la femme du boulanger, marcel pagnol, EUR 700 max
28 TOMES. MRIUS, CESAR, JEAN DE FLORETTE, MANON DES SOURCES, FANNY, LA FEMME DU BOULANGER JOFROY, REGAIN, TOPAZE, ANGELE NAIS, LE SECRET DU MASQUE DE FER, LE TEMPS DES AMOURS, LE TEMPS DES SECRETS, BUCOLIQUES, FABIEN, CATULLE PIROUETTE, LA FILLE .
Description du livre: PASTORELLY., 1974. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R150166071: 280 pages environ par volumes. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. Dos légèrement passé sur 10 ouvrages. Tranches en tête dorées. . PUISATIER, LA GLOIRE DE MON PERE, LE CHATEAU DE MA MERE, JAZZ, NOTES SUR LE RIRE CRITIQUE DES CRITIQUES, LE PREMIER AMOUR, QUATRE LETTRES DE MON MOULIN, JUDAS, CINEMATURGIE DE PARIS, LE SCHPOUNTZ, MERLUSSE, LA BELLE MEUNIERE LE ROSIER DE MADAME HUSSON, LES MARCHANDS DE GLOIRE. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150166071
La Femme du Boulanger - Film de Marcel Pagnol, d'après un conte de Jean Giono
Description du livre: Editions Marcel Pagnol, 1938. 1st. ed. In-8, rel., 148pp. Photographies hors texte. Edition originale, enrichie d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à son ami Georges Agiman (producteur de cinéma). Reliure demi-chagrin à coins, dos lég. passé et lég. frotté, couverture conservée. Signed by Author. N° de réf. du libraire 012170
Description du livre: Paris, les éditions Marcel Pagnol, 1938, in 8 carré br., iconographie, bel ex. Ed. orig. enrichie d'un envoi de l'auteur à Nadine Bernheim. N° de réf. du libraire 5725
Oeuvres dramatiques. Théâtre et Cinéma. Jazz - Topaze - Marius - Fanny - César - Merlusse - Cigalon - Angèle - La Femme du boulanger - La fille du Puisatier - Manon des Sources et Le premier amour.
Description du livre: Paris, Gallimard, cartonnage Bonet, 1954., 1954. in-8, cartonnage et étui décoré de l'éditeur, 1068 pp. Edition illustrée de 32 aquarelles par Yves BRAYER, FONTANAROSA, JOEL, André JORDAN, Elie LASCAUX, Edy LEGRAND, J.D. MALCLES, J. THEVENET, Marcel VERTES. N° de réf. du libraire 24239
Oeuvres dramatiques. Théâtre et cinéma - Jazz - Topaze - Marius - Fanny - César Merlusse - Cigalon - Angèle - La femme du boulanger - La fille du puisatier -.
Description du livre: . Manon des sources - Le premier amour. Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, chagra ivoire, décoré de fers spéciaux, (sans l'étui). Avec 32 aquarelles par Y. Brayer, Fontanarosa, Joël, A. Jordan, E. Lascaux, E. Legrand, J. D. Malclès, J. Thévenet, M. Vertès, gravées sur bois, en couleurs par Angiolini et R. Boyer. Tirage à 10250 exemplaires numérotés. Bel exemplaire sans l'étui). (az) Paris, Gallimard NRF, 1954. 1068 pages. N° de réf. du libraire 3036
LA Femme Du Boulanger (Fortunio) (French Edition)
Description du livre: Editions De L Homme. Mass Market Paperback. État : New. N° de réf. du libraire SONG2877060616
La femme du boulanger Jofroi illustrations de André Bertran
Description du livre: Editions Pastorelly 1974, 1974. Neuf Relié In-8 1974.Reliure éditeur bleue avec motifs dorés, illustrations de André Bertran, photographies n/b. N° de réf. du libraire LAT314
LA Femme Du Boulanger
Description du livre: French & European Pubns, 1974. Hardcover. État : Brand New. 189 pages. 6.80x0.50x4.40 inches. In Stock. N° de réf. du libraire 0686548256
La femme du boulanger Jofroi illustrations de André Bertran
Description du livre: Pastorelly, 1974. Couverture rigide. État : Tres bon. Pastorelly , 1974. 1 volume relié(s) format in-8 (format moyen) très bon état jolie reliure simili cuir bleue ornée de filets et motifs dorés, tranche haute dorée, illustrations de andre bertran, photos hors texte Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-152656
Description du livre: Fasquelle / Le Livre De Poche, 1938. Trade Paperback. État : good. Book has tanning or browning due to natural aging process. Publisher: Fasquelle / Le Livre De Poche; Publish Year: 1938; Book Condition: good. softcover. N° de réf. du libraire 2F2A1000946
Description du livre: EDITIONS PASTORELLY, 1974. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. RO30026130: 279 pages. Nombreux dessins, photos en noir et blanc et en couleurs hors texte. Couverture : cuir bleue, illustrée de dorure. Tranche en-tête dorée. Illustrations de André Bertran. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30026130
Description du livre: Editions pastorelly, 1974. État : TBE. cartonnage de l'éditeur; in-8, 277+photo. Illustrations de André Bertran. 1950. N° de réf. du libraire 201202188
La femme du boulanger (Film de Marcel Pagnol d'après un conte de Jean Giono)
Description du livre: Les éditions Marcel Pagnol, 1938. Broché. État : Parfait. Parfait état (protégé sous couverture papier), in-8 broché, collection Les films qu'on peut lire. N° de réf. du libraire 36209
Description du livre: EDITIONS PASTORELLY, 1974. Couverture rigide. État : bon. In-8. R160118320: 279 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et couleur, dans le texte et hors texte de André BERTRAN. Tranche en tête doré. In-8 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160118320
La femme du Boulanger (film de Pagnol d'après un conte de Giono)
Description du livre: Paris Editions Marcel Pagnol 1938, 1938. Broché in-8 149p. Dos et bord supérieur jauni, couverture un peu passée. dialogue et illustrations du film. Très amusant. N° de réf. du libraire 06279-C98
LA FEMME DU BOULANGER. D APRES UN CONTE DE JEAN GIONO " JEAN LE BLEU ".
Description du livre: CHEZ L AUTEUR., 1938. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150151523: 148 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150151523
Description du livre: DE PROVENCE, Le Livre de Paris., 1974. Cartonnage d'éditeurs. État : Très bon. In-12. RO80025792: 219 pages. Tiré sur papier Vélin blanc. Cartonnage rouge, avec ornements dorés sur le 1er plat et le dos. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80025792
Description du livre: PASTORELLY, 1973. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R200016295: 279 pages illustrées de nombreuses dessins en couleurs.Tranches superieur dorée. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200016295
Description du livre: Editions de Provence, 1974. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40154911: 189 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte en début d'ouvrage. Tranche tachée. Photographies du film avec Raimu. In-8 Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40154911
La femme du boulanger.
Description du livre: Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°775, [1985]., 1985. Broché, couverture illustrée. In-4°, 59p. Illustrations en noir et blanc.Mise en scène Jérome Savary. N° de réf. du libraire 12823
OEUVRES COMPLÈTES - TOME VI: LA FEMME DU BOULANGER - REGAIN - CRITIQUE DES CRITIQUES
Description du livre: Éditions de Provence, Paris, 1973. Hard Cover. ?Octavo, dark red cloth, gilt, 461pp. Hint of foxing at fore-edge, and no remarkable wear. a very good, clean copy in creased, clear protective wrap. N° de réf. du libraire 19554
Description du livre: Marcel Pagnol / Compagnie Méditerranéenne de films, Paris, 1938. Cartonnée. État : Très Bon État. In-12 carré (12X19). 1/2 toilé marron, dos muet. Intérieur frais avec planches en noir tirées du films d'après un conte de Jean Giono "Jean le bleu". 148p + Planches. (280). N° de réf. du libraire 071013082
Description du livre: Editions pastorelly, 1974. 1 volume in-8 reliure éditeur bleu-marine, plats ornés de frises jaunes et dessins or, tête dorée, 279 pages, illustré de planches hors-texte en couleurs par André Bertran, nombreuses photographies des deux films formant une sorte d'album en fin de volume. Très bon état. N° de réf. du libraire 19707
Description du livre: Fasquelle / Le Livre De Poche, 1938. Mass Market Paperback. État : Good. Mass Market Paperback - Meets or exceeds the guidelines for GOOD condition. May have minimal wear or damage; may have previous owner's signature. *Note that large or heavy items may incur additional shipping charges.* **Please feel free to contact us for exact postage pricing on multiple-item orders.**. N° de réf. du libraire mon0000629271
LE SCHPOUNTZ - LA FEMME DU BOULANGER - LA FILLE DU PUISATIER
Description du livre: JEAN DE BONNOT, 1978. reliure cuir. tome 5 des oeuvres complètes - reliure éditeur cuir prune - tranche supérieur dorée - dorure sur dos - décor à froid sur les plats (décor olivier) 544 P 21x14,5 cm 920 g bon état - légère ombre à l'intérieur de la couverture - intérieur impeccable. N° de réf. du libraire LIT9924
La femme du boulanger - Joffroi
Description du livre: Pastorelly. 5 mars 1974, in-8 reliure éditeur, premier plat décoré, tête dorée, 280pp + documents in fine avec des illustrations hors texte en couleurs de André Bertran; très bon état. N° de réf. du libraire 33687
Oeuvres complètes II. Cinéma: Cinématurgie de Paris - Jofroi - Angèle - Merlusse - Cigalon - César - Regain - Le Schpountz - La femme du boulanger - La fille du puisatier - Naïs - La belle meunière - Quatre lettres de mon moulin
Description du livre: EDITIONS DE FALLOIS, 1995. Couverture souple. État : Très bon. Fort in-8 broché, 1328 pp. Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 004839
La Femme du Boulanger - Merlusse.
Description du livre: FRANCE LOISIRS, 1991. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-12. RO80018297: 315 pages. Films réalisés en 1938 et 1935. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80018297
Description du livre: Le livre de Paris - Hachette, 1974. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-12. RO70082535: 219 pages. Reliure d'éditeur simili-cuir rouge, avec ornements dorés sur le 1er plat et le dos. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843-Littérature populaire. N° de réf. du libraire RO70082535
La femme du boulanger
Description du livre: De Fallois. Paperback. État : Brand New. In Stock. N° de réf. du libraire zk2877065189
Etat du livre
- Tous
- Neufs (11)
- Anciens ou d'occasion (101)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (26)
- Couverture souple (39)
Particularités
- Edition originale (3)
- Edition signée (1)
- Jaquette (1)
- Avec images (24)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (11)
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Belgique Canada Espagne Etats-Unis France
- Italie Nouvelle-Zélande Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur










