516 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 8 625
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: pour Vincent Sertenas., 1560. Couverture rigide. - pour Vincent Sertenas., A Paris _1560, in 4 (16x21cm), 4f. n. ch, 210ff. ch. (mal chiffré 212) 2f.n.ch., relié. - Troisième édition et première réédition de l'originale parue en 1559 (Sertenas, Caveiller ou Robinot). Tchemerzine la cite : « Cette troisième édition, la deuxième contenant les 72 nouvelles est fort rare, on y voit de jolies lettres ornées. » C’est en 1558 que paraît une première version du recueil inachevé de Marguerite d’Angoulême : "Histoire des amans fortunez". Due à Pierre Boaistuau, cette version ne comporte que 67 textes, tronqués pour la plupart, non regroupés en outre en ‘journées’ comme l’avait prévu l’auteur. En 1559, grâce à Claude Gruget, paraît une version plus complète (72 textes), sous un titre qui va l’immortaliser : "L’Heptaméron des Nouvelles de très-illustre et très-excellente princesse de M. de Valois, rayne de Navarre, remis en son vrai ordre, confus auparavant en sa première impression et dédié à très illustre et très vertueuse Princesse Jeanne de Foix, royne de Navarre. " Cette édition originale sera suivie d’une seconde édition la même année, petit in 12 sans lieu et sans nom d’éditeur, en 1560 paraîtra la réédition de l’édition originale, c’est l’exemplaire que nous proposons. Ces éditions sont toutes, selon Tchemerzine, très rares. Il faudra attendre 1853 pour qu’une édition définitive (toujours avec 72 textes) soit établie à partir des manuscrits de l’auteur, à l’initiative de Leroux de Lurcy : "L’Heptaméron des Nouvelles de très haute et très illustre princesse Marguerite d’Angoulême, reine de Navarre". Reliure en plein maroquin du XIXe lie de vin. Dos à nerfs janséniste. Date en queue. Large dentelle intérieure. Tranches dorées. Reliure signée Pagnant. Eclaircissement infime du dos. Exemplaire rogné assez court, mais parfaitement relié. Inspiré du Decameron (le chiffre de cent devait être atteint comme il est dit dans le prologue), l’Heptaméron est l'un des plus célèbres recueil de nouvelles de l'histoire littéraire française. Le recueil s'ouvre par un prologue circonstancié : bloquées à Cauterets (dans les Pyrénées) en pleine saison des pluies, dix personnes décident, pour se distraire, d’écouter, pendant une décade, des histoires, à raison de dix par journée (la huitième n’en comportera que deux). Selon Tchemerzine, il est reconnu que Des Perier a pris une assez grande part dans la rédaction de ce livre. Marguerite d’Angoulême, soeur de François 1er, exerça une grande influence sur la vie politique. Elle devint reine de Navarre après son mariage avec Henri II de Navarre. Elle est la mère de Jeanne d’Albret et la grand-mère de Henri de Navarre qui sera roi de France sous le titre de Henri IV. Grâce à sa grande culture et son intarissable soif de savoir - elle sait le grec, le latin et l’italien - son rayonnement intellectuel fut considérable. Elle fit de son château de Nérac le plus grand foyer intellectuel en Europe et un centre distingué de l’humanisme. Marot écrira d’elle : « Corps féminin, cœur d’homme et tête d’ange». Ex libris A. Perraud. Une page manuscrite d’explications sur la collation. Très bel exemplaire parfaitement établi. Des femmes écrivains & Reliures en plein maroquin 4f. n. ch, 210ff. ch. (mal chiffré 212) 2f.n.ch. N° de réf. du libraire 15862

2.
Commander
Prix: EUR 3 000
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Bel exemplaire. Paris, Société des Bibliophiles François de 1853 à 1854. Nouvelle édition publiée sur les manuscrits . 3 vols. in-8 en maroquin rouge, signés Gruel. Exemplaire n°26 pour Madame Standish née Noailles. Ex-libris au nom de Madame Standish née Des Cars. Exemplaire sur grand papier avec au Tome III, appendices et inventaire des biens meubles du Comte d'Angoulème, états des officiers et domestiques de la Maison de François 1er, additions et corrections, et table générale des matières. Dans le Tome I, liste des membres de la Société quand ce livre fut imprimé en 1731 avec portrait gravé sur Chine.Reliure aux plats entièrements recouverts de marguerites réhaussées d'or, encastrées dans des triangles , composant des rectangles estampés à froid, sertis dans un double filet doré aux angles surmontés de lys d'or dans un autre encadrement de doubles filets dorés. Dos à l'identique. Tête dorée. Reliure faite pour Madame Standish-Noailles-Des Cars. Rare. N° de réf. du libraire 35738

3.
Commander
Prix: EUR 1 922,70
Autre devise
Frais de port : EUR 16,43
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Auguste Eudes, Paris, 1880. hardcover. État : near fine. Limited. One of 395 numbered sets. 4 volumes bound in 8. Illustrated with 73 engravings each in 3 states, 72 head and tail pieces. Occasional foxing. 8vo, rubricated titles, 3/4 burgundy morocco, marbled boards, ornately gilt spine, t.e.g. Published from the manuscripts with notes by MM. Le Roux de Lincy and Anatole de Montaiglon. Paris, Auguste Eudes, 1880. Near fine. N° de réf. du libraire 237963

4.
Commander
Prix: EUR 1 495
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Auguste Eudes, 1880, 1880. 4 volumes in-8. maroquin bleu à long grain, double encadrement de 2 filets dorés et de pointillés, fleurons aux angles, filet sur les coupes et les coiffes, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tête dorée, couvertures conservées. (Thierry) Ouvrage tiré à petit nombre et illustré par 1 portrait, 1 frontispice, 1 planche couleurs d'armoiries, 75 bandeaux, 75 culs de lampe gravés par Champollion, et 76 planches gravées par Longueil, Guttenberg et Halbau. Très bel exemplaire en maroquin de Thierry, successeur de Petit-Simier. Ex-libris renato guarducci prato. N° de réf. du libraire 4915

5.

L'Heptaméron des Nouvelles

ou D'ANGOULEME. MARGUERITE de NAVARRE
Libraire: Heino Meyer
(Genève, GE, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 337,02
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Auguste Eudes, 1880. Couverture rigide. État : Très bon. MARGUERITE DE NAVARRE ou D'ANGOULEME. L’Heptameron des Nouvelles de la Princesse Marguerite d’Angoulême, Reine de Navarre. Publié sur les Manuscrits par les soins et avec les Notes de MM. Le Roux de Lincy et Anatole de Montaiglon. Paris, Auguste Eudes, 1880. 4 tomes relié en 8 volumes in-8 [222 x 114 mm], parchemin à rabats, dos lisses, têtes dorées (Dubois D. Enghien). Ornée d’un portrait par T. de Mare, d’un frontispice par Dunker, gravé par Eichler, 73 figures par Freudenberg, tiré sur les cuivres originaux remis en état, et de 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker. Avec deux suites des gravures, hors-texte, dont une en noir sur papier teinté, la seconde en bistre sur papier Van Gelder. Tiré à 395 exemplaires, celui-ci l’un des 100 sur Van Gelder Zonne filigrané aux armes de Marguerite de Navarre. N° de réf. du libraire 98-MARGUERITE de NAVARRE

6.

L’Heptameron Ou Histoires Des Amans Fortunez Remis en son vray ordre Par Claude Gruget, Parisien.

MARGUERITE [D’ANGOULÊME, QUEEN OF] NAVARRE [1492-1549].
(Toronto, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 280,52
Autre devise
Frais de port : EUR 22,40
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Jacques Bessin, 1615., 1615. 12mo. pp. 12 p.l., 537, [1]blank, [8]table. woodcut headpiece & initials. 19th century calf, rebacked with gilt spine mounted, all edges gilt (repairs to title & last 2 leaves affecting 2 digits in imprint date & with loss of a few words on final leaf, title faded). Constructed on the lines of the Decameron of Boccaccio, the work consists of seventy-two stories told to each other by a company of ladies and gentlemen while resting on a journey home. It was originally published anonymously with a different format and only 67 stories as Histoire des amans fortunez in 1558; the first edition to contain the 72 stories and to bear the title L’Heptameron was published in 1559. The Queen of Navarre was the sister of the future François I and the mother of the future Henri IV. "She was a prolific writer, leaving a voluminous correspondence and numerous poetic and dramatic works, though her most lasting achievement is undoubedly the cycle of 72 tales known as the Hemptameron." (The New Oxford Companion to French Literature) "It is a delightful book, and strongly characteristic of the French Renaissance. The sensuality which characterized the period appears in it, but in a less coarse form than in the work of Rabelais; and there is a poetical spirit which, except in rare instances, is absent from Pantagruel. (Encyc. Britann., 11th Edn.) Of special note is tale 67, pp. 538-42, which relates a story told to her by Captain Roberval, who was appointed viceroy of New France in 1540 and directed to sail with Jacques Cartier to establish a colony on the St. Lawrence River. The story concerns a relation of Roberval, an unnamed young woman (Marguerite de la Roque), whose conduct leads him to abandon her together with her lover on an island called Île des Démons on the St. Lawrence. Brunet III 1417. European Americana 615/80. Tchemerzine VII 395. cfGay IV 391. cfQuérard V 530. N° de réf. du libraire elala1473

7.

L'HEPTAMERON CONTES ET NOUVELLES DE LA REINE DE NAVARRE

NAVARRE REINE DE / HEROUARD
(Marseille, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 750
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: JAVAL ET BOURDEAUX, 1932. in4. 235, 245, 218, 221pp. Bon Etat 4 vol. reliés, plein cuir bleu nuit dos à faux nerfs décorés de fers dorée, plats décorés de bandes estampés de motifs floraux, reprosuisant aini l'effet d'un livre du moyen-âge, têtes dorées, Chacun de ces exemplaires sont protégés par une chemise demi chagrin bleu nuit à bandes de telle façon que le corps de l'ouvrage relié soit protégé, les chemises sont uniformément insolées, emboîtages bordés, couv. cons, ainsi que les dos, gardes décorées, int. frais. (reliure signée G. Verneau). Préface de Maurice Donnay. Tirage lim. à 1550 expl. ici, un des 1000 sur vélin du Marais. illustrés de 64 compositions en couleurs de Hérouard. Beaux exemplaires; N° de réf. du libraire 805

8.
Commander
Prix: EUR 747,50
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1879. Paris, Isidore Liseux, 1879. Trois tomes reliés en quatre volumes au format petit in-12 (101 X 155) demi-maroquin poli vert bronze à coins, dos cinq nerfs ornés de filets perlés, caissons de triple encadrement de filets dorés, auteur et titre dorés, date en queue, tête dorée (J. CANAPE). Tome I : faux-titre, frontispice, 295 pages (dont titre imprimé en rouge et noir), 6 gravures hors-texte, (1) page de table des gravures ; Tome II : faux-titre, titre imprimé en rouge et noir, 341 pages, 7 gravures hors-texte, (1) f. de table des gravures ; Tome III : faux-titre, titre imprimé en rouge et noir, 348 pages, 3 gravures hors-texte ; Tome IV : portrait, faux-titre, CLXXIX pages d'introduction (dont faux-titre), 349-599 pages. BELLE EDITION illustrée d'un titre gravé par Martinez d'après un dessin de Dunker, d'un portrait gravé par Martinez d'après Clouet, de 16 CHARMANTES EAUX-FORTES hors-texte gravées par Martinez d'après les dessins de FREUDENBERG et de 12 dessins dans le texte de Sahib gravés sur bois par A. Prunaire. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci imprimé sur vergé de HOLLANDE. (VICAIRE, II, 589-90). BEL EXEMPLAIRE, très bien relié et en PARFAIT ETAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003495

9.
Commander
Prix: EUR 725
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Londres. 1787., 1787. Couverture rigide. État : Très bon. N° de réf. du libraire ABE-5376577805

10.

L'HEPTAMERON CONTES ET NOUVELLES DE LA REINE DE NAVARRE

Navarre reine de
Libraire: Les Portulans
(Marseille, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Javal et Bourdeaux, 1932. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Hérouard (illustrateur). in-8°. JAVAL ET BOURDEAUX 1932. Bon Etat, 4 volumes, demi reliure à bande avec filets dorés, cuir bordeau nuancé parois frotté, dos à 4 double nerfs décoré de fers dorés, têtes dorées, couv. et dos cons, int. frais. Préface de Maurice Donnay. Tirage lim. à 1550 expl. n° 462, troisième papier, un des 350 sur vélin d'arches (191 à 540) avec suite des illustrations. illustrés de 64 compositions en couleurs de Hérouard. Beaux exemplaires. N° de réf. du libraire 000079

11.
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Pierre Portier, 1602., 1602. In-12, 12 feuillets préliminaires dont un blanc, 880 pages paginées 866 (p.468: pagination fautive de 10 pp.), 29 feuillets d'annotations et d'indice (manquent les 4 derniers feuillets d'errata, privilège, approbation). Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées ( Yseux sr de Simier Thierry). Rare édition originale. Traduction en vers de la Cronica de los Reyes de Navarra rédigée entre 1452 et 1454 par Don Carlos, Prince de Viane (1421-1461) et prolongée par Martin de Peralta, archevêque de Pampelune mort en 1456. Poème épique de plus de 24000 vers de dix syllabes, traduit par Palma Cayet qui fut un temps sous-précepteur de Henri de Navarre, futur Henri IV. Il fit agréer sa traduction par celui-ci au lendemain de la bataille de Coutras (1587). Dans les pièces liminaires se trouve un sonnet de Du Bartas ‘’Après la bataille de Coutras.’’ ‘’La Navarride est une sorte de sybille juive qui deviendra vierge chrétienne (.) Elle est ravie en extase et, dans le sein de Dieu, voit se dérouler tous les événements qui depuis la création du monde jusqu’au mariage d’Henri IV avec Marie de Médicis, intéressent de près ou de loin, souvent de très loin, la Navarre, et même quelques autres encore.’’ (Toinet). Toinet (Poèmes héroïques épiques) pp. 33-43. N° de réf. du libraire img13583

12.

L'Heptaméron des Nouvelles.

DE NAVARRE Marguerite
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris. Librairie des Bibliophiles. 1879 / 1880. 2 volumes in-8. Plein maroquin bleu avec leurs emboîtages. Décorations et titre dorés au dos. Tranches de tête dorée. Notice, notes et un glossaire par Paul Lacroix. 390 p. et 342 p. Excellent état malgré les emboîtages frottés. Légers frottements sur les dos. N° de réf. du libraire 38723

13.

L'Heptameron.

GRADASSI] - MARGUERITE DE NAVARRE
(Neuchâtel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 459,60
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Boulouris, Editions du Baniyan, 1970., 1970. 2 volumes in-4°, 228-195p. Edition numérotée 1/260 exemplaires sur vélin de Lana [tirage total 500 exemplaires]. Illustré de compositions en couleurs de Jean Gradassi coloriées par Edmond Vairel. Exemplaire à l'état de neuf. en feuilles, sous couvertures imprimées rempliées, chemises et étuis. N° de réf. du libraire 23076

14.
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Londres (Paris), 1784. 8 volumes in-8° (20 x 13 cm), plein veau d'époque, dos lisse orné, gardes et tranches marbrés. Reliure un peu frottée, quelques légères épidermures sur les plats. Déchirure anciennement restaurée sur un feuillet de texte avec reprise des mots manquants à la plume au recto pas au verso, pâle mouillure dans l'angle de 3 feuillets du tome IV, plus grande sur une gravure. Le tome VIII est complété par deux nouvelles d'Antoine-François Grazzini dit Le Lasca. COMPLET DES 75 PLANCHES hors-texte par Freudeberg : 1 frontispice, 72 figures pour l'Heptameron, 2 pour le Lasca. L'édition de l'Heptameron illustrée par Freudeberg est d'abord parue en 3 volumes in-8° à Berne chez la Nouvelle Société Typographique en 1780-1781. Dans notre édition, les planches ont été regravées par Jourdan (dans la première plusieurs autres graveurs étaient intervenus). Bon exemplaire à grandes marges. N° de réf. du libraire 010912

15.
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Eudes, 1880, 4 tomes reliés en 8 volumes in 8°, demi-veau cerise à coins, dos à faux nerfs ornés de filets dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés ; infimes frottis. Bel exemplaire de ce "tirage d’amateur" à 395 exemplaires seulement, celui-ci un des 100 sur papier Van Gelder Zonnen, fabriqué exprès pour cette édition avec filigrane aux armes, emblèmes et devise de Marguerite de Navarre, ave 2 suites de gravures hors-texte dont une en noir sur papier teinté et la seconde en bistre sur papier Van Gelder. (Vicaire, V, 511).PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 23556

16.

L HEPTAMERON DES NOUVELLES - 8VOL/8 rel maroquin

MARGUERITE D ANGOULEME REINE DE NAVARRE - LE ROUX DE LINCY et A DE MONTAIGLON
Libraire: DEZANDRE
(VERNET LES BAINS, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 440
Autre devise
Frais de port : EUR 6,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Auguste EUDES, 1880. Couverture rigide. État : Très bon. Ensemble complet de 4 tomes reliés en 8 volumes in-8 (22,5x15,5cm), demi-maroquin nègre à long grain, dos à nerfs, filet doré encadrant le cuir sur les plats, tête dorée, exemplaire numéroté. Tiré à 595 ex , celui-ci un des 40 (rares) sur papier Whatman avec les illustrations en 3 états: en noir sur japon, en bistre et en sanguine sur Whatman. Un portrait par T de Mare, un frontispice par Dunker, 73 figures par Freudenberg et 72 vignettes et 72 culs de lampe par Dunker. Bel exemplaire, bien conservé sans aucune rousseur; de très minimes frottements à la reliure. N° de réf. du libraire ABE-9438146504

Description du livre: à Paris, chez Jacques Bessin, 1698, 1698. Deux volumes in-12 pleine basane havane de l'époque, pièces de titre et de tomaison, dos à cinq nerfs et fleuronnés, [34]-528-[4] + 480-[5] pages, un frontispice gravé. (Coiffes arrachées, une charnière fendue, mors fendus, coins usés.) Réimpression de l'édition de 1559. GRAESSE IV, 392. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 00190006

18.

L'Heptaméron. 3 volumes.

NAVARRE (Marguerite de).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 400
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Isidore Liseux, Paris, 1879. N° de réf. du libraire LAB-1337

19.

L'Heptaméron des Nouvelles. 3 vols

Marguerite d'Angoulème, Royne de Navarre
(Zürich, ., Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 398
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, André Vial, (November 1949)., 1949. With orig. hand-drawing and 44 coloured orig. etchings by Jacques Touchet, repeated in an extra suite. Gr.-8vo. Loose quires as issued in French wrappers, sleeve and slipcase. One of 44 numbered copies (no. 45) on vélin de lana with a suite of the etchings in previous state together with a marginal vignette and with a orig. drawing by the French artist. - Fine copy. N° de réf. du libraire 12099

20.
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 3,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Auguste Eudes, 1880; 4 tomes en 8 volumes in-8, 396 + 384 + 328 + 366 pp., brochés, couvertures imprimées rempliées (légèrement poussiéreuses). Les 8 volumes. Vicaire V, 511. Belle édition, dont le tirage a été limité à 395 exemplaires, ici l'un des 30 exemplaires numérotés sur papier Whatman avec trois suites des illustrations, une en noir sur japon, une en bistre & une en sanguine sur Whatman. Ces volumes, dans ce tirage, étaient vendus 400 francs, soit le troisième papier de par son coût (il y a eu 12 ex. sur japon-500 francs-et 2 exemplaires sur parchemin-1200 francs-; les autres papiers sont d'un prix inférieur). Le texte de cette édition est celui de l'édition donnée par la Société des Bibliophiles français en 1853-1854. Les illustrations ont été gravées d'après les dessins de Freudenberg. Bel exemplaire malgré les petits défauts aux couvertures, non rogné. 1880. N° de réf. du libraire 200900514

21.

L'Heptaméron des nouvelles de Marguerite d'Angoulême. Eaux-fortes de Jacques TOUCHET.

TOUCHET]. - MARGUERITE D'ANGOULÊME Royne de Navarre.
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, André Vial, 1949., 1949. 3 volumes in-8, en feuilles, couverture imprimée et rempliée, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. 235-184 et 224 pp. Tirage limité à 1.500 exemplaires. Un des 1.362 ex numérotés sur Marais crèvecoeur, n° 488. Très nombreuses planches en couleurs avec serpente dans et hors-texte. Bel exemplaire en parfait état. N° de réf. du libraire 23390

22.

L’Heptaméron des nouvelles de la Reine de Navarre.

Touchet], Marguerite d’Angoulême, reine de Navarre.
Libraire: villa browna
(Paris, FRA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, éditions André Vial, 1949., 1949. 3 vols in-8, en feuilles, couvertures imprimées en deux tons ; sous trois chemises et un étui cartonnés. 235, 187, 224 pp. Tirage limité à 314 exemplaires, celui-ci un des 270 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. 14 gravures au burin par Ferdinand Springer présentées à pleine page et in-texte. Première édition illustrée du texte de Valéry. N° de réf. du libraire 4698

23.
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879/80., 1880. Couverture rigide. État : Très bon. 2 volumes in-8 , XXXVI + 390 + 345 pages avec Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, 8 eaux fortes de Léopold FLAMENG.Demi maroquin à coins marron, dos à nerfs,titres dorés, caissons dorès à motifs floraux, le chiffre M au centre surmonté d'une couronne Très belle reliure d'ALLÔ, bon état. N° de réf. du libraire 11195

24.
Commander
Prix: EUR 281,54
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 2013. PAPERBACK. État : New. 2745324837 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: CHAMPION (03/27/2013) Weight: 1940g. / 4.28lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782745324832

25.
Commander
Prix: EUR 270
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Impr. avec les caract. de la Soc. des Bibliophiles, à Paris, 1853. 3 voll. (18,5 x 11,5 cm). CCLXVI, 184 pp. 483 (2) pp. 348 pp. 1 ritratto al frontespizio del primo volume, 1 tav. Ottima mezza pelle coeva con nervi, filetti e titoli oro al dorso. Ottimo esemplare. Il testo fu pubblicato per la prima volt dopo la morte dell'Autrice nel 1558. Accurata edizione ottocentesca con un ricco apparato di note. N° de réf. du libraire 7432

26.
Commander
Prix: EUR 269,18
Autre devise
Frais de port : EUR 17,88
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Isidore Liseux, Paris, 1879. 1st edition thus. 12mo. Three volumes. No. 7 of 25 copies on China paper. Handsomely rebound in three-quarter calf, gilt, with the original wrappers preserved. Gilt top edges, others uncut, head- and tail-bands. Aside from some very slight foxing, an exquisite copy of this famous work. N° de réf. du libraire 19731

27.

L'Heptaméron des nouvelles.

MARGUERITE D'ANGOULEME.
(MONTMERLE SUR SAONE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 262
Autre devise
Frais de port : EUR 6,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vial, Paris, 1949. 3 volumes. in-8. Demi chagrin bordeaux, dos à nerfs, coins, plats et gardes en papier parchemin, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Eaux-fortes originales en couleurs de Jacques TOUCHET. couverture rigide. N° de réf. du libraire 25055

28.

L'heptameron des nouvelles.

MARGUERITE DE NAVARRE
(GENEVE, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 257,38
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Slatkine, Geneve, 1969. relié. in-8. 4 vol. 1500 pp, N° de réf. du libraire a8da1e24385964c79faa4f3796443d48

29.
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Portugal vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris. Auguste Eudes, Éditeur. MDCCCLXXX. 4 Vols. In-8º Encs. A obra divide-se em 8 Partes. Ilustrada com dezenas de gravuras extra-texto, abertas a aço, a dois tempos: negro e sépia. Encadernações inteiras de chagrin com ferros a ouro nas lombadas e pastas. Guardas em pano. Dourados à cabeça. N° de réf. du libraire 5357

30.
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Paris, Imprimé avec les caractères de la Société des Bibliophiles François, Imprimerie de Ch. Lahure, 1853 ;, 1853. 3 volumes in-12, demi-basane verte à coins, têtes dorées (reliure SIMIER). 1) 2 ff. bl., 1 f. faux-titre, 2 ff. frontispice et titre. ; 1 ff. note sur les noms des membres de la Société des Bibliophiles français. ; XV pp. Avertissement du secretaire de la Société : Le Roux de Lincy. cclxx : Essai sur la vie et les ouvrages de Marguerite d'Angoulême, précédé d'une notice sur Louise de Savoie, sa mère., appendices. 184 pp. 2) 483 pp. 3° Frontispice. 347 pp. Coins frottés, dos insolés (couleur uniforme). Bel exemplaire sans rousseurs, papier bien conservé (blanc). N° de réf. du libraire 12501

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

516 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca