Gaspard, précédé d?un avant-propos inédit de l?auteur, illustré de 16 dessins inédits de Jean Lefort reproduits en fac-similés,«les soldats de la guerre», Paris, Imprimerie Nationale, Devambez, 1917.
Description du livre: 1 vol. in-4° rel. plein maroquin marron et son étui, dos à nerfs, auteur et titre dorés, toutes tranches dorées, double filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure alternant branche de feuille de chêne et de laurier que sépare une rosace ponctuée d?un casque de poilu et d?encadrements de filets dorés sertis de dents de rats dorées ? Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin à la forme - 244 p. + 16 dessins inédits de Jean Lefort reproduits en fac-similés. Superbe Exemplaire mais reliure comportant des traces blanches d?un cirage malvenu. Exemplaire aux Armes de Jean Louis Napoléon Eugène Régnier quatrième Duc de Massa comte de Gromeau et de son épouse. Il fût cousin germain d?André Philippe Alfred Régnier duc de Massa. N° de réf. du libraire 12826
Description du livre: Devambez, Paris, 1917. Reliure signée. État : Très bon. LEFORT, Jean (illustrateur). Ed. limitée. In-4°. 244 pp., In-4, plein maroquin havane, dos 5 nerfs, filets sur les coupes et les contreplats, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé. Reliure signée GRUEL. 1ère édition illustrée. Tirage limité à 335 exemplaires numérotés, celui-ci Hors-Série sur Japon. [Carteret, IV, 69]. Précédé d'un avant-propos inédit de l'auteur. Illustré de 16 dessins hors-texte en couleurs inédits de Jean LEFORT, reproduits en fac-similés. Prix Goncourt 1915, c'est le tout premier roman qui ait paru sur la guerre 14-18. Petites marques brunes assez pâles sur les plats, quelques frottements à l'étui. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire L1773
10 WWI MEMOIRS: LE FEU, LA CHANSON DE VAUX-DOUAUMONT (2 VOL.), LETTRES D'UN COMBATTANT, MA PIECE, LETTRES D'UN OFFICER DE CHASSEURS ALPINS, GASPARD, BOURRU SOLDAT DE VAUQUOIS, LE TUBE 1233, LA FRANCE ET LES ALLIANCES - 10 VOLUMES
Description du livre: 1916-1917, Paris, 1916. Hardcover. État : Very Good+. Paris, 1916-1917. Hardcover. Very Good +. Each volume approx. 300 p. 5 x 7 1/4 in. Half morocco binding with marbled boards, gilt lettering on spines, 5 raised bands, top edge of text block gilt, colored end papers. Condition of each volume is VERY GOOD+: very light wear to covers and spines, marbled boards very lightly worn, a few lightly worn corners and spine edges, light discoloration to some leather surfaces. Spine faded, edges of text block very lightly darkened, small book plate of David B. Ogden on inside of front cover, pages very clean, bindings very tight. LF, LC- light soiling to end papers. Gaspard- small old worm hole at edge of text block. La France.- light soiling to end papers, front hinge starting to crack, this text alone from 1910, all others are from 1916-1917. NOTE- 10 volumes all in French, all war memoirs pertaining to WW I, all bound uniformly (color variations in leather, marbled boards, end papers) by Brentano's, NY (stamped on endpaper). N° de réf. du libraire 2942
Les Soldats de la Guerre " : GASPARD. Precede d'un
Description du livre: avant-propos inedit de l'auteur illustre de 16 dessins inedits de Jean Lefort. Les dessins sont reproduits avec une scrupuleuse exactitude, qui donne l'impres- sion d'aquarelles originales ! Tirage limite. Un des 300 exs. numerote. Dessins colories, separement sur papier fort. (Guerre 1914-1918). Paris,1917. 244 Pages. Dans une luxueuse emboitage. Tres rare !. N° de réf. du libraire 15060
Description du livre: DEVAMBEZ, Paris, 1917. . Illustrateur : LEFORT (Jean) (illustrateur). 16 dessins reproduits en fac-similés de Jean LEFORT. Paris, Imprimerie Nationale, Devambez éditeur, 1917, in-4, cartonnage éditeur, couverture rempliée, sous étui à rabats couleur ivoire titré doré, 244 pages. René Benjamin reçut, en 1915, le prix Goncourt, avec cet ouvrage. A travers le récit de son personnage principal -Gaspard- René Benjamin nous décrit les affres de la Grande Guerre du point de vue du soldat : l'attente et l'immobilisme, le front, les blessures et les tueries, la mixité sociale . Un des 300 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries Blanchet frères & Kléber. Quelques rares piqûres sur les pages de texte et à l'intérieur de l'étui, étui légèrement noirci. Livres. N° de réf. du libraire 18848
Les soldats de la guerre. Gaspard.
Description du livre: Paris, Arthème Fayard & Cie, 1915; in-12, 319 pp., demi-percaline brune à la Bradel de l'époque, couvertures conservées. Talvart I, 355. Édition originale sur papier d'édition (il n'y a eu que vingt grands papiers) de ce roman qui obtint le prix Goncourt en 1915, et qui constitue l'un des premiers témoignages littéraires écrits sur la première guerre mondiale. Avec un envoi autographe signé à M. et Mme Crépel, ainsi qu'une carte de visite de l'auteur adressée aux mêmes (avec enveloppe), comportant quelques lignes d'hommage très appuyé à Lucien Descaves, ami des Crépel, et qui, selon Benjamin, a poussé ce dernier à écrire le livre et a fait obtenir à l'ouvrage le Goncourt. On joint également deux lettres autographes signées de l'auteur à Lucien Descaves ou à son épouse. Bel ensemble. 1915. N° de réf. du libraire 200901063
Les Soldats de la Guerre. Gaspard. Précédé d?un avant-propos inédit de l?Auteur. Illustré de 16 Dessins Inédits de Jean Lefort reproduits en fac-similés.
Description du livre: Devambez, Paris, 1917. broché. 265x200mm, 244pages, 16 aquarelles et 16 reproductions n/b des aquarelles à part, Couverture rempliée. Couverture légèrement abîmée. Exemplaire sur japon numéroté no 16/30. Dédicacé par l?auteur. Sous coffret. N° de réf. du libraire 16823
Gaspard. Précédé d'un avant-propos inédit de l'auteur. Illustré de 16 dessins inédits de Jean Lefort.
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale. Devambez. 1917., 1917. Faux-titre, titre, avant-propos, 244 pp., [4] pp., et 16 dessins en hors-texte. In-4 cartonnage sous chemise. L'ensemble sous une élégante chemise ivoire doublée de moire. Titre doré. Tirage limité à 335 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin illustré par des aquarelles contrecollées de Jean Lefort. En août 1914, le jeune journaliste quest alors René Benjamin est mobilisé en Lorraine et commence à tenir un carnet de « choses vues ». Blessé peu après, il est envoyé à l'arrière et décide de transformer ses notes en un roman. Ce sera Gaspard, prix Goncourt 1915, qui précéda de peu Le Feu de Barbusse, Ceux de 14 de Genevoix et Les Croix de bois de Dorgelès. On doit considérer Gaspard comme le premier grand roman inspiré par la Grande Guerre. Il nest pas inutile de souligner la cohérence du choix de lillustrateur Jean Lefort, (1875-1954) qui « navait pas fait moins de six à sept cents aquarelles depuis sa mobilisation jusquà son retour au foyer. Ce sont des uvres de petit format, tracées à la plume ou crayonnées, et ensuite aquarellées et gouachées, qui tirent leur éloquence de leur vérité même. Sans lyrisme, sans tenter de généraliser, Jean Lefort, simplement, a noté ce quil a vu, comme il la vu, dans les lieux où il la vu, au jour le jour, et cest par son absolue sincérité que cet uvre de guerre prend toute sa signification ». René, Jean, Jean Lefort: un peintre soldat de la Grande Guerre In la Revue dhistoire de la guerre mondiale Société de lhistoire de la guerre 1924. N° de réf. du libraire 3605
Description du livre: PARIS, Imprimerie Nationale - Devambez, Editeur, Collection " Les Soldats de la Guerre ", 1917Gd IN8, cartonnage rigide sous jaquette écrue rempliée à rabats avec titre imprimé en rouge et en noir sur le premier plat et au dos de la jaquette, l'ensemble sous emboîtage de luxe pleine percaline blanc ivoire à rabats, titre frappé or, plats biseautésExemplaire numéroté n°77, un des 30 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries Blanchet Frères & Kléber, numérotés de 36 à 335Avant propos inédit de l'auteurExemplaire orné d'une suite de 16 dessins inédits d'après des aquarelles originales de Jean LEFORT reproduites en fac-similés, avec une table des aquarelles :- Un Départ en Août 1914- Cantonnement- Un Village de Lorraine- La Soupe- Ceux qui y vont et ceux qui en reviennent- Soir de bataille- L'Eglise-Ambulance- A " L'Hosteau " (quatre aquarelles)- Au Dépôt : les Inaptes- Sac au dos- Des Ruines- Une Arrivée aux Tranchées - Les InvalidesMagnifique exemplaire, en bel état de fraîcheur244p. N° de réf. du libraire 5334
Les Soldats de la guerre. Gaspard. Précédé d'un avant-propos inédit de l'auteur. Illustré de 16 dessins inédits de Jean Lefort reproduits en fac-similés.
Description du livre: P., Imprimerie Nationale, Devambez, 1917, In-4, br., sous chemise rempliée à rabats percaline ivoire éditeur, 244 pp. Edition originale tirée à 335 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin à la forme.Ce premier grand roman sur la grande guerre qui obtint le Prix Goncourt en 1915 est illustré de 16 planches volantes sous chemise , reproductions de dessins et aquarelles du front. N° de réf. du libraire 13663
Description du livre: Paris La Cité des Livres 1926, 1926. 14x19.5 cm., 237 pp., relié demi-maroquin brun à coins, signée par Laurent Peeters - Anvers. Filet doré cernant les plats de pap., dos à 5 nerfs et finnement fleuronnés dorés (décor floral), tête dorée, couverture imprimée d'éditeur. Relié par Laurent Peeters - Anvers. Tirage limité. Tirage de 1250 exemplaires sur vergé d''arches numérotés de 71 à 1320. 750 g. N° de réf. du libraire 25676
Private Gaspard: A Soldier Of France
Description du livre: Brentano's, New York, 1916. Hardcover. État : Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 300 pages. First American edition, first printing. Translated from the French by Selmer Fougner. He received the Prix Goncourt for this novel. The story of French soldiers in August 1914 during World War I. Near fine book with very slight wear to the corners. No dust jacket. A beautiful copy!. N° de réf. du libraire 48374839945
Description du livre: A LA CITE DES LIVRES, 1926. Couverture souple. État : Très bon. In-12. RO80040517: 234 pages. Couverture contre-pliée. Exemplaire n°1105 / 1250, tiré sur Vergé d'Arches. Envoi de l'auteur. Collection "Roman Français d'Aujourd'hui". In-12 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Non coupé Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi. N° de réf. du libraire RO80040517
GRANDGOUJON- GASPARD - LES JUSTICES DE PAIX ou les vingt facons de juger dans paris.
Description du livre: ARTHEME FAYARD, 1939. Couverture rigide. État : bon. In-8. R320001936: 126 + 158 + 142 pages illustrées de nombreux bois originaux noir et blanc - Frontispice - 1er et 2ème plats marbrés - Auteur et titres dorés. Illustrations de A. ROUBILLE, RENEFER, Georges BRUYER. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire R320001936
Gaspard.
Description du livre: La Cité des Livres,, Paris, 1926. Edición limitada y numerada. Ejemplar12/20 sobre " Japon Impèrial" Col. Le Roman Français d'Aujourd'hui. IV-235 páginas. Pliegos en gran papel. Cubiertas originales, un poco fatigadas. Interior buen estado. 21x14,5 cm. N° de réf. du libraire 000854
ALBUM LE LIVRE DE DEMAIN. LES SOLDATS DE LA GUERRE : GASPARD SUIVI DE GRANDGOUJON SUIVI DE LES JUSTICES DE PAIX.
Description du livre: FAYARD. Couverture rigide. État : bon. In-8. R150051032: 158 + 126 + 142 pages. Titres sur le dos dorés. Frontispices illustrés en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, en bandeaux et culs de lampe. Les soldats de la guerre Gaspard . 21 bois originaux de Renefer, Grandgoujon : 22 bois originaux de A. Roubille, les justices de paix ou les vingt façons de juger dans Paris : 38 bois originaux de Georges Bruyer. In-8 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150051032
Description du livre: ARTHEME FAYARD. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-12. R150147937: 319 pages. Pièce de titre noire avec titre doré. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150147937
PRIVATE GASPARD A Soldier of France
Description du livre: Brentano's, New York, 1916. Hardcover. État : Very Good+. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. 1st American Edition; 1st Printing. This book is in Very Good+ condition. The book and its contents are in clean, bright condition. There is some darkening / foxing to the spine of the book. The text pages are clean and bright. The endpapers are a solid off-white color and there is a bookplate adhered to the front pastedown page (the illustrator's mark states: GVZ Zardi (or Zaroi). The top edge of the text block has heavy darkening and some light bits of foxing. From Wikipedia: In 1915, he received the Prix Goncourt for his novel Gaspard. In 1938, he became the first Goncourt laureate to be appointed a member of the Académie Goncourt, the jury that decides the winner of the prize. "It was during the great week of August, 1914, when each town in every province offered a regiment to France. The city of A -- , the county seat of a corner of Normandy, did its share as well as all the others in organizing and equipping its quota of men.". N° de réf. du libraire 24065
Private Gaspard, A Soldier Of France
Description du livre: État : new. Hardcover reprint of the original 1916 edition - beautifully bound in brown cloth covers featuring titles stamped in gold, 8vo - 6x9". No adjustments have been made to the original text, giving readers the full antiquarian experience. For quality purposes, all text and images are printed as black and white. This item is printed on demand. Book Information: Benjamin, RenÃ. Private Gaspard, A Soldier Of France. Indiana: Repressed Publishing LLC, 2012. Original Publishing: Benjamin, RenÃ. Private Gaspard, A Soldier Of France, . New York: Brentano's, 1916. Subject: World War, 1914-1918. hard cover. N° de réf. du libraire RP562748458
Private Gaspard, A Soldier Of France
Description du livre: État : new. Hardcover reprint of the original 1916 edition - beautifully bound in brown cloth covers featuring titles stamped in gold, 8vo - 6x9". No adjustments have been made to the original text, giving readers the full antiquarian experience. For quality purposes, all text and images are printed as black and white. This item is printed on demand. Book Information: Benjamin, RenÃ. Private Gaspard, A Soldier Of France. Indiana: Repressed Publishing LLC, 2012. Original Publishing: Benjamin, RenÃ. Private Gaspard, A Soldier Of France, . Toronto: Mccelland, Goodchild And Stewart, 1916. Subject: World War, 1914-1918, Fiction. hard cover. N° de réf. du libraire RP457017117
Private Gaspard, A Soldier of France (Hardcover)
Description du livre: Hardcover. État : New. 254mm x 19mm x 178mm. Hardcover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 308 pages. 0.748. N° de réf. du libraire 9781117049915
Description du livre: Fayard, Paris, 1932. Couverture rigide. État : Très bon. 1 volume in 4, demie toile orange, dos lisse, couvertures conservées. 158 (1) pp. Illustré de 21 bois originaux par Renefer. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 442
Gaspard (Hardcover)
Description du livre: Hardcover. État : New. 234mm x 19mm x 156mm. Hardcover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 324 pages. 0.630. N° de réf. du libraire 9781103671991
Private Gaspard a soldier of France. 2
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In English language. This book, "Private Gaspard a soldier of France. 2", by René Benjamin, is a replication of a book originally published before 1916. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 793218
Description du livre: Brentano's, New York, 1916. Hardcover. First Edition; First Printing. Near Fine in boards. In 1915, Rene Benjamin received the Prix Goncourt for his novel Gaspard. In 1938, he became the first Goncourt laureate to be appointed a member of the Academie Goncourt, the jury that decides the winner of the prize. "It was during the great week of August, 1914, when each town in every province offered a regiment to France. The city of A, the county seat of a corner of Normandy, did its share as well as all the others in organizing and equipping its quota of men.". N° de réf. du libraire 28786
Description du livre: Fayard, Paris, 1927. Pagine: 160 Illustrazioni: 21 Legni originali di Renefer Formato: 8° Rilegatura: Brossura gialla Stato: Discreto Caratteristiche: Bruniture Collana: Le livre de demain n°1. N° de réf. du libraire 6885
Private Gaspard, a Soldier of France
Description du livre: BiblioLife, 2009. Hardcover. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: English,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 1716844
Gaspard
Description du livre: BiblioBazaar, 2009. Paperback. État : Brand New. 320 pages. 10.00x7.50x0.73 inches. In Stock. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire 1103671901
Private Gaspard, A Soldier of France
Description du livre: BiblioBazaar, 2009. Paperback. État : Brand New. 308 pages. 8.75x5.75x0.69 inches. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire zk1117049930
Gaspard
Description du livre: BiblioBazaar, 2009. Paperback. État : Brand New. 320 pages. 8.75x5.75x0.73 inches. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire zk1103671936
Etat du livre
- Tous
- Neufs (84)
- Anciens ou d'occasion (111)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (56)
- Couverture souple (85)
Particularités
- Edition originale (9)
- Edition signée
- Jaquette (7)
- Avec images (46)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (20)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur













