324 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Germinie Lacerteux

Edmond & Jules de GONCOURT
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 920
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alphonse Lemerre, 1876. Couverture rigide. - Alphonse Lemerre, Paris _1876, 9x16 cm, relié. - Nouvelle édition. Reliure à la bradel en demi percaline noisette, dos lisse orné d'un fleuron doré, date en queue, pièce de titre de chagrin noir, plats, contreplats et gardes de papier à la cuve, tête rouge, reliure de l'époque. Précieux envoi d'Edmond de Goncourt à "son ami" Théodore de Banville sur la page de faux-titre. Ex-libris armorié de Théodore de Banville, gravé par Emile Royer, encollé sur le premier contreplat. Exemplaire bien complet de son frontispice (fosse commune à Montmartre, par J.G., 1863). Légers frottements sur les coiffes, une discrète pliure courant au niveau de l'envoi sur la page de faux-titre, exemplaire exempt de rousseur. N° de réf. du libraire 27529

2.
Commander
Prix: EUR 688,76
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Suède vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris; G. Charpentier et Cie, 1889. First ordinary edition. (4, 2 blanks) + [vii] + (1) + [viii] + 134 pp. Dark-blue half leather (Anker Kyster, Copenhagen) with gilt decorations on spine, marbled boards and endpapers, gilt top edge. Both covers preserved. Spine ends worn, as are two of the corners. A light scratch mark in outer margin of pp. 73 & 74. Outer margin of pp. 90/91 with minor loss. Underscorings on six pages in the preface. Name and bookplate (Bror-Axel Sjögren), and two other bookplates with the initials "C. E." and "A. J." First edition of the dramatized version of Germinie de Lacerteux. The novel, published in 1865, was based on the double life of the brothers' maid, which was discovered after her death in 1862. Inscribed: "à Oscar Méténier / souvenir amical / Edmond de Goncourt". Oscar Méténier (1859-1913), French playwright and novelist, co-founder of the Théâtre Libre, wrote stage adaptions in collaboration with Paul Alexis of Les Frères Zemganno (1890) and Charles Demailly (1893). N° de réf. du libraire 13079

3.

Germinie Lacerteux. Compositions de Jeanniot.

GONCOURT (Edmond et Jules de).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maison Quantin, Paris, 1886. In-8, demi-maroquin havane à coins; plats de papier marbré, dos à nerfs; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée.Edition de luxe publiée dans la collection Chef-d'?uvre du roman contemporain, illustrée de 10 compositions de Jeanniot. Tirage non numéroté limité à un petit nombre d'exemplaires sur papier vélin de cuve et sur japon. Exemplaire sur vélin de cuve. N° de réf. du libraire 36470

4.

Germinie Lacerteux

DE GONCOURT Edmond et Jules
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, maison Quantin, 1886. Couverture rigide. État : Très bon. Dix compositions par Jeanniot gravées à l'eau-forte par L. Muller. Paris, Maison Quantin 1886. Les chefs-d'oeuvre du roman contemporain. Ex-libris. Belle reliure demi-maroquin à bande signée Tafin. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre et auteur. Tête dorée. Couverture conservée. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-8° (24x17). N° de réf. du libraire 12543

5.
Commander
Prix: EUR 284,65
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Maison Quantin, 1886, 1886. in-4to, XIX + (1) + 294 p. + 2 leaves, leather exlibris with devise: Stephanus Semper and name: Ex-Libris Noe de Salvert, H.-Leather, green morocco, large coins, spine with ornements, fine binding signed L. (Louis) Guetant (Binder in Lyon, first part of XXth century). Spine slightly discoloured. "Les Chefs-d'oeuvre du roman contemporain." First illustrated edition. This novel by the Goncourt brothers was first published in 1864. It depicts the unfortunate life of a poor servant girl. Marbled-paper flyleaves, in all fine untrimmed copy. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Carteret I, 355; Vicaire II, 349 and III, 1049; Thieme/Becker XXV, 242. N° de réf. du libraire 56282

6.

Germinie Lacerteux.

GONCOURT, Edmond & Jules de.
(London, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 243,38
Autre devise
Frais de port : EUR 11,81
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Alphonse Lemerre, 1876, 1876. Octavo in fours. Later dark green crushed quarter morocco, spine lettered and dated gilt, raised bands, marbled sides and endpapers, top edge gilt, green silk marker. Edges of boards lightly rubbed, an excellent copy. Etched frontispiece. Inscribed by Edmond de Goncourt on the half-title. Presentation Copy from Esmond de Goncourt to the author Albert Delpit (1849-1893), with his signed inscription on the half-title. This, the best-known novel of Les Frères Goncourt, based on the true story of a domestic of their own who lived a secret live of depravity, first published in 1864, was republished here as part of their Œuvres. N° de réf. du libraire 29682

7.

Germinie Lacerteux.

GONCOURT, Edmond & Jules [ L.Muller ]
Libraire: La Livrothèque
(MARSEILLE, PACA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 236
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Maison Quantin Compagnie Générale d'Impression et d'Edition. 1886., 1886. XIX+294 p. Dix compositions par Jeanniot gravées à l'eau-forte par L.Muller Superbe demi maroquin rouge à coins, filet doré de compartimentage. Dos à cinq nerfs et caissons. Les nerfs sont soulignés d'un pointillé doré. Les caissons sont ornés de rinceaux et d'un petit fer floral. Au pied du dos l'année est curieusement notée 1887. BE : Tache grasse marginale aux six dernières feuilles. Charnières faibles. Légère épidermure sur le premier plat. Au dos du premier plat est collé un bel ex-libris aux armoiries du comte de Montcabrier. , format : Grand in-8° 17 x 23.5. N° de réf. du libraire 4631

8.
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De Pays-Bas vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, G. Charpentier et Cie., 1888. Cloth-backed marbled boards. (8), X, 136 p. First edition. Cover slightly worn. Some foxing.* With autograph dedication of the author 'au Saint-Cyrien Gauthier/ Edmond de Goncourt'. A Saint-Cyrien is a pupil of the École spéciale militaire de Saint-Cyr, the foremost French military academy. N° de réf. du libraire 255311

9.
Commander
Prix: EUR 170
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Maison Quantin, 1886., 1886. In-8 demi-maroquin acajou à coins, dos lisse orné en long et en doré, tête dorée, filets dorés sur les plats, première de couverture illustrée conservée, XIX-294 pages, 10 compositions hors-texte. Etiquette ex-libris avec le monogramme E. R. "Edition de luxe contenant une deuxième préface inédite." Bel exemplaire auquel a été ajouté un portrait à l'eau-forte par DESCAVES. TALVART VII, 213. VICAIRE II, 349. CARTERET IV, 114.TRES BON ETAT. N° de réf. du libraire 227966

10.

Germinie Lacerteux

De Goncourt, Edmond and Jules
(London, LON, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 156,46
Autre devise
Frais de port : EUR 9,45
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vizetelly, London, 1887. État : Very Good. Muller (illustrateur). First Edition. First edition in English of one of the most famous Naturalist novels and the key title of the Goncourts. In original blue cloth decorated in black and red and spine lettered in gilt, turquoise-coated endpapers, edges uncut and with tissue-guarded frontis and other plates. Ownership inscription to half-title and slight fading to spine but a clean, sound copy of a very uncommon book. N° de réf. du libraire 000270

11.

Germinie Lacerteux

GONCOURT Edmond et Jules de
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 152
Autre devise
Frais de port : EUR 3,25
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Alphonse Lemerre Editeur, 1876, 1876. i 12 étroit broché reliure à la bradel, demi toile verte, pièce de titre rouge, couvertures conservées, 359 pages Eau-forte en frontispice ("Fosse commune à Montmartre Février 1863 J.G."). Envoi de Edmond de Goncourt à Georges Maillard. Infime traces d'usure, bon exmplaire. N° de réf. du libraire 10483

12.

Germinie Lacerteux.

GONCOURT Edmond et Jules (de)
Libraire: Déjà Jadis
(FREJUS, PACA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maison Quantin, Paris 1886. Grand in-8 reliure demi-chagrin grenat à coins, dos joliment orné du titre, filets et arabesques dorés, tête dorée, couverture originale conservée, 10 compositions hors-texte sous serpentes de JEANNIOT gravées par Muller, deux préfaces. Très bel exemplaire bien relié.[Réf. Vicaire II-p. 349]. N° de réf. du libraire 13927

13.

Germinie Lacerteux

Goncourt, E. J.
Libraire: Eclipse Libros
(Dos Hermanas, SEVI, Spain)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 110
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: CÁTEDRA. État : Como Nuevo. N° de réf. du libraire 10011250

14.

Germinie Lacerteux. Seconde édition.

GONCOURT, Edmond et Jules De;
(Tours, CTRE, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Charpentier Paris 1865, 1865. In-18, VIII pages [Faux-titre, titre et préface], 279 pages. 1/2 maroquin bleu-nuit. Reliure du temps. Seconde édition, reprenant la Préface de la première, et d'une collation strictement identique. (Vicaire, III, 1048). Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 24

15.
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maison Quantin, 1886. Un volume in-8°, demi-chagrin, dos à cinq nerfs, fleurons., 1886. Bel exemplaire. [18344]. N° de réf. du libraire 18344

16.
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Maison Quantin, Compagnie Générale d'Impression et d'Edition, 1886, In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons, tête dorée, couverture conservée, XIX-291 pp. Edition originale de la deuxième préface. N° de réf. du libraire 11269

17.

Germinie Lacerteux

E. J. Goncourt
Libraire: Eclipse Libros
(Dos Hermanas, SEVI, Spain)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ediciones Cátedra, S.A. État : Como Nuevo /As New. N° de réf. du libraire 5973

18.

Germinie Lacerteux. A Realistic Novel

DE GONCOURT Edmond (Louis Antoine) and Jules (Alfred)
Libraire: tiger books
(canterbury, KEN, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 97,35
Autre devise
Frais de port : EUR 7,68
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: preface by Emile Zola, original decorated cloth, illustrated, later endpapers, a nice copy. 2first edition; 72 pages; keywords: fiction; Vizetelly & Co 1887. N° de réf. du libraire 15008

19.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maison Quantin, 1886. Grand in-8, demi-basane cerise, dos à nerfs, VII- 294 pp. Dix compositions hors-texte. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 42326 PC17B128

20.

Renée Mauperin. La Faustin. La fille Élisa. Germinie Lacerteux

GONCOURT, Edmond et Jules
(MADRID, MAD, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Artheme Fayard s.a., Paris. 23x16. Holandesa con puntas y tejuelo 125-126-110-124 pags. Cuatro novelas encuadernadas en un volumen. Cubiertas anteriores ilustradas, color. Muy ilustradas. N° de réf. du libraire 73025

21.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Quantin, Les chefs-d'?uvres du roman contemporain, 1886, grand In-8 relié demi maroquin marron, dos sans nerf décoré de grands motifs dorés, date en queue, tête dorée, couvertures conservées, 204 pages. Edition imprimée sur beau papier. Très bel exemplaire, bien relié. N° de réf. du libraire 32236

22.

Germinie Lacerteux

JEANNIOT] GONCOURT (Edmond et Jules de)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 6,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Maison Quantin, 1887. . Petit in-4°, non massicoté, XIX-294 pp.Plein veau maroquiné, dos lisse avec titre et auteur dorés. Ouvrage illustré de dix compositions hors texte par Jeanniot gravées à l'eau-forte par L. Muller. Préface à la première édition et "Deuxième préface préparée pour une édition posthume de Germinie Lacertaux". Couverture et dos d'origine conservés. Quelques rousseurs. N° de réf. du libraire 10489

23.

Germinie Lacerteux

Edmond de Goncourt
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 74,03
Autre devise
Frais de port : EUR 17,72
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: tredition. Paperback. État : Brand New. In Stock. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire __3849131939

24.

Germinie Lacerteux

Goncourt, Edmond de and Jules de
(Gloucester City, NJ, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 72,21
Autre devise
Frais de port : EUR 21,81
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maison Quantin, Paris, 1886. Hardcover. Later edition. Very good with rubbing to the corners, the extremities of the three quater leather boards,w and the edges and raised bands of the spine. Text in French. N° de réf. du libraire 285901

25.

Germinie Lacerteux.

GONCOURT (Edmond et Jules de)
(Pontault-Combault cedex, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 65
Autre devise
Frais de port : EUR 4,15
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Quatin, 1886. in-8 sous couverture rempliée, 294pp, 10 compositions à l?eau-forte en hors-texte par Jeanniot. N° de réf. du libraire 43245

26.

OC T4 GERMINIE LACERTEUX

GONCOURT E ET J
(Roissy CDG, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 61,50
Autre devise
Frais de port : EUR 11
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HONORE CHAMPION. 9782745321947 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7532194 TLMC 136 0,56. N° de réf. du libraire IVAN6417

27.

Germinie Lacerteux: The Library of Choice Fiction: #15, February, 1891.

GONCOURT, Edmond and Jules De
Libraire: alottabooks
(Gloucester City, NJ, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60,18
Autre devise
Frais de port : EUR 21,81
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Laird, Chicago, 1891. État : Good. Chicago: Laird, 1891. Good in wrappers, a paperback. Pages light brown, clean text. 10 illustrations by Jeanniot. Translated from the French by H. E. M. Missing rear cover. Chippin along all of spine. Spine lean. N° de réf. du libraire 189822

28.

Germinie Lacerteux

Edmond & Jules De Goncourt
Libraire: dadsbooks
(East Wakefield, NH, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60,18
Autre devise
Frais de port : EUR 10,91
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: George Barrie & Sons, Philadelphia, 1897. Silk Cord. État : Very Good +. No Jacket. Louis Miller (illustrateur). 5 3/4 x 8 1/2". Chefs D'Oeuvre du Roman Contemporain. The Realists Series. NUMBER 448 OF 1000. Translated to English by John Chestershire. Printed only for Scribners by George Barrie & Sons, 1897. 387 pages printed on Japanese Vellum Paper. Five plates with texted tissues. Book Condition: Very Good +. Brown, silk cloth boards with paper label on spine. Very minor edge wear. See picture. Interior: Spine cracked 3/4 inside front board; otherwise, tight. Interior clean. No marks. This is a beautiful, clean copy. FIVE UNCUT PAGES. yOU MAY CONTACT ME FOR MORE PICTURES. N° de réf. du libraire 000566

29.

Germinie Lacerteux. (Coll: Les chefs -d'oeuvres du roman contemporain.)

GONCOURT (Ed. et J. de).
Libraire: Epsilon
(Paris, 75, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Quantin. Paris. 1886., 1886. Gr. in-8, br. XIX+294pp. sur beau papier. Avec 10 compositions h-t. par JEANNIOT, gravées à l'eau-fort par L. Muller. N° de réf. du libraire 18a8023421f71f28816bab3c1ed58655

30.

Germinie Lacerteux.

Jules & Edmond de GONCOURT
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 58
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Charpentier, 1882. Couverture rigide. - Charpentier, Paris _1882, 12,5x18,5cm, relié. - Nouvelle édition parue dans les oeuvres complètes des auteurs. Reliure en demi chagrin caramel, dos à cinq nerfs, date en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. Agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 24506

324 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca