104 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 4 145,38
Autre devise
Frais de port : EUR 30
De Danemark vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Guillaumin et Cie, Victor Masson et Fils, 1862. 8vo. Bound in a fine later hmorocco, bands gilt and with gilt lettering. LXIV (incl. halftitle),I-XXIII + (24-) 712. pp. and 1 folded plate (between pp.160 a. 161). Complete. Minor brownspots to "Preface' and to Index. A fine attractive copy. The very scarce first French edition of Darwin's masterpiece, one of the most important books ever printed. The "Origin" started the greatest of all intellectual revolutions in the history of Mankind.There was some difficulties with the first French edition. Mlle Royer, who Darwin described as 'one of the cleverest and oddest women in Europe* and wished 'had known more of natural history', added her own footnotes. He was not really happy until the third translation by Éduard Barbier appeared in 1876. (Freeman). - Freeman No 655 (Freeman does not mention the plate, which is present here). N° de réf. du libraire 36834

2.

De l'origine des espèces

DARWIN (Charles)
(Orléans, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3 000
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Guillaumin et Cie, Victor Masson et Fils, 1862. 1 vol. ( x mm) de LXIV [XXIII + 12 ff.], 712 pp. et une pl. dépliante (p. 160) ; demi basane bordeaux, dos lisse, triple filets et titre doré, couv. cons. (Reliure début XXème). Édition originale de la traduction française. Lors de la parution de l?Origine des espèces en 1859, la question de l?origine était loin d?être résolue. L?édition originale anglaise de On the origin of species date de 1859 (London, John Murray). Elle parait en librairie le 24 novembre 1859 exactement et le tirage de 1.250 exemplaires est épuisé le jour même. La traduction française est confiée à Clémence Royer, décrite par Charles Darwin comme «one of the cleverest and oddest women in Europe». Néanmoins cette traduction ne le satisfait pas totalement et il demandera des changements pour les traductions suivantes (1866 et 1870) par la même. Clémence Royer, du courant des libres penseurs, fut le premier membre féminin de la Société d?Anthropologie de Paris. Elle voulait fonder les sciences de l?homme sur la théorie de l?évolution. Elle traduisit l?Origine des espèces de Darwin afin de conférer des bases biologiques à sa philosophie politique et à ses positions féministes. Sa préface «terrible», dénoncée bientôt par Darwin et les philanthropes français fut très remarquée. Elle y attaque la fausse doctrine égalitariste et elle développera ses thèses dans un ouvrage publié en 1869-1870, Origine de l?homme et des sociétés Darwin proposa une solution en développant sa théorie de l?évolution par la sélection naturelle. Il considérait ainsi que toutes les espèces étaient le fruit de longues et lentes transformations biologiques. Il imposait l?idée d?une continuité entre tous les êtres vivants. Cette idée fit scandale dans la sphère non seulement scientifique où prévalait le créationnisme mais aussi dans le monde philosophique, religieux et politique du XIXème siècle. Ainsi dès sa parution, le livre fit grand bruit. La première édition -1250 exemplaires - fut vendue dans la journée, « fait sans précédent pour un livre scientifique ». Car ce qui fit avant tout scandale dans l?Origine des espèces, c?est que subjectivement et sans en écrire un seul mot, Darwin traitait également de l?origine de l?homme. Et ainsi « un livre qui conclut, même implicitement, à la descendance animale de l?homme, devait naturellement dresser contre lui une grande partie de l?opinion et de la presse » (Rostand). Toutefois, l?idée de Darwin finit peu à peu par s?imposer dans les esprits, preuve en est, en 1864, ce dernier reçut la médaille de Copley de la Société Royale.Freeman, 655 ; Il comporte à la fin de l?introduction un portrait contre-collé de la traductrice Clémence ROYER (une personnalité très remarquable considérée comme une grande féministe). Elle termine sa préface par ces mots» Pour moi, mon choix est fait: je crois au progrès»Traduire en français l?ouvrage de Charles Darwin dont on célèbre cette année le cent cinquantenaire n?a pas été une mince affaire. The Origins of species by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life paraît à Londres chez John Murray en novembre 1859. Il fallut attendre trois ans pour que paraisse une première traduction française. Une scientifique française exilée en Suisse, autodidacte au caractère détonnant, féministe et socialiste, propose (ou plutôt impose) sa traduction. Clémence Royer (1830-1902) fait paraître en 1862 sa traduction sous un titre qui déjà s?éloigne de l?original anglais : De l?Origine des espèces, ou des Lois du progrès chez les êtres organisés, chez Guillaumin et Victor Masson. À la lecture de ce travail, Darwin est quelque peu inquiet des libertés prises par sa traductrice et trouvera la première excuse pour la remplacer par Jean-Jacques Moulinié, un jeune savant de Genève. La traduction de Moulinié paraît au début de l?année 1873. N° de réf. du libraire 14910

3.

De L'origine des Espèces ou des Lois du Progres chez les Êtres Organisés.

Darwin, Charles.
(Skibbereen - County Cork, IE, Ireland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Irlande vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Guillaumin et Cie, Libraires-Editeurs, et, Victor Masson et Fils, Libraires-Editeurs,, Paris, 1862. 8°. Paris, Guillaumin et Cie, Libraires-Editeurs, et, Victor Masson et Fils, Libraires-Editeurs, 1862. 8°. XXIII, 712 pages. Premiere edition. Bon etat. / First edition in French of Darwin's great work, translated by Clemence Royer, whom Darwin called "one of the cleverest and oddest women in Europe," lamenting only that he could have wished she'd known a bit more about Biology. Royer was an extraordinary figure. An early feminist, she "made lifelong enemies almost as readily as she made friends"; for her diverse work in anthropology, physics, philosophy, cosmology and chemistry, she would eventually be awarded the French Legion of Honor and admission to numerous learned societies in spite of the fact that she was virtually an autodidact. A very good copy in a very bad modern binding of half Spanish calf, uncut however, and including the publisher's printed front wrap. On balance, a worthy copy (and one that can become worthier still with an appropriate binding) of a rare and important edition of one of the greatest scientific works of all time. Sprache: Francais Premiere edition. Bon etat. / First edition in French of Darwin's great work, translated by Clemence Royer, whom Darwin called "one of the cleverest and oddest women in Europe," lamenting only that he could have wished she'd known a bit more about Biology. Royer was an extraordinary figure. An early feminist, she "made lifelong enemies almost as readily as she made friends"; for her diverse work in anthropology, physics, philosophy, cosmology and chemistry, she would eventually be awarded the French Legion of Honor and admission to numerous learned societies in spite of the fact that she was virtually an autodidact. A very good copy in a very bad modern binding of half Spanish calf, uncut however, and including the publisher's printed front wrap. On balance, a worthy copy (and one that can become worthier still with an appropriate binding) of a rare and important edition of one of the greatest scientific works of all time. N° de réf. du libraire 21945AB

4.
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: C. Reinwald Et Cie, Libraires-Editeurs, 1873. In-8 ( 230 X 145 mm ) de XX-612 pages, pleine percaline vert-lierre, dos lisse orné de palettes dorées, filets d'encadrement à froid sir les plats. Bel exemplaire de cette EDITION ORIGINALE française. DARWIN sest fâché avec ROYER ( le premier traducteur ) et a confié une nouvelle traduction à léditeur REINWALD. La traduction est de J.-J. MOULINIE et est revue par Edmond BARBIER. Elle est basée sur les 5e et 6e éditions anglaises. Marabout en 1973 a choisi cette traduction pour sa collection Marabout université. Le titre est modifié pour donner « /Lorigine des espèces au moyen de la sélection naturelle ou la lutte pour lexistence dans la nature /», ce qui nest toujours pas fidèle au titre anglais. Sciences-naturelles zoologie botanique sciences. N° de réf. du libraire 466655

Description du livre: Paris, Masson et Fils a. Guillaumin et Cie, 1866. Contemp. hcalf. Some scratches to spine. Gilt lettering. Marbled boards. (4),LIX,VIII(9-)613,(1) pp. and 1 lithographed plate. Including htitle and Errata (complete). Some scattered brownspots mainly at the beginning and at end. Scarce second French edition of Darwin's masterpiece. with his notes to this edition. - Freeman No 656. N° de réf. du libraire 37124

6.
Commander
Prix: EUR 520
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Schleicher Frères, Paris, vers 1930, 1930. cartonnage in8 ancien 4 coins artisanal en bon état, couverture d'origine conservée, 604 pages, N° de réf. du libraire 2059

7.
Commander
Prix: EUR 424,60
Autre devise
Frais de port : EUR 10,82
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Masson Guillaumin, Paris, 1866. Couverture rigide. État : Bon. (AVERTISSEMENT ; Les frais d¿envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m¿écrire pour connaître les frais d¿envoi réels pour l¿extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de très mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal). Paris, Masson & Fils/Guillaumin, couverture rigide demi-cuir, environ 21 X 13.5 cm, (lix)(viii) 614 + page d'errata à la fin, illustrée d'une planche en N&B représentant un sorte de graphique d'arbre de génération, entre les page 134-135. À l'intérieur du livre quelqu'un a découpé le bas des pages de faux-titre et de titre (ainsi que le bas de la dernière page de l'index) si bien que nous ne pouvons déterminer avec certitude la date d'édition. Il s'agit cependant de la première traduction en français de ce fameux livre de Darwin qui parait-il se fâchera avec la traductrice et confiera par la suite la traduction des prochaines éditions à Reinwald. Sachant cela notre exemplaire pourrait dater de 1862-1866 ou 1870. Nous savons par comparaison avec une image de la page de titre de la première édition que notre exemplaire n'y correspond pas en tout point donc il s'agirait de l'édition de 1866 ou celle de 1870. Si cela peut aider sachez qu'une erreur de frappe ou d'impression fait en sorte que la page 607 est marquée seulement "6" et que la page 614 est marquée "114". La couverture de notre exemplaire est en bon état ; propre et complète, montrant de l'usure aux bordures, quelques frottements au dos et une discrète réparation à la charnière supérieure du dos au premier plat (coin supérieur gauche sur 5 cm) (voir les images). À l'intérieur le corps du texte est en bon état aussi malgré les trois manques déjà mentionnés, l'ensemble est propre et solidement relié, montrant quelques rousseurs aux premières pages, une tache brune de 3 cm de diamètre aux pages 518-519 mais partiellement visible sur les 2 pages précédentes et suivantes. Bien que la tache est foncée le texte reste lisible. Enfin le livre dégage une certaine odeur de cigarette. Un exemplaire tout de même respectable de cette première traduction, rarissime. N° de réf. du libraire 000217

8.
Commander
Prix: EUR 343,34
Autre devise
Frais de port : EUR 4,09
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Versailles: Imprimérie de E. Aubert 6 Avenue de Sceaux, 1864. 12mo, [iv] + 52 + [i], the last page carrying an erratum. Unopened. In original grey printed wraps. Text clear and complete. Fair, on aged paper, with wear to wraps (particularly spine) and dog-eared front wrap. Bound in at the end is a separate seven-page pamphlet with a title-page which simply reads 'Toulon Port de Guerre par J. P.A. Madden.' The printer of this seven-page item is Imprimérie Cerf at Versailles. The fifth and last piece in the main item is a 'Traduction d'un article du TITAN sur les Aquarium.' On the title-page of the main item Madden is described as 'Membre de la Société des Sciences Naturelles de Seine-et-Oise, Agrégé de l'Université imperiale'. Scarce: the only copies of the main item on COPAC at the University of California and the Bibliotheque Nationale; and the only copy of 'Toulon Port de Guerre' at the Bibliotheque Nationale. N° de réf. du libraire 10538

9.
Commander
Prix: EUR 320
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: VICTOR MASSON et FILS - GUILLAUMIN et C.ie, PARIS, 1870. Vol. in -8 (14,5 x 22,5 cm.), legatura cartonata moderna azzurra, velina trasparente di protezione, brossura editoriale originale preservata all'interno, pp. LXXI, (1), VIII, 614. Leggeri segni d'uso alla copertina, modeste fioriture solo su pochi fogli, firma di antica appartenenza sul primo foglio bianco, nel complesso in abb. buone condizioni. Testo in francese Traduction de M.me Clemence Royer, avec prà face et notes du traducteur (texte en français) - TROISIEME EDITION - Bon à tat de conservation. SECOLO XIX (seconda metÃ). N° de réf. du libraire 15221

10.
Commander
Prix: EUR 240
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: C. reinwald, librairie éditeur,, Paris, 1887. État : Fine. 604 pp. 8º., encuardenación en tela editorial. Impecable estado de conservación. N° de réf. du libraire (12862)TR13358

11.
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1893, Ed. Reinwald, Paris. 4º, 612 pp. With original cloth, little moisture s trace in the 3 first page. Scanned pictures available. NATURAL HUSTORY. N° de réf. du libraire 880cf436f55f13ec37cdf989bf948b2e

12.
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: C. reinwald, librairie éditeur, 1887. État : BE. Paris, demi-toile noir; in-8, 604 pp. (1ere edition définitive) manque la page de garde (pte restauration - traduit sur l'édition anglaise définitive par Ed. Barbier. XIX. N° de réf. du libraire 200913458

13.
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: C. Reinwald, 1880. in8, cartonnage vert editeur avec encadrement en relief, dos avec titre et motifs dores, etat correct d'usage, trace d'encre en premiere de couverture, coins et haut et bas du dos un peu frottes, interieur tres propre malgre quelques rousseurs, quelques passages encadres dans les marges au crayon a papier, C. Reinwald, 1880, 604p. N° de réf. du libraire 59555

14.

l'origine des especes

Darwin, Charles
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 180,53
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE, 2009. Hardcover. État : New. 205102118X Thematic: undefined. Language: French. Format: Relie. Ed: SLATKINE (11/02/2009) Weight: 1180g. / 2.60lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782051021180

15.
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: C. Reinwald et Cie, libraires-éditeurs, Paris, 1876, 1876. cartonnage ancien demi cuir en état, 604 pages, N° de réf. du libraire 911

16.
Commander
Prix: EUR 147
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Schleicher, s.d. [1907 ca], Paris, 1907. gr. vol. in-8, pp. 21, 604, rileg. mod. m. tela con angoli e tass. al d. [198]. N° de réf. du libraire CAT21-236

17.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 5,49
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., C. Reinwald et Cie, Libraires-Editeurs, 1887, 1 vol. in-8 (235 x 145) relié pleine percaline verte éditeur, de (1) f. (extrait du catalogue éditeur) - XXI - 604 pp. Cartonnage délavé, corps de l'ouvrage un peu lâche, bon exemplaire par ailleurs., 1887. Traduit sur l'édition anglaise définitive par Ed. Barbier. Nouvelle édition traduite de "The origin of species by means of natural selection" (E.O. anglaise : 1859, 1ère édition française : 1862). "Cet ouvrage est considéré aujourd'hui comme fondateur de la théorie de l'évolution moderne. Darwin mentionne différents prédécesseurs, à la fois concernant l'idée de "descendance avec modification" et l'idée de sélection naturelle dans une Notice historique ajoutée à partir de la troisième édition ". (Wikipédia). N° de réf. du libraire 9284

18.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie C. Reinwald, Paris, 1896. In-8° (24 x 15,5 cm), XXI-604 pages, cartonnage vert de l'éditeur, titre et fleuron dorés au dos, décor à froid sur les plats, non rogné. Traduction d'Edmond Barbier sur l'édition anglaise définitive. quelques rousseurs pâles. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 011541

19.
Commander
Prix: EUR 104,36
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Slatkine, Geneve, 2009. relié. 15x22cm. 1 vol. 694 pp, N° de réf. du libraire 9005798efcd653b4559fadfea2101e0a

20.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: paris, schleicher freres, sd ma antecedente al 1906 (data di exlibris ad inchiostro alla prima cb.), 1906. ou la lutte pour l'esistence dans la nature. Traduit sur l'edition anglaise definitive par ed. barbier. 8°: pp. XXI+1tav nn+604. br or con titoli fioriture diffuse al piatto anteriore ma opera nel complesso in buono stato diconservazione. N° de réf. du libraire 3331

21.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris. Jean de Bonnot. 1982. In-8. Rel. éditeur. Têtes et dos dorés. Qlques petits dessins qui agrémentent les pages. 464 p. + 471 p. BE. Traces sur les contreplats. N° de réf. du libraire 34265

22.
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Schleicher Freres, s.d. (primi '900). In 8°, br. edit., pp. XXI-1tav. nn -604. Buona conservazione. N° de réf. du libraire 22-0789

23.
Commander
Prix: EUR 69
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SEUIL, 2013. Couverture souple. État : Neuf. N° de réf. du libraire 15245

24.

de L'Origine Des Especes (Hardcover)

Charles Darwin
(Artarmon, NSW, Australia)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 65,92
Autre devise
Frais de port : EUR 21,65
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 254mm x 37mm x 178mm. Hardcover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 648 pages. 1.438. N° de réf. du libraire 9780559088766

25.

de L'Origine Des Especes (Hardcover)

Charles Darwin
(Artarmon, NSW, Australia)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 63,52
Autre devise
Frais de port : EUR 21,65
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 234mm x 37mm x 156mm. Hardcover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 648 pages. 1.075. N° de réf. du libraire 9780559088902

26.

de L'Origine Des Especes

Charles Darwin
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 52,58
Autre devise
Frais de port : EUR 15,21
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 254mm x 37mm x 178mm. Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 648 pages. 1.438. N° de réf. du libraire 9780559088766

27.

De L'Origine des Especes

Charles Darwin
Libraire: D.N. Goodchild
(Bala Cynwyd, PA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 52,52
Autre devise
Frais de port : EUR 3,52
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: D.N. Goodchild at The Press at Toad Hall--Publishers of High-Quality Reprint Titles Since 1998, Philadelphia, 2006. Hardcover. État : New. Etat de la jaquette : New. Reprint. 8vo - over 7.75 - 9.75 inches tall. NOTE; THIS IS NOT A FACSIMILE REPRINT. Our books are completely re-typeset and redesigned in a manner respectful of the original volume. We print on opaque, cream-coloured 70lb offset text stock. Printing is in ink; NO laser printing or photocopies. Chapter initials are in colour. Any illustrations are digitally enhanced. Full-page photographic and/or engraved plates are tissue-guarded. Covers are bound in the half-calf manner with maroon vinyl book cloth. All books have a red-ribbon bookmark,laminated jackets for cleanliness and durability plus royal-red inside covers and parchment end papers. Most books have either a new frontispiece illustration of the author, a short biography or both. Cover and jacket designs are consistent across all titles; appropriate for a collectable library. All books are made in the U.S.A.----- 560 pages. N° de réf. du libraire 23525

28.

de L'Origine Des Especes Ou Des Lois Du Progres Chez Les Etres Organises (1862)

Charles Robert Darwin
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 51,18
Autre devise
Frais de port : EUR 15,21
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 229mm x 48mm x 152mm. Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 776 pages. 1.302. N° de réf. du libraire 9781169144262

29.

L'ORIGINE DES ESPECES

DARWIN Charles
Libraire: Livres 113
(BEAUTIRAN, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 2,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edition : PARIS, SCHLEICHER, 1906, 1906. Traduit sur l'édition anglaise définitive, par Ed. Barbier - Date restituée sur le dépôt légal, édité sans date - Papier bruni, quelques rousseurs, exemplaire correct XXII-604 pages, 23 cm, broché. Bon état. N° de réf. du libraire 30801

30.

L'ORIGINE DES ESPECES

DARWIN, CHARLES
Libraire: TOUMAZ (PROS)
(Bussy saint Georges, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 48,99
Autre devise
Frais de port : EUR 9,99
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FLAMMARION, 2009. État : Neuf. Service professionnel, envoi rapide et soignà sous enveloppe à bulle, plus 10000 clients satisfaits, merci de vos achats d'avance. N° de réf. du libraire B1352

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

104 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca