itinéraire de paris à jerusalem, chateaubriand
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris.
Description du livre: Paris, Le Normant, 1811, 1811. 3 volumes in-8 de CIX, 277 pp. - (2) ff;, 413 pp. - (2) ff., 370, demi-basane bleu marine, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées (reliures de l'époque). Edition originale. Elle est ornée d?une carte gravée et repliée, et du fac-similé d?un contrat en arabe passé entre Chateaubriand et le patron du bateau qui l?emmena de Jaffa à Saint-Jean-d?Acre. "De cette randonnée méditerranéenne qui ne fut ni sans charmes ni sans périls, l?Itinéraire offre une relation où les notations pittoresques le disputent aux réflexions historiques et aux méditations philosophiques. Derrière les tableaux somptueux de l?Acropole rayonnante, de la tristesse de Jérusalem et d?Alexandrie, des débris de Sparte ou de Carthage, s?impose encore une fois le sentiment d?une sensibilité exceptionnelle aux grands mouvements de l?histoire" (D. Rincé). Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 4170
LES MARTYRS ou triomphe de la religion chrétienne, ATALAS, RENE, LE DERNIER ABENCERAGE, LES NATCHEZ, POESIES, LE GENIE DU CHRISTIANISME, ITINERAIRE DE PARIS A JERUSALEM, VOYAGES en Amérique, en Italie, au Mont Blanc. MELANGES LITTERAIRES, HISOIRE DE FRANCE, LES QUATRE STUART, VIE DE RANCE, LE PARADIS PERDU.
Description du livre: Paris, Garnier Frères, s.d., 16x24, sept volumes. Magnifiques reliures en demi chagrin rouge. Dos à 4 nerfs, joliment décorés de motifs dorés et noirs. Titre, auteur et tomaison en lettres dorées. Tranches supérieures dorées. Intérieurs superbes, sans rousseurs ! Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 3485
Oeuvres complètes de Chateaubriand. EN 12 TOMES : Essai historique sur les Révolutions et Mélanges Historiques - Génir du Christianisme - Les Martyrs ou le Triomphe de la Religion Chrétienne - Itinéraire de Paris à Jérusalem - Romans et Poésies diverses
Description du livre: FURNE, JOUVET & Cie., 1880. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO80116187: Collection introuvable de 12 volumes de 683 + (XXXIX) + 711 + 600 + 484 + 666 + 732 + 638 + 541 + 588 + 513 + 714 + 634 pages. Frontispices en noir et blanc dans chaque volume (sauf le 12ème), avec serpentes. Quelques planches de gravures en noir et blanc, avec serpentes. Titre, tomaison et roulettes dorés sur demi-basane lisse. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. Tome 5 débroché avec des pages volantes et quelques accrocs et déchirures en marges. .Tome 6 : Essai sur la Littérature Anglaise. Le Pradis Perdu et Poèmes traduit de l'anglais. (1876) - Tome 7 : Etudes Historiques - Tome 8 : Analyse raisonnée de l'Histoire de France - Tome 9 : Voyages et Mélanges Littéraires - Tome 10 : Congrès de Vérone, Guerre d'Espagne, Négociations, Colonies Espagnoles. Tome 11 : Mélanges Politiques et Polémique. Tome 12 : Politique. Opinions et Discours. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80116187
ITINERAIRE DE PARIS A JERUSALEM ET DE JERUSALEM A PARIS EN ALLANT PAR LA GRECE, ET REVENANT PAR L'EGYPTE, LA BARBARIE ET L'ESPAGNE. PARIS. LENORMANT. 1811.
Description du livre: 1811. 3 VOLUMES IN-8 (13,5 X 20,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE CIX + 277, (4) + 413 ET (4) + 370 PAGES, RELIURE D'EPOQUE PLEINE BASANE MOUCHETEE, DOS LISSE ORNE D'UN DECOR DE FLEURONS DORES, TITRE DORE SUR ETIQUETTE MAROQUIN NOIR, ROULETTE DOREE SUR COUPES, TRANCHES ROUGES. (LES PAGES I ET II DU TOME 1 SONT BLANCHES). AVEC UNE GRANDE CARTE REPLIEE DE L'ITINERAIRE ET UN FAC-SIMILE REPLIE D'UN TRAITE ECRIT EN ARABE. EDITION ORIGINALE. (VICAIRE II. 286). EX-LIBRIS DE LA BIBLIOTHEQUE D. BENEDICTE-JACQUES SICARD A CARCASSONNE, 1826. "DE CETTE RANDONNEE MEDITERRANEENNE QUI NE FUT NI SANS CHARMES NI SANS PERILS, L'ITINERAIRE OFFRE UNE RELATION OU LES NOTATIONS PITTORESQUES LE DISPUTENT AUX REFLEXIONS HISTORIQUES ET AUX MEDITATIONS PHILOSOPHIQUES. DERRIERE LES TABLEAUX SOMPTUEUX DE L'ACROPOLE RAYONNANTE, DE LA TRISTESSE DE JERUSALEM ET D'ALEXANDRIE, DES DEBRIS DE SPARTE OU DE CARTHAGE, S'IMPOSE ENCORE UNE FOIS LE SENTIMENT D'UNE SENSIBILITE EXCEPTIONNELLE AUX GRANDS MOUVEMENTS DE L'HISTOIRE". (D. RINCE). PETITES TRACES D'USURE EXTERIEURE SANS GRAVITE, DOS EN PARTIE DEDORES, SINON BEL EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 114
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: Le Normant, 1811. Couverture rigide. - Le Normant, Paris _1811, 12,5x21cm, 3 volumes reliés. - Deuxième édition. Reliures en demi veau cerise, dos lisses ornés de filets et motifs typographiques dorés, frises dorées en tête et en queue, légères traces de frottements sur les mors, plats de cartonnage cerise, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, reliures romantiques de l'époque. Notre exemplaire est complet de sa carte dépliante et du fac-similé d'un contrat en arabe passé entre Chateaubriand et le patron du bateau qui l'emmena de Jaffa à Saint-Jean-d'Acre. Bel exemplaire agréablement établi dans une charmante reliure romantique de l'époque. N° de réf. du libraire 38915
Itinéraire de Paris à Jérusalem ; de Jérusalem à Paris.
Description du livre: Lefèvre, Ladvocat, 1829. 2 volumes in-8 pleine basane prune, dos lisse ornée de filets et entrelacs au dos et sur les plats, roulettes sur les coupes et en contreplats, tranches dorées, CXL- 350- 411 pp. Quelques rousseurs éparses, reliure lég. griffée sur les plats mais très bon exemplaire en belle reliure romantique du temps. N° de réf. du libraire 15848 C7198
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: Le Normant., 1811. couverture souple. - Le Normant., Paris _1811, 3 Vol. in 8 (13x21cm), cix (1bc) 278pp. et (4) 413pp. et (4) 370pp. (8), 3 Vol. brochés. - La première édition fut épuisée si rapidement qu'il fallut exécuter un second tirage la même année. On y a ajouté un avis de l'auteur sur cette seconde édition, laquelle fait mention de corrections de dates et autres. La collation est semblable à celle de l'originale. Mention de deuxième édition sur les pages de titre. Illustrée d'une grande carte dépliante. Les volumes sont dans leur état de parution, dans leur brochure d'origine bleue. Etiquettes de titre sur les dos. Les coins des premières pages ainsi que les dernières sont légèrement repliés. Excellent état, papier d'une parfaite blancheur. Le voyage dura de juillet 1806 à juin 1807. L'Itinéraire est divisé en sept parties : Voyage de la Grèce (I)Voyage de l'Archipel, de l'Anatolie et de Constantinople (II) Voyage de Rhodes, de Jaffa, de Béethléem et de la Mer Morte (III) Voyage de Jérusalem (IV et V) Voyage d'Egypte (VI) Voyage de Tunis et retour en France (VII). Paris cix (1bc) 278pp. et (4) 413pp. et (4) 370pp. (8). N° de réf. du libraire 20833
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne -
Description du livre: Le Normant 1811 -, Paris, 1811. Reliés. 3 volumes Grand in-12 Tome 1: 277 pp. Tome 2: 413 pp.Tome 3: 370 pp. Deuxième édition. Contenant la carte dépliante de l'itinéraire et le fac-similé d'un traité écrit en arabe.Reliure pleine basane mouchetée d'époque. Dos lisses richement décorés de petites étoiles dorées, pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte, avec traces noires craquelées. Filets de feuilles d'encadrement dorés sur les plats. Trois tranches mouchetées de rouge. Jolies gardes bleues. Intérieur très propre, d'une blancheur très agréable. Dos noircis, sinon très bel ensemble, d'une belle fraicheur pour cette seconde édition parue l'année même de l'originale, avec la même carte et le même fac-similé. N° de réf. du libraire 894
oeuvres completes t.9-10. itineraire de paris a jerusalem et de jerusalem a paris
Description du livre: HONORE CHAMPION, 2011. Hardcover. État : New. 274532098X Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Relie. Ed: CHAMPION (10/26/2011) Weight: 1700g. / 3.75lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782745320988
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris
Description du livre: Paris, Le Normant, 1811;, 1811. en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. 3 vol. in-8, cix-277 pp. / (2)-413 pp. / (2)-370 pp., demi basane, dos ornés (Rel. d'époque). Edition originale. Carte dépliante de l'itinéraire et fac-similé d'un traité écrit en arabe. N° de réf. du libraire 1861
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Deuxième édition.
Description du livre: Paris, Le Normant, 1811, trois vol. in 8° rel. ép. pleine basane racinée, double filet doré d'encadrement autour des plats, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, tranches jaunes. Petits accrocs aux plats, sinon bon exemplaire en reliure strictement contemporaine de cette seconde édition parue l'année même de l'originael, avec la même carte et l emêm efac- similé, et dont Talvart omet de mentionner qu'elle contient une préface (deux pages) en édition originale, ainsi que des corrections importantes dans la notice sur Sparte et, page 50 de l'introduction, l'addition d'une note de Boissonade. Provenance : Ex libris imprimé au premier contreplat de Pierre Peyrend notaire, et sa signature suivie de la date 1811 sur le faux titre, avec à la suite une mention manuscrite " acheté à sa vente ". N° de réf. du libraire 10-3-018
ITINERAIRE DE PARIS A JERUSALEM ET DE JERUSALEM A PARIS (3 BÄNDE);
Description du livre: En allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne; CVJ/277+ 413 + 370 S., Le Normant, Paris 1811, 8°, Halbleinen d. Zeit, Einbde berieben, stellenw. leicht altersfleckig, ~30 Bll. im ersten Band oben rechts geknittert, 2. korr. Auflage --- Band 1 enthält eine Mittelmeerkarte (52 x 76 cm), altersfleckig u. mit 2 kleineren Randeinrissen; Band 3 eine Schrifttafel, sowie im Anhang: PIECES JUSTIFICATIVES. No 1: Contrat passé entre le Capitaine Dimitri et M. de Chateaubriand. No 2: Itinerarium a burdigala Hierusalem usque et ab Heraclea per Aulonam, et per urbem romam mediolanum usque. No 3: Dissertation sur l'étendue de l'ancienne Jérusalem et de son temple, et sur les mesures hébraïques de longueur. No 4: Mémoire sur Tunis. !!! VERSAND AUF WUNSCH AB DEUTSCHLAND !!!. N° de réf. du libraire 26444
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne ; par M. le Vte de Chateaubriand. Quatrième édition.
Description du livre: Paris Le Normant, 1822. . Trois volumes in-8°, CXX-270, (4)-401-(1), (4)-354-(2) pp. Plein veau raciné, encadrement des plats composé de fleurs et feuilles dorées, dos lisse, pièce de titre et pièce de tomaison en forme de blason rouge, quadruples filets dorés à l'emplacement des nerfs, motifs dorés dans les caissons, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Belle reliure de l'époque. (E. O. 1811 chez le même éditeur). Le tome I contient une superbe carte dépliante 520 x 790 mm, du bassin méditerranéen, dressée pour le voyage de Chateaubriand par le géographe P. Lapie en 1811. Fac-similé hors texte d'un contrat manuscrit en arabe au tome 3. Petite tache d'encre (2 cm) sur la tranche débordant sur la marge des premières feuilles des tomes 1 et 3, sinon très bel ensemble, de toute fraicheur. N° de réf. du libraire 16084
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce et revenant par l'Egypte, la barbarie et l'Espagne, par F. A. de Chateaubriand
Description du livre: P., Le Normant, Imprimeur-Libraire, 1811, 3 vol. in-8 (202 x 128) reliés 1/2 percaline prune à coins, dos lisses, titre doré et 5 filets dorés aux dos, de CIX (y compris le titre)-277 pp. - (1) f. (titre)-413 pp. - (1)f. (titre)-370 pp. + 1 grande carte dépliante. Dos légèrement insolés, manque les pages de faux-titre, bel exemplaire., 1811. Mention de "Deuxième édition" en pages de titre, "texte conforme à l'original" de la même année (d'après Talvart) (En fait, un "Avis sur cette seconde édition" se trouve en f. V-VI du Tome I et quelques modifications de texte apparaissent). Exemplaire bien complet de la planche dépliante (fac-similé d'écriture arabe), page 52 du Tome III, ainsi que de la grande carte dépliante de l'itinéraire (ici reliée à la fin du Tome III au lieux du Tome I). On trouvera aussi, intercalé entre la Fin de l'Itinéraire (T.III, P. 216) et les pièces justificatives, un texte intitulé "Fragment d'une lettre de J.B.G. d'Ansse de Villoison, sur l'inscription grecque de la prétendue colonne de Pompée", 6 pp. paginée * à ******. Réf. biblio. : Vicaire II-286 ; Talvart & Place III-8 (fiche 7a). N° de réf. du libraire 9055
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: Paris Le Normant, 1811. 3 volumes in-8, CIX-277, 413, 370-8 pp., 1 planche dépliante. Reliure demi veau clair époque, dos lisses ornés de filets, fleurons et dentelles, pièces de titre et de tomaison noir et orange.(manque la carte de l'itinéraire). N° de réf. du libraire 27240
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. En 3 TOMES
Description du livre: LE NORMANT. 3ème édition, 1812. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80048196: 272 + 408 + 375 pages. Dos cuir vert. Tranches jaunes. Mors usés et légèrement fendus sur les Tomes 2 et 3. Tome 1 légèrement déboité. En allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. In-12 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 910.4-Voyages. N° de réf. du libraire RO80048196
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Troisième édition
Description du livre: Paris, Le Normant, 1812;, 1812. . 3 vol. in-8, cix-276 pp. / (2)-408 pp. / (2)-375 pp., veau raciné, dos ornés, frise dorée encadrant les plats, petits défauts (Rel. d'ép.). Troisième édition. Carte dépliante de l'itinéraire et fac-similé d'un traité écrit en arabe. N° de réf. du libraire 5885
ITINERAIRE DE PARIS A JERUSALEM . PARIS. LEFEVRE. 1833. (OEUVRES DE M. LE VICOMTE DE CHATEAUBRIAND, MEMBRE DE L'ACADEMIE FRANCAISE. X ET XI)
Description du livre: 1833. 3 PARTIES EN 2 VOLUMES IN-12 (11 X 17 CENTIMETRES ENVIRON) DE (4) + 260 + 192 ET (4) + 404 PAGES, DANS UNE TRES ELEGANTE RELIURE D'EPOQUE PLEIN VEAU GLACE AUBERGINE, DOS A QUATRE FAUX NERFS ORNE D'UN DECOR DE FLEURONS DORES, PLATS ESTAMPES A FROID D'UNE PLAQUE ROMANTIQUE ENCADREE D'UN FILET DORE, TITRE DORE, FILET DORE SUR COUPES, ROULETTE INTERIEURE DOREE, TRANCHES MARBREES. "DE CETTE RANDONNEE MEDITERRANEENNE QUI NE FUT NI SANS CHARMES NI SANS PERILS, L'ITINERAIRE OFFRE UNE RELATION OU LES NOTATIONS PITTORESQUES LE DISPUTENT AUX REFLEXIONS HISTORIQUES ET AUX MEDITATIONS PHILOSOPHIQUES. DERRIERE LES TABLEAUX SOMPTUEUX DE L'ACROPOLE RAYONNANTE, DE LA TRISTESSE DE JERUSALEM ET D'ALEXANDRIE, DES DEBRIS DE SPARTE OU DE CARTHAGE, S'IMPOSE ENCORE UNE FOIS LE SENTIMENT D'UNE SENSIBILITE EXCEPTIONNELLE AUX GRANDS MOUVEMENTS DE L'HISTOIRE". (D. RINCE). TRES INFIMES TRACES D'USURE EXTERIEURE SANS AUCUNE GRAVITE, SINON SUPERBE EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 2039
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: Paris, Le Normant, 1811. 3 vol. in-8 (223 x 138 mm) de cix pp., une grande carte gravée rempliée et 277 pp. ; 2 ff. n.fol. et 413 pp. ; 2 ff. n.fol., 370 pp., une planche rempliée hors-pagination et 8 pp. de cat. éd. in fine. Reliures uniformes de demi-maroquin cerise à coins, filets à froid porté sur les plats, dos à nerfs ornés d'un décor romantique doré comportant filets gras à froid, filets et doubles filets dorés, filets stylisés dorés, larges fleurons dorés, palettes dorées en tête et queue, titre et tomaison dorés, date dorée en queue, têtes dorées. (Reliures signées de David). Edition originale, complète des 3 volumes la constituant ainsi que de sa grande carte rempliée figurant le bassin méditerranéen d'après Lapie et gravée par Blondeau Jeune et d'un fac-similé d'un traité écrit en arabe gravé par Miller. Ensemble sous reliures décoratives signées de David. Ce relieur travailla successivement chez Pfister, Dompierre, Lortic puis Gruel avant d'ouvrir son propre atelier. (in Fléty). ''La parution de l?Itinéraire de Paris à Jérusalem, en 1811, marqua une étape capitale dans l?histoire des voyages. Ce périple méditerranéen fut entrepris dans le but d?aller "chercher des images" pour composer Les Martyrs. C?est donc en professionnel de l?écriture que Chateaubriand parcourt l?Orient. Son journal de route deviendra une ?uvre, dont les qualités littéraires seront unanimement appréciées. Pour autant, ce texte aux multiples facettes ne saurait se lire en fonction seulement d?une visée esthétique que les voyageurs récusaient volontiers en dénonçant les mensonges du style. L?auteur ne renonce pas totalement à la composante encyclopédique qui définit pour partie le genre en ce début de siècle, il se fait porteur d?un message consistant à accorder christianisme et liberté politique, il ouvre enfin la voie à cette veine du voyage personnel qui connaîtra une belle fortune dans la première moitié du siècle. Dans ce livre se superposent des temporalités multiples. On y peut découvrir l?histoire du sujet et celle des civilisations, en visitant concomitamment un musée et une bibliothèque constitués des plus belles productions du génie humain''. (Philippe Antoine). "De cette randonnée méditerranéenne qui ne fut ni sans charmes ni sans périls, l?Itinéraire offre une relation où les notations pittoresques le disputent aux réflexions historiques et aux méditations philosophiques. Derrière les tableaux somptueux de l?Acropole rayonnante, de la tristesse de Jérusalem et d?Alexandrie, des débris de Sparte ou de Carthage, s?impose encore une fois le sentiment d?une sensibilité exceptionnelle aux grands mouvements de l?histoire". Fléty, Dictionnaire des relieurs, p. 53 - Vicaire II, Manuel de l'amateur de livres du XIXème siècle, 286 - Carteret I, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, p. 162 - Escoffier, Le Mouvement romantique, n°208 - Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 37 - Quérard II, La France littéraire, p. 152 (citant une édition postérieure). Angles et coiffes légèrement élimés. Petit défaut en tête d'un des dos. Un autre présentant de petits manques superficiels épars. Reliure du dernier tome à l'éclat altéré. Auréole marginale claire affectant les feuillets de ce même volume (sans atteinte au texte). En outre infime travail de vers en marge supérieure de quelques feuillets. Exemplaires grands de marge. Bel ensemble. N° de réf. du libraire 5058
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris.
Description du livre: Le Normant, Imprimeur - Libraire, 1812. 3 volumes in-8 ( 205 X 135 mm ) de CIX-275 408 et 375 pages, plein veau fauve raciné, dos lisses ornés de caissons, palettes et fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, tranches marbrées. Grande carte dépliante ( 520 x 790 mm ) de la Mer Méditerranée dressée pour le voyage de M. Chateaubriand par P.Lapie géographe, et fac-similé dun contrat en arabe passé entre Chateaubriand et le patron du bateau qui lemmena de Jaffa à Saint-Jean-dAcre. Petites usures aux reliures ( coins ), agréables exemplaires. grece egypte explorations decouvertes Voyages. N° de réf. du libraire 833742
Oeuvres de Chateaubriand (16 Tomes - Complet) I : Préface Générale - Atala - René - Le dernier des Abencérages - Mélanges littéraires ; II : Les Natchez - Poésies ; III : Le Génie du Christianisme ; IV : Le Génie du Christianisme - Voyages ; V : Les Martyrs ; VI : Les Martyrs - Voyage en Amérique ; VII : Itinéraire de Paris à Jérusalem ; VIII : Itinéraire de Paris à Jérusalem - Voyages ; IX : Analyse raisonnée de l'Histoire de France ; X : Etudes ou Discours historiques ; XI : Mélanges Littéraires - Mélanges politiques ; XII : Mélanges Politiques ; XIII : Essai historique sur les Révolutions anciennes et modernes ; XIV : Opinon - Discours ; XV : Littérature anglaise ; XVI : Paradis Perdu
Description du livre: Dufour, Mulat et Boulanger, 1853. 16 vol. in-4 reliure de l'époque demi-veau vert, dos à 5 faux nerfs dorés, entre-nerfs estampés à froid, Dufour, Mulat et Boulanger, Paris, 1853-1854, bien complet des 65 planches sous serpente hors texte Complet. Etat très satisfaisant (qq. mouill. marginales et rouss., rel. lég. frotté) pour cet exemplaire d'une agréable présentation. Langue: Français. N° de réf. du libraire 35679
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: Paris, Le Normant., Imprimeur-Editeur. 1822., 1822. Trois volumes CXX + 270p. + 401p. + 354p. Bien complet de sa carte (fendue) et du fac similé du contrat en arabe. Demi veau brun d'époque (?) à sept petits bandeaux dorés, sans intérêt. Moyen : Reliure fatiguée. Rousseurs. Cette 4e édition comprend les préfaces des première, seconde et troisième éditions et les deux mémoires de l'importante introduction. Nous vous prions de NOTER que le poids ou la valeur de cet ouvrage implique des frais de port particuliers. PLEASE NOTE: Additional shipping costs beyond standard rates are required for this book due to its value, size and/or weight - we will inform you of the applicable amount at time of purchase. , format : Forlmat : 13 x 20.5. N° de réf. du libraire 9048
Itineraire De Paris a Jerusalem - Edition Revue Par M. De Cadoudal
Description du livre: Libraire De J. Lefort, Lille, France, 1869. Hardcover. État : As New. Text block pristine, gilt fore-edges - Text in French. 345 pages. N° de réf. du libraire 51058
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Le Normant, 1812. 3 tomes en 3 vol. in-8 de cix-273, 408 et 375 pp.; demi-basane marron, dos lisse richement orné, pièces de titre de basane noire (reliure de l'époque). Troisième édition. Elle est ornée d'une grande carte dépliante (52x79 cm) de la Mer Méditerranée dressée pour le voyage de Chateaubriand par P. Lapie, géographe, 1811. Avec le fac-similé d'un contrat en arabe. Très bon état. Deux restaurations anciennes ; l'une à la carte, l'autre en page de titre du tome III. N° de réf. du libraire 20399
Itineraire de Paris a Jerusalem et de Jerusalem a Paris, en allant par la Grece, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espange - 3 volumes complete
Description du livre: Le Normant, Imprimeur-Libraire, Paris. Hardcover. État : Very Good. No Jacket. Three-quarters red Maracco with raised bands and gold stamping, 22 cm., vol. I, cvii + 277 p.; vol. II, 413 p.; vol. III, 370 p. + one plate + folding map of the Mediterranean, approximately 74 x 46 cm. Marbled eps, very attractive set. Very good conditi Very Good. Book. N° de réf. du libraire 61358
Itineraire de Paris a Jerusalem et de Jerusalem a Paris, en Allant par la Grece, en Revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Description du livre: hardcover. 3 vols., large folding map in vol. I, 8vo, original red boards, gilt-lettered spines; (spines a bit worn, corners bumped, some light foxing, inner hinges weak). Paris: Le Normant, 1822. Fourth Edition. N° de réf. du libraire 129682
Itineraire de Paris a Jerusalem et de Jerusalem
Description du livre: 1812. CHATEAUBRIAND, FRANCOIS RENE. Itineraire de Paris a Jerusalem et de Jerusalem a Paris, en Allant par La Grece, et Revenant par L'Egypte, La Barbarie, et L'Espagne. Paris, 1812. 2 vols. [2], ix, [1], 427 p.; [4], 391, [1] p. Folding map. Contemporary half calf. A handsome set. Westport House bookplate. Second edition, following the illustrated edition published the previous year. N° de réf. du libraire 5473
OC T8 10 ITINERAIRE DE PARIS A JERUSALEM
Description du livre: HONORE CHAMPION. 9782745320988 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7532098 TLMC 130 1,7. N° de réf. du libraire IVAN6346
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Troisième édition.
Description du livre: Paris, Le Normant, 1812. 3 volumes in-8° de 4 feuillets non chiffrés-CIX pages d'introduction-216 pages pour le tome 1, 408 pages pour le tome 2 et 375 pages pour le tome 3 (211 pour la fin de l' Itinéraire et 164 pages de pièces justificatives). Dans le tome III, facsimilé d'un texte en arabe. Sans la carte de l'itinéraire. 3° édition (l'originale est de l'année précédente). Bel état. Reliure demi-basane vert foncé, dos lisse, filets, titres et tomaison dorés. N° de réf. du libraire 18128
Oeuvres de Chateaubriand (16 volumes).Tome I. Préface générale, Atala, René, Le Dernier Abencerage, Mélanges littéraires - Tome III. Les Martyrs - Tome IV. Les Natchez, Poésies diverses - Tome V. Les Martyrs, Voyage en Amérique - Tome VI. Le Génie du Chritianisme, Voyages en Italie, à Clermont, au Mont-Blanc, etc., etc. - Tome VII. Itinéraire de Paris à Jérusalem - Tome VIII. Itinéraire de Paris à Jérusalem, Mélanges Historiques - Tome IX. Analyse raisonnée de l'Histoire de France - Tome X. Etudes ou Discours historiques sur la chute de l'Empire romain - Tome XI. Les quatre Stuarts, Moïse, Voyage au Mont-Blanc, Mélanges littéraires et politiques - Tome XII. Mélanges Politiques - Tome XIII. Révolutions anciennes et modernes - Tome XIV. Polit
Description du livre: Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, Editeurs, 1853-1856 - de 17x26 cm environ - de 300 à 350 pages par volume - reliure demi basane tabac - dos lisses avec titres tomaisons et motifs dorés - tranches finement mouchetées - gardes de couleurs - des illustrations pleine page avec serpentes dans tous le volumes. Quelques rousseurs, épidermures, frottements, petite galerie et trou de ver sur les mors des tomes 1, 8 et 9, quelques coiffes légèrement émoussées, bon état pour le reste. N° de réf. du libraire 52315
Etat du livre
- Tous
- Neufs (110)
- Anciens ou d'occasion (257)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (129)
- Couverture souple (99)
Particularités
- Edition originale (8)
- Edition signée (3)
- Jaquette (22)
- Avec images (111)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (28)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












