18 résultats (Affichage des résultats 1 - 18)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hacette, Paris, 1861. 4º, 634 p. ilustrado con grabados. Tela, lomo con adornos dorados. Corte superior dorado. Cubierta original. Amena descripción de un viaje por Francia y Alemania, bellamente ilustrado con un gran número de grabados de grandes y famosos artistas, como el célebre Gustavo Doré. Viajes. Francia. Alemania. Travels. France. Germany. N° de réf. du libraire C14N664

2.
Commander
Prix: EUR 183
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: reliure plein chagrin havane grand in-octavo, décorée à froid - fleurond et titre frappé or sur le dos, toutes tranches dorées, illustrations : vignettes de Gustave Doré - Foster - etc., 634 pages, 1861 Paris Librairie Hachette et Cie, - édition originale - bon état -. N° de réf. du libraire 2948

3.
Commander
Prix: EUR 160
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette, Paris, 1876. in-8. 560pp. doré gustave. ouvrage contenant des vignettes. tranche dorée. demi chagrin rouge le plat a une tache sombre voir photo, N° de réf. du libraire 17962

4.
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris hachette 1861, 1861. in-8. demi chagrin, dos à nerfs orné , caissons richement ornés, tranches dorées(4)-634-(2) pages. . - Édition originale. Premier tirage des 450 vignettes de Gustave Doré, Foster, etc. bon exemplaire. très bien relié, qqs rousseurs Carteret, III, 528. Voyage le long du Rhin, historique et légendaire. Charmant ouvrage parfois très drôle. N° de réf. du libraire 6126

5.
Commander
Prix: EUR 150
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Hachette 1861 in8 relié 634p. Reliure pleine percaline noire, plats encadrés de filets à froid, dos à nerfs aux caissons décorés de points et entrelacs dorés, titre et tranches dorés Edition originale avec 450 vignettes de Gustave DORE, FOSTER etc.très bel exemplaire sans aucune rousseur. N° de réf. du libraire 3213

6.
Commander
Prix: EUR 130
Autre devise
Frais de port : EUR 22
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris L. Hachette, 1861. . In-8. (4)-634-(2) pages.Reliure demi-chagrin bleu, dos à nerfs, caissons décorés de points et entrelacs dorés, plats de percaline encadrés de filets à froid, tranches dorées. Édition originale.Premier tirage des 450 vignettes de Gustave DORÉ, FOSTER, etc."Charmant ouvrage humoristique" (Carteret).Quelques pâles rousseurs éparses, sans gravité. Ex-dono (1875). Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 2419

7.
Commander
Prix: EUR 119
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: rel. pl. chagr. in-8, titre frappé or, caissons or, pl. déc. à froid, doré / tr., p. de garde lég. tâche à la charnière et salies au 2è pl., bandeaux, 450 vign. in-txt. par gustave DORE et FOSTER, 560 p., 1876 hachette éd., 4è éd. - bon état général. N° de réf. du libraire 876

8.
Commander
Prix: EUR 115
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette & Cie, 1861. Couverture rigide. - Hachette & Cie, Paris _1861, 15,5x24,5cm, relié. - Edition originale et premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Reliure en demi chagrin chocolat, dos éclairci à quatre fins nerfs orné de doubles caissons dorés agrémentés d'étoiles dorées, légères traces de frottements sur les mors, encadrements de filets à froid sur les plats de cartonnage chocolat, gardes et contreplats de soie moirée salis, toutes tranches dorées. Ouvrage illustré de 450 vignettes de G. Doré, Foster. Quelques petites rousseurs. N° de réf. du libraire 34911

9.
Commander
Prix: EUR 95
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, L. Hachette et Cie, 1861, in 8 de (4)-634-(1) pp., rel. d'ép. demi-chagrin rouge cerise, dos à nerfs orné de fleurons dorés, bel. ex. très frais. Ed. orig. de ce voyage dans l'Est de la France et en Allemagne illustrée de 450 vignettes de Gustave Doré, Foster, etc. N° de réf. du libraire 10369

10.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Librairie Hachette et Cie., 1861. . Edition Originale, 450 vignettes in et hors texte de G. Doré, Foster, etc. Grand in-8, demi-chagrin marron, 560 pp, dos à nerfs, caissons bien ornés de motifs dorés, auteur et titre dorés, légères traces d'usage sur le dos, coins légèrement émoussés, tranches dorées, léger choc sur une coupe, papier moiré sur contre plats et gardes légérement assombri sur le pourtour, des rousseurs éparses, concentrées sur quelques feuillets, sans excès pour l'ensemble, structure saine. N° de réf. du libraire 226

11.

Le Chemin des Ecoliers. Promenade de Paris à Marly-le-Roy en suivant les Bords du Rhin.

SAINTINE, Xavier B. ; (DORE, Gustave , FOSTER )
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie de L. Hachette et Cie, 1861. Avec 450 vignettes de G. Doré, Foster, etc., 1 vol. grand in-8 reliure de l'époque demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné (caissons), toutes tranches dorées, Librairie de L. Hachette et Cie, Paris, 1861, 2 ff., 634 pp. et 1 f. n. ch. Edition originale. Bon état (plats très lég. frottés, qq. rouss.). Vicaire, VII, 175 Langue: Français. N° de réf. du libraire 31769

12.
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie de L. Hachette et Cie, 1861. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40226591: 634 pages. Illustré de très nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Auteur, titre, caissons et filets dorés sur le dos. Tranche dorée. Avec 450 vignettes de Gustave Doré, Foster, etc. In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40226591

13.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette et Cie, Paris, 1876. 1 vol In-8 560 pages Vignettes dans le texte et hors-texte. Quelques frottis minimes aux bords de la reliure, deux coins très légèrement émoussés, quelques très rares rousseurs. Bon exemplaire. Reliure demi-chagrin vert bouteille. Plats en percaline vert bouteille. Dos à nerfs avec caissons ornés. Plats avec quadruple filet d'encadrement frappé à froid. Tranches dorées. N° de réf. du libraire 8761

14.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 10,70
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, 1876. in-8, reliure 1/2 chagrin vert, dos à 4 nerfs orné de caissons, tranches dorées, 560pp, 450 vignettes in-t par Gustave Doré, Foster, etc. (des roussissures). N° de réf. du libraire 33398

15.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Gustave Doré (illustrateur). Paris, Librairie L. Hachette, 1861. Un fort volume in-8, demi-chagrin marron d'époque, dos à nerfs orné, auteur, titre et caissons dorés, plat en percaline estampée à froid, tranches dorées, gardes moirées, 634pp. (corps de l'ouvrage légèrement déboité, fente sur 5cm à un mors, légers sauts de cahier, très rares rousseurs). 450 vignettes de G. Doré, Foster, Huyot. N° de réf. du libraire 6102

16.
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 4,12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie De Louis Hachette, Paris, 1861. Reliure d'Epoque. État : Bon. In-8 (16 x 24 cm). Un volume in-octavo de (4), 634 pages, quelques rousseurs, illustré de 450 vignettes en noir dans le texte par Gustave Doré, Foster, etc. Reliure de l'époque en demi-chagrin et plats de percaline chocolat, estampés de filets d'encadrement à froid; dos à quatre faux nerfs orné de fleurons dorés, titre et tranches dorés. N° de réf. du libraire f335

17.

Le Chemin Des Ecoliers.

SAINTINE, X.B.,
(Faringdon, OXF, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 36,51
Autre devise
Frais de port : EUR 12,94
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 0. Promenade de Paris a Marly-Le-Roy en suivant les bords du Rhin. Avec 450 vignettes de G.Dore, Foster etc. Paris, Hachette, 1861; [iv], 634 pp., with illustrations and vignettes, including many by Gustave Dore. publisher's morocco-backed bevelled boards, spine with raised bands and gilt in compartments, moiré endpapers, a.e.g.; spine slightly rubbed at base, corners worn and split, short horizontal tear to cloth at top of front board (laid down), light spotting, mostly marginal; a Christ's Hospital school prize copy, with the school's coat-of-arms stamped in gilt on the front board, and a hand-written presentation label signed by Ernest Brett, Headmaster, on front pastedown. * First edition. The illustrations vary in mood, including topographical, satirical, and grotesque. N° de réf. du libraire ABIS00934

18.
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Librairie Hachette et Cie., 1876. . Grand in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, caissons bien ornés de motifs dorés, auteur et titre dorés, 450 vignettes in et hors texte de G. Doré, Foster, etc. 560 pp, frottements légers sur le dos et les plats, coins légèrement émoussés, tranches dorées, papier moiré sur contre plats et gardes, des rousseurs éparses peu concentrées sauf sur gardes et faux titre, sans excès sur l'ensemble, structure saine. N° de réf. du libraire 2986

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

18 résultats (Affichage des résultats 1 - 18)
Endeca