198 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Gargantua. - Livre Premier ; Pantagruel. - Deuxiesme et Tiers Livre ; Pantagruel. - Le Quart et Cinquiesme Livre (3 volumes)

Rabelais, François, Illustrated by Albert Dubout (1906-1976)
Libraire: Lirolay
(Wilmington, DE, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 719,13
Autre devise
Frais de port : EUR 11,64
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris : Gibert Jeune ; Librairie d'Amateurs, 1936-1938, 1938. Hardcover. État : Very Good. Albert Dubout (1906-1976) (illustrateur). 1st Edition. ~ 3 vol. ~ Les 3 volumes ornés de 74+73+66 = 213 dessins en couleurs de Dubout, mises en pages par Louis Malexis, imprimés sur les presses de J. Dumoulin ( H. Barthélemy, directeur ). Les coloris ont été exécutés sous la direction de l'artiste par E. Charpentier ~ Édition originale du Rabelais de Dubout en 3 volumes, tirée sur vélin des Papeteries de Navarre, exemplaire No. 199 d'un tirage de 3000 (le Gargantua en deuxième tirage et le seul numéroté, les deux volumes du Pantagruel portent l'avis : « Pour la justification du tirage de la présente édition des Oeuvres de Rabelais, se référer au premier volume (Gargantua) » ~ Pleine toile écrue de l'éditeur, plats recouverts de papier imprimé aux titre, dessin de Dubout et adresse, les plats inférieures avec l'enseigne de l'éditeur, signets soie rouge ~ Tome I: 8f+149+[1]p+5f; Tome II: 8f+265+[1]p+5f; Tome III: 6f+XIX+[1]+270+[1]p+5f ~ 27x21x10cm. ~ Minces frottements e taches au papier des couvertures, infimes déchirures de la toile sur les bordures, sinon, Très Bon état ~ Heavy item, circa 4.5 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Ask Bookseller a Question" button to be found below) / Additional images available/. N° de réf. du libraire 8808B

2.
Commander
Prix: EUR 660
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hazan Emile & Cie, 1930. Relié. Trois volumes, fort in-8, reliure demi chagrin à coins, 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison, fleurons, filets dorés, têtes dorées, 220, 419 et 450 pp., couvertures conservées, texte établi par Jacques Boulanger, bois dessinés, gravés et coloriés par Lucien Boucher, 1 des 750 sur Vélin de Rives ; beaux exemplaires dans une agréable reliure. Boucher Lucien. N° de réf. du libraire ko886

3.
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Le Chant des Sphères, Nice, 1964-66, 5 volumes de 205x255 mm environ, 162, 143, 179, 198, et 148 pages, reliure plein maroquin caramel de l'éditeur avec décor à la plaque de motifs d'inspiration celtique au centre du premier plat encadré d'une frise en relief et de filets dorés, dos à nerfs portant titres dorés tranches de tête dorées, gardes en suédine caramel, texte encadré d'une frise à chaque page, sous étuis grèges (imitation bois). Exemplaire N° 372, contenant 31 illustrations en couleurs de Gradassi, avec un dessin original signé par l'artiste. Sans la reproduction en couleurs, étuis un peu salis, dos insolés sinon parfait état. François Rabelais (également connu sous le pseudonyme Alcofribas Nasier, anagramme de François Rabelais, ou bien encore sous celui de Seraphin Calobarsy) est un prêtre catholique évangélique, médecin et écrivain humaniste français de la Renaissance, né à La Devinière à Seuilly, près de Chinon (dans l’ancienne province de Touraine), à une date indéterminée entre 1483 et 1495, et mort à Paris le 9 avril 1553. N° de réf. du libraire 79505

4.
Commander
Prix: EUR 550
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Le Chant des Sphères, Nice, 1964-66, 5 volumes de 205x255 mm environ, 162, 143, 179, 198, et 148 pages, reliure plein maroquin caramel de l'éditeur avec décor à la plaque de motifs d'inspiration celtique au centre du premier plat encadré d'une frise en relief et de filets dorés, dos à nerfs portant titres dorés tranches de tête dorées, gardes en suédine caramel, texte encadré d'une frise à chaque page, chaque volume sous étui en imitation bois clair, numéroté sur vélin de Docelles. Très bel ouvrage magnifiquement illustré de planches hors-texte sous serpentes du miniaturiste Jean GRADASSI, lettrines, culs-de-lampe. Superbe qualité des tirages, couleurs réhaussées au pochoir, dans les Ateliers d'Art Ryp à cannes. Excellent état de cet ensemble complet en cinq volumes. N° de réf. du libraire 19701

5.
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nice, Le Chant des Sphères, 1965-1966, 5 volumes In-4 en feuilles sous chemises et étuis, 162-143-179-198-148 pages. Tirage à 2500 exemplaires numérotés sur vélin de Docelles, ilustrés de 31 hors texte en couleurs (dont 1 à double page), 55 lettrines ornées en couleurs et 121 culs de lampe de couleurs différentes (1 couleur par volume). Cet ouvrage a été imprimé sur les Presses de Daragnès. Etuis très légèrement défraîchis, celui du Tome V baille un peu, intérieur parfait. N° de réf. du libraire 37866

6.
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Union latine d'édition, 1933. 5 volumes in-8 (225x180mm) reliés en demie basane bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, têtes dorées. Illustrations h.t colorées au pochoir, très amusantes, de Marcel JeanJean dans un très bel état de fraîcheur. Gargantua : XXXV - 349 / Pantagruel : 284 p. / Le tiers livre : 415 p. / Le quart livre : 464 p. / Le cinquième livre : 394 p. Un des 1000 ex. sur pur fil Lafuma, n°783. Très bon état intérieur. Petites rousseurs sur les tranches, dos insolés. L'ensemble reste en très bon état général. Bel ensemble. N° de réf. du libraire 27849

7.
Commander
Prix: EUR 368
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Union Latine d'éditions, 1933, 5 tomes en 5 vol. in 4, portrait en frontispice, XXXV-349 pp. ; 284 p. ; 413 pp. ; 464 pp. ; 394 pp, rel. d'ép. demi-velin ivoire à la Bradel, titre manuscrit à l'encre de Chine sur les dos qui sont également décorés de petits dessins coloriés à l'aquarelle et tous différents, premiers plats de couvert. cons., très bel ex. sans rousseurs. Ouvrage illustré par Marcel JEANJEAN de nombreuses compositions dans le texte en bistre et hors-texte coloriées au pochoir. Cette édition comporte quelques fac-similés de documents précieux : inscription du Baccalauréat de Rabelais (novembre 1530), quelques pages de l'édition française de Pantagruel de 1533, lettres de Rabelais à Guillaume Budé, etc., Exemplaire numéroté sur vergé chiffon. N° de réf. du libraire 10879

8.
Commander
Prix: EUR 220
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1957. imprimerie nationale, bibliothèque française de la nouvelle librairie de France 1957 5 1957, imprimerie nationale, bibliothèque française de la nouvelle librairie de France, in-8 brochés, couvertures rempliées, étuis en carton rigide, texte établi et annoté par Marcel Guilbaud, avec la collaboration de Robert Baudry, 66 documents noir et blanc sur feuilles amovibles, exemplaire sur papier alfa ivoire n°1861/3000 (Pantagruel). Bon état général, pages non coupées, étuis légèrement défraichis, dos un peu insolés Langue: Français. N° de réf. du libraire 8431

9.

Rabelais médecin. Le Tiers-Livre. Notes et commentaires [ Avec : ] Le Quart-Livre. Notes et commentaires

RABELAIS, François ; BREMOND, Dr. Félix
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 195
Autre devise
Frais de port : EUR 5,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Maloine, 1901. rigide. 1 vol. grand in-8 reliure de l'époque demi-vélin à coins blanc, Maloine, Paris, 1901 et 1911, 205-227 pp. Rare exemplaire réunissant les deux savantes éditions du Tiers-Livre et du Quart-Livre par le Dr. Félix Brémond. Etat satisfaisant (petite fente en queue à un mors, coupes frottées, bon état par ailleurs) Langue: Français. N° de réf. du libraire 30839

10.

Pantagruel. Le Quart et Cinquiesme Livre

Rabelais, François:
(London, LON, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160,97
Autre devise
Frais de port : EUR 7,81
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gibert Jeune. Librairie D'Amateurs., Paris, 1937. Cloth. État : Fine. Dubout (illustrateur). First Thus. 4to. red cloth, gilt blocked design to front board, gilt blocked title to spine, spine sunned. pp prelims.+ [iv]+ xx +271 + [7]. 60 colour illustrations, many in-text. bookplate to verso of fep, owner's dedication in French. French text. N° de réf. du libraire 7768

11.
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NOUVELLE LIBRAIRIE FRANCAISE, 1957. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO20030056: 322pp+315pp+311pp+373pp+347pp. Nbreuses illust n&b dans le texte. Plats de couverture parchemin. Frontispice n&b sur TOME1. Auteur, titre et tomaison dorés sur le dos. Tranches d' en-tête dorées. Signet Texte établi et annoté par Guilbaud et Baudry In-8 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle. N° de réf. du libraire RO20030056

12.

quart livre

Rabelais
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 144,46
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ROISSARD, 2011. PAPERBACK. État : New. 285111011X Thematic: Art. Language: French. Format: undefined. Ed: ROISSARD (01/19/2011) Weight: 1315g. / 2.90lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782851110114

13.

Gargantua. Pantagruel. Le tiers livre. Le quart livre.

Rabelais François
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 132
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions de la Sirène, 1919. Relié. Quatre volumes in-12 (18.5*12), reliés demi-velin à coins, 294+253+341+367pp., illustrations hors texte et culs de lampes, texte en vieux français ; légères rousseurs, légers défauts à la couverture, bon état. N° de réf. du libraire gl776

14.
Commander
Prix: EUR 110
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SACELP, Paris, 1980. Couverture rigide. État : Très bon. Gustave Doré (illustrateur). 1ère Édition. in folio. Série complète: Les cinq livres en deux tomes. Incluant 730 illustrations de G. Doré. Livres de collection. Première édition dans cette forme, SACELP, 1980. Reliés toile, Grands In-folio (30,5 x 23cm). 486 + 360 pages. En très bon état, sans déchirure ni inscription ni rousseur ni adhésif. Très proches de l'état neuf. Superbe cadeau. LIVRAISON GRATUITE Colissimo Recommandé 48H avec suivi, et retour gratuit si non-satisfait. Emballage rigide renforcé, livre très bien protégé. Remise en mains propres possible sur Paris. 6.000 livres en stock. Mise à jour quotidienne des annonces sur Abebooks. Les livres en ligne sont disponibles et expédiés dans les 24H. N° de réf. du libraire 000189

15.
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gibert Jeune / Librairie d'Amateurs, Paris, 1937. 271, (11) S. Ill. Orig.-Broschur. - Einband etwas angeschmutzt; Rücken leicht nachgedunkelt und mit Lesespuren. Vordere Rückenkante am Fuß mit größerem Einriß; Kapital unansehnlich mit Klebeband fixiert. Bindung stark gelockert. Kolorierte Landkarte des Département d'Indre et Loire (ca. 19. Jahrhundert) auf Vorsatz verso montiert; moderner Halbakt aus Zeitschrift auf erste Leerseite montiert. Zwei Textseiten am Rückenfalz mit Kleberückständen; drei Leerseiten am Schluß an den Ecken ebenfalls mit Kleberückständen. Ansonsten innen jedoch sehr gut erhalten; die Illustrationen ausgesprochen frisch. - Insgesamt ordentliches, wenn auch leider durch einen 'Liebhaber' etwas verunstaltetes Exemplar. N° de réf. du libraire 020862

16.
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP NATIONALE, 1958. Couverture rigide. État : bon. In-8. R150173317: 313 + 315 + 322 + 373 + 347 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Rhodoïd. In-8 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150173317

17.
Commander
Prix: EUR 95,05
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Union Latine 1947, 1947. gr. in-8vo, 333 p. + 14 planches en couleurs, /290 p. + 8 planches couleurs, / 294 p. + 9 planches couleurs, belle reliure en parchemin de l'éditeur, emboîtage. Illustré par l'artiste Yves Brayer. Un des peintres figuratifs les plus réputés de l'Ecole de Paris. En tant que peintre il illustra beaucoup de livres avec ses gouaches ou ses lithographies. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 65061

18.
Commander
Prix: EUR 85,98
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Honore Champion, 2000. État : New. 274530089X Thematic: Scientifiques et techniques. Language: French. Format: Broche. Ed: CHAMPION (05/03/2000) Weight: 790g. / 1.74lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782745300898

19.
Commander
Prix: EUR 82,50
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris. Gilbert Jeune. Librairie d'Amateurs. (1937)., 1937. XIX, 270, (11) Seiten. Mit 66, teils ganzseitigen u. farbigen Illustrationen. Farbig ill. Originalbroschur. (Einband am Rücken unten mit 7 cm grosser Fehlstelle u. am oberen Rand eingerissen, ansonsten breitrandiges u. gutes Exemplar!) 26x20 cm. N° de réf. du libraire 103888

20.

Pantagruel. Le Quart et le Cinquième Livre.

Rabelais (François) - Dubout.
(Bagnolet, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Gibert Jeune, 1937, 1937. fort in-8, 270pp broché Très bel exemplaire superbement illustré par Dubout. N° de réf. du libraire 4219

21.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture souple. État : Très bon. Paris, F. Roches, 1929. Cinq volumes in-8, broché, LX-252pp., 219pp., 310pp., 331pp. et 397pp. (très rares piqûres situées essentiellement sur les dos). Texte établi et présenté par Jean Plattard. Exemplaire non coupé. N° de réf. du libraire 7450

22.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Fernand Roches. 1929., 1929. 2e édition. (Le volume Garguantua est de 1938). Texte établi et présenté par Jean Plattard. 5 volumes brochés. 252 + 220 + 313 + 332 + 399 pages. N° de réf. du libraire 29607

23.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 1
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1956. Gradassi. (illustrateur). in-8 carré, Arts et Créations Monaco 1956, 261 pages en cahiers non reliés sur pur chiffon filigrané. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. Cahier de maintien rigide avec emboitage. Bon état, sauf le haut de l'emboitage abimé. N° de réf. du libraire 11185

24.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Fernand Roche 1929. 5 volumes 252 - 219 - 331 - 332 - 399 pages. Brochés. Bon état. Publié sous les auspices de l'association Guillaume Budé. N° de réf. du libraire 19617

25.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Fernand Roches (Les textes français), 1929, 1929. 13x21, LXI-252, 219, 307, 332, 399, rel. éd. (dos et couv. cons.). 5 vol. 2490 g. N° de réf. du libraire 23320

26.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Honoré Champion, 1910., 1910. In-8 demi-percaline rouge à coins, dos lisse, pièce de titre noire, couverture conservée [DURVAND], VIII-106-[4] pages. Beau tirage sur vergé fort. (Petit accroc à la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 198602

27.
Commander
Prix: EUR 59,50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,35
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nouvelle librairie de France 1968, 1968. Comme Neuf Relié in-8 np Cinq tomes Edition 1968 .Reliure cartonnée toile beige, décor sur premier plat et au dos, illustrations, Cool Nationale des Grands Auteurs. N° de réf. du libraire LAT013

28.
Commander
Prix: EUR 55
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Garnier Frères, Paris, 1928. Reliure. État : En Très Bon État. Doré, Gustave (illustrateur). 434p+527p. 18x28 cm. Reliures simples en imitation cuir, dos lisses, têtes dorées. Oeuvres complètes de François Rabelais.Texte collationnée sur les éditions originales avec Une Vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Avec de nombreuses illustrations en noir dans le texte de Gustave Doré. Gargantua-Pantagruel-Le Tiers et Quart livre-Le cinquiesme Livre-Pantagrueline Prognostication pour l'an perpetuel par Maistre Alcofribas-Almanach pour l'année 1533 et 1535-La Sciomachie et festins faicts à Rome-Ode Sapphica-Epistres-Lettres de Rabelais et Epistolae-Pièces attribuées à Rabelais-Bibliographie.En très bon état. Intérieur correct. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTOS!. N° de réf. du libraire 001864

29.
Commander
Prix: EUR 51,94
Autre devise
Frais de port : EUR 11,64
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SACELP, Paris, 1982. État : Excellent État. Etat de la jaquette : Très Bon État. Doré, Gustave (illustrateur). In-Folio. Complet des deux volumes. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. 485, 360 pp., illustrations de Gustave Doré dans le texte et à pleine page. En xcellent état, si ce n'est de très légères déchirures au niveau de la jaquette, sans perte de papier. NOTE: Vérifier avec le vendeur les frais de port pour les destinations autres que le Canada (Poids total de plus de 3kg). N° de réf. du libraire AP628

30.
Commander
Prix: EUR 49
Autre devise
Frais de port : EUR 5,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SACELP, 1982. rigide. 2 vol. grands in-4 cart. édit. sous jaq. ill., ill. noir et blanc, SACELP, 1982, 485 pp. et 360 pp. Bon état (dos lég. insolés, jaq. lég. frottées et petit accroc sur bords, très bon état par ailleus). Prix pour l'ensemble Langue: Français. N° de réf. du libraire 35836

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

198 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca