le petit prince, exupéry
Description du livre: Gallimard NRF, 1945. In-8 carré ( 225 X 165 mm ) de 93 pages, cartonnage bleu, dos lisse titré en rouge, premier plat décoré en rouge, sous jaquette illustrée en couleurs. Célèbre édition illustrée en couleurs et en noir dans et hors-texte des fameuses aquarelles de Antoine DE SAINT-EXUPERY. EDITION ORIGINALE FRANCAISE NUMEROTEE ( N°10814 ) à la bonne date d'achevé d'imprimer du 30 Novembre 1945, beaucoup plus rare que l'édition originale américaine de Reynal & Hitchcock. Très bel exemplaire, condition rare. Enfantina cartonnage edition-originale litterature. N° de réf. du libraire 889175
Le Petit Prince, in 8 carré Sous Jacquette
Description du livre: Reynal et Hitchcock, New York, 1943. in 8 reliure éditeur Sous Jacquette. Reynal et Hitchcock inc-386 Fourt avenue New-York 1943 Third printind, reliure bleu gris titre rouge et illustration or, jacquette illustrée en assez bon état, bel état intérieur, édition original " au corbeau " page 63, photos sur demande. N° de réf. du libraire 216
Oeuvres: Courrier Sud - Pilote de Guerre - Vol de Nuit - Terre des Hommes - Le Petit Prince - Citadelle (2 volumes).
Description du livre: Paris: Lidis, Guilde des Bibliophiles de la Librairie Rombaldi, sd. Edition tirée à 2663 exemplaires, celui-ci l'un des 2500 sur vélin, numéroté sur le premier tome (n°697), 7 volumes grand in-8; Courrier Sud: Illustrations de Pierre-Eugène Clairin, préface de Didier Daurat. Pilote de Guerre: Illustrations de Aimé D. Steinlen. Vol de Nuit: Illustrations de Savary, préface d'André Gide. Terre des Hommes: Illustrations de André Hambourg. Le Petit Prince: Dessins de l'auteur. Citadelle I et II: Illustrations de Gaston Barret. Broché, couvertures rempliées entièrement illustrées en couleurs, chaque volume sous chemise et étui recouvert de suédine avec titre doré, chaque titre d'une couleur différente Bel ensemble complet de cette excellente édition illustrée des oeuvres de Saint-Exupéry, imprimée sur papier épais, en excellent état. N° de réf. du libraire 34217
Description du livre: Gallimard, 1947-1962-1964. Trois ouvrages dédicacés par Consuelo, l'épouse et muse de Antoine de Saint-Exupéry. "Oppède" écrit par elle-même, enrichi d'un long et chaleureux envoi autographe signé accompagné d'un dessin de sa main sur deux pages, "Pages Choisies" avec un bel envoi ("A mon petit prince.") sur la page de titre, et "Le Petit Prince"(édition de 1964) contenant un bel envoi autographe signé sur la page de titre. La couverture du premier exemplaire (Oppède) est salie mais autrement en bon état. Signed by Author. N° de réf. du libraire 012475
le petit prince
Description du livre: european schoolbooks, 2007. État : correct. N° de réf. du libraire 818420130429REKA12070612759
Description du livre: REYNAL & HITCHCOCK, NY, 1943. Couverture Rigide TOILE BLEUE. État : Bon. Pas de jaquette. 4 EME IMPRESSION DE LA 1ERE EDITION DE 1943.AVEC DESSINS DE L AUTEUR .quelques rousseurs ;traces d'humidite sur tranche et sur hauts de pages 24./25.coiffes et dos usés.mais bel exemplaire en français. N° de réf. du libraire 003421
Oeuvre romanesque : Terre des Hommes - Le Petit Prince - Pilote de Guerre - Lettres à un Otage - Courrier Sud - Vol de Nuit - Citadelle.
Description du livre: Paris, Nouvelle Librairie de France, imprimerie nationale, 1963 ; 5 grands volumes in-8 brochés sous rhodoid et cartonnages illustrés d'une litho de Georges Feher. On retrouve de nombreuses et superbes lithographies pleine page couleurs de Feher dans les volumes, sauf pour le petit Prince, avec les dessins de l'auteur.- Courrier Sud / Vol de nuit (en un volume) : 105 - 83 p.- Terres des hommes / Le Petit Prince (en un volume) : 165 - 78 p. - Pilote de guerre / Lettres à un otage ( en un volume) : 136 - 27 p.- Citadelle (en deux volumes ) : 268 - 263 p.Les livres sont en très bon état : les rhodoid sont une peu salis, mais l'intérieur et les couvertures sont excellentes. Très bel exemplaire n° 2050 / 1500 (n° de 696 à 2195) sur Vélin. N° de réf. du libraire 17314
Description du livre: GALLIMARD, 1949. Couverture souple. État : Bon. Livre de 95 pages achevé d'imprimé le 25 août 1949 - Avec des aquarelles de l'auteur -. N° de réf. du libraire 0912124
COURRIER SUD , VOL DE NUIT - CITADELLE - PILOTE DE GUERRE , LETTRE A UN OTAGE - TERRE DES HOMMES , LE PETIT PRINCE
Description du livre: IMPRIMERIE NATIONALE , NOUVELLE LIBRAIRIE DE FRANCE, PARIS, 1959. 5 volumes in-4 , dans une reliure éditeur plein chagrin bleu , premiers plats illustrés , têtes dorées , lithographies originales en couleurs de Georges FEHER et de l' AUTEUR pour le Petit Prince , exemplaires numérotés sur vélin filigrane Vercors ( n° 1201 ) , très bons exemplaires , peu fréquent en reliure éditeur . Port pour la France : 17,40 . N° de réf. du libraire 005994
Oeuvres complètes. Courrier Sud. Vol de nuit. Terre des hommes. Pilote de guerre et Lettres à un otage. Citadelle. (2vols) + suite. Manque le Petit Prince.
Description du livre: Imprimerie Nationale, Nouvelle Librairie de France., Paris, 1963. in-4 p. 6 volumes en feuilles sous couverture rempliée et double emboitage toilé. Un des 282 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pur chiffon, dont la suite sur vélin pur chiffon d'Arches, troisième papier après 5 ex. Japon et 38 ex. vélin pur chiffon d'Arches enrichis. Illustrations de l'auteur pour Le Petit Prince. Impression Mourlot pour les lithographies. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 34014
SAINT EXUPERY : « Le Petit Prince avec des aquarelles de lauteur » seconde édition Gallimard très rare , reliure demi-cuir
Description du livre: Gallimard, 1949. Couverture rigide. État : Très bon. 2ème Édition. Seconde Edition de 1946 achevée dimprimer le 15 Mars 1949, reliure demi-cuir avec des plats marbrés, intérieur en très bon état, couverture à rabats conservé, , format in 8, 93 pages. N° de réf. du libraire 483
Description du livre: GALLIMARD, 1954. . Illustrateur : SAINT-EXUPERY (Antoine de). (illustrateur). Avec des aquarelles de l'auteur. Paris, Gallimard, N.R.F., 1957, in-8, cartonnage Paul Bonet, sous jaquette illustrée par l'auteur, 96 pp. "J'ai vu un petit bonhomme tout à fait extraordinnaire qui me considérait gravement.Mais.Qu'est ce que tu fais là ?". Telle est la quête initiatique et merveilleuse de ce Petit Prince évoluant au milieu d'une constellation de planètes dont il entreprend la découverte. Les jeunes français ne découvriront Le Petit Prince, publié d'abord à New-York en avril 1943, qu'après la Libération. Infimes taches et déchirures. Livres. N° de réf. du libraire 18670
Oeuvres complètes. Courrier Sud - Vol de nuit - Terres des Hommes - Pilote de guerre - Lettre à un otage - Le petit prince.
Description du livre: Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, chagra ivoire, décoré de fers spéciaux. Avec un portrait de l'auteur par Jacques Thévenet, 33 aquarelles par E. Legrand, Chapelain-Midy, Fontanarosa, Y. Brayer, A Dunoyer de Segonzac, A Derain et les dessins et aquarelles de l'auteur pour le Petit prince. Tirage à 15350 exemplaires numérotés. Ex-dono en page de garde au stylo bille, joint feuillet publicitiare concernant les Amis de Saint-Exupéry, couverture très légèrement forottée. (az) Paris, Gallimard NRF, 1950. In-4°, 1025 pages. N° de réf. du libraire 3072
Description du livre: La Poste, 1998. Cartonné. In-4, (24.5x26 cm), format l'italienne, cartonné, couverture illustrée, 93 pages, aquarelles de l'auteur, complet des timbres ; petits chocs sur les coiffes, très bon état général. Littérature,Livres timbrés Saint-Exupéry Antoine de. N° de réf. du libraire wc835
PETIT PRINCE COFFRET PRESTIGE -LE- BOIS
Description du livre: MICHEL DE SEGUINS EDITIONS. 9782952856515 76MDSL100001 8 Etat de neuf / As new condition CO 0,68. N° de réf. du libraire DAVID848
Le Petit Prince (album illustré) [Relié]
Description du livre: Gallimard Jeunesse, 1983. Couverture souple. État : Très bon. N° de réf. du libraire 3242
Description du livre: Gallimard, 2013. Couverture souple. État : Neuf. N° de réf. du libraire 16674
Description du livre: Gallimard, Paris, 1955. Hard Cover. 23x17cms. Good contition. Slight paper separation at inside gutter. 95pp. Illustrations by the author. Deux mille exemplaires numerotes de 25,051 a 27,050 ont ete relies d'apres la maquette de Paul Bonet. Exemplaire 26,198. N° de réf. du libraire 018547
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris . Gallimard . 15 Janvier 1962 . Cartonnage illustré de Paul BONET , complet de la jaquette illustrée . Rousseurs diffuses sur la jaquette & les tranches . N° de réf. du libraire 009988
La vie secrète d'Antoine de Saint-Exupéry ou la parabole du Petit Prince. Préface du Général Chassin.
Description du livre: Paris, Editions Alsatia, 1948 ;, 1948. in-8, relié en demi-basane à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, 172 pp. Photos et fac-similé hors-texte. N° de réf. du libraire 12267
LE PETIT PRINCE
Description du livre: GALLIMARD, 1991. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R200015884: 93 pages illustrées en couleurs. Rodhoide. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200015884
OEUVRES : COURRIER DU SUD - VOL DE NUIT - TERE DES HOMMES - PILOTE DE GUERRE - LETTRES A UN OTAGE - LE PETIT PRINCE / BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE.
Description du livre: GALLIMARD, 1959. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R320026529: 1008 pages - Jaquette légèrement salie - Rhodoïde - Signets - Jaquette illustrée d'une photo en noir et blanc. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire R320026529
Ekseption 3 ( Le Petit Prince ).
Description du livre: Philips 1970. Disque 33 tours stéréo / Mono. Pressage français 6423 005. Couverture photo. 3 ème album de cette formation mélant, Jazz, Classique & rock progréssif. Ekseption 3 est un album concept qui s'attache à retracer l'histoire du Petit Prince de Saint Exupéry à travers 9 compositions de Rick van der Linden avec souvent l'utilisation de parties classiques de J.S.Bach, S.Rachmaninoff & L.V.Beethoven. Le groupe est composé de : Rick van der Linden ( claviers ) - Dick Remelink ( saxophone, flûte ) - Cor Dekker ( basse ), Rein van den Broek (trompette ), Peter de Leeuwe (batterie) - Steve Allet ( chant ) & Tony Vos ( alto & ténor saxophones ). Infime frottis au coin supérieur droit de la pochette. Disque neuf. N° de réf. du libraire 16120
Le Petit Prince (The Little Prince) French edition
Description du livre: 1999. Hardcover. État : New. 2070116271 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Relie. Ed: GALLIMARD (11/24/1999) Weight: 380g. / 0.84lbs Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782070116270
Le petit prince-le livre popup (French Edition)
Description du livre: French and European Publications Inc, 2010. Hardcover. État : New. 2070696049 Thematic: Jeunesse. Language: French. Format: Broche. Ed: GALLIMARD JEUNE (11/25/2010) Weight: 690g. / 1.52lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782070696048
Description du livre: les Disques de France, Festival, vers 1954, S. l. (Paris), 1954. État : Bon etat. 256 x 258 mm, Texte d Andre Sallee, sur une musique originale de Maurice Le Roux, enregistree par le Grand Orchestr de Radio-Luxembourg. Grand Prix du Disque ? Academie Charles Cros (1954) (Disques Festival FLD 22). Avec les voix de Gerard Philipe, recitant: l auteur; Georges Poujouly: le Petit Prince; Pierre Larquey: l allumeur de reverberes; Michel Roux: le Serpent; Jacques Grello: le Renard; Sylvie Pelayo: la Rose. 256 x 258 mm, Disque 25 cm microsillon 33 tours, sous pochette illustree. N° de réf. du libraire G0394
OEUVRES. COURRIER SUD - VOL DE NUIT - TERRE DES HOMMES - PILOTE DE GUERRE - LETTRE A UN OTAGE - LE PETIT PRINCE illustré par l'auteur - CITADELLE.
Description du livre: NRF Bibliothéque de la Pléiade 1953, In-8 relié cuir éditeur sous jaquette. 993 p. Bon état. N° de réf. du libraire 99945886
Description du livre: GALLIMARD, 1968. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R200019205: 93 pages illustrées en couleurs. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200019205
Description du livre: IMPRIMERIE NATIONALE/NOUVELLE LIBRAIRIE FRANCAISE, 1963. reliure éditeur. État : excellent état. reliure éditeur plein chagrin bleu nuit, dos lisse avec titres dorés, motif estampé à froid sur 1er plat - lithographies originales en couleurs de Georges Feher pour Terre des Hommes, et de l'auteur pour le Petit Prince - exemplaire sur vélin filigrané Vercors des Papeteries Barjon de Moirans 265 P 28,5x23,4 cm 1510 g. N° de réf. du libraire LIT13330
Le Petit prince, avec les dessins de l'auteur.
Description du livre: S.l., Paris, (1972). Un vol. in-8 (224 x 162 mm) de 93 pp. Plein cartonnage de l'éditeur orné sur les plats d'une composition concentrique dorée, cercles et étoiles frappés à l'oser vert, jaune, rouge et bleu. Elégant cartonnage de l'éditeur, quoique non justifié, réalisé d'après la maquette de Paul Bonet. Plats à l'éclat très légèrement altéré. Du reste, très belle condition. N° de réf. du libraire 6811
Etat du livre
- Tous
- Neufs (52)
- Anciens ou d'occasion (123)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (49)
- Couverture souple (56)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée (1)
- Jaquette (11)
- Avec images (47)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
Evaluation du vendeur












