le beau: Baudelaire nous l'a donné en des vers inoubliables. N° de réf. du libraire 49280
Les Fleurs du Mal
Description du livre: Flammarion, 2001. moyen. 96pp. La seconde édition des Fleurs du mal , privée des six "pièces condamnées" en correctionnelle pour immoralité, paraît en 1861. Romantiques par la mélancolie à l'ombre de laquelle ils s'épanouissent, parnassiens par leur culte du Beau et la rigueur de leur composition (ils sont dédiés à Théophile Gautier), ces poèmes illustrent la théorie des correspondances horizontales entre les éléments visibles et invisibles, qui sont comme de "longs échos qui de loin en loin se confondent" pour s'élever en correspondances verticales "ayant l'expansion des choses infinies". Exploration du matériau grouillant qu'est la vie, cette quête spirituelle conduit le poète, tiraillé entre Spleen et Idéal , à travers diverses expériences pour échapper à la dualité déchirante. L'amour, un temps envisagé, est bien vite écarté au profit de l'activité qui caractérise les Tableaux parisiens. Mais la contemplation urbaine s'achève sur la vision presque hallucinatoire des brouillards matinaux. Viennent alors Le Vin et autres plaisirs artificiels, puis le vice, fleurs du mal qui n'offrent que mirage et dégoût. Dans une ultime tentative pour échapper au spleen, le poète pousse un cri de Révolte blasphématoire dont les répétitions ne sont plus des échos incantatoires, mais des piétinements stériles. Reste La Mort. -Sana Tang-Léopold Wauters. N° de réf. du libraire 9307
BAUDELAIRE: An Exhibition Commemorating the Centennial of "Les Fleurs du Mal."
Description du livre: U Wisconsin Library, Madison, WI, 1957. Pictorial Paper Covers. État : Very Good. First Edition. 32pp; 10 illustrations. Catalog of an exhibition of a single collection of Baudelairiana, curated by W.T. Bandy. 9" x 6". N° de réf. du libraire BOOKS016397I
Les Fleurs du mal
Description du livre: Bookking International, 1994. poche. 281pp. Très Bon Etat. N° de réf. du libraire 103907
Les Fleurs du Mal
Description du livre: Pocket, 1998. poche. 340pp. Bon Etat La seconde édition des Fleurs du mal , privée des six "pièces condamnées" en correctionnelle pour immoralité, paraît en 1861. Romantiques par la mélancolie à l'ombre de laquelle ils s'épanouissent, parnassiens par leur culte du Beau et la rigueur de leur composition (ils sont dédiés à Théophile Gautier), ces poèmes illustrent la théorie des correspondances horizontales entre les éléments visibles et invisibles, qui sont comme de "longs échos qui de loin en loin se confondent" pour s'élever en correspondances verticales "ayant l'expansion des choses infinies". Exploration du matériau grouillant qu'est la vie, cette quête spirituelle conduit le poète, tiraillé entre Spleen et Idéal , à travers diverses expériences pour échapper à la dualité déchirante. L'amour, un temps envisagé, est bien vite écarté au profit de l'activité qui caractérise les Tableaux parisiens. Mais la contemplation urbaine s'achève sur la vision presque hallucinatoire des brouillards matinaux. Viennent alors Le Vin et autres plaisirs artificiels, puis le vice, fleurs du mal qui n'offrent que mirage et dégoût. Dans une ultime tentative pour échapper au spleen, le poète pousse un cri de Révolte blasphématoire dont les répétitions ne sont plus des échos incantatoires, mais des piétinements stériles. Reste La Mort. -Sana Tang-Léopold Wauters. N° de réf. du libraire 61590
Les Fleurs Du Mal*
Description du livre: Larousse, 1991. État : Etat : correct. N° de réf. du libraire 502217
Description du livre: Librio, 2009. in8. 157pp. Très Bon Etat proche du neuf Moi, mon âme est fêlée, disait Baudelaire, le coeur serré d'angoisse. Le mal, la laideur et la bêtise l'oppressaient. Il lutta par le rêve et l'ironie. Fermant ses volets, il appareille vers un monde enivrant où les parfums, les couleurs et les sons se répondent. Il construit, au-delà des mers, de féeriques palais peuplés de femmes voluptueuses et de chats mystérieux. Il descend en enfer pour y chercher des fleurs. Du mal, il extrait la beauté et de l'incessant malheur les minutes heureuses. Condamné en 1857 pour outrage à la morale publique, le poète répondit qu'il n'avait pu écrire autrement un livre destiné à représenter l'agitation de l'esprit dans le mal. Au-delà du bien et du mal, il y a le beau: Baudelaire nous l'a donné en des vers inoubliables. N° de réf. du libraire 87426
Les fleurs du mal
Description du livre: Ed carrefour, 1994. poche. 187pp. Bon Etat trace legere en couverture texte integral. N° de réf. du libraire 83993
Description du livre: Presses de le Renaissance, collection "Biblio-luxe", 1980. Format 14x21 cm, reliure editeur, 515 pages. Tres bon etat. N° de réf. du libraire 25572
Les Fleurs Du Mal
Description du livre: David R Godine Pub. Hardcover. État : Good. 0879234253 (1-16 LH) Additional items ship at a discounted rate (not free). Please ask for details. Please Note: Pictures may be catalog/stock photos and NOT an actual picture of the actual item being sold. If you are looking for a particular cover art or edition, please ask BEFORE buying. Typical transit time for standard media mail is 7-10 business days. N° de réf. du libraire SKU1025652
LES FLEURS DU MAL ET AUTRES POEMES
Description du livre: GARNIER FLAMMARION, 1964. Broché, Couverture Souple Ill. État : Bon. Lang: français poche 0 252 p. Couverture un peu défraichie, intérieur propre . La librairie Bookineast offre aux clients AbeBooks 10% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 5 EUR. N° de réf. du libraire 004816
LES FLEURS DU MAL
Description du livre: FLAMMARION, 1999. Broché, Couv. Souple Illustrée. État : Bon. Lang: français FORMAT POCHE 0 0 p. 371 pages, couverture légèrement défraichie . La librairie Bookineast offre aux clients AbeBooks 10% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 5 EUR. N° de réf. du libraire 001432
Description du livre: Pocket, 2004. Taschenbuch. État : Sehr gut. 160 Seiten Sehr guter Zustand. Keine Mängel, gekennzeichnetes Rest-/Remittendenexemplar. h-170 Sprache: fr Gewicht in Gramm: 78. N° de réf. du libraire 11730
Les Fleurs Du Mal
Description du livre: Le livre de poche librairie générale francaise / Classiques, 1989. Moi, mon âme est fêlée, disait Baudelaire, le coeur serré d'angoisse. Le mal, la laideur et la bêtise l'oppressaient. Il lutta par le rêve et l'ironie. Fermant ses volets, il appareille vers un monde enivrant où les parfums, les couleurs et les sons se répondent. Il construit, au-delà des mers, de féeriques palais peuplés de femmes voluptueuses et de chats mystérieux. Il descend en enfer pour y chercher des fleurs. Du mal, il extrait la beauté et de l'incessant malheur les minutes heureuses. Condamné en 1857 pour outrage à la morale publique, le poète répondit qu'il n'avait pu écrire autrement un livre destiné à représenter l'agitation de l'esprit dans le mal. Au-delà du bien et du mal, il y a le beau: Baudelaire nous l'a donné en des vers inoubliables. in8 broché Très Bon Etat, jauni sans excès. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 115877
Les fleurs du mal
Description du livre: Gallimard: poesie, 1980. poche. Bon Etat. N° de réf. du libraire 9217
LES FLEURS DU MAL - Les épaves - Supplément aux Fleurs du mal / I FIORI DEL MALE - I relitti - Supplemento ai Fiori del male
Description du livre: Milano, Feltrinelli Editore, 1964, 1964. In-12, broché, 365 pages. Texte français, traduction en italien en regard. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 22414
Description du livre: Distribooks Inc, 2007. Paperback. État : New. 10.8 x 18.42 cm. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire MM-20583879
Les Fleurs du Mal,
Description du livre: Bachmair, 1947. Taschenbuch. État : Akzeptabel. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch altersgemäß angedunkelt und stellenweise mit Gebrauchsspuren, Deckel farblich leicht inhomogen, Buchrücken und einzelne Seiten im Einband repariert, Schneller Versand, mit Rechnung. Sprache: fr. N° de réf. du libraire 82021
Les Fleurs du Mal - Les 4 Recueils - 40 poèmes + 3 inédits
Description du livre: Ao Vivo Production. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE, Narrateur : Astrid Defrance, Durée : 01:04:09 Nos 4 recueils des Fleurs du mal réunis ainsi que 3 poèmes supplémentaires, soit 43 poèmes de Baudelaire. (CIX) La Destruction (CX) Une Martyre (CXI) Femmes Damnées (CXII) Les Deux Bonnes Surs (CXVI) Un Voyage à Cythère (CXVII) L'amour et le crâne (I) Bénédiction (II) Elévation (IV) Correspondances (LIII) L'invitation au voyage(LIV) L'irréparable (LV) Causerie (LXV) Tristesses de la Lune (LXX) Sépulture (LXXV) Le Mort Joyeux (LXXV) Spleen (LXXVI) Spleen (LXXVIII) Spleen (VIII) La muse Vénale (X) L'Ennemi (XIV) L'homme et la Mer (XLIX) Le Poison (XLVII) Harmonie du Soir (XVII) La beauté (XXII) Parfum exotique (XXIX) Une Charogne (XXVII) Le Possédé (XXVIII) Le serpent qui danse (XXXI) Le Vampire (XXXIII) Remords posthume (XXXIV) Le Chat (XXXVIII) Un Fantïme (LXXXVI) Paysage (XCIII) A une passante (XCVI) Le Jeu (XCVII) Danse Macabre (CXXIV) La Fin de la Journée (CXXV) Le Rêve d'un Curieux (CIV) L'Ame du Vin (CVI) Le vin et l'assassin (CXX) Les Litanies de Satan Au lecteur (LIV) L'irréparable (XLIV) Réversibilité. N° de réf. du libraire 325
Description du livre: Librairie Générale Française, 1973. Couverture rigide. État : Satisfaisant. Ed. Librairie Générale Française, 1973 / Le Club pour Vous - Hachette. 318 pp. Noirceurs d'usage éparses sur les couvertures rigides défraîchies. Dos insolé. Coins et angles de coiffes frottés. Coiffes un peu noircies. Petites auréoles marron et rousseurs éparses sur les tranches brunies. Tranche de tête empoussiérée. Intérieur bruni mais en bon état sauf rousseurs apparentes sur les pages de garde et la 3ème de couverture. Quelques coins supérieurs un peu pliés. Expédition rapide et soignée. N° de réf. du libraire ABE-8558158671
Etat du livre
- Tous
- Neufs (18)
- Anciens ou d'occasion (348)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (119)
- Couverture souple (153)
Particularités
Livraison gratuite
- gratuite en France (14)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










