La Vie des Dames Galantes [5 tomes].
Description du livre: Paris: Javal & Bourdeaux, 1930-1931., 1931. Limited edition, in 4 softcover volumes. This is one of 40 sets only; this set is numbered "IV". 4to (29cm x 25cm), 209pp, 200pp. The two text volumes are unbound, with the contents loosely inserted in quires. The first two volumes contain 24 aquarelles by Malassis. The third and fourth volumes contain 22 colour plates by Marcel Arnac. PLEASE NOTE THAT THIS SET IS NOT COMPLETE - it should contain six different states of the Malassis plates, but actually only contains two complete sets (en couleurs, & en couleurs sur japon ancien). This set does contain three different states of the Arnac plates (en couleurs, en bistre, en sanguine). This set also comes with an original watercolour by Marcel Arnac (the original of plate number 6), an original pencil sketch by Arnac (for plate number 5), an original pencil sketch by Malassis, and an original copper plate of one of the Malassis illustrations. Very good condition. An extremely rare item; only 40 sets were produced in this format (and only these 40 sets included the Arnac plates). Text in French. N° de réf. du libraire 28464
La Vie des Dames Galantes (2 vols.)
Description du livre: Rústica. État : Muy bien. París, 1948. 4º. Vol. I: 239 p. // Vol. II: 230 p. Rústica, en rama. Estuche tela. - Muchas ilustraciones de P. E. Bécat a color fuera de texto. Hojas orladas. N° de réf. du libraire REG8_0033
La Vie des Dames galantes, tirées des Mémoies de messire Pierre de Bourdelle, seigneur de Brantôme, d'après l'édition originale de 1666, et les copies et manuscrits de la Bibliothèque Nationale, augmentées de notes critiques et historiques et d'une notice sur Brantôme par Eugène Vignon.
Description du livre: Paris, Arnaud et Labat, 1879., 1879. 3 volumes in-8, demi-maroquin bleu à coins, non rognès, couv. cons, tête dorée. Tome 1 : 2 ff. (faux-titre et titre rouge et noir) ; XXXIII pp (notice sur Brantôme) ; III pp. ; 1 f. n. ch. ; et 284 pp. Tome II : 2 ff. (faux-titre et titre rouge et noir) ; 361 pp. ; et 1 f. blanc. Tome III : 2 ff. (faux-titre et titre rouge et noir). ; 265 pp. ; et 1 f. n. ch. (achevé d'imprimer). 10 gravures. Belle édition, illustrée de 1 portrait, 1 frontispice et 9 figures dessinées par Henri Pille et gravés à l'eau-forte par Champollion. Un des 160 ex. n° sur papier de Hollande. Gravures avant la lettre. N° de réf. du libraire 13004
Description du livre: Javal & Bourdeaux,, Paris, 1930. Feuilles, sous emboitage. État : Bon etat. Illustre de 24 aquarelles de MALASSIS. (illustrateur). in-4, Exemplaire hors-commerce (tire a 450 exemplaires). 2 vol., 209 pp. + 200 pp. in-4, N° de réf. du libraire B694
Description du livre: senza rilegatura. État : buone condizioni. Etat de la jaquette : buone condizioni. prima edizione. La Vie des Dames Galantes. Illustrazioni di P.E. Bécat. Collection Athena Bibliophile. Editions Athena. MCMXLVIII. Brantome. Paris. 2 voll. Cm 17 x 22. Pp. complessive 470. 26 belle litografie a colori fuori testo comprese le 2 illustrazioni alle copertina. Volumi non rilegati in copertina di pelle rossa entro cofanetto cartonato rosso. Tiratura di 1449 noi possediamo il n° 829. Buonissime condizioni. N° de réf. du libraire 000682
VIE DES DAMES GALANTES Deux Volumes Illustré de 32 Eaux-Fortes couleurs de André COLLOT
Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Paris . COTINAUD . 1929 . Deux volumes reliés demi chagrin à coins , plats marbrés , dos à nerfs ornés de pieces de titre & de tomaison , une tranche dorée , gardes marbrées , couvertures conservées . Tirage à 331 ex . Un des 300 exemplaires sur Vélin de RIVES ( n° 232 ) . 18,5 x 24 cm . Petit in-4 de 333 pages + 315 pages , orné de 32 eaux fortes couleurs de André COLLOT . Dos un peu éclaircis , sinon trés bon état . N° de réf. du libraire 004535
Description du livre: L'HAY-Les- ROSES, Les Impressions des Roses, Sans date 1950 (?) - In-4 - Tirage limité à 300 Exemplaires sur pur chiffon - Couverture illustrée, rempliée - En feuillets sous double emboîtage (Petit accroc à l'emboitage)- 425 pages - Lettrines, Culs-de-lampe et illustrations de Pierre LECONTE en sépia, avec suite en couleurs - Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 10905
La vie des dames galantes.
Description du livre: Paris, Javal et Boudeaux, 1930; 2 volumes in-4, 209 + 200 pp. + suites, en feuillets, sous couvertures décorées rempliées, chemises et étuis. Les 2 volumes. Carteret IV, 81 : "Edition recherchée et cotée", tirée à 475 exemplaires, ici l'un des 350 sur vélin, contenant deux états des 24 aquarelles de Malassis gravées sur cuivre par Thévenin et Raoul Serres, imprimées en couleurs au repérage : état en couleurs, état en couleurs avec remarques. Bel exemplaire. 1930. N° de réf. du libraire 200702419
La Vie des Dames Galantes (The Lives of the Gallant Ladies)
Description du livre: Editions Athena, Paris, 1948. Softcover. Limited edition. Copy number 636 of 1449. Illustrated with [26] hand-colored pochoir plates by Paul-Emile Becat. Text in French. Two-volume set. Both volumes are fine, as issued in loose untrimmed gatherings and illustrated wrappers, in good red-velvet chemise and slipcase with chipping to the joints of the chemise and light wear to the slipcase edges. A beautiful set with fine erotic color plates that include lesbian erotica. N° de réf. du libraire 367912
Description du livre: Arnaud et Labat, Paris, 1879. État : Bon. Champollion (illustrateur). Trois volumes in 8, demi chagrin a coins, dos a nerfs ornée de fleurons, exemplaire sur grand papier, n° 50, complet du frontispice et des 9 gravures de Champollion d'aprés H Pille. Quelques rousseurs. N° de réf. du libraire 001157
Description du livre: Ed Javal et Bourdeaux, Paris, 1930. État : Bon. Malassis (illustrateur). In4. 1930-1931, 2 vol, en feuillets, avec double emboitage gris, pièce de titre sur étui. Un des 350 ouvrages numérotés sur vélin, tirage limité à 475 exemplaires. Chaque ouvrage est illustré de 12 compositions couleur de Malassis gravées sur 3 cuivres par Thévenin et imprimées en couleur, avec une série supplémentaire de ces 12 compositions en fin de chaque volume. Les ornements typographiques sont dessinés par Alfio Prota; N° de réf. du libraire 6702
Description du livre: Ed. LES IMPRESSIONS DES ROSES s. d. Gr. IN-4, exemplaire en feuilles, sous chemise rouge illustrée et imprimée, double emboitage en feutrine rouge. Illustrations de Pierre LECONTE. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur pur chiffon avec une suite de 20 planches en coul. n°156. 430p TBE. N° de réf. du libraire 575
La vie des Dames galantes de son temps.
Description du livre: Plein vélin ivoire, étuis, têtes dorées, gardes marbrées. Gravures couleurs in-texte de André Hubert, exécutées à la main par Pierre Crampe. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin de Renage. (az) Paris, Union latine d'éditions, 1953. 3 volumes in-8°, 218 + 246 + 249 pages. N° de réf. du libraire 11004
Vie des dames galantes.
Description du livre: Paris, (Les Impressions des Roses), s. d. (vers 1950). 1 des 280 ex. num. sur papier pur chiffon des Papeteries de La Haye-Descartes (tiré à 300 ex). Edition illustrée de vignettes dans le texte en 2 tons et de 20 planches hors-texte en couleurs par Pierre Lecomte. 427 pp in-4°. En ff, sous couverture imprimée, chemise et étui cartonnés recouverts de suédine rouge. A l'état neuf. N° de réf. du libraire 3224
Description du livre: carrington, paris, 1901. Couverture rigide. État : Très bon. 2 forts volumes de format IN-8 , demi-reliure maroquin rouge à nerfs , de 307 & 403 pages orné de 50 planches dessinées hors-texte de Lembrecht , et coloriées par Gréningaire très bon état (photographies sur demande). N° de réf. du libraire B9845
Dames Galantes de son Temps. Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille Seigneur de Brantôme sur la vie des Dames Galantes de son Temps (3 volumes).
Description du livre: A Paris, Union Latine d'Editions, 1953, 3 volumes de 19.5x24.5 cm environ, 217, 245 et 248 pages, reliure plein maroquin vert, dos à 4 nerfs portant titres et tomaisons dorés sous étuis marbrés avec ouverture en cuir assorti et intérieur en suédine, tranches de tête dorées. Illustrés de dessins de André Hubert exécutés à la main par Pierre Crampe. Exemplaires numérotés sur Vélin de Renage. Bon état pour ce bel ensemble. N° de réf. du libraire 68603
Vie des Dames Galantes. Illustrations de |Pierre Leconte|.
Description du livre: Paris, ohne weitere Angaben [um 1960.], 1960. 4°. 429 S. Als lose Lagen eingelegt in einen illustrierten Umschlag. Dieser in einem mit rotem Samt bezogenen Pappdeckel mit RTitel im Schuber. Eins von 280 numerierten Exemplaren (Gesamt 300.) Ganzseitig auf Tafeln finden sich |20 laszive Illustrationen| nicht ohne Witz in frischer Kolorierung; dazu 7 zweifarbige Illustrationen im Text sowie gestaltete Kapitelinitialien und Schlußvignetten. Ein Klassiker in aufwendiger Gestaltung. Berieben, Kanten bestoßen und etwas angestaubt. Innen letzte Seiten leicht wellig, sonst gut. ------- Brantôme. Vie des Dames Galantes. Illustrations de Pierre Leconte. Paris, s.l. n.d. n.éd. [vers 1960]. In-4°. 429 pp. En feuilles, couverture illustrée, chemise recouverte avec du velours rouge, étui. Un des 280 exemplaires numérotés (au total 300). 20 planches avec illustrations lascives, parfois avec humour, en couleurs vives, ainsi que 7 illustrations en deux couleurs in-texte, lettrines et culs-de-lamp. Un classique, abondamment décoré. Reliure frottée, bords coignés, un peu poussiéreux. Dernières pages légèrement ondulées, sinon bon exemplaire. ------ |English description available on request. |. N° de réf. du libraire 786B
Description du livre: Les Impressions des Roses. N° de réf. du libraire 691-156321
Description du livre: Collection Athena Bibliophile,, Paris, 1958. État : Bon etat. Illustre par BECAT. (illustrateur). in-4, Exemplaire numerote. 2 vol., 239 pp. + 230 pp. in-4, Broche, en feuille a feuille sous emboitage. N° de réf. du libraire A1256
Description du livre: Paris, 1950. ex n° 150/300 pur chiffon, illustrations couleur Leconte, en feuilles, emboitage, très bon état. N° de réf. du libraire B9528
Description du livre: L\'Hay-les-Roses, les impressions des roses vers 1950, 1950. Couverture souple. État : Bon. 20 Illustrations en couleurs de Pierre Leconte. Vignettes de titre, culs-de-lampe, lettrines. L'Hay-les-Roses, les impressions des roses, non daté, vers 1950. Il a été tiré de cet ouvrage 300 exemplaires sur pur chiffon des Papeteries de la Haye-Descartes, celui-ci n°228. Pages volantes sous couverture rempliée illustrée. Format raisin, non coupé. Chemise et étui de velours rouge. Etui passé et frotté. Chemise avec titre doré au dos. Ouvrage en très bon état. Format in-4°(29x23). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 11505
LA VIE DES DAMES GALANTES orné de 28 illustrations COULEURS / Deux Tomes
Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Paris . Athéna . 1948 . Deux volumes en feuilles , 17 x 22,5 cm , sous couvertures rempliées illustrées couleurs ,dos et plat , de 239 pages & 231 pages , ornées de 26 compositions hors texte COULEURS de Paul Emile BECAT . Exemplaire Hors Commerce d' Artiste sur papier de Rives B.F.K. . Complet de la chemise et de l' étui rigides , garnis de suédine rouge . Trés bon état , non coupé . N° de réf. du libraire 004938
Description du livre: PARIS. Couverture souple. État : Bon. Pierre Leconte (illustrateur). BRANTÔME VIE DES DAMES GALANTES illustrations de Pierre Leconte Sans date (circa 1950), In-4(22,5 x 29 cm), 425 pages en feuillets libres sous chemise titrée et boitier rouge titré or illustrations de Pierre LECONTE in texte en deux tons, lettrines et de 20 hors texte en couleurs Exemplaire n°214 tiré sur papier pur chiffon des papeteries de La Haye-Descartes contenu du livre : Premier discours : des dames qui font l'amour et leurs maris cocu-Deuxième discours : sur le sujet qui contente plus en amours ou le toucher, ou la veue, ou la parole-troisième discours : sur la beauté de la belle jambe et la vertu qu'elle a-quatrième discours : sur l'amour des dames vieilles et comment aucunes l'ayment autant que les jeunes-cinquième discours : sur ce que les belles et honnestes dames ayment les vaillans hommes et les braves hommes ayment les dames courageuses-sixième discours : sur ce qu'il ne faut jamais parler mal des dames et la conséquence qui en vient-septième discours : sur les femmes mariées, les veuves et les filles à savoir desquelles les unes sont plus chaudes à l'amour que les autres Etat : boitier élimée, papier bien blanc, belles illustrations, bon exemplaire Poids : 2,900 kg. N° de réf. du libraire 007472
La Vie Des Dames Galantes (2 Volumes, Slipcase)
Description du livre: Editions Athena, Paris, 1948. Wraps, with Original Box. État : Fine. Becat, P. E. (illustrateur). First Edition Thus. 8vo - over 7¾. Book. #599 of 1,449 limited edition. With many porn color plates of Renaissance ladies making love, including lesbian scenes. A classic of erotic literature. Both volumes are in fine conditon. Protective clear wrap is tearing but still mostly intact. Red plush slipcase has shelfwear but remains solid. Overall, fine or near fine. N° de réf. du libraire 000419
Description du livre: Paris Sd. en feuillets. in-4 427 pages 1 des 300 exemplaires numérotés sur pur chiffon des papeteries de la Haye-Descartes, illustré de 20 planches en couleurs, sous double emboitage cartonné, usures bordures et coins de l'emboitage, bel état intérieur. . N° de réf. du libraire C8787
Description du livre: les Impressions les Roses, vers 1950, Paris, 1950. Feuilles, sous emboitage. État : Bon etat. Illustrations de Pierre LECONTE. (illustrateur). in-folio, Un des 300 exemplaires numerotes. 427 pp. + 20 estampes coloriees au pochoir. in-folio, N° de réf. du libraire B136
La vie des dames galantes. Illustrations de P.E. Bécat.
Description du livre: Athena., Paris., 1948. 18x23. Ejemplar N° 695 de una tirada de 1449 sur Rives. Enc. en rama. Pliegos in tonso. Esporádicas manchas de óxido, de poca importancia. Muy buen estado24 hors-texte, 2 frontispices, 22 planches hors-textes - 2 planches sur les couvertures et 2 vignettes sur le dos le tout rehausse' au pochoir de caractere assez libre. (2 vols.). N° de réf. du libraire 5269
Description du livre: Editions Athêna, 1948. Deux volumes in/8 sous chemise et emboîtage feutrine rouge, feuillets et planches libres, 239 et 230 p., 26 illustrations en couleur de P.E. Bécat, texte entouré dune frise à décor floral et grotesques . Chemise coupée à la pliure des mors sur quelques centimètres. N° de réf. du libraire 4037
La Vie Des Dames Galantes. 2 vol. In-8 Écus
Description du livre: Athêna, Paris, 1948. En feuilles Sous Emboitage. État : Bon État. BECAT P.E. (illustrateur). In-8 Écu. 239+230 pp, Tirage limité, exemplaires numérotés. Edition illustrée de 26 hors-texte couleurs et 2 figurines pour les dos, enluminés par 25 pochoirs. Plats illustrés en couleurs. Emboitage usé et frotté. N° de réf. du libraire 8865
Description du livre: 1948. 2 vols, over 450pp, 18 delicately coloured plates, newly rebound, original pictorial front wrappers onlaid to the front boards of each volume, nicely bound set, slight marginal damage to last 4 leaves of Vol. 2 o/w V.G., Les Presses de M. Theillet, Collection Athena Bibliophile, Paris. *Erotica. N° de réf. du libraire BK/7302
Etat du livre
- Tous
- Neufs (3)
- Anciens ou d'occasion (88)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (32)
- Couverture souple (22)
Particularités
- Edition originale (2)
- Edition signée
- Jaquette (3)
- Avec images (28)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Argentine Belgique Espagne Etats-Unis France
- Irlande Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











