gamiani ou deux nuits d'excès, musset
Gamiani ou deux nuits d'excès - Illustré d'un dessin original et de 12 gravures originales signées par VALADIE + SUITE
Description du livre: Plaisir du Livre, Paris, 1976. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Jean-Baptiste VALADIE (illustrateur). 1ère Édition. - PRESENTATION : in folio en feuilles sous coffret violet. - DEDICACE : Exemplaire comportant une dédicace avec un grand dessin sur la page de titre. - ILLUSTRATION : Exemplaire de tête contenant : 12 gravures pleine page signées et numérotées au crayon par VALADIE & une suite des 12 gravures sur papier Japon. - IMPRIMEUR : Atelier Luc Moreau. - LIMITE : 199 exemplaires numérotés au crayon, ici le n°3 (un des 50 exp. avec suite). - DIMENSIONS : 55 x 41 cm. - ETAT : Excellent, défauts à l'emboitage, intérieur très frais. PROBABLEMENT LE PLUS BEL ILLUSTRE DE VALADIE, GRAVURES D'UNE GRANDE FINESSE - AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. Dédicacé par l'auteur. N° de réf. du libraire 000720
GAMIANI, ou Deux nuits d'excès, par Alcide, Baron de M******. Orné de huit gravures en taille douce.
Description du livre: Amsterdam., 1840. État : Very Good. In 8vo. VIII + 123pp. With 14 engraved plates with tissue protective paper, including the frontispiece by Félicien Rops. Copy no. 17 of a total of 150 (of which 136 are in common paper). Bound in full red morocco with gilt title and raised bands on spine; gilt upper edge and marbled endpapers. British Library: P.C.30.c.7. Galitzin: 737. Book in French. Hardcover. N° de réf. du libraire 0024022120
Gamiani ou deux nuits d'excès. Illustré de douze eaux-fortes par une femme
Description du livre: Au Dépens d'un amateur, s.d., Bruxelles (Paris), 1927. In-8 (224 x 176 mm), faux-titre, 87 pp. titre inclus, (1) pp., (1) ff. blanc, (1) ff. Justification, (2) ff. blancs, broché, non rogné, couverture rempliée rose. Premier tirage des 12 eaux-fortes originales hors-texte de MAY DEN ENGELSEN, "artiste hollandaise, compagne du graveur belge Frans de Geetere, par qui fut établie cette édition, imprimée pour le texte, chez un artisan de la rue de la Glacière, en 1927". (Pascal Pia, Les Livres de l'enfer, p. 288, 532). Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; un des 95 sur papier de Vidalon (N° 119). (bon état malgré quelques défauts, dos passé, quelques déchirures et manques de papier aux extrémités, légères pliures sur la couverture, quelques rousseurs). // Octavo (224 x 176 mm), half-title, 87 pp. title included, (1) pp., (1) blank leaf, (1) ff. Justification, (2) ff. blank leaves, softcover, uncut, folded pink cover. First printing of the 12 original etchings, full-page, by MAY DEN ENGELSEN, "Dutch artist, partner of belgian engravor Frans de Geetere, who settled this edition ; text was printed in a work-shop of "rue de la Glacière" in 1927. (Pascal Pia, Les Livres de l'enfer, p. 288, 532). Limited printing of 150 numbered copies ; one of the 95 on Vidalon paper (Nr 119). (good condition despite some defects, spine faded, some tears and lacks of paper on extremities, light foldings on covers, some spots). N° de réf. du libraire 002616
Description du livre: A Bruxelles, Au dépens d\'un amateur, 1927. Couverture souple. État : Très bon. Illustré de douze eaux-fortes par une femme (May den Engelsen). Premier tirage des eaux-fortes originales, de composition très libre. Edition limitée à 150 exemplaires, celui-ci N°36, un des 28 sur papier de Montval du tirage de tete, après 25 sur chine. A Bruxelles, Au dépens d'un amateur (Paris, Gaston Coquette), non daté, (1927). 88 pages. Ouvrage broché sous couverture rempliée rose imprimé en noir. Papier de protection. Très bon état. Format in-4°(25x19). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 12130
Gamiani Ou Deux Nuits d'Exces
Description du livre: Vrais Amateurs Romantiques. État : As new-. Berthomme Saint-Andre (illustrateur). 25 x 20 cms. undated, probably 1948 - no.432 of an edition limited to 672 copies - softcover in fascimile leather boards in a fascimile leather slipcase - 104 pages - in French - 10 color and 10 b/w plates and 14 b/w illustrations - includes seven folded 50 x 38 cms. sheets with various b/w illustrations - a classic piece of erotica featuring a racy description of two erotic nights attributed to French writer Alfred de Musset (1810-1957) - featuring illustrations of men and women involved in all kinds of sex, including lesbian acts, zoophilia, dildo-wearing and more by French illustrator Louiis Berthomme Saint-André (1910-1957). N° de réf. du libraire 008609
Gamiani Ou Deux Nuits D'excès. Illustrations Louis Berthommé Saint - André
Description du livre: Vrais Amateurs Romantiques, Paris, 1948. Piel. État : Excelente. Louis Berthommé Saint-André (illustrateur). Primera edición. 33 X 22 Cm. 104pp. y 20 láminas a color más las mismas ilustraciones en láminas en negro. También grandes ilustraciones en el texto. Y una "suite" de 10 láminas de 47 x 40 cm. plegadas, a parte. Todo sobre buen papel de hilo y a gran papel. Con caja de resguardo en cartoné forrado. De una edición total de 672 ejemplares, el nuestro del tiraje especial de 75 ejemplares en papel de hilo Arches. Muy buena encuadernación actual. N° de réf. du libraire 010900
Gamiani ou deux nuits d'excès - Illustré de 12 gravures originales signées par VALADIE
Description du livre: Plaisir du Livre, Paris, 1976. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Jean-Baptiste VALADIE (illustrateur). 1ère Édition. - PRESENTATION : in folio en feuilles sous coffret violet. - ILLUSTRATION : Exemplaire de tête contenant : 12 gravures pleine page signées et numérotées au crayon par VALADIE. - IMPRIMEUR : Atelier Luc Moreau. - LIMITE : 199 exemplaires numérotés au crayon, manque la suite sur Japon. - DIMENSIONS : 55 x 41 cm. - ETAT : Excellent, défauts à l'emboitage, intérieur très frais. PROBABLEMENT LE PLUS BEL ILLUSTRE DE VALADIE, GRAVURES D'UNE GRANDE FINESSE - AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 000591
A.D.M. Gamiani ou deux nuits d'excès. Fac-similé du texte original orné des 12 lithographies de Devéria & Grévedon.
Description du livre: 1833 - Paris - 1926 aux dépens d'un amateur., 1926. 4°. 75 S. und 26 S. faksimilierter Text der Orig.-Ausgabe sowie |12 Tafeln mit kolorierten Lithographien|. Ungebundene Lagen im Orig-Umschlag in Pappdecke, Pappschuber. Eins von 100 numerierten Exemplaren der kolorierten Fassung (Gesamt 360). Der Text besteht aus vier Teilen; einer 'Notice bibliographique' von André de Sermanmagny, Bibliophile [d.i. André Warnod], einer Einführung 'Préface' und dem eigentlichen Text sowie dem faksimilierten Text der Orig.-Ausgabe von 1833. Die Illustrationen erheben dieses Werk zu einer der schönsten und seltensten Gamiani-Ausgaben. Die Kolorierung in frischer Farbigkeit und durch Eiweiß gehöht. Schuber begriffen, Kanten angeplatzt. Lagen unaufgeschnitten. Stellenweise fingerfleckig, vereinzelt kleine Braunflecken. Dutel 1640. N° de réf. du libraire 3237A
Description du livre: Bruxelles, o.V. 1896., 1896. Kl.8°. 125 S. und |15 Tafeln mit eindeutig erotischen Radierungen|, eine davon als Titelradierung. HLeder (um 1900) auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel und Kopfgoldschnitt. Seltene Gamiani-Ausgabe, zusätzlich ausgestattet mit 15 expliziten erotischen Radierungen. Die vorliegende Ausgabe ist erst bei Dutel nachzuweisen, sonst ist sie in keiner weiteren Bibliographie verzeichnet. Die bei Dutel beschriebene Ausgabe enthält jedoch keine Illustrationen. Die hier eingebundenen Illustrationen gehören offensichtlich zu einer anderen Ausgabe, die wir nicht zweifelsfrei ermitteln konnten. Sie könnten aber zu der Gamiani-Ausgabe "Luneville, chez Kteisvit" gehören (vgl. Galitzin 725). Einband etwas berieben und Kanten etwas beschabt. Innen leicht gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Insgesamt gutes Exemplar dieser raren Ausgabe. Dutel 354. Vgl. Galitzin 725 für die Illustr.---------------------- |English description available on request. Traduction française sur demande.|. N° de réf. du libraire 3447B
A.D.M. Gamiani ou deux nuits d'excès. Fac-similé du texte original orné des 12 lithographies de DEVERIA & GREVEDON.
Description du livre: Paris, aux dépens d'un amateur, 1833-1926., 1926. In-4 en feuilles de deux cahiers de 76 + 26 pages sous chemises de papier brun imprimées reproduisant les couvertures de l'édition originale, 12 lithographies en couleurs et 2 feuillets de souscription, le tout sous couverture gris-bleu imprimée chemise et étui moderne. Edition publiée en 1926, tirée à 330 exemplaires sur Montgolfier, accompagnée du texte de l'édition originale de 1833 en fac-similé sur deux colonnes et d'une notice bibliographique d'André WARNOD sous le pseudonyme d'André de SERMANMAGNY. Elle est ornée de la suite des 12 lithographies en couleurs avec rehaut de gomme, redessinées d'après les lithographies originales, tirée à 100 exemplaires. DUTEL 1640.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 220395
Gamiani, ou Deux Nuits d'Exces
Description du livre: UNK, France. Soft cover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Unknown Lithographer (illustrateur). 5th or later Edition. 4to - over 9¾ - 12" tall. N.D, N.Y. approx 1940-1950, Plain wraps, plain D.J., cellophane wrap. 4 to., 108 pages, pages bound loose and uncut in the covers, 9 1/4 by 7 3/8 inches, 21 lithographed plates also bound loose in the folio, Stamped 353 0f 900 copies. Note wear top/bottom of spine, also one plate is cut too large by 1/16 inch, has minor wear to one edge. Note a very few marginal spots to plates, most trivial, otherwise in fine condition. Dutel 1661 calls for 20 lithographs, 21 are present. N° de réf. du libraire 000146
Description du livre: Se trouve à Genève à l'nnseigne du chat pour chat, 1926. 1 vol. (197 x 148 mm) de 3 ff., viii et 114 pp., broché. Gamiani constitue l'ouvrage licencieux le plus lu et le plus réimprimé au XIXe siècle. Louis Perceau dénombrait déjà en 1930, en sa bibliographie du roman érotique, une quarantaine d'édition de ce roman libertin, publié originellement sans nom d'auteur. Cette édition de luxe, illustrée par Dignimont d'un frontispice et de 32 ill. au pochoir, est une des plus raffinées. Imprimée à 420 exemplaires, celui-ci est l'un des 20 exemplaires hors commerce, sur japon impérial.L'on doit à Poulet-Malassis d'avoir révélé l'identité du "coupable". Agé de 22 ans, Musset, rédigeant "Les Caprices de Marianne", fit le pari de produire en trois jours un ouvrage obscène sans ne jamais faire usage d'un lexique qui cèderait à la vulgarité. Pari tenu puisque en un style élégant et maniéré, Musset parvient à proposer une sorte de catalogue des dépravations ; ce pêché de jeunesse retraçant les facéties de Gamiani, tribade à ce point ravagée par le désir, que, deux nuits durant, elle s'attachera à satisfaire ses débordements les plus outranciers, ses excès les plus pervers. S'aventurant toujours plus avant sur les pentes abruptes de la débauche, faisant montre d'une frénétique curiosité tout autant que d'une fureur macabre, il ne saurait y avoir de salut pour pareille pécheresse."Je ne crois pas que la rage des priapées, la soif de la chair, les incendies utérins des femmes aient jamais été dépeints par nulle plume plus puissante et plus experte. L'obscénité disparait presque, la boue et le sang se sèchent au feu du style." écrivait J.-K. Huysmans à propos de Gamiani de Musset. N° de réf. du libraire 15326
Gamiani ou deux nuits d'excès. Édition réalisée par les soins et au profit exclusif des "Vrai Amateurs Romantiques" (Groupment de bibliophiles).
Description du livre: Ohne Ort, Verlag und Jahr [Henri Pasquinelli, um 1940]., 1940. Gr.8. 102 S. mit |20 erotischen Farb-Lithographien auf Tafeln sowie deren Extra-Suite in s/w mit Randglossen|. Weiterhin |14 s/w Lithographien im Text, sowie deren Suite mit wichtigen Remarquen auf 12 gefalteten Bögen. Gr.8° auf unbeschnittenen Bögen im Format 4°. Orig.-Interimsbroschur; die Bögen gefaltet (43,5 x 56 cm) in einem Umschlag. Eingelegt in eine spätere HLederdecke mit goldgepr. RTitel; diese im Lederkanten-Schuber. Eins von 100 numerierten Exemplaren auf chiffon de Rives und den Suiten auf Japan (Gesamtauflage 697 Exemplare). Die Illustrationen des anonym bleibenden Künstlers sind von |Berthommé Saint-André|. Sehr üppig und teils auch drastisch-erotisch illustrierte Ausgabe. Vereinzelt leicht fleckig. Gutes Exemplar. Pia 533. Drouot, Imp. Biblio. 182. Dutel 1650. ------------------- [Berthommé Saint-André.] [Musset, Alfred de] A. de M. Gamiani ou deux nuits d'excès. Édition réalisée par les soins et au profit exclusif des « Vrais Amateurs Romantiques » (Groupement de bibliophiles). S.l.n.d. [vers 1940]. In-8, celui-ci réimposé in-4 à réimposé à très grandes marges. Sous une chemise et étui en demi-chagrin rouge postérieurs. Illustré de 20 gravures libres en couleurs hors texte et 14 lithographies en noir in-texte. 1 des 100 exemplaies numérotés, sur papier chiffon de Rives, résérvés aux Membres d'Honneur, avec une suite sur Japon en noir avec remarques. Est joint, sous une chemise séparée, une suite repliée (43,5 x 56 cm) des 12 planches comprenant plusieurs sujets par planches. L'artiste, non mentionné, est Berthommé Saint-André. Édition opulentement illustrée d'un caractère très libre sans détour. Bel exemplaire. Pia 533. Drouot, Imp. Biblio. 182. Dutel 1650. N° de réf. du libraire 8793A
Description du livre: Paris, aux dépens d'un amateur, o.J. [Paris, Gstalter, ca. 1926]., 1926. Kl.8°. 151 S. mit |11 ganzseitigen explizit erotischen kolorierten Illustrationen| sowie 4 Farbillustrationen im Text, davon 2 als Initialen. Orig.-Broschur mit Fronttitel in rot und schwarz und kl. Vignette. Eins von 200 numerierten Exemplaren auf 'Hollande' (Gesamtauflage 226). Titel in rot/schwarz gedruckt mit kl. Vignette. Seltene Gamiani-Ausgabe mit den hervorragenden und gekonnten Farb-Illustrationen von Zyg Brunner, die an erotischer Eindeutigkeit und Raffinesse nichts zu wünschen lassen. Unbeschnitten. Broschur am Rücken rissig. Bindung gelockert. Etwas fingerfleckig, minimal braunfleckig, einige Illustrationen mit Abklatsch. Bibliographisch nur bei Dutel 1639. --------------- |English description available on request. Traduction française sur demande.|. N° de réf. du libraire 7432A
Gamiani ou deux nuits d'excès par A. D. M. Réimpression conforme au texte original, ornée des douze gravures de |Deveria| et |Grévedon|.
Description du livre: Paris, Pour les amies de l'époque romantique, o.J. [d.i. M. Duflou, 1924]., 1924. 4°. 85 S. und |12 Tafeln mit Heliogravüren|. Auberginefarbener HLederband der Zeit mit grosszügigen Lederecken auf 5 unechten Bünden mit goldgepr. RTitel und Kopfgoldschnitt. Orig.-Broschur mit eingebunden. Eins von 300 numerierten Exemplaren auf vélin d'Arches (Gesamtauflage 320). Die schöne und qualitätvolle Gamiani-Ausgabe wurde von Louis Perceau herausgegeben, der auch das Vorwort unter seinem Pseudonym "Helpey" verfasste. Die 12 drastisch erotischen Heliogravüren nach den Lithographien der Ausgabe 'Bruxelles 1833', deren Titelblatt auch im Faksimile abgebildet ist. Einband etwas berieben. Innen stellenweise etwas fingerfleckig, die Tafeln etwas stockfleckig. Insgesamt noch gutes Exemplar dieser ansprechenden und seltenen Ausgabe. Pia 529f. Dutel 1635. --------------------- [Musset, Alfred de]. Gamiani ou deux nuits d'excès par A. D. M. Réimpression conforme au texte original, ornée des douze gravures de Deveria et Grévedon. Paris, Pour les amies de l'époque romantique, sans date [i. e. M. Duflou, 1924]. In-4. 85 pp. et 12 planches avec héliogravures. Demi-cuir aubergine à coins sur 5 faux nerfs, titre au dos en lettres dorées, tête dorée. Couvertures conservées. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (au total 320). Cette belle édition de qualité fut éditée par Louis Perceau, qui est également l'auteur de la préface, sous son pseudonyme « Helpey ». Les 12 héliogravures sont celles de l'édition 'Bruxelles 1833', dont la page de titre est répresentée en fac-similé. Reliure un peu frottée, qqs. taches de doigts éparses à l'intérieure, les planches avec rousseurs. Dans l'ensemble, bel exemplaire de cette édition rare. Pia 529f. Dutel 1635. ------------------ |English description available on request.|. N° de réf. du libraire 2758A
Description du livre: s.l., Vrais Amateurs Romantiques, s.d. (1948), 1948. État : Très bon. Exemplaire sur Chiffon de Rives.Tirage total à 672 exemplaires.18 illustrations hors texte en couleurs et nombreuses illustrations en noir et blanc de Louis Berthommé Saint-André. 1 volume in-4° et une suite en noir des illustrations. Broché sous boîtier chemise de l'éditeur. N° de réf. du libraire 6468
GAMIANI OU DEUX NUITS D'EXCES.
Description du livre: 1926. DIGNIMONT (André). (illustrateur). Se trouve à Genève, à l'Enseigne du chat pour chat, 1926. Petit in-8 (155 X 200) broché, couverture muette imprimée sur papier Ingres rose, couverture rempliée muette ; (1) f. blanc, faux-titre, frontispice couleurs, titre orné d'une vignette couleurs, (1) f., 114 pages, (2) ff. blancs. Dos creusé. EDITION publiée oar Maurice Duflou illustrée d'un frontispice et de 32 gravures libres dans le texte et à pleine page, toutes coloriées au pochoir. Ces illustrations non signées, sont d'André DIGNIMONT. La préface est celle que comportait l'édition de 1864 (Amsterdam 1840). Tirage limité à 420 exemplaires, celui-ci un des 375 EXEMPLAIRES numérotés sur vergé de HOLLANDE (n°355). (PIA, 572 - PERCEAU, "Bibliographie du roman érotique", 16-37 - DUTEL, 1638). Exemplaire en TRES BEL ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003500
Description du livre: Aux dépens d'un amateur [d.i. Paris, Lubineau], 1930., 1930. 8°. 99 S. und |16 erotische Lithographien| auf Tafeln. Orig.-Interimsbroschur mit Deckeltitel. Eins von 500 numerierten Exemplaren (Gesamt 551). Der nicht genannte Künstler ist |Berthommé Saint-André|. Die Darstellungen sehr frei und künstlerisch. 15 Jahre später sollte der Künstler nochmals eine Gamiani-Ausgabe illustrieren, deren Qualität jedoch nicht an diese heranreicht. Rücken leicht knittrig, am unteren Kapital etwas eingerissen mit kleiner Fehstelle. Deckel mit kl. Braunfleck oben rechts. Der unbeschnitte Schnitt etwas angeschmutzt und wenig braunfleckig. Innen gelockert. Vereinzelt kleine Braun- und Fingerflecken. Dutel 1644 ("Cette édition est plus belle que la nouvelle édition"). Simonson, L'Après-midi, 156. ------------------------------- |English description available on request. Traduction française sur demande.|. N° de réf. du libraire 8797A
Description du livre: Vrais Amateurs Romantiques Sans date (1948) -, Sans lieu, 1948. En feuilles. 1 volume In-4 100 pp. + les suites Sous étui et chemise cartonnés imprimés marron. Mors fragile. Intérieur propre avec petites piqûres. Avec nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc de Louis Berthommé Saint-André.TIRAGE LIMITE. Celui-ci un des 444 exemplaires sur papier chiffon de Rives avec toutes les suites sur ce même papier. Ouvrage en bon état. N° de réf. du libraire 1725
Gamiani ou deux nuits d?excès orné de dix eaux-fortes de André Collot
Description du livre: Aux dépens d?un amateur. 1933, broché couverture rempliée, 118pp avec dix eaux-fortes hors texte de André Collot; petit tirage réservé aux souscripteurs ( Dutel 1648 ) - très bon état. N° de réf. du libraire 19049
Gamiani Ou Deux Nuits D'excès, Par Alcide, Baron De M***
Description du livre: Au Clos Bruneau a L'enseigne De La Gargouille, Paris. Broché. État : Satisfaisant. In 12. Non daté (1922). Couverture beige, titres noirs, petit manque en coiffe inférieure. Texte de 110p, bandeaux et culs-de-lampes, ainsi que 10 dessins hors texte y compris le frontispice, tous de caractère érotique. N° de réf. du libraire 23844
Description du livre: 1940. . Illustrateur : BERTHOMME SAINT-ANDRE (Louis-André). (illustrateur). Edition réalisée par les soins et au profit exclusif des "Vrais Amateurs Romantiques" (Groupement de Bibliophiles), [ed. ,Henri Pasquinelli], (1950), en feuilles, titre imprimé en noir et en rouge, sous étui en demi-toile bleue, couvertures cartonnées bleues et marbrées, 2 ff. blancs, faux-titre et titre, 1 feuille non chiffrée, 100 pp., in-fine suite de 20 planches en noir avec remarques. Dans Gamiani ou Deux Nuits dexcès, Alfred de Musset relate les ébats trioliques de la comtesse Gamiani avec Fanny et Alcide. Deux nuits au cours desquelles chacun des personnages fait le récit de son initiation et de ses plus singuliers exploits dalcôve, lensemble des scènes constituant une sorte dencyclopédie des dépravations. Publié pour la première fois en 1833, Gamiani est louvrage le plus réimprimé au cours du XIXème siècle (pas mois de 41 éditions). Quatorze lithographies en noir et les vingt épreuves, très libres de BERTHOMME SAINT-ANDRE (1906-1977), décrivent les excès des sens de Gamiani. Usures à l'étui, pages légèrement jaunies et quelques fines rousseurs éparses. Manque le justificatif du tirage, le frontispispice ainsi que les 19 lithographies en couleurs, (Pia, I- 535). Livres. N° de réf. du libraire 17669
Gamiani ou Deux Nuits d'Excès / par Alcide, Baron de M***
Description du livre: Bruxelles : Société des Bibliophiles Cosmopolites [i.e. Jules Gay], 1894. État : Very Good. ~ Peut-être une réédition de l'édition de Bruxelles 1889, sous la même enseigne (Cf. Pia, col. 563). On y trouve l'Avis de l'éditeur, la préface et le fragment des mémoires de Céleste Mogador, mais le format, le nombre des pages et la vignette de titre ne correspondent pas ~ Couverture toilée souple, dos muet, titre à l'angle supérieur gauche du premier plat ~ 114p ~ 17x11x1cm. ~ Manque la dernière garde volante, charnière intérieure fendue, sinon, Très Bon état / Additional images available/. N° de réf. du libraire 7712B
Description du livre: Se trouve à Paris à l'enseigne du panier fleuri, 1943., 1943. 8°. 77 S. und |6 eindeutig erotische handkolorierte Illustrationen| auf Tafeln. Orig.-Broschur mit Deckeltitel. Eins von 475 numerierten Exemplaren auf diesem Papier (Gesamt 575.) Illustriert mit |6 erotischen handkolorierten Illustrationen| auf Tafeln. Der ungenannte Künstler ist Carlègle, der den berühmten Text mit sehr deftigen Szenen illustriert, darunter auch 3 Tierszenen. Unbeschnitten. Einband berieben, kleine Knicks, etwas lichtrandig, kleine Rückenläsur. Innen stellenweise fingerfleckig. Dutel 1654. Nicht bei Pia. ------------------- |English description available on request. Traduction française sur demande.|. N° de réf. du libraire 2352A
Gamiani ou Deux nuits d'excès, par A. D. M. -
Description du livre: Amis De L'epoque Romantique Non daté -, Paris. Relié. 1 volume In-4 85 pp. TIRAGE LIMITE. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Réimpression conforme au texte original, orné des douze gravures de DEVERIA et GREVEDON. Contient la reproduction de la couverture de l'édition de 1833.Reliure demi-chagrin bordeaux à coins. Dos à nerfs. Tête dorée. Plats et gardes marbrés. Couverture et dos conservés. Intérieur très frais. Bel exemplaire.Édition publiée en 1924 par Maurice Duflou. Elle est ornée de 12 héliogravures. Notice de Louis Perceau. N° de réf. du libraire 491
Gamiani, ou deux nuits d'excès
Description du livre: Lubineau, 1930. Aux dépens d'un amateur [éd. Lubineau], 1930. In-8 carré, 98 p., 16 pl. h.t., couv. rempl. avec titre en violet, non rogné. Un coin de la couv. grignoté, sinon bel ex. PREMIÈRE ÉDITION, beaucoup plus belle que la seconde, des années 40. 16 lithographies originales à pleine page et 6 bandeaux et vignettes gravés sur bois. Tirage à 551 ex., ex. sur vélin de Rives. * Dutel, II, 1644. * Voir photographie(s) / See picture(s). N° de réf. du libraire 922
Description du livre: 1943. à l'enseigne du panier fleuri 1943 1943, à l'enseigne du panier fleuri, in-12 broché de 77 pages, illustrations en couleurs. Assez bon état général, dos légèrement désolidarisé, Langue: Français. N° de réf. du libraire 7230
Gamiani ou deux nuits d'excès, par Alcide, baron de M***. Réimpression conforme à l'édition autographiée originale (Bruxelles, 1833)
Description du livre: 1931. grand in-8 br, 124 pp. Tiré hors commerce à 350 ex num. Exemplaire enrichi de 7 planches libres. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 10542
Gamiani ou deux nuits d'excès.
Description du livre: Aux Amis de l'Epoque Romantique sd, Paris. Réimpression conforme au texte original, ornée des douzes gravures, libres, de Devéria et Grévedon. Tirage limité à 320 exemplaires. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Facsimilé de la couverture originale page 24. Fortes rousseurs sur les marges des douze gravures, pas de rousseur dans le texte. Bon état. In-4, 85 pages, demi-basane grenat à coins, titre doré au dos. N° de réf. du libraire 15876
Gamiani ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, Baron de M***. Réimpression conforme à l'édition autographiée originale (Bruxelles, 1833).
Description du livre: O.O., o.V., 1905 (1931 auf dem Broschurtitel)., 1931. Gr.8°. 124 S. Orig.-Broschur mit Fronttitel. Eins von 350 numerierten Exemplaren, ausserhalb des Handels und nur für Subskribenten. Titel in Rot/Schwarz gedruckt und jede Textseite in einen Rahmen gesetzt. Diese Gamiani-Ausgabe lässt sich für uns bibliographisch nicht nachweisen. Der Titel entspricht bis auf eine kleine Abweichung dem Titel der Ausgabe von Charles Hirsch (er nennt Paris als Verlagsort). Auch weist die vorliegende Ausgabe wie die Hirsch'sche die Einleitung mit bibliographischen Anmerkungen von 1864 sowie die 'Mémoirs' de Céleste Mogador auf. So haben wir es hier mit einem guten klandestinen Nachdruck einer wichtigen klandestinen Gamiani-Ausgabe zu tun. Broschur etwas berieben und leicht angestaubt. Innen vereinzelt leicht fingerfleckig, sonst gut. Vgl. Pia 525 u. Dutel 358. ---- |English description available on request. Traduction française sur demande.|. N° de réf. du libraire 2876B
Etat du livre
- Tous
- Neufs (5)
- Anciens ou d'occasion (65)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (17)
- Couverture souple (16)
Particularités
- Edition originale (4)
- Edition signée (2)
- Jaquette (9)
- Avec images (22)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Canada Espagne Etats-Unis France
- Italie Pays-Bas Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











