le meilleur des mondes, huxley
Description du livre: Guilde du Livre, Lausanne 1965., 1965. Relié pleine soie outremer, bord insolés et insolents écumant de rose, titre doré. 1/30 exemplaire de tête soyeux numérotés en romain et réservé aux animateurs, avant 8'000 toilés arabe. Fragile exemplaire de tête de ce grand classique de Science-friction. Image visible sur site céleste. N° de réf. du libraire 17eca5b99834f633efd7aab251f5d975
Description du livre: Guilde du Livre, Lausanne 1965., 1965. Relié pleine soie outremer, dos insolé écumant de rose, titre doré. 1/30 exemplaire de tête numérotés (I) en romain et réservé aux animateurs, avant 8'000 toilés arabe, tous sur alfa Clairefontaine. LE numéro 1 ! Image visible sur site céleste. N° de réf. du libraire 6bf9c2917f6572d97285af006d184412
Description du livre: Plon,, Paris, 1959. Broche. État : Bon etat. in-12, Exemplaire hors-commerce (60 grands papiers en tout). Aldous HUXLEY est un auteur anglais ne a GODALMING et decede a LOS ANGELES. Ami de D.H. LAWRENCE. Il est surtout connu comme l auteur du MEILLEUR DES MONDES de L iLE et des PORTES DE LA PERCEPTION. 183 pp. in-12, N° de réf. du libraire B3028
I. Contrepoint 2 vol. II. Marina di Vezza. III. Jouvence. IV. La philosophie eternelle. V. le meilleur des mondes. VI. Le génie et la déesse.
Description du livre: PLON, 1932. Couverture souple. État : Très bon. Paris, Plon, 1932-1938-1948-1952-1955. 7 vol. in 12 de 328pp., 306pp., 422pp., 351pp., IX-382-[1]pp., 243pp., 216-[2 (catalogue éditeur]]pp., brochés, couvertures imprimées, ex-libris manuscrit à l'encre noire sur la première page de garde des deux premiers et du quatrième volumes, papier bruni par le temps aux premiers volumes, ex-libris, cachet S. P. sur la quatrième de couverture du dernier volume, bon et bel ensemble. N° de réf. du libraire 3715
Le Meilleur Des Mondes
Description du livre: INTERFORUM EDITIS, 2013. BROCHE. État : New. 2259221262 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: PLON (05/23/2013) Weight: 399g. / 0.88lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782259221269
profil d'une oeuvre : le meilleur des mondes, huxley
Description du livre: hatier, 1986. État : très bon. N° de réf. du libraire 620320130319REKA12218052563
Profil d'une oeuvre : Le meilleur des mondes, Huxley (French Edition)
Description du livre: Hatier, 1996. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2218052563 Thematic: Scolaire. Language: French. Format: Poche. Ed: HATIER SCOLAIRE (01/01/1996) Weight: 73g. / 0.16lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782218052569
Description du livre: Librairie Plon, 1933. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40203155: 331 pages. Pièce de titre rouge sur le dos, avec auteur, titre et roulettes dorés. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en pages de garde et de titre. Bords des plats frottés. 'Feux croisés', Ames et terres étrangères. Trad. par Jules Castier. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire RO40203155
Description du livre: Plon, 1963. 1st. Ed. Thus. Very near fine hardback in near fine illustrated dust jacket. The First French edition of this classic came out in 1933, but in publisher's (softbound) printed wrappers, as were all the subsequent editions. This is the first French hardback edition, with attractive jacket in colour. Photos available upon request. Uncommon. Première édition en cartonnage éditeur & jaquette en couleurs. Peu courant. Bon état. N° de réf. du libraire 011539
Description du livre: Club Francais du Livre, Paris, 1947. In-8 , 255pp. rel. cart. exemplaire numéroté , sur papier alfa mousse teinté , A83-A1. N° de réf. du libraire 38549
Description du livre: ***, 1966. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30073525: 261 pages. Frontispice : illustrations en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Précédé d'un cahier d'étude dû à Gérard Klein : les angoisses et les espoirs du monde vers 1930. In-8 En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 910.4-Voyages. N° de réf. du libraire RO30073525
Description du livre: Livre De Poche, Paris, 1972. broché Bristol illustré. État : Très Bon État. 432 pages en format 11 - 16 cm. N° de réf. du libraire 034069
Le Meilleur Des Mondes
Description du livre: Presse Pocket, 2002. Mass Market Paperback. État : Brand New. French language. 7.00x4.25x0.75 inches. In Stock. N° de réf. du libraire 4-2266113135
Description du livre: Librairie Plon, Paris, 1940. broché Couverture Illustrée. État : Bon État. 331 pages en format -12 - Collection " Feux croisés ". N° de réf. du libraire 006089
Description du livre: Le Livre Plastic. In-12 carré ( 175 X 115 mm ) de 285 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Bel exemplaire. Littérature. N° de réf. du libraire 42120
Le Meilleur des Mondes (French Edition)
Description du livre: Presse Pocket, 2001. MASS MARKET PAPERBACK. État : New. 2266113135 Thematic: Jeunesse. Language: French. Format: Poche. Ed: POCKET JEUNESSE (04/19/2001) Weight: 200g. / 0.44lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire LIB9782266113137
Le meilleur des mondes (Brave New World)
Description du livre: Club du Livre du Mois, France, 1956. Hard Cover. État : Very Good. No Jacket. French book club edition of Brave New World. Very Good in decorative black cloth. No jacket. Very light wear to boards and to faded spine; light browning to text. Very attractive design. (Office). N° de réf. du libraire 025386
Description du livre: Bibliothèque de cuture littèraire., 1966. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. RO20069655: 261 pages. Couverture illustré en couleurs. Environ 50 pages de couleur orange. Quelques photographies en noir et blanc dans le texte et hors texte. Frontispice de l'auteur en noir et blanc. Ouvrage précédé d'un cahier d'étude dû à Gerard KLEIN. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO20069655
Le meilleur des mondes. Roman.
Description du livre: Editions France Loisirs. 1977., 1977. Traduit par Jules Castier. Relié. 286 pages. N° de réf. du libraire 42322A
Retour au Meilleur des Mondes. Trad. de Denise Meunier.
Description du livre: Plon, Paris, 1955., 1955. 120 X 190 mm. br. 183 pp. Nom sur faux-titre. N° de réf. du libraire 8408
Le meilleur des mondes. Roman, traduit de l'anglais par J. Castier.
Description du livre: Plon. (Feux Croisés). Paris. 1947., 1947. In-8, br. III+331pp. (dos bruni et petit manque en bas 4mm). Sinon, Tbe. N° de réf. du libraire 5382cab143e19172c268019e70b3f6fd
Description du livre: Bruxelles, Editions "La Boétie", 1944. In-12, broché, frontispice et couverture par Raoul Livain., 1944. Exemplaire un peu défraîchi. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés. [14189]. N° de réf. du libraire 14189
Le meilleur des mondes. Roman. Traduction de Jules Castier. Maquette de Claude Humbert.
Description du livre: La Guilde du Livre, Lausanne, 1965. 220x155mm, 251pages, reliure toile de l?éditeur. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 64774
Description du livre: Culture art loisirs, 1966. État : TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 261 pp. 1950. N° de réf. du libraire 201223045
Description du livre: Plon. Hardcover. État : Good. B0055EMPDG. N° de réf. du libraire ZB0055EMPDGZ3
Le meilleur des mondes. Traduit de l'anglais par Jules Castier.
Description du livre: Paris, Club du Meilleur Livre, 1959, 1959. In-8, 8 ff., VIII pp., 2 ff., 310 pp., 4 ff., toile éditeur, petite signature anonyme sur la page de titre. Publisher's cloth, a small anonymous signature on the title page. Edition numérotée, maquette de Jeanine Fricker. Etonnant frontispice dépliant. N° de réf. du libraire 14468
Description du livre: Bibliothèque PLON brochée avec couverture en couleur, n° 12, 1953. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160025662: 249 pages. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160025662
Description du livre: Rencontre. Couverture rigide. État : bon. In-12. ROD0026282: 355 pages. Ouvrage des années 1970. Jolie reliure d'éditeur en skayvertex avec une guirlande dorée sur le 1er plat, le titre, le nom de l'auteur, des palettes et des fleurons dorés sur le dos. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.1-Littérature et romans dans reliure d'éditeur moderne. N° de réf. du libraire ROD0026282
Description du livre: PLON ET NOURRIT. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R160141557: 329 pages. Ouvrage de bibliothèque avec des tampons sur quelques pages. Traduit par Jules CASTIER. FEUX CROISES. AMES ET TERRES ETRANGERES. In-12 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R160141557
Description du livre: PLON Feux Croisés Ames et Terres Etrangères, 1947. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160024227: 331 pages. Roman. Traduit de l'anglais par Jules Castier. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire R160024227
Etat du livre
- Tous
- Neufs (11)
- Anciens ou d'occasion (192)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (18)
- Couverture souple (103)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée
- Jaquette (5)
- Avec images (40)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (17)
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Autriche Belgique Canada Espagne Etats-Unis
- France Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











