224 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Onze eaux-fortes originales pour illustrer La Philosophie dans le Boudoir.

Sade, Marquis de] Le Divin Marquis.
(Berlin, D, Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 540
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ohne weitere Angaben [d.i. Paris, um 1948]., 1948. 4°. 25,5 x 18,5 cm. (Plattengröße: 19,5 x 12 cm). 11 explizit erotische Orig.-Radierungen in Braundruck, davon eine als Frontispiz. Im Orig.-Umschlag mit radierter Titel-Illustration. Ausdrucksstarkes Mappenwerk zu einem der Hauptwerke de Sades. Der nicht genannte Künstler ist der Ungar Imre Timar, der Anfang des letzten Jahrhunderts in Paris hauptsächlich als Buchillustrator tätig war. Diese Radierfolge erschien separat und ist keiner Buchausgabe zugeordnet. Eine Auflagenhöhe ist nicht angegeben, doch gemäß der Seltenheit dieses Werkes, kann es nur eine sehr kleine Auflage gegeben haben. Vereinzelt leicht fingerfleckig. Die zwischenliegenden Seidenhemdchen vereinzelt etwas knittrig. Gutes Exemplar. Bibliographisch nicht bei Fekete, Hungarian Erotica. Nur bei Dutel 2191 ("belles planches gravées"). Rar. N° de réf. du libraire 8556A

2.

La Philosophie dans le Boudoir: Tome Second

Sade, Marquis De
Libraire: Delectus Books
(LONDON, GL, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 354,87
Autre devise
Frais de port : EUR 11,62
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Aux Depens de la Compagnie, Londres (Paris), 1795. Hardcover. État : Very Good. Etat de la jaquette : No Jacket, as Issued. First Thus. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Volume two only. Np probably an early Jean Gay publication c.1880s. Three-Quarter Leather. French text. N° de réf. du libraire 029248

3.
Commander
Prix: EUR 300,74
Autre devise
Frais de port : EUR 7,01
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Published by Aux Depens de la Compagnie no date given[1880], London, 1880. , 206 and 247 pages, title pages dated 1795, 'Philosophy in the Bedroom' First Edition thus , lightly rubbed at corners and spine ends, small ink marks by owner on front free endpaper, light spots to some pages, book in good++ condition , quarter green cloth marbled paper sides, gilt titles to spine 18 x 12 cm Hardback ISBN: N° de réf. du libraire 53869

4.

LA PHILOSOPHIE DANS LE BOUDOIR ( 1923 )

SADE Marquis de HELPEY
(SAINT MARTIN SUR LAVEZON, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 220
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture souple. État : Très bon. SADOPOLIS EDITION PRIVEE , AU DEPENS DE LA SOCIETE DES ETUDES SADIQUES . ( Paris Maurice DUFLOU 1923 ) L ' étude qui précède est de Louis PERCEAU sous le pseudonyme de HELPEY . Un volume broché sous couverture en deux couleurs , IN 8 couronne ( 11,7 x 18,5 cm ) de 302 pp ,orné d ' un frontispice et de quatre figures libres , tirage sur vélin bouffant . PIA ENFER 884 p 1131 . Dos rond avec quelques plis . Une édition clandestine de qualité ,rare . CURIOSA. N° de réf. du libraire 000284

5.
Commander
Prix: EUR 199,23
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: bibliotheque des curieux, paris, 1909. first edition thus. 8vo, half leather over paper covered boards, raised bands with green spine label, gilt lettering and ornaments in compartments, marbled endpapers, eight illustrations, original wraps bound in. Written in the French language. VG++, one page has a 1/2 inch closed tear, some faint red pencil lines on one page. N° de réf. du libraire 540

6.
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: S.l.,s.é.,1948., 1948. In-8 broché, couverture rempliée. Un des 100 exemplaires sur pur fil Johannot. N° de réf. du libraire 08CGL252

Description du livre: Curieux Paris, 1909. Hardback. 326pp. Hardback - very scarce copy Very Good/ No dustwrapper as issued. N° de réf. du libraire 501480

8.
Commander
Prix: EUR 140
Autre devise
Frais de port : EUR 12,50
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: "La mère en proscrira la lecture à sa fille", sl., 1948. couverture souple. État : bon. édition originale. livre in-8 (19,5 x 14 cm) broché, couverture beige rempliée (à rabats), 239 p. Edition intégrale et strictement hors commerce limitée à 100 exemplaires sur pur fil Johannot et 900 exemplaires sur Vélin. Un des 100 exemplaires pur fil Johannot, numéroté 41. Mentionne en bas de la couverture et de la page de titre "La mère en proscrira la lecture à sa fille" en éditeur. Achevé d'imprimer en juin 1948. Tranches inégales, sinon bon état, jacquette d'origine papier de cristal légèrement abîmée. Inconnu à Pia. in-8 (19,5 x 14 cm). livre. N° de réf. du libraire 103

9.
Commander
Prix: EUR 119,54
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Olympia Press, Paris, 1953. 1st edition. Square 12mo. pp. 216. G. Legman's copy, with a slip of paper, inserted, on which Mr. Legman has recorded some interesting bibliographical remarks concerning this editon. Original printed wrappers. Some spotting on the top edge, otherwise a very good copy. N° de réf. du libraire 401155

10.
Commander
Prix: EUR 95,63
Autre devise
Frais de port : EUR 7,74
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: s.l. : s.n., 1948. État : Very Good. ~ Édition intégrale et strictement hors-commerce et réservée aux seuls souscripteurs. Exemplaire No. 602 de 900 sur vélin tinté, numérotés de 101 à 1000, après 100 sur pur fil Johannot et 11 nominatifs numérotés de I à XI. Inconnu à Pia ~ Brochure originale ~ 238+[1]p ~ 20x15x2cm. ~ Très Bon état, mais manque au bas du dos. N° de réf. du libraire 8873B

11.
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 17
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Préface de Pierre KLOSSOWSKI. Cercle du Livre Précieux, Paris, 1963, fort vol. in-8, rel éd. illustr., 559 p. Très bel ex. N° de réf. du libraire 6757

12.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1980. hard cover. État : 2 - D'occasion, très bon état. Borderie, La Bibliothèque Oblique, 1980, deux volumes in-8, pleine-toile éditeur bordeaux, 142 pp et 4 planches de reproductions de gravures tirées de l'édition originale hors-texte ; 116 et 9 planches de reproductions de gravures hors-texte. Préface de Pierre Klossowski et postface de Jacques Lacan. Très bon état. N° de réf. du libraire L6012

Description du livre: Paris, Bibliotheque des Curieux, 1909. Contemp. hcalf. Gilt back. A few scratches to back. 258,(1) pp. Internally clean and fine. N° de réf. du libraire 37962

14.

Le Philosophie Dans La Boudoir (Classiques Francais)

Marquis de Sade
(Essex, ., United Kingdom)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 59,55
Autre devise
Frais de port : EUR 8,06
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bookking International - Classiq, 1997. Paperback. État : Fine. "*An unread, uninscribed copy; just some light shelf wear to the cover;" All our books are in stock in our UK warehouse ready for immediate dispatch; A book graded as "Like new" will have only the lightest of use; in stock in our UK Warehouse; ready for imediate dispatch; If there is no scan displayed next to the listing, or you would like any further information, please do not hesitate to contact us; Books Found Fast: Established in 1972, on-line since 2002, we sell new and used books, revenue from which benefits a number of UK Charities; Recycle Today for a Better Tomorrow. N° de réf. du libraire mon0000024725

15.
Commander
Prix: EUR 55,50
Autre devise
Frais de port : EUR 24,30
De Pays-Bas vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cercle du Livre Precieux,1963., 1963. 558p.,nombr.ills et documents. Toile editeur. Ed.tiree a 2000 ex.reserves aux souscripteurs. [Oeuvres completes du Marquis de Sade III]. N° de réf. du libraire Z4-35-115

16.

La Philosophie dans le boudoir.

Sade, D.A.F. de
(Berlin, D, Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 55
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: (Nyons), Éditions Borderie, 1980., 1980. 2 Bände. 8°. 137 und 107 Seiten sowie 13 Tafeln mit erotischen Illustrationen. Orig. Ganzleinen mit Front- u. RTitel. (La Bibliothèque Oblique). Fundierte Ausgabe des Klassikers. Mit einem Vorwort von |Pierre Klossowski| ("Sade et la révolution") und einem Nachwort von |Jacques Lacan| ("Kant avec Sade"). Die Illustrationen, in mäßiger Qualität, stammen zum einen aus der Originalausgabe, zum anderen aus einer Ausgabe von 1830. Druck auf fliederfarbenem Maschinenbütten. Frisches Exemplar. - |English description available on request. Traduction française sur demande.|. N° de réf. du libraire 5835A

17.
Commander
Prix: EUR 53,40
Autre devise
Frais de port : EUR 42
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Presses Littéraires de France, 1951., 1951. nicht paginiert, franz. Or.br. kl.8°. Paroles Degelées, vol 3. (Rand etwas angestaubt, Buchblock gebräunt-. Nicht aufgeschnitten). N° de réf. du libraire 143100

18.
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Borderie, coll. "La bibliothèque oblique", 1980, 1980. 2 vol. in-8, reliure toile éditeur, impression sur papier violacé, 137 et 107 pp., 14 planches hors-texte. N° de réf. du libraire 45351

19.

La philosophie dans le boudoir

SADE D.A.F. de
Libraire: BOOKINET
(BEZIERS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,90
Autre devise
Frais de port : EUR 7,90
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: JJ Pauvert, 1953, in-12 br 306p, un des rares 475 expl non mis dans le commerce. N° de réf. du libraire 664104

20.
Commander
Prix: EUR 48,12
Autre devise
Frais de port : EUR 5,84
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bibliotheque Des Curieux / Collection Des Classiques Galants, Paris, 1909. Original Wraps. État : Very Good. FRENCH TEXT. [iv], 326 pp., 8 illustrations reproducing old engravings 17f. N° de réf. du libraire 21495

21.
Commander
Prix: EUR 47,82
Autre devise
Frais de port : EUR 7,74
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris : Bibliothèque des Curieux, 1912. ~ Orné de 3 gravures et d'un autographe hors-texte ~ Comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie Française. Collection « Les Maîtres de l'Amour ». Pia, col. 922. BN Réserve p. Y2 1556. ~ Pleine peau souple janséniste, titre doré au dos ~ IV+304p ~ 22x14x3cm. ~ Rares notes manuscrites aux marges, sinon, Très Bon état ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/. N° de réf. du libraire 10320B

22.
Commander
Prix: EUR 45,18
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Bibliothèque des Curieux (coll. "Les Maîtres de l'Amour"), 1909., 1909. Broché. Gr. in-8°, 324p. Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie-Française. Introduction, essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire. ouvrage orné de huit illustrations hors texte. N° de réf. du libraire 12197

23.
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 23,20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: S.l., 1948. In-12. Broché, couverture rempliée. N° de réf. du libraire 25612

24.

La Philosophie dans le Boudoir texte intégral

Sade, Marquid de
Libraire: Pazzo Books
(West Roxbury, MA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,85
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Mère en Proscrira la Lecture a sa Fille, 1948. Softcover. État : Near Fine. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Number 389 of 1000 in orange wraps. Largely uncut, faint wear at edges. First edition of the work in this format and binding, and/or set or series. Size: Octavo (8vo). Text is clean and unmarked. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Inventory No: 039750. N° de réf. du libraire 039750

25.

LA PHILOSOPHIE DANS LE BOUDOIR

D.A.F. de SADE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LIRIADE, 1996. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R240018287: 255 pages. Collection "Les chefs-d'Oeuvre de la Littérature Erotique" dirigée par Jean Jacques PAUVERT. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R240018287

26.

La philosophie dans le boudoir (1795)

SADE (D. A. F.)
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 38
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, J.J. Pauvert, 1954. In-12 broché, 306 p. Tirage limité à 475 exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs : n° 39. Très bon état : rousseurs très discrètes. N° de réf. du libraire 6910

27.

La Philosophie Dans Le Boudoir (1890) (Hardcover)

Marquis de Sade
(Artarmon, NSW, Australia)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 35,75
Autre devise
Frais de port : EUR 21,66
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 229mm x 19mm x 152mm. Hardcover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 270 pages. 0.567. N° de réf. du libraire 9781160572149

28.

La philosophie dans le boudoir (1795).

Sade, D(onatien) A(lphonse) F(rançois Marquis) de.
(Zürich, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 34,50
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jean-Jacques Pauvert,, Sceaux, 1953. OBr. Kl.-8°. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954. Kl.-8°. 306 S., 1 S., 2 Bl. OBr. Eines von 475 num. Ex. - (Einbd. leicht gebräunt). Sprache: Französisch. N° de réf. du libraire 34514AB

29.
Commander
Prix: EUR 34
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SE, PARIS. sd 1v. 16 14x19 p.238+(2) cart. edit. - mende al dorso - discreto es. - elegante edizione per bibliofili in mille copie numerate , esemplare n. 206 K. N° de réf. du libraire 060721

30.

La Philosophie dans le boudoir (1795)

SADE D.A.F. de
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 32
Autre devise
Frais de port : EUR 7,70
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: s.l. (Sceaux ?), Jean-Jacques Pauvert, 1954, 1954. in 12 carré broché, couverture vert pâle, 306 pages plus table Tirage unique à 475 exemplaires. Bon exemplaire en grande partie non coupé. N° de réf. du libraire 10182

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

224 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca