113 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Le vitriol de lune.

BERAUD Henri
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Editions Mornay, 1931. Couverture rigide. État : Très bon. Illustrations en couleurs de Guy Arnoux. Edition tirée à 900 exemplaires. Celui-ci (N°443) sur papier de Rives. Exemplaire unique enrichi d'une superbe aquarelle originale pleine page en couleurs signée de l'artiste avec un envoi à l'éditeur Henri Lefebvre (reliée en début d'ouvrage). Paris, Editions Mornay, "Les Beaux Livres" - 1931 - 261 pages. Reliure demi maroquin citron signée Creuzevault. Dos avec un gros nerf central et titre doré. Plats moitié maroquin citron et moitié cuir noir. Filet doré bordant les plats. Couverture et dos illustrés conservés. Tête dorée. Un petit accident sur le bord du premier plat de le reliure. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-8°(21x16). Edition illustrée Dédicacé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 12978

2.

Le Vitriol de lune. Illustrations de Guy Arnoux.

BERAUD (Henri).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mornay, Paris, 1931. In-8, demi-maroquin rouge à coins, plats de papier flammé, dos à quatre nerfs orné à petits fers dorés; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Flammarion).Edition originale, ornée de nombreuses compositions en couleurs de Guy Arnoux. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. N° de réf. du libraire 29350

3.

Le Vitriol de Lune. Illustrations de Guy Arnoux.Collection Les beaux livres.

BERAUD, Henri.
(Russy (Canton de Fribourg), CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 412,50
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Mornay, Paris, 1931. 205x150mm, 260pages, maroquin bleu, auteur et titre dorés au dos, filet à froid sur les plats, cuir noir sur le coin inférieur et supérieur des plats, tranche supérieure dorée, couverture conservée, sous emboîtage avec bordure en maroquin bleu, reliure signée ?Marot-Rodde? en parfaite condition.Tirage sur papier de Rives, avec la suite des illustrations, qui ne devrait pas figurer avec ce tirage et un dessin original au crayon papier sur une page de garde, 135/900. N° de réf. du libraire 62901

4.

Le vitriol de lune.

Georges BERAUD
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 230
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mornay, 1931. couverture souple. - Mornay, Paris _1931, 17x20,5cm, broché sous chemise et étui. - Edition illustrée d'illustrations originales en couleurs de Guy Arnoux, un des 70 ex numérotés sur Japon. Très bel exemplaire à toutes marges. N° de réf. du libraire 33100

5.

LE VITRIOL DE LUNE

BÉRAUD , Henri
Libraire: MAGNASCO
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200,59
Autre devise
Frais de port : EUR 8,96
De Argentine vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Éditions Mornay, Paris -, 1931. Demi maroquin bleu a coins .-. État : Trés bon état . Very Fine. Illustratioins de Guy Arnoux (illustrateur). In 8vo. 261 pp.- Illustrations de Guy Arnoux -Editions limite à 900 exemplaire , celui - ci un des 45 exemplaires sur papier de Hollande ( n. 108 ) . Exemplaire non rogné .-- Demi maroquin bleu à coins, tête dorée .Couverture et dos originales conservés .- Trés bon état . Very fine copy .-. N° de réf. du libraire 006061

6.

Le vitriol de lune.

Henri Béraud
(Quimper, BRETA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 188
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Mornay., Paris, 1931. 260p 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée en couleurs et rempliée. Exemplaire non justifié sur Japon. Ouvrage orné de 54 compositions en couleurs par Guy Arnoux. N° de réf. du libraire 109631

7.

Le vitriol de lune. Illustrations de Guy Arnoux.

BÉRAUD, Henri
(Den Haag, N/A, Netherlands)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 17
De Pays-Bas vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Éditions de Mornay, 1931. Full morocco with slipcase (Peuser). Original wrappers and backstrip bound in. (10), 270 pp. 54 pochoir-colored illustrations, vignettes and initials. Printed in 965 numbered copies. Tiny tear at the upper spine, otherwise a perfect and splendid book.* Of 153 copies on various special deluxe papers (ex. de tête), this is one of 25 on Montval paper. Fine deluxe edition!. N° de réf. du libraire 259035

8.

Le vitriol de lune * Les Beaux Livres 57 -

BÉRAUD Henri :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 163,36
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mornay, Paris 1931., 1931. Broché, couverture illustrée rempliée. Début de fissure en queue. 1/812 exemplaires numérotés sur Rives. Compositions couleur de Guy Arnoux. Un livre ravissant, avec typographie et imagerie intimement mêlées. Image visible sur site céleste. N° de réf. du libraire 1023a7c090693601dc948b040d3e1ccf

9.

Le Vitriol de lune. Illustrations de Guy Arnoux.

BERAUD (Henri)
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 160
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Mornay, Paris, 1931. In-8, broché, couverture imprimée. Edition originale, ornée de nombreuses compositions en couleurs de Guy Arnoux. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. N° de réf. du libraire LAB-574

10.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Belle Edition, 1960. in-8, broché, couverture rempliée, 200p, belles illustrations, bé. N° de réf. du libraire 29420

11.

Le vitriol de lune.

BERAUD (Henri)
(ROCHECORBON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 4,12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Georges Crès,, Paris, 1924. relié, Montagnier (illustrateur). 14 X 23 cm., Collection Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui. Portrait de l'auteur en frontispice par MONTAGNIER. Tirage limité à 1650 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. Peau légèrement insolée, mors fragiles, sinon bon exemplaire. Langue: Français. 620 g. 229 pp. Livres. N° de réf. du libraire 635

12.

Le Vitriol De Lune

BERAUD Henri
Libraire: anagramme
(montpellier, LANGU, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cres et Cie, Paris, 1924. État : bon. Montagnier (illustrateur). in-8 belle reliure demi-chagrin à coins , dos orné a nerfs, couvertures conservées portrait de l'auteur par Montagnier 229 pages. Exemplaire numéroté.Reliure décorative. N° de réf. du libraire 005996

13.

Le vitriol de lune.

BERAUD Henri
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Crès et Cie, Paris 1924, in-8° broché. Couvertures rempliées, en frontispice, un portrait de l'auteur par Montagnier. Tirage num sur Vélin du Marais. Envoi autographe de l'auteur. N° de réf. du libraire 3417

14.

Le Vitriol de lune.

BERAUD (Henri).
(Liège, -, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 23,25
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Grès, 1924.In-8, br., non coupé, 229 p. Exemplaire numéroté sur vélin. N° de réf. du libraire NR/9073

15.

Le vitriol de lune.

BERAUD (Henri)
(Neuchâtel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45,38
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Crès & Cie (coll. "Maitres et jeunes d'aujourd'hui"), 1924., 1924. Broché, couverture rempliée. Gr. in-8°, 229p. Edition numérotée 1/1500 exemplaires sur vélin du Marais. Avec en frontispice, un portrait de l'auteur par Montagnier. Ex-libris. Petite tache en première de couverture, autrement exemplaire en parfaite condition. N° de réf. du libraire 10039

16.

Le vitriol de lune.

BERAUD, Henri
Libraire: YakaLire
(CARLING, 57, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 42
Autre devise
Frais de port : EUR 7,25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Athêna, 1954. Couverture rigide. État : Bon. Le vitriol de lune. de BERAUD, Henri, Illustrations et fronts-de-chapitre et lettrines de Derambure. Coll : Athêna-luxe. - Expédition rapide et soignée sous enveloppe à bulles et timbres philatéliques. - Votre satisfaction est notre satisfaction !. N° de réf. du libraire 15-393-818152

17.

LE VITRIOL DE LUNE

BERAUD Henri
(Pinsaguel, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 22
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Editions Crès, 1924, 205x145, 229 pages, 1 des 1650 exemplaires sur Vélin pur fil du Marais, n°569/1650, charmante reluire 1/2 cuir récente, tranche supérieure dorée, couverture conservée, intérieur très frais. N° de réf. du libraire L202-27

18.

Le Vitriol de Lune.

BERAUD Henri
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ATHENA, 1954. Couverture souple. État : Très bon. In-12. RO80121022: 226 pages. Exemplaire n°673 / 3000, tiré sur papier vélin des Papèteries d'Avignon. Frontispice en couleurs. Nombreuses illustrations, fronts-de-chapitre et lettrines, en couleurs et monochromes, dans le texte et en planches, par DERAMBURE. Couverture contre-pliées. Collection Athêna-Luxe. In-12 Broché. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO80121022

19.

Le Vitriol de Lune (Hardcover)

Henri Beraud
(Artarmon, NSW, Australia)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 39,49
Autre devise
Frais de port : EUR 21,81
De Australie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 156mm x 16mm x 234mm. Hardcover. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 256 pages. 0.535. N° de réf. du libraire 9780559276965

20.

Le Vitriol de Lune (French Edition)

Henri Béraud
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 39,41
Autre devise
Frais de port : EUR 7,09
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioBazaar, 2008. Paperback. État : Brand New. 256 pages. 10.00x7.50x0.57 inches. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire zk0559276885

21.

Le vitriol de lune.

Henri Béraud
(Quimper, BRETA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 38
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Athéna., Paris, 1954. 226p 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée rempliée. Illustrations, fronts de chapitre et lettrines de Derambure. N° de réf. du libraire 107993

22.

Le vitriol de lune.

Beraud (Henri), Pillot (Pierre)
(SENS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 38
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, la belle édition, s.d. 16/21 cm, 200 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée. Illustrations in et hors-texte en couleurs de Pierre Pillot, exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Très bel état. N° de réf. du libraire 2164

23.

Le Vitriol de Lune (French Edition)

Henri Béraud
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 2

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 37,20
Autre devise
Frais de port : EUR 7,09
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioBazaar, 2008. Paperback. État : Brand New. 256 pages. 8.75x5.75x0.57 inches. In Stock. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire 0559276915

24.

Le Vitriol de Lune (French Edition)

Henri Beraud
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 35,97
Autre devise
Frais de port : EUR 2,34
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Le Vitriol de Lune (French Edition)", by Henri Beraud, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1203426

25.
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Editions Athêna, collection Athêna Luxe, 1954., 1954. In-8, demi-basane rouge, dos orné de motifs dorés, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, 226 pp. Agréable exemplaire de ce prix Goncourt 1922. N° de réf. du libraire 21185

26.

Le vitriol de lune

BERAUD Henri
(Brasles, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 7
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Athêna, 1954. relié cartonné. in-8 226 pages illustrations, fronts-de-chapitre et lettrines de Derambure, édition numérotée, tête dorée, bel état. . N° de réf. du libraire CA6154

27.

Le vitriol de lune. Roman.

BERAUD (Henri) -
(Namur, WAL, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 34,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15,40
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Editions G. Crès et Cie "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui", 1924, 1924. grand in-8 broché sous couverture rempliée, 229 pp., portrait de l'auteur par Montagnier, exempl. sur vélin pur fil (1264). Tiré à 1650 exempl., bel état. N° de réf. du libraire 20210

28.

Le vitriol de lune; roman

Béraud, Henri, 1885-1958
Libraire: Bookvika
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 32,91
Autre devise
Frais de port : EUR 2,34
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Le vitriol de lune; roman", by Béraud, Henri, 1885-1958, is a replication of a book originally published before 1921. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2830831

29.

Le Vitriol de Lune

Henri Beraud
Libraire: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Quantité : 1

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 31,64
Autre devise
Frais de port : EUR 15,36
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hardcover. État : New. 156mm x 16mm x 234mm. Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 256 pages. 0.535. N° de réf. du libraire 9780559276965

30.

LE VITRIOL DE LUNE

BERAUD HENRI
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS DE L'IMPRIMERIE NATIONALE DE MONACO, 1950. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO30026068: 185 pages. Tranche en-tête dorée.Exemplaire N°1807/2900 tiré sur Vélin. Dos: 4 nerfs. In-8 Relié cuir dos-coins. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30026068

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

113 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca