60 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 275
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: aux Dépens d?un amateur, Paris, 1925. In-4, en feuilles, couverture imprimée. Ce livre illustré parAchille Ouvré comporte 15gravures originales sur cuivre ( dont un frontispice, 9 hors-texte et 5 en-têtes), et 25 culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 29 premiers exemplaires sur vieux japon (après un exemplaire unique), réimposés à grandes marges, accompagnés d'une suite à grandes marges des 15 cuivres. N° de réf. du libraire LAB-1007

2.
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 9,95
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Aux Depens d un Amateur, 1925., 1925. 184 S., 3 Bll., 1 weisses Blatt (Tafeln mitgezählt) und 15 Bll. Extrasuite. Mit 15 Kupferstichen (Originalradierungen), davon 10 Tafeln und 5 Textkupfer, und 25 Holzschnitten (= Titelvignette, 19 Textvignetten und 5 Initialen) von Achille Ouvre nach William Malherbe sowie einer am Ende eingebundenen Extrasuite der 15 Radierungen. Gr.4°, roter Halblederband der Zeit 4 imit. Bünden, mit etwas Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt und Marmorpapiervorsätzen - OBroschur eingebunden. Rücken und Deckelkanten etwas beschabt; winzige Fehlstelle am unteren Kapital und vorderes Rückengelenk hier geringfügig angeplatzt; Lederecken mit winzigen Bezugsfehlstellen; Innengelenke etwas angeplatzt; Vorsätze etwas gebräunt und am Kopf etwas wasserrandig; vereinzelt gering fingerfleckig. Druck in Schwarz und Orange. Exemplar Nr. 28 der Vorzugausgabe von 30 Exemplaren (Gesamtauflage 300 Exemplare) auf Japanpapier mit einer Extrasuite der Kupfer (30 exemplaires sur vieux Japon, reimposes a grande marge, et une suite des gravures sur cuivre, format in-quarto raisin, numerotes de 2 a 31). "Cette edition illustree de 15 gravures sur cuivre et de 25 culs-de-lampe sur bois graves au burin par Ouvre, d apres les dessins de William Malherbe, a ete achevee d imprimer le 1er mai 1925 sur les presses de l Imprimerie Frazier-Soye. C est le premier livre imprime avec les caracteres typographiques dits de tradition, de Bernard Naudin". FR. N° de réf. du libraire 56186

3.

La flamme au poing

MALHERBE. - Malherbe, Henry
(Zürich, ., Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 116
Autre devise
Frais de port : EUR 32
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, aus dépens d'un amateur, 1925., 1925. With 15 copper engravings and 25 wood-engraved end-pieces by Achille Ouvré after William Malherbe. 184 pp., 4 leaves. Large 4to. Orig. wrappers . Wrappers somewhat soiled, spine slightly defective. N° de réf. du libraire 9252

4.
Commander
Prix: EUR 105
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Aux dépens d'un amateur [Société du livre d'art ancien et moderne], Paris, 1925. Couverture souple. État : Très bon. Achille Ouvré (illustrateur). Édition illustrée. in-4°. Paris, Aux dépens d'un amateur [Société du livre d'art ancien et moderne], 1925. 28,5 x 23 cm, in-4, 184 (3) pp. - 10 hors-texte et 5 en-têtes gravés sur cuivre, 19 culs-de-lampe, 5 lettrines et une vignette de titre (reprise en couverture) gravés sur bois, broché sous couverture blanche rempliée, imprimée et illustrée. Tirage à 300 exemplaires. Celui-ci l'un des 219 sur vélin pur chiffon à la forme (n° 131). Premier livre composé avec les caractères typographiques dits "de tradition" de Bernard Naudin. Première édition illustrée de ce prix Goncourt 1917 sur la première guerre mondiale. Belles gravures macabres par Achille Ouvré. Le livre est bien complet avec 19 culs-de-lampe et non les 25 annoncés par l'éditeur (les 6 autres gravures sur bois sont les lettrines gravées en deux tons et la vignette de titre). Bel exemplaire malgré un brochage légèrement secoué. (MONOD, 7666). N° de réf. du libraire 2307

5.

La flamme au poing. Prix Goncourt 1917. Orné de quarante gravures

MALHERBE HENRY - WILLIAM MALHERBE.
Libraire: LA MORINIE
(SAINT MARTIN BOULOGNE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris; Aux depens d' un amateur., 1925. In 4 de 184 pp, 3 ff.nc. 10 gravures hors textes et in texte d' après William Malherbe gravées par Achille Ouvré. Rousseurs à 1 planche. Broché, couverture rempliée. Ouvrage tiré à 300 exemplaires. Un des 219 velin ( N° 248 ). Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 3119

6.

La Flamme au poing.

MALHERBE (Henry)
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, Paris, 1917. In-12, broché, couverture imprimée. Edition originale de ce texte qui reçu le Prix Goncourt en 1917. Exemplaire sur papier ordinaire. Neuf, non coupé. N° de réf. du libraire LAB-213

7.

La Flamme au Poing. Prix Goncourt 1917.

Malherbe (Henry).
(Bagnolet, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1925, 1925. In-4, 184pp broché Superbe exemplaire de l'édition numérotée sur Vélin pur Chiffon à la Forme. Orné de quarante gravures sur cuivre et sur bois gravé par Ouvré d'après les dessins de William Malherbe. Premier livre imprimé avec les caractères typographiques dits de tradition de Bernard Naudin. Très bel envoi manuscrit de l'auteur. N° de réf. du libraire 3521

8.

La Flamme au poing

Henry MALHERBE
Libraire: le dilettante
(paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: éd. Albin Michel, 1917. in-12 br., encore un Goncourt? bien oublié?, l?anniversaire en 2014 de la Grande Guerre va peut-être remettre certains textes dans l?actualité, édition originale. N° de réf. du libraire 162115

9.

La Flamme au poing.

MALHERBE, Henry.
(Toulouse, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Monaco, Editions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, Collection des Prix Goncourt, 1950, in 8, reliure demi-chagrin à coins, 168 pages Edition Originale Numérotée sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais tirée à 2750 exemplaires. Bel exemplaire (Norton Cru). N° de réf. du libraire 15535

10.

La flamme au poing

Henry Malherbe
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 38,19
Autre devise
Frais de port : EUR 2,34
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "La flamme au poing", by Henry Malherbe, is a replication of a book originally published before 1917. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2215299

11.

LA FLAMME AU POING

MALHERBE HENRY
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS DE L'IMPRIMERIE NATIONALE DE MONACO, 1950. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30043187: 168 pages. Couverture contre pliée. Exemplaire N°2250/2900 tiré sur Vélin crèvecoeur crème filigrané du marais. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants). N° de réf. du libraire RO30043187

12.

La flamme au poing

MALHERBE (Henry)
(Paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 26
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Monaco, les éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, de la "collection des prix Goncourt", 1950, in 8 carré, rel. d'ép. demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 2 nerfs dont 2 larges et un plus fin en pied, dos orné de de fleurons verts mosaïqués, tête dorée, date en pied, couvert. et dos cons., très bel ex. Un des 150 ex. num. sur vergé pur fil du Marais du tirage de tête. Cet ouvrage a obtenu le prix Goncourt en 1917. N° de réf. du libraire 9658

13.

La flamme au poing.

Malherbe (Henry)
(Pézenas, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Albin Michel, 1935. In-12 de 252 pp., (1) ff.; broché, couverture jaune imprimée en noir. Edition définitive sur vélin supérieur. Prix Goncourt 1917. Très bon exemplaire (non rogné). N° de réf. du libraire 4072

14.

La flamme au poing.

MALHERBE (Henry)
(strasbourg, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,95
Autre devise
Frais de port : EUR 11
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1950. Monaco, Imprimerie Nationale, 1950; in-8, 168 pp., En feuillets, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. Très bon état. 1/150 ex. numérotés sur vergé pur fil crème filigrané du Marais (premier papier). Prix Goncourt 1917. N° de réf. du libraire 201201746

15.

La Flamme au Poing.

MALHERBE Henry
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 24,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ALBIN Michel, 1917. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80112209: 224 pages. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80112209

16.

La Flamme Au Poing (Paperback)

Henry Malherbe
(Artarmon, NSW, Australia)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 24,09
Autre devise
Frais de port : EUR 21,81
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 12mm x 189mm. Paperback. This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical.Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 230 pages. 0.417. N° de réf. du libraire 9781147320138

17.

La flamme au poing

Henry Malherbe
(New Delhi, N/A, India)
Quantité : 10
Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 20,06
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ReInk Books 2012-13, 2012. Paperback. État : New. ReInk Books reprint from the 1917 edition. This paperback book is SEWN perfect bound, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of paperback binding. It can also be open wide. The pages will not fall out and will be around for a lot longer than normal paperbacks. NO changes have been made to the original text. Each page is checked manually before printing. Illustrations, Index, if any, are included in b/w. Fold-outs, if any, are not part of the book. It is not a set, only a single book/volume. This book is printed on demand on acid-free paper. (Original publisher: A. Michel) 234 pages. N° de réf. du libraire 451734998

18.

La flamme au poing

MALHERBE HENRY
Libraire: LIVRE.S
(BONNAY, 80, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMPRIMERIE NATIONALE DE MONACO, 1950. étui. collection des Prix Goncourt, exemplaire n° 598/2750, tiré sur Vélin Crèvecoeur crème filigrané du Marais, sous emboitage, bel et bon état, absence du papier cristal 168 .pp in-8 ISBN 13: N° de réf. du libraire 8329

19.

La Flamme au poing.

MALHERBE, Henry
(MER, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 21
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Monaco, Éditions de l'Imprimerie nationale, 1950. 169 pp., in-8, broché, couv. repliée, étui. Édition soignée du livre qui obtint le prix Goncourt en 1917, composée dans un élégant caractère Garamond. Tous les exemplaires - celui-ci sur vélin Crèvecoeur du Marais - sont numérotés. - /De la Collection des Prix Goncourt. N° de réf. du libraire 949

20.
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Albin Michel, 1917, in 12, broché, 224 pages (Norton Cru). N° de réf. du libraire 15533

21.

La Flamme au Poing. Prix Goncourt 1917.

MALHERBE, Henry. (Henry CROISILLES)
(Toulouse, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Albin Michel, 1917, in 12, reliure demi-percaline, 224 pages (Norton Cru). N° de réf. du libraire 15536

22.

La Flamme Au Poing.

Malherbe, Henry
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 19,70
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2012. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 10631463

23.

La Flamme Au Poing

Malherbe, Henry
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 18,96
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 6000144

24.

La Flamme Au Poing

Malherbe, Henry
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 18,96
Autre devise
Frais de port : EUR 3,29
De Inde vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press 0. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 3937940

25.

La Flamme Au Poing.

Henry Malherbe
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 18,44
Autre devise
Frais de port : EUR 15,36
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 189mm x 12mm x 246mm. Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 0.426. N° de réf. du libraire 9781275014824

26.

La flamme au poing

MALHERBE Hennry (H CROISILLES)
(Brasles, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 18
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, 1917. in-8 224 pages Prix Goncourt 1917, Norton Cru 627-629 (43e R.A.L.), petits frottements au dos relié pleine percaline marron clair. . N° de réf. du libraire C1791

27.

La Flamme Au Poing

Henry Malherbe
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 17,89
Autre devise
Frais de port : EUR 15,36
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 12mm x 189mm. This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This b.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 230 pages. 0.417. N° de réf. du libraire 9781147320138

28.

La Flamme Au Poing

Henry Malherbe
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 17,89
Autre devise
Frais de port : EUR 15,36
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paperback. État : New. 246mm x 12mm x 189mm. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were.Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 230 pages. 0.417. N° de réf. du libraire 9781172310579

29.

La Flamme Au Poing. (Paperback)

Henry Malherbe
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 17,43
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, United States, 2012. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ La Flamme Au Poing Henry Malherbe A. Michel, 1917 World War, 1914-1918 ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781275014824

30.

La Flamme au poing

Henry Malherbe
(Cannes, PACA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 17
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les editions de l'imprimerie nationale de Monaco collection des prix Goncourt imprime sur velin crevecoe.ur filigrane du marais exemplaire exemplaire 2676 sur 2750 exemplaires 1950 cartonnage d'origine pages non coupees. N° de réf. du libraire LBA1390

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

60 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca