institution de la religion chrestienne, calvin
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre: Augment E Au
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781271307234
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre, Augment E Aus
Description du livre: NABU PR, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. N° de réf. du libraire IH-9781274767950
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre, Augment E Aus
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781274767950
INSTITUTION DE LA RELIGION CHRESTIENNE
Description du livre: SLATKINE. 21,0 R 7000510 1,65 kilo Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland. N° de réf. du libraire IVAN1742
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre, Augment E Aus
Description du livre: Nabu Press, 2012. Paperback. État : New. 9.69 by 7 inches. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2012-02-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=French accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). N° de réf. du libraire AF1274767954
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre, Augment E Aussi de Tel Accroissement Qu'on La Peut Presque Estimer Un Livre Nouveau, Volume 2. (Paperback)
Description du livre: Nabu Press, United States, 2012. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Institution De La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres Et Distinguee Par Chapitres, En Ordre Et Methode Bien Propre, Augmentee Aussi De Tel Accroissement Qu'on La Peut Presque Estimer Un Livre Nouveau, Volume 2; Institution De La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres Et Distinguee Par Chapitres, En Ordre Et Methode Bien Propre, Augmentee Aussi De Tel Accroissement Qu'on La Peut Presque Estimer Un Livre Nouveau; Jean Calvin reprint Jean Calvin, Augustin Marlorat Librairie de Ch. Meyrueis, 1859 Religion; Christianity; Protestant; Religion / Christian Theology / General; Religion / Christian Theology / Systematic; Religion / Christianity / Protestant. N° de réf. du libraire APC9781274767950
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre: Augment E Aussi de Tel Accroissement Qu'on La Peut Presque Estimer Un Livre Nouveau . (Paperback)
Description du livre: Nabu Press, United States, 2011. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed worksworldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Institution De La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distinguee Par Chapitres, En Ordre Et Methode Bien Propre: Augmentee Aussi De Tel Accroissement Qu'on La Peut Presque Estimer Un Livre Nouveau .; Volume 1 Of Institution De La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distinguee Par Chapitres, En Ordre Et Methode Bien Propre: Augmentee Aussi De Tel Accroissement Qu'on La Peut Presque Estimer Un Livre Nouveau; Jean Calvin Jean Calvin Librairie de Ch. Meyrueis, 1859 Religion; Christianity; Protestant; Religion / Christian Theology / General; Religion / Christian Theology / Systematic; Religion / Christianity / Protestant. N° de réf. du libraire APC9781271307234
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre: Augment E Au
Description du livre: Nabu Press, 2012. Paperback. État : New. 9.69 by 7 inches. (00584 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-11-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=French accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). N° de réf. du libraire AF1271307235
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre: Augment E Au
Description du livre: NABU PR 01/03/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IP-9781271307234
Institution de La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distingu E Par Chapitres, En Ordre Et M Thode Bien Propre: Augment E Au
Description du livre: NABU PR, 2011. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. N° de réf. du libraire IH-9781271307234
Institution De La Religion Chrestienne: Nouvellement Mise En Quatre Livres: Et Distinguée Par Chapitres, En Ordre Et Méthode Bien Propre: Augmentée Au
Description du livre: Perfect. État : New. 189mm x 30mm x 246mm. Print on Demand 584 pages. 1.030. N° de réf. du libraire 9781271307234
Institution de la Religion Chrestienne - Livre Premier/Livre Second - edition critique avec introduction, notes et variantes publiee Parents Magazine Press Jean-Daniel Benoit, Professeur a la Faculte de Theologie protestante de L'Universite de Strasbourg
Description du livre: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1957. État : Very Good. 1st. Hardcover. Livre Premier - 266 pages. Livre Second - 311 pages. 2 books in one volume. Black cloth cover. Title in gilt on spine. Previous owners name on front endpaper. Clean, tight copy. None. N° de réf. du libraire 610688
INSTITUTION DE LA RELIGION CHRESTIENNE, COMPRISE EN QUATRE LIVRES DISTINGUEZ PAR CHAPITRES & SECTIONS, PAR JEAN CALVIN. Avec trois Indices. Le I. des Lieux Communs par N.C. Le 2. Des Matières Principales. Le 3. Des Passages de l'Escriture expôsés en l'institution, Recueillis par A. Marlorat. Plus, de Nouveaux ont esté AdIoutez I. La Vie de l'Auteur.
Description du livre: 1609. A Genève: De l'Imprimerie de Iacob Stoer, 1609. 12¾" x 8 ¾"; [28], 764, [108] pp. One of the central theological works of Protestantism and the Reformed Churches, the Institutes were first published in the universal language of Latin in 1536 and then in Calvins native French in 1541. Broadly arranged in four parts according to a plan based upon the outline of the Apostles Creed, the Institutes expound upon key Christian principles concerning the complete sovereignty of God; Gods revelation through Christ; and the action of the Holy Spirit on the eternal union of the church with God. Finally, Calvin described the responsibilities and ministries of the church in a Christian society, particularly with regard to the sacraments; the deficiencies of the papacy; and the churchs relation to civil authority. Calvin continued to revise and expand upon the Institutes for the remainder of his life, through a total of five Latin editions and four French translations, the last of which, serving as the text for this edition, was in 1562. His interest in a French text reflects his concern over the religious wars between French Catholics and the Huguenots. Augustine Marlorat (1506-1562), was a famous Huguenot preacher who also wrote numerous bible commentaries. His exposition and index to the Institutes were posthumously published in the 1562 edition following his execution earlier that year during the siege of Rouen. Top margins trimmed, with a mild dampstain to the fore-edge and some restoration to the lower right corners of the preliminary pages; otherwise the text is whole and complete. Beautifully rebound in full brown polished calf in the 17th-century style with new endpapers. N° de réf. du libraire 431
Oeuvres complètes, institution de la religion chrestienne. Volume 4.
Description du livre: Société les belles lettres, 1939. Paperback. État : Used: Acceptable. Fair paperback. 4th Volume. French. Text contains minor underlining/marking. Some page edge wear. Covers show edge wear. Ex-Library (college) with usual markings. Still very readable.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!. N° de réf. du libraire 1104290070
Institution De La Religion Chrestienne T 1 Livre Premier
Description du livre: VRIN, 1999. BOOK. État : New. 2711601013 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: VRIN (07/01/1999) Weight: 600g. / 1.32lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782711601011
Institution De La Religion Chrestienne T 2 Livre Second
Description du livre: VRIN, 1999. BOOK. État : New. 2711601021 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: VRIN (07/01/1999) Weight: 700g. / 1.54lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782711601028
Institution De La Religion Chrestienne T 5 Glossaire Tables Et References
Description du livre: VRIN, 2000. BOOK. État : New. 2711601056 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: VRIN (05/03/2000) Weight: 900g. / 1.98lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782711601059
Institution De La Religion Chrestienne T 4 Livre Quatrieme
Description du livre: VRIN, 2000. BOOK. État : New. 2711601048 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: VRIN (05/03/2000) Weight: 950g. / 2.09lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782711601042
Institution De La Religion Chrestienne T 3 Livre Troisieme
Description du livre: VRIN, 1999. BOOK. État : New. 271160103X Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: VRIN (07/01/1999) Weight: 880g. / 1.94lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782711601035
Institution de la religion chrestienne.
Description du livre: Slatkine, Geneve, 1978. relié. in-8. 2 vol. 1010 pp, N° de réf. du libraire 6c302b570ce4946c7d21827191be2cf0
Institution de la religion chrestienne nouvellement traduite par Charles Icard.
Description du livre: Brauer le Jeune, Brême, 1713. in-folio. 1 vol. (1) f + 164 + 1108 pp + (109) ff pp, Fortes mouillures. Le(s) premier(s) feuillet(s) manque(nt). demi-basane, dos orné et à nerfs. N° de réf. du libraire 8b444a265b229135b105c42229b0b49d
Institution De La Religion Chrestienne Texte De La Premiere Edition Francaise 1541 Reimprime Sou
Description du livre: HONORE CHAMPION, 1978. BOOK. État : New. 3600120119360 Thematic: Scientifiques et techniques. Language: French. Format: Relie. Ed: SLATKIN REPRINT (01/01/1978) Weight: 1650g. / 3.64lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 3600120119360
INSTITUTION DE LA RELIGION CHRESTIENNE. TOME PREMIER
Description du livre: 1961. Paris, Les belles lettres, 1961. In-8 broché et non rogné. Excellent état. N° de réf. du libraire FRN-126712630
Institution de la religion chrestienne. Livre Premier. Publiée par J.-D. Benoit.
Description du livre: J. Vrin. Paris. 1957., 1957. In-8, br. 266pp. NC. tbe. N° de réf. du libraire f877a70ef4fde563f67cb14db9917790
Oeuvres complètes - Institution de la religion chrestienne
Description du livre: Les Belles Lettres, 1961. Broché. In-8 (20 x 13,5 cm. ), broché non coupé, deuxième édition, quatre tomes, texte établi et présenté par jacques Pannier, introduction numérotée en chiffres romains ; tome 1 : un accroc sur le premier plat, pliures au dos ; tome 2 : trois taches au dos ; tomes 3 et 4 : rien à signaler ; étiquette prix au quatrième plat de chaque tome ; excellent état. N° de réf. du libraire mn904
Institution de la Religion Chrestienne, Comprise en quatre livres distinguez par Chapitres & Sections (.) Plus, de nouveau ont esté adioustez 1. La Vie de l'Auteur briefuement descrite. 2. Un Sommaire de l'oeuvre entier. 3. L'Abrégé des quatre livres de l'Institution. 4. Cent Aphorismes, qui representent tout le contenu des Chapitres. 5. Un Indice de tous les passages des Auteurs Anciens alleguez & expliquez.
Description du livre: Genève, Jacob Stoer, 1609., 1609. 1 vol. in-folio, parchemin, titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque restaurée, gardes et lacets de cuir renouvelés, plats tachés. Bon exemplaire. Ex-libris ms. sur le titre de l'abbaye St Arnould de Metz. Portraits de Calvin, de François Ier et d'Augustin Marlorat gravés sur bois dans le texte, (14) ff., 764 pp., (55) ff., (1) f. blanc. Signatures : *8 *6 [A-Z]6 [Aa-Zz]6 [Aaa-Rrr]6 Sss4 [A-C]4 D6 [a-e]6 f8. Raccommodage et petites restaurations marginales au feuillet de titre et aux douze ff. suivants, tache d'encre en marge des 140 premières pages et des 100 dernières, ayant un peu dégradé le papier par endroits, qq. mouillures et rousseurs. Réimpression de l'édition la plus complète du chef d'oeuvre de Jean Calvin. L'Institution de la Religion chrétienne, ouvrage d'abord publié en latin en 1536, sans cesse remanié, augmenté et retraduit par l'auteur tout au long de sa vie, représente en effet la pièce essentielle du corps de doctrine calviniste. La traduction établie par Jean Calvin lui-même compte parmi les chefs d'oeuvre de la prose française du XVIe siècle. La dernière édition publiée du temps de Calvin est celle de 1562, qui comprend en outre les tables rédigées par Augustin Marlorat. Cette nouvelle édition est copiée sur celle de 1562 avec quelques ajouts. Bon exemplaire. Haag III, 143. N° de réf. du libraire 14285
Institution de la Religion Chrestienne: III
Description du livre: J. Vrin, 1960. Religion & Theology. N° de réf. du libraire 2121194
Institution de la Religion Chrestienne: IV
Description du livre: J. Vrin, 1961. Religion & Theology. N° de réf. du libraire 2121193
Institution de la Religion Chrestienne. Livre Premier
Description du livre: Librairie Philosophique, 1957. Religion & Theology. N° de réf. du libraire 2067670
OEUVRES COMPLETES Institution de la religion chrestienne - Tome premier
Description du livre: Les Belles Lettres, 1961 coll. Les textes français - In-8° broché, couv. cart., 332 pp. + table, bon état. N° de réf. du libraire 2150
Etat du livre
- Tous
- Neufs (16)
- Anciens ou d'occasion (19)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (3)
- Couverture souple (12)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée
- Jaquette (1)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Canada Etats-Unis France Italie
- Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur










