155 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cuir. État : Très bon. géographie ancienne des noms modernes. Lyon: Bruyset aîné, 1796. 12 volumes in 16° (format 8,3 x 13,5 cm). Chaque volume contient entre 231 et 428 pages (3 gravures : Frontispice (buste d'Homère) en tête du tome 1 + 2 planches dépliantes (bouclier d'Achille) dans le tome 5. Bel ensemble relié en plein veau glacé (dos orné de dorures et de pieces de titres en cuir, plats encadrés d'un triple filet doré, tranches marbrées, très rares rousseurs, une inscription manuscrite en marge d'une page, quelques défauts à signaler autres que de légères traces de frottement sur 6 des 12 volumes [T.1: coin supérieur du plat avant abîmé ; T.3: deux petits trous de ver sur le dos ; T.4: traces de frottement sur le plat arrière ; T.7: manque de cuir (2x0,4cm) sur le bord et le contre-plat avant ; T.10: manques de cuir sur le bord et le contre-plat arrière (5x0,4cm), sur l'angle inférieur du plat avant (2,5x2x1,5 cm) et trou de ver en bas des mors arrières ; T.12: trou de ver en bas du mors arrière, deux petits manques de cuir un sur le plat avant et un sur le contre-plat arrière]. N° de réf. du libraire F2504

2.

L'Odyssée

Homère (trad. Leconte de Lisle) [Rochegrosse (Georges)]
(Nice, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 000
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie des amateurs, A. & F. Ferroud, 1931. Couverture rigide. État : Très bon. Édition illustrée. [Rochegrosse (Georges)] – Homère – L’Odyssée Traduction de Leconte de Lisle, illustrations de Rochegrosse. Paris, Librairie des amateurs A. & F. Ferroud, 1931 ; fort in-4° broché (dimensions : 24 x 31,5 cm), reliure plein maroquin bleu nuit (signée J. Bunoz), dos à 4 nerfs ornés d’un filet doré, titre et tête dorés, contreplats en maroquin havane entourés d’un triple liseret doré, doubles gardes en papier marbré, couvertures et dos illustrés conservés, étui bordé, 305 pages + 3 f.f.n.ch. + suite + prospectus. Ouvrage illustré par Georges Rochegrosse de 25 eaux-fortes hors-texte en noir (gravées par E. Decisy d’après les aquarelles originales en couleurs), 24 bandeaux, 24 culs-de-lampe et 24 lettrines en couleurs gravées sur bois par P. Baudier, C. Clément, Gaspérini et P. Gusman. Tirage à 400 exemplaires numérotés et signés par l’artiste sur vélin d’Arches, après 100 Japon Impérial et un sur Hollande. Celui-ci un des 400. Relié en outre avec une suite hors justification de 8 hors-texte en couleurs sur vélin, et le spécimen aux souscripteurs, contenant une eau-forte. Dos éclairci, menus défauts à l’emboîtage, sinon très bel exemplaire. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 0045

3.
Commander
Prix: EUR 700
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 6 vol. in-8° rel. plein veau véronèse clair, dos à nerfs décoré uniformément insolé tirant sur le marron, auteur et titre dorés, plats estampés à froid d?un encadrement d?une chaîne de volutes surmontée d?une frise de palmettes le tout encadré d?un filet noir avec roses dorées aux écoinçons, tranches cailloutées, pour l?Iliade portrait et 24 gravures par le Marillier (belle planche dépliante du Bouclier d?Achille) - mouillures en marge inférieure de quelques pages en fin du volume 1 ? Pour l?Odyssée 24 gravures. Beaux Exemplaires. N° de réf. du libraire 12823

4.
Commander
Prix: EUR 700
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Wetsteins e Smith., Amsterdam., 1731. 3 voll., in 16°, m. pelle, pp. CXXIII + 299 + 348 + 333 + 25 pregevoli e ricche inc. a tutta p. f. t. . Nervi. Lettere e fregi al d. in o. Tagli spruzzati rossi. Fioriture. Rari tarletti marginali. Il front. del 2° vol. si presenta sciolto. Lievi mende ai d. T.A. N° de réf. du libraire 13746

5.

L'illiade et l'odyssée, 4 volumes.

Homère
Libraire: Les Portulans
(Marseille, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Vasseur & Cie, Paris, 1939. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. BENITO (illustrateur). in-8°. 4 Volumes : - ODYSSEE. Traduction de Médéric DUFOUR et Jeanne RAISON. Illustrée de Vingt-Quatre Compositions en couleurs par BENITO. 1939. - ILIADE. Traduction de Médéric DUFOUR et Jeanne RAISON. Illustrée de Vingt-Quatre Compositions en couleurs par BENITO. 1941. Reliures demi.maroquin cerise à coins, dos ornés façon art déco, 1er plat et dos concervés. Trés bon état. Sous emboitage. Imprimés chez DRAEGER frères. Exemplaires sur Vélin de rives, n° 382/1200. N° de réf. du libraire 000098

6.
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Demi-cuir. État : Très bon. Ed. originale. Paris: L. Hachette, 1869-1875. Editions Originales. Complet en 4 Grands Volumes in-8°. clii-468; 629-(1)pp. & lxxv-554; 656pp. Reliures demi-cuir (dos à nerfs titrés or, plats marbrés, têtes jaspées, pâles rousseurs éparses, petite auréole marginale sur les cinq premières feuilles du premier tome de l'Odyssée). Très bel ensemble en très bon état. Format 17 x 25 cm. Poids 5,630 kg. OMEROU ILIAS - L'Iliade d'Homère. Texte grec revu et corrigé d'après les documents authentiques de la récension d'Aristarque accompagné d'un commentaire critique et explicatif précédé d'une introduction et suivi des prolégomènes de Villoison, des prolégomènes et des préfaces de Wolf, de dissertations sur diverses questions homériques, etc. Chants I-XII & Chants XIII-XIV. (2 Tomes). OMEROU ODUSSEIA - L'Odyssée d'Homère. Texte grec revu et corrigé d'après les diorthoses alexandrines accompagné d'un commentaire critique et explicatif précédé d'une introduction et suivi de la batrachomyomachie, des hymnes homériques, etc. Chants I-XII & Chants XIII-XIV. (2 Tomes). N° de réf. du libraire F2527

7.
Commander
Prix: EUR 400
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Brunet, Paris, 1777. 20 x 13 cm; in 8°. 509 pp et 458 pp. Première édition. 2 volumes. Petits manques ( 2mm) aux coiffes. Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs avec entrenerfs ornés de fleurons dorés aux petits fers, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, tranches jaspées. N° de réf. du libraire 90114

8.

The Odyssey (L'Odyssée) En 4 Tomes.

HOMERE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 299
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: LONDON, 1771. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80026263: 312 + 247 + 295 + 316 pages. Titre, filets et fleurons dorés sur le dos cuir marbrés. Cadres dorés sur les plats. Tranches marbrées. Ouvrages en anglais. Coins frottés. Traduit par Alexander Pope. In-12 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon. N° de réf. du libraire RO80026263

9.
Commander
Prix: EUR 299
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez Bossange et Masson, Paris, 1822. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40122573: 379 pages pour le tome I, 398 pages pour le tome II, et 331 + 297 pages pour le vol. III (tomes I-II) Gravures en noir et blanc (portraits) en frontispices. Pièces de titre beige sur les dos. Auteur, titre, tomaison, fleurons et caissons dorés sur les dos. Couverture de l'Odyssée se détachant. Traduction du grec. 'Cette traduction (Odyssée) date de plus de cinquante ans. Elle a attendu dans le portefeuille des corrections auxquelles les circonstances n'ont pas permis de se livrer.' (.) In-12 Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Mouillures Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. N° de réf. du libraire RO40122573

10.
Commander
Prix: EUR 220
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Union Latine D'édition, 1963. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Livre d'occasion 4 vol. in-8 bradel biseautés rel. façon parchemin sous emboîtage papier cuve éditeur, protège-coiffes basane fauve, dos lisse, titre et tomaison noir, ill. en couleurs et titre noir au plat sup., tête dorée, couv. et dos conservés, 283 pp.+ 271 pp.+ 329 pp.+ 354 pp., ill. en noir et bistre en bandeaux et nbr. ill. en noir dans le texte d'après Berthold Mahn. Tirage limité à 7260 exemplaires , dont 1200 sur pur fil Lafuma numérotés de 551 à 1750. N° 814. Condition : Protège-coiffes légèrement frottés, étuis et ouvrages en très bonne condition. 4615g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 500911

11.
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture souple. État : Très bon. Paris . Armand Colin . S D . ( vers 1925 ) . Un des 300 exemplaires réimposé in-8 , sur papier d' ARCHES . ( n° 177 ) . Trois volumes brochés , 18,5 x 23,3 cm , titre or , de XL + 200 p. / XII + 222 p. / XII + 207 p. . Edition établie par Victor BERARD , texte grec avec traduction en regard . RARE EXEMPLAIRE avec son étui rigide . Ensemble en trés bon état . N° de réf. du libraire 004532

12.
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 7,20
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Union Latine d'Editions, Paris. État : Parfait. Berthold Mahn (illustrateur). in-8°, 4 volumes de 350 pages environ chaque, illustrations hors-texte, couverture rempliée d'éditeur double emboitage de carton marbré, belle édition d eluxe numérotés sur vélin de chiffon, ex-dono sur les pages de faux-titre sinon parfait état. N° de réf. du libraire 6159

13.

L’ODYSSEE "poésie homérique".

HOMERE.
Libraire: LA BOUQUINERIE
(GRENOBLE, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, librairie Armand Colin, 1925. 3 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, (XL+200),(XII+222),(XII+207pp). Edition bilingue; texte établi et traduit par Victor Bérard. L’un des 300 exemplaires sur Arches réimposés. Bon état. N° de réf. du libraire GAS-16363

14.
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE, 1887. Couverture rigide. État : bon. In-8. R200017742: 537 + 646 pages. In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200017742

15.
Commander
Prix: EUR 95
Autre devise
Frais de port : EUR 5,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A la Librairie de Philippe, 1830. rigide. Oeuvres d'Homère, avec des Remarques, précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des Poètes par J. P. Bitaubé, 4 vol. rel. postérieure plein veau blond, couv. cons. (restaurées), A la Librairie de Philippe, Paris, 1830, 380 ; 380 ; 356 ; 356 pp. Complet. Etat moyen (une brûlure affectant le texte en fin du tome III sur 18 pages). Prix en l'état Langue: Français. N° de réf. du libraire 36017

16.

L'Odyssée, traduction nouvelle par Victor Bérard, Les Belles-Lettres, 1925.

HOMÈRE - BÉRARD, Victor
(ANGOULÊME, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 95
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 3 vol. rel. pleine percaline grise, pièce de titre marqouin marron, couvertures conservées, très bel état. N° de réf. du libraire 12293

17.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1 vol. in-8° rel. demi-veau fauve, dos lisse orné de filets estampés à froid et de filest dorés, auteur et titre sur pièce de maroquin rouge, plats de papier caillouté (frottement avec manque de papier sur le plat sup., ex-libris et ex-dono, 3 f. + XXIII + 716 p. - Très frais intérieurement. Le texte du dialogue qui occupe les XXIII premières pages est bilingue. texte grec en notes de bas de page. N° de réf. du libraire 12603

18.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Société d'édition "Les Belles Lettres", Collection des Universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé, 1925. Couverture souple. État : Bon. Première édition de cette traduction nouvelle par Victor Bérard, trois volumes de texte grec: tome I: chants I-VII, tome II: chants VIII-XV, tome III: chants XVI-XXIV, trois volumes de traduction: tome I: Préface, Le voyage de Télémaque, tome II: Les récits chez Alkinoos, tome III: La vengeance d'Ulysse, brochés, partiellement non coupés, couvertures sable frappées à la chouette d'Athènes, xl-199, xii-220, xii-205, 284-129, 219 et 278 pages, préfaces, notes, index nominum, index des réalités odysséennes, bon état. N° de réf. du libraire 1898

19.

L'Illiade et l'Odyssée d'Homère. Edition abrégée

Feillet Alph.,Homère
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 71,50
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie L. Hachette et Cie, 1869. Broché. In-8, (format de poche : 19x12 cm), broché, 366 pages, 33 illustrations en noir et blanc de Olivier, préface et annotations de Alph. Feillet, ouvrage rare, volume broché de la célèbre bibliothèque rose, une carte postale insérée avec l'ouvrage ; pliures sur le dos, coins et coiffes usées, scotch sur un mors, petites traces sur les plats, assez bon état général. Bibliothèque Rose illustrée Olivier. N° de réf. du libraire mn788

20.

L'odyssee

Homere/ Berard, Victor
Libraire: Media Mall
(Cooma, NSW, Australia)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 70,52
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Australie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Isd, 2002. Paperback. État : New. BLG REI. 12.7 x 19.05 cm. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire MM-21001465

21.

L'odyssee

Homere/ Berard, Victor
Libraire: Media Mall
(Cooma, NSW, Australia)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 70,22
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Australie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Isd, 2002. Paperback. État : New. BLG REI. 12.7 x 19.05 cm. Our orders are sent from our warehouse locally or directly from our international distributors to allow us to offer you the best possible price and delivery time. book. N° de réf. du libraire MM-21001466

22.

L'ODYSSEE D'HOMERE - TOME 1

HOMERE
Libraire: Livres 113
(BEAUTIRAN, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edition : PARIS, BOSSANGE ET MASSON, 1819, 1819. Chants I à XII - Traduit du Grec – Reliure cuir, dos lisse, titres dorés - Légère épidermure - Belle présentation 331 pages, 17 cm, Relié. Très bon état. N° de réf. du libraire 29709

23.

l'odyssée poésie homérique 3 tomes

homere
Libraire: M.LASSALLE
(lyon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: société les belles lettres, paris. Couverture souple. État : Bon. In 8. texte établi et traduit par victor bérard;tome I chants I-VII 206pp 1955,tome II chants VIII-XV 220pp 1946;tome III chants XVI-XXIV 1947 209pp;broché,14x21x9cm;texte et traduction. N° de réf. du libraire 003719

24.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Avignon, Me. Ve. SEGUIN, Imprim.-Libraire, 1805. Bll. + Frontispiz-Stich d` apres Faure + 232 S. + Bll. + 221 S. Papier insgesamt etwas nachgebräunt, z. Teil leicht Fingerfleckig, im Bd. I mit eine Braunflecke oben rechts continuierte durch das Buch. Papier en etat moyen, Tome 1 avec une tache en haut des pages. * Tome second: L` Iliade Sprache: fr Gewicht in Gramm: 430 Kl.-8°, O(Dkl.-Braun)-GanzLEDER (Tout-Cuir) mit Schwarz/Goldgepr.-Buchdeckelillustr. u. Goldgepr.-Rückentitel u. Ornamente (Vogel- Druck etwas schief). Rückens etwas nachgedunkelt aber weiterhin gut erhalten (wenig. berieben). Kanten u. Ecken leicht berieben. Gutes Exemplar (Bon etat - good). Dekorativ. Neuauflage der Ausgabe / Nouvelle Edition traduite par Mme. DACIER. N° de réf. du libraire 11655

25.

L'odyssée/ illustrations de calbet

Homere
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie borel/ collection papyrus, 1897. in12. 481pp. Bon Etat. N° de réf. du libraire 34458

26.

L'Odyssée. Texte Grec.

HOMERE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: DELALAIN Auguste, 1818. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80051042: Environ 375 / 400 pages. Relié plein cuir. Ouvrage en grec. Dos absent et cassé. Quelques pages détachées. In-16 Relié cuir dos-coins. A restaurer. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. N° de réf. du libraire RO80051042

27.

L'ILIADE, L'ODYSSEE

HOMERE, Par A. COUAT
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: H. Lecène et H. Oudin, 1887. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40122967: 235 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de gravures et cartes en noir et blanc hors texte. Tranche rouge. 2e édition. 'Collection des Classiques populaires'. In-8 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. N° de réf. du libraire RO40122967

28.

L’ODYSSÉE

HOMERE
Libraire: PRIM
(Valencia, Vlc, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Descripción: Ed. Garnier Fréres, París 185?, 18x12, 481 pgs. idioma Francés. Traducción del Griego de Mme. Dacier, 12 pgs. de pequeños poemas atribuidos a Homero traducidos por Dugas Montbel. Enc. Plena piel editorial, perfecto estado. Novela épica. N° de réf. du libraire 1150

29.
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE, 1881. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R260147414: 247 pages. Manques au dos coupé en 2 parties. Partie des pages non coupées. Les auteurs grecs expliqués d'après une méthode nouvelle par 2 traductions françaises. L'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots grecs correspondants, l'autre correcte et précédée du texte grec. Avec des sommaires et des notes. Par une société de professeurs et d'hellénistes. Expliquée littéralement, traduite en français et annotée par E. Sommer. In-12 Broché. A relier. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. N° de réf. du libraire R260147414

30.

L'ODYSSEE.

HOMERE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GARNIER FRERES. Couverture rigide. État : bon. In-12. R160126808: 393 pages. Traduction de MME DACIER. Nouvelle édition revue et corrigée. In-12 Relié. Bon état. Coins frottés. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R160126808

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

155 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca