la défense de l'infini, aragon
La Défense de l?infini. Suivi de Les Aventures de Jean-Foutre La Bite.
Description du livre: Présentation et notes d?Edouard Ruiz. P., N.R.F., 1986, in-8, br., couv. rempl., n.c., 375 p. E.O. 1/31 ex. de tête num. sur vergé blanc de Hollande van Gelder. Etat de neuf. N° de réf. du libraire 16782
La Défense de l'infini suivi de Les Aventures de Jean-Foutre La Bite.-
Description du livre: Présentation et notes d'Édouard Ruiz. Paris. Gallimard. 1986. In-8 (140 x 205mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge, 375 pages et 3ff.n.ch. Edition originale du tirage ordinaire. Bel exemplaire. On doit à Edouard Ruiz cette première édition de ce roman mythique, condamné par les surréalistes, écrit entre 1923 et 1927, qui ne vit jamais le jour, sinon par fragments épars. On sait aujourd'hui que l'ouvrage anonyme Le con d'Irène, paru en 1928, qu'Aragon ne voulut jamais reconnaître, en faisait partie. Un autre fragment importannt Le Cahier Noir, avait été publié en 1926 dans la revue Littérature. Edouard Ruiz a joint à ces textes déjà connus des pages inédites, certaines proviennent de la bibliothèque de Jacques Doucet, d'autres du fonds conservé au CNRS et d'autres de collections privées. Tout ce que j'écrivais, dit plus tard Aragon, je prétendais le faire entrer dans ce roman-fantôme (D'après une coupure de journal jointe au livre). N° de réf. du libraire 38109
La Défense de l'infini (fragments), suivi de "Les Aventures de Jean-Foutre La Bite"
Description du livre: Gallimard, 1986. Couverture souple. État : Neuf. N° de réf. du libraire 7287
La defense de l'infini
Description du livre: Gallimard, 2002. PAPERBACK. État : New. 2070766748 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: GALLIMARD (06/17/2002) Weight: 625g. / 1.38lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782070766741
La Défense de l'infini, fragments suivi de Les Aventures de Jean-Foutre la Bite. Présentations et notes d'Edouard Ruiz.
Description du livre: Messidor, 1986. In-4 carré bradel toile éditeur, 307 pp. Illustrations d'André Masson. Dos lég. passé. Bon exemplaire. Première édition de ce roman mythique écrit entre 1923 et 1927 et donné par fragments épars. N° de réf. du libraire 17389 C990
La Défense de l'infini ( fragments ), suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite. Présentation et notes d'Edouard Ruiz.
Description du livre: Messidor, 1986. In-4 ( 245 X 225 mm ) de 309 pages, pleine toile rouge à la Bradel de l'éditeur, titre à froid et estampé en blanc au dos et sur le premier plat. Première édition regroupant les fragments, initialement publiés séparément, de La Défense de l'Infini et l'intégralité des Aventures de Jean-Foutre-la-Bite. Les textes sont présentés et annotés par Edouard Ruiz, illustrés de fac-similés de pages manuscrites et des dessins d'André Masson. Exemplaire en parfait état. Tirage limité. erotisme Curiosa litterature femme. N° de réf. du libraire 485736
Le défense de l'infini (fragments), suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite,
Description du livre: N° de réf. du libraire 36452
LA DÉFENSE DE L'INFINI, suivi de Les Aventures de Jean-Foutre La Bite
Description du livre: GALLIMARD, PARIS, FRANCE, 1986. Couverture rigide. État : Excellent. LA DÉFENSE DE L'INFINI (fragments), suivi de Les Aventures de Jean-Foutre La Bite. Par Aragon. Présentation et notes d'Édouard Ruiz. Gallimard, 1986. 375 pages. Exemplaire en excellente condition. RELIURE RIGIDE RÉCENTE, excellente condition, exclusivité LE BREF. Dos à 5 faux-nerfs. Demi-cuir noir, plats papier : crème, texturé. Timbre de relieur sur dernier contreplat. Intérieur parfait, aucune marque, aucune inscription, propre et solide. Couverture originale (très bonne condition sauf toutes petites taches, voir photographies) conservée . Défaut mineur : tranches légèrement jaunies. 15 X 21.5 cm. Très bel exemplaire. Reliure unique. N° de réf. du libraire 001647
Description du livre: Gallimard, 2002. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 11652979
La défense de l'infini suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite
Description du livre: Paris, Messidor, 1986, 1986. État : Très bon. Édition originale tirée à 3000 exemplaires. Exemplaire numéroté. 1 volume in-4° Cartonnage de l'éditeur. Mouillure sur le plat supérieur sans gravité. N° de réf. du libraire 6664
La défense de l'infini (fragments) suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite:
Description du livre: Stock, P., 1986. In 4. cartonnage carré éditeur. 312pp. Tirage numéroté sur beau papier. (3). N° de réf. du libraire 9020
La Défense de l'infini
Description du livre: Broché. État : Neuf. N° de réf. du libraire 2070766748
Défense de l'infini
Description du livre: temps actuels, 1996. État : bon. N° de réf. du libraire 39772012041012209058635
La defense de l'infini (fragments) ; suivi de, Les aventures de Jean-Foutre La Bite (French Edition)
Description du livre: Gallimard, 1986. PAPERBACK. État : New. 2070707938 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: GALLIMARD (10/31/1986) Weight: 380g. / 0.84lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782070707935
La Défense de l'Infini", fragments - Suivi de "Les Aventures de Jean-Foutre La Bite"
Description du livre: Messidor, 1986. Couverture rigide. État : Bon. in-8 cartonnage toile rouge, 307 p., présentation et notes d'Edouard Ruiz, dessins d'André Masson, deux taches de mouillures claires sans gravité sur le premier plat, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 1295
La défense de l'infini- suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite
Description du livre: Gallimard, 1986. État : EC. Paris, br.; in-8, 376 pp. 1980. N° de réf. du libraire 200402344
La Défense de l'Infini suivi de Les Aventures de Jean-Foutre La Bite.
Description du livre: Couverture souple. État : Très bon. Gallimard, NRF, Paris, 1986. 14x20, broché, 375 pp. Présentation et notes d'Edouard Ruiz. Comprend les dessins d'André Masson illustrant Le Con d'Irene. Bande conservée. Bel exemplaire, très bon état. N° de réf. du libraire 001626
La défense de l'infini (fragments), suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite. Présentation et notes d'Edouard Ruiz.
Description du livre: P., Gallimard, NRF, 1986, in 8° broché, 377pp. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 29957
La defense de l'infini. les aventures de Jean Foutre la Bite
Description du livre: Gallimard, 1986. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 12668473
La défense de l'infini suivi de Les Aventures de Jean-Foutre la Bite.
Description du livre: Gallimard, Paris, 1986. in-8 Broché 375 p. Bon état. N° de réf. du libraire 11752
La Défense de l'infini. Suivi de Les Aventures de Jean-Foutre la Bite.
Description du livre: GALLIMARD, 1986. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80122663: 375 pages. Présentation et notes d'Edouard Ruiz. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80122663
LA DEFENSE DE L'INFINI suivi de LES AVENTURES DE JEAN-FOUTRE LA BITE
Description du livre: 03/11/1986, 1986. NRF Gallimard livre , Etat : bon broché 20,5*14 375 présentation et notes d'Edouard Ruiz. N° de réf. du libraire 36970
La defense de l'infini. les aventures de Jean Foutre la Bite
Description du livre: Gallimard, 1986. Couverture Souple Glacee. État : Tres Bon. 15 x 23 Cm. 375 pages. N° de réf. du libraire 082393
la défense de l'infini (fragments), suivi de "les aventures de jean-foutre la bite"
Description du livre: gallimard, 1986. État : bon. N° de réf. du libraire 525320130319REHA12070707938
La défense de l'infini
Description du livre: Gallimard, Paris, 1997. Couverture souple. État : Très bon. 205 X 140. 561 pages - Edition renouvelée et augmentée par Lionel Follet. Catégorie : Philosophie. N° de réf. du libraire 000824
La défense de l'infini (fragments) suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite
Description du livre: Gallimard, 1986. Couverture souple. État : Bon. Gallimard, 1986, 375 p. In-8, broché. Présentation et notes d'Edouard Ruiz. Etat : menus défauts extérieurs sans gravité. Sinon, BON ÉTAT.****** Gallimard, 1986, 375 p. In-8, soft-cover. Presentation and notes of Edouard Ruiz. Condition : small outside defects without seriousness. Otherwise, GOOD CONDITION. N° de réf. du libraire VIV3167
La Défense de l'infini
Description du livre: Gallimard, 1986. État : Etat : bon. Broché. N° de réf. du libraire 254998
Etat du livre
- Tous
- Neufs (6)
- Anciens ou d'occasion (21)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (4)
- Couverture souple (12)
Particularités
- Edition originale (2)
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images (11)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
Evaluation du vendeur









