Opus Sadicum. A Philosophical Romance For the First Time Translated from the Original French. With an engraved frontispiece. [Justine]
Description du livre: Isidore Liseux, Paris, 1889. Cloth. État : Very Good. Limited edition. No. 32 of 250 copies. This also being a copy that is extra-illustrated with six erotic watercolor illustrations -- these are not printed but instead original. 8vo. viii, 391 pp. Justine in both parts. The original illustrations bring home the naughiness of the work. A few minor close tears to the unevenly cut papers, and some age toning. Otherwise clean and tight. Minor chipping to the paper label on the spine. N° de réf. du libraire 002000
Justine Ou Les Infortunes De La Vertu
Description du livre: Pierre Larrive, Paris, 1949. In-Folio. État : Assez Bon. Schem ( Raoul Serres) (illustrateur). Fort In-4. ouvrage composé par Pierre Larrive,à Paris,le 27 avril 1949. Les lettrines ont été gravées sur bois par Dan Sigros.les 23 lithographies de Schem ont été tirées sur les presses de Desjobert à Paris. Il a été tiré 442 exemplaires savoir : 5 ex.sur japon impérial , 50 ex.sur Arches,comportant une suite en couleurs (23) et une suite en n&b (23). numérotés de 6 à 55. MON EXEMPLAIRE: n°49/55. 100 ex.sur bellegarde 56 à 155. et 287 ex. sur bellegarde 156 à 442. boitage rouge (insolé), etuit cartonné de protection rouge (insolé et titre frotté) intérieur quelques rousseurs en début d'ouvrage, sinon bel et rare ensemble. Littérature Érotique. N° de réf. du libraire 003698
Description du livre: Pierre Larrive, Paris, 1949. Softcover. État : Near Fine. Schem (illustrateur). Lovely illustrated edition of Justine with 23 color illustrations. A bit of foxing to wraps - slight sunning to spine of chemise - housed in a worn slipcase, cracked at the corners. Internally fine save for slight offsetting. First Illustrated Edition, or first by this illustrator and in this format. Size: Quarto (4to). Text is clean and unmarked. Illustrator: Schem. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Erotica; Inventory No: 039167. N° de réf. du libraire 039167
Justine ou les Infortunés de la vertu.
Description du livre: Paris, chez Pierre Larrive, 1949. Couverture souple. État : Très bon. 23 lithographies en couleurs de Schem, gravées sur pierre. Edition tirée à 442 exemplaires et 70 hors-commerce. Celui-ci, N° H.C. réservé à l'artiste sur papier chiffon de Bellegarde, comportant une suite des illustrations en couleurs avec remarque. Paris, chez Pierre Larrive 1949. Pages volantes sous couverture rempliée imprimée. Chemise avec étiquette au dos. Etui cartonné. Dos de la chemise légèrement insolée. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-4° (28x22). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 10031
Justine und Juliette.
Description du livre: München: Matthes & Seitz, o.J. Hrsg. u. aus dem Französischen von Stefan Zweifel u. Michael Pfister. 10 Bände, ungekürzte Ausg., Ill., 8?, Ln., SchUm. Guter Zustand. N° de réf. du libraire 29303
Justine und Juliette 10 Bde. (kompl.).
Description du livre: München, Matthes & Seitz, 1990-2002, 2002. Gr.8, je ac. 300 S., OLwd. m. OU, Tadell. Die aussergewöhnliche, neue Übersetzung von Stefan Zweifel und Michael Pfister, dieses «epischen Sturm- u. (Samen-) Drangwerkes» des geheiligen Marquis. 1200 gr. N° de réf. du libraire 31784
Opus Sadicum. A Philosophical Romance for the First Time Translated from the Original French (Holland 1791) With an Engraved Frontispiece [JUSTINE]
Description du livre: Paris: Isidore Liseux, 1889. Hardcover. État : Very Good. Limited Edition. This edition limited to 250 copies of which this is No. 229. Heavy quarto; viii, 6-391 pp.; engraved frontis. Publisher's cloth with browned and abraded paper label to spine, not affecting text; deckle fore-edge. Boards are lightly rubbed; one corner frayed; owner's name and date to rear pastedown. Very Good or better, the finest copy we've seen. N° de réf. du libraire 001221
Justine or Good Conduct Well Chastised.
Description du livre: Olympia Press, Paris, 1953. Soft Cover. État : VG+. 1st Thus. 330pp. Small A5, chunky soft back with yellow cover. Excellent condition - a collector's piece. N° de réf. du libraire 010479
Justine or Good Conduct Well Chastised Translated By Justine Ou Les Malheurs De La Vertu
Description du livre: the Olympia Press, Paris, 1953. Paperback. État : Good. First Thus. Yellow covers with rubbing to corners, edges and hinges of covers, some general discolouring to covers and page edges. Text tight, bright and clean. N° de réf. du libraire 024641
Die Geschichte der Justine oder Die Nachteile der Tugend. Aus dem Französischen zum ersten Male ins Deutsche übertragen von Dr. Martin Isenbiel.
Description du livre: Ohne Ort, Privatdruck, 1906., 1906. Gr.-8vo. 2 Bll., 419 S. Dunkelroter flexibler Orig.-Lederband. Erste deutsche Ausgabe. - Eins von 550 num. Exemplaren. - Sehr gutes Exemplar. N° de réf. du libraire 39198AB
LIBER SADICUS - JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU
Description du livre: ISIDORE LISEUX, 23 rue d'Orléans, 1884. État : BE. Paris, demi-percaline orange à coins.(dos un peu frotté sur le titre); grand in-8, 337 pp. Edition privée; Avis aux libraires : Ce volume ne doit pas être > (loi du 29 juillet 1881) Imprimé à cent cinquante exemplaires. Pour ISIDORE LISEUX et ses amis. N° 137/150 - Preproduction textuelle de l'Édition originale (en Hollande, 1791) avec un frontispice gravé. XIX. N° de réf. du libraire 200414049
Description du livre: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2009. État : New. Language: italian. N° de réf. du libraire 8390892
Opus Sadicum. A Philosophical Romance [justine]
Description du livre: Isidore Liseux, Paris, 1889. Hardcover. First Edition. Large 8vo, No. 186 of 250 numbered copies, 1st ed. in English of JUSTINE, OR THE MISFORTUNES OF VIRTUE, translated from the ed. of 1791. Very good with minor spotting at foot of front board. N° de réf. du libraire 021866
La Nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu
Description du livre: Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1953, 1953. 4 volumes in 16 carrés, demi-chagrin rouge à coins, 4 nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées Tirage à 475 exemplaires réservés aux souscripteurs. Un des 420 exemplaires numérotés sur vélin édition après 55 exemplaires en grand papier. Exemplaire très bien relié en excellent état. N° de réf. du libraire 10184
Justine Or the Misfortunes of Virtue. Written by.Introduction by Iwan Bloch.
Description du livre: Risus Press, New York, 1935. First of this edition. From the library of Dr. C. B. Farrar with his bookplate. Tall 8vo., cloth, (207)pp. Bookplate o/w a fine copy in the plain brown d/w as issued. N° de réf. du libraire 30323
Description du livre: Paris, Editions Michèle Trinkvel, 1976. In-4 (21,5 x 28 cm). Illustrations en couleurs in et hors texte d'Albert Dubout. Reliure en pleine percaline noire de l'éditeur, fers dorés sur le 1er plat et le dos. Etui cartonné rouge. 322 pages Edition originale et premier tirage. Tiré à 5000 exemplaires de 1001 à 6000, celui-ci est le numéro 2087. Couleur rouge de l'étui un peu fanée sinon très bel exemplaire état neuf. N° de réf. du libraire 1082
Ausgewählte Werke. Hrg. v. Marion Luckow. 3 Bände. (Enthält u.a.: Vorwort; Biographie; Zéloide; Die 120 Tage von Sodom; Erzählungen und Schwänke; Verbrechen der Liebe; Das Mißgeschick der Tugend; Briefe und Dokumente; Politische Schriften; Justine; Aline und Valcour; Justine oder das Unglück der Tugend; Philosophie im Boudoir; Verbrechen der Liebe; Die neue Justine; Geschichte der Juliette; Briefe; Dokumente; Anhang. Numerierte Vorzugsausgabe in Ganzleder.
Description du livre: Hamburg Merlin 1963., 1963. 1319; 1280; 1288 S. Dünndruck. 8°. Orig. olivgrüne Ganzlederbände mit schwarzen, goldgeprägten Lederrückenschildern, olivgrünen Kopfschnitten, in den Orig. Schubern. Sehr gut erhaltenes Exemplar der umfangreichen und besten deutschen Werkausgabe. E.A. N° de réf. du libraire [Bestell-Nr 29954]
Justine ou les malheurs de la vertu.ILLUSTRATIONS DE DUBOUT.
Description du livre: Paris, Trinckvel., 1976. Un Volume In-4 de 322pp. et 2 ff.nc. Illustrations en couleurs in et hors texte de Marcel Dubout. Pleine percaline noire de l' editeur. Etui. EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Tiré à 6100 exemplaires.( N° 2223 ). Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 2445
lOeuvre du Marquis de Sade Zoloe - Justine - Juliette la Philosophie dans de Boudoir - Les Crimes de lAmour - Aline et Valcour
Description du livre: bibliotheque des curieux, paris, 1909. first edition thus. 8vo, half leather over paper covered boards, raised bands with green spine label, gilt lettering and ornaments in compartments, marbled endpapers, eight illustrations, original wraps bound in. Written in the French language. VG++, one page has a 1/2 inch closed tear, some faint red pencil lines on one page. N° de réf. du libraire 540
12 VOLUMES. LA VIE DES COURTISANES. PREMIERS AMOURS, THEMIDORE, LES CONFESSIONS DU COMTE DE. , JUSTIVE OULES MALHEURS DE LA VERTU, LES AMOURS DE PSYCHE ET DE CUPIDON, LES EGAREMENT DE JULIE, L ANTI JUSTINE, FELICIA, LE LIBERTIN DE QUALITE, LA BELLE .
Description du livre: BERTRAND CHARLES. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-12. R150150602: 225 pages environ par volumes. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. Frontispice en couleurs. Tranche haute dorée. Pièce de titre mauve avec titre doré. LIBERTINES, LES LECONS DE VOLUPTE. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150150602
Justine (or) The Misfortunes of Virtue - Written By Marquis De Sade in 1791
Description du livre: Printed for the Risus Press, The United States, 1931. Hard Cover. État : Good +. No Jacket. Modern Reprint. A very rare volume - #709 of 1500 printed. Wear includes some uneven soils and light fading on exterior, possibly from another book unevenly placed on top; upper spine end chipping, and light corner chipping; some pages are loose but present (mostly chapter markers). Chatper marking pages have illustrations. Writtings on sadism and sexual perversion/deviance from the infamous Marquis De Sade. 265 pages. N° de réf. du libraire 048233
Die Geschichte der Justine oder Die Nachteile der Tugend.: Aus dem Französischen zum ersten Male ins Deutsche übertragen von Dr. Martin Isenbiel.
Description du livre: Privatdruck, 1906., 1906. Gross 8°. 2 Blätter, 420 S. Weinroter Ledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Gebunden. Gut erhaltenes und vollständiges Exemplar der Originalausgabe. Erschien als Privatdruck in 550 Exemplaren nur für Subskribenten. N° de réf. du libraire 4063A
JUSTINE , OU LES INFORTUNES DE LA VERTU Orné de 23 lithographies couleurs
Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Paris . Chez Pierre Larrive . 1949 . Un volume en feuilles , couverture rempliée , 20 x 25 cm , de 230 pages , orné de 23 gravures sur pierre couleurs , dont 19 à pleine page , de SCHEM .Tirage à 442 ex + HC : Un des 300 exemplaires sur Chiffon de Bellegarde . ( N° 225 ) . Chemise et etui rigides ( dos légerement éclairci ) . Trés bon état . N° de réf. du libraire 004940
Justine or Good Conduct Well Chastised. Being an English Rendering of Justine ou les Malheurs de la Vertu done by Pieralessandro Casavini.
Description du livre: Paris: Olympia Press, (1953). Orange wrappers, lettered in black on spine and covers, front cover designed in white. Printed May 1953 by Imprimerie Mazarine, Paris. Some modest wear to edges of wrappers, light chipping to spine ends, quite a fresh copy otherwise. The name of the translator, Casavini, is a pseudonym for Austryn Wainhouse. An early production of the Paris Olympia Press. N° de réf. du libraire 53146
Oeuvres completes du Marquis de Sade. Edition definitive T. VI et VII (seuls) : La Nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu.
Description du livre: Préfaces de Maurice BLANCHOT, Georges BATAILLE et Pierre KLOSSOWSKI. Cercle du Livre Précieux, Paris, 1963, 2 forts vol. in-8, rel. éd., illustr., 476 - 462 p. Très bel ex. N° de réf. du libraire 6756
Justine ou les Malheurs de la Vertu. Préface de Georges Bataille. Frontispice de Hans Bellmer
Description du livre: Le Soleil Noir, Paris, 1950. 18,5 cm. Primera edición (con prefacio y forntispicio), limitada a 910 ejemplares (ejemplar 771). Dos tomos en un sólo volumen. Holandes piel época/ papel aguas planos (no conserva cubierta original). El frontispicio de Bellmer en papel couche, color rosa, pegado junto al lado de la hoja de portada. XVIII-215-150 pp. 1 h. [colofón] En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros. N° de réf. du libraire 40994
L'oeuvre du Marquis de Sade. Zoloé.- Justine.- Juliette.- La philosophie dans le boudoir.- Les crimes de l'Amour.- Aline et Valcour. Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiés pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie Française. Introduction, Essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Description du livre: Curieux Paris, 1909. Hardback. 326pp. Hardback - very scarce copy Very Good/ No dustwrapper as issued. N° de réf. du libraire 501480
Justine ou Les Infortunes de la Vertu
Description du livre: Pierre Larrive, Paris, 1949. Wrappers. État : Very Good. NUMBERED. 4to. LIMITED NUMBERED EDITION, one of 442 copies. Text in French. Fading to chemise spine. Wear and starting to slipcase. Fading and light soiling to slipcase. VG in wrappers in Good slipcase. N° de réf. du libraire 2020724
Justine; or the Misfortunes of Virtue
Description du livre: Risus Press, New York, New York, 1935. Hard Cover. État : Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Gray boards with red print. 206 pages. Hinges are only slightly loose. Otherwise very tight and clean. N° de réf. du libraire 13395
Justine und Juliette.
Description du livre: Die Leiden der Tugend und Die Wonnen des Lasters. I:1-4. II:1-6. Privatdruck (ca 1920). Printed in 488 numbered copies. Illustrated. 208; 204; 301; 290 pp. 4 volumes in publisher`s clothbacked boards, some corners bumped. Volume 1 with some miscolouring to outer joints. Endpaper partly cracked lower inner hinges in three volumes. 18,5 x 14 cm.[#\101702]. N° de réf. du libraire 101702
Etat du livre
- Tous
- Neufs (239)
- Anciens ou d'occasion (799)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (234)
- Couverture souple (426)
Particularités
- Edition originale (46)
- Edition signée
- Jaquette (87)
- Avec images (132)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (46)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












