la question, henri alleg
Description du livre: Editions de Minuit, 1977. in-12, 112 pp, broché, bon état (Coll. Documents), envoi a.s. Témoignage accablant sur les tortures infligées en prison par larmée française, par l'ancien directeur du quotidien Alger républicain. N° de réf. du libraire 102800
Description du livre: Suivi de Une Victoire par Jean-Paul SARTRE. Libertés 31. Collection dirigée par Jean-François REVEL. Paris. Pauvert. 1965. In-8 oblong (90 x 180mm) broché, couverture brune imprimée en grosses majuscules, 122 pages. Papier lgt bruni comme souvent sinon bon exemplaire. N° de réf. du libraire 56965
La question.
Description du livre: Editions de Minuit. Vers 1960., 1960. Documents. Broché. 112 pages. Légèrement défraîchi. N° de réf. du libraire 44 430
La question / une victoire
Description du livre: La cite, 1958. in12. 106pp. Etat Correct couv tachée int bon. N° de réf. du libraire 29604
La question (French Edition)
Description du livre: Editions de Minuit, 1958. Hardcover. État : New. 2707301752 Thematic: Scientifiques et techniques. Language: French. Format: Broche. Ed: MINUIT (01/01/1958) Weight: 100g. / 0.22lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782707301758
La Question (French Edition)
Description du livre: Les Editions de Minuit, 2008. PERFECT PAPERBACK. État : New. 2707320625 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: MINUIT (11/06/2008) Weight: 75g. / 0.17lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782707320629
LA QUESTION. UNE VICTOIRE.
Description du livre: Lausanne, Editeur : La Cité, 1958. in-8, 124pp. Broché. EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. N° de réf. du libraire J634
Description du livre: La cité, éditeur, 1958, Petit In8, Br, 106pp. A la suite, texte de jean Paul Sartre: une victoire. N° de réf. du libraire 12321
Description du livre: IMPRIMERIE BOSCH, 1965. Couverture souple. État : bon. In-12. RO30021927: 121 pages. Libertés collection dirigée par Jean-François revel. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30021927
La question, suivi de Une Victoire par Jean Paul Sartre, Collection Libertés 31, J.J. Pauvert éditeur, Paris, 1965.
Description du livre: 1 vol. in-12° étroit br., 122 p. (infimes piqures éparses), très bel état. N° de réf. du libraire 12237
LA QUESTION, suivie de : UNE VICTOIRE, par J.-P. Sartre.
Description du livre: Paris Pauvert coll. Libertés n° 31, 1965. . In-8 broché de format oblong, 9 x 18 cm., 122 pp. Couverture kraft, imprimée en noir. Couverture usagée, intérieur en bon état. Les commandes supérieures à 50 euros sont expédiées en suivi ou en recommandé, les frais de port seront ajustés en conséquence. N° de réf. du libraire 10496
Description du livre: DE MINUIT, 1958. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30102952: 111 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO30102952
Description du livre: Editions de Minuit, 1986. Couverture souple. État : Très bon. In-12. RO40160260: 111 pages. 'Documents'. In-12 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40160260
Description du livre: DE MINUIT, 1958. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO80120153: 111 pages. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 320-Science politique. N° de réf. du libraire RO80120153
La Question suivi de La torture au coeur de la République
Description du livre: Les Editions de Minuit, 2008. 11x18 cm. in-12°. . 93 p. Collection "Double". Vol. N°58 --- La première édition de La Question, d'Henri Alleg fut achevée d'imprimer le 12 février 1958. Des journaux qui avaient signalé l'importance du texte furent saisis. Quatre semaines plus tard, le jeudi 27 mars 1958 dans l'après-midi, les hommes du commissaire divisionnaire Mathieu, agissant sur commission rogatoire du commandant Giraud, juge d'instruction auprès du tribunal des forces armées de Paris, saisirent une partie de la septième réédition de La Question. Le récit d'Alleg a été perçu aussitôt comme emblématique par sa brièveté même, son style nu, sa sécheresse de procès-verbal qui dénonçait nommément les tortionnaires sous des initiales qui ne trompaient personne. Sa tension interne de cri maîtrisé a rendu celui-ci d'autant plus insupportable : l'horreur était dite sur le ton des classiques. La Question fut un météorite dont l'impact fit tressaillir des consciences bien au-delà des " chers professeurs ", des intellectuels et des militants. A l'instar de J'accuse, ce livre minuscule a cheminé longtemps Bon état. Intérieur en bon état. Initiales en page de titre + date + tampon Broché à couverture souple illustrée. N° de réf. du libraire L41288
La Question.
Description du livre: Minuit, 1958. in-12, 112pp. N° de réf. du libraire 35053
Description du livre: Les Editions de Minuit, Paris, 1958. In 12 Broché 111 p. Bon état. N° de réf. du libraire 5033
Description du livre: P., Editions de Minuit, 1958, in 12 broché, 111 pages ; couverture fanée. N° de réf. du libraire 49431
Description du livre: 1977. Minuit 1977 1977, Minuit, collection "Documents", in-12 broché de 112 pages. L'auteur est arrêté le 12 juin 1957 par les parachutistes de la 10ème D.P. qui le séquestrent à El-Biar, dans la banlieu d'Alger pendant un mois entier. Ce livre est le récit de sa détention. Très bon état général Langue: Français. N° de réf. du libraire 11379
Description du livre: LES EDITIONS DE MINUIT 1958. Roman. 111p.f.in 8 (120 x 190). Broché. Couverture souple légèrement insolée, un petit accident sur le dos, intérieur propre. BON ETAT. Bon état. N° de réf. du libraire 000419
Description du livre: Editions de Minuit, 1958. Broché. Bon exemplaire. Quelques marques de poussière en couverture. 111pages. N° de réf. du libraire cc996916d9724b4fe95ddb4298621fa0
Description du livre: Minuit, 1958. N° de réf. du libraire 691-147126
Description du livre: Editions De Minuit., 1958. Couverture souple. État : Assez bon. Editions De Minuit. , 1958. 1 volume broché(s) format in-12 (format poche) état correct Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-112733
RETOUR SUR LA QUESTION
Description du livre: ADEN BELGIQUE. 9782930402277 Histoire 20060511 Etat de neuf / As new condition. N° de réf. du libraire BELLES1281
Description du livre: Ed.de Minuit, Paris, 1960. In-12. bon état 1 vol. In-12. br. bon état. 112pp Coll.Documents. 112pp. N° de réf. du libraire 5930
Description du livre: les editions de minuit, 1958. Couverture souple. État : Assez bon. 111 pages couverture beige rescotchee sur les coins et griffone sur une page mais qui ne concerne pas le texte. il a ete tire dix ex de ce livre. N° de réf. du libraire 17368la
Description du livre: Les Editions de Minuit, Paris, 1958. In 12 Broché. Bon état. 111 p. Bon état. N° de réf. du libraire 57053
La question Sartre ( Littérature française )
Description du livre: Edition de minuit, 1965. Broché. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). in-8, (20x13 env.), broché, couverture illustrée en couleur, Bon état, Littérature française. N° de réf. du libraire 28471.3
Description du livre: J.J.PAUVERT, paris, 1965. Couverture souple. État : Bon. In 12. collection libertés 31,broché,9x18cm. N° de réf. du libraire 004064
Description du livre: Ouvrage broché, 112 p. TBE. Les éditions de Minuit. 1986. Envoi immédiat et soigné. N° de réf. du libraire 29741
Etat du livre
- Tous
- Neufs (2)
- Anciens ou d'occasion (32)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1)
- Couverture souple (18)
Particularités
- Edition originale
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images (12)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
Evaluation du vendeur












