les aventures de télemaque
les aventures de telemaque ( extraits )
Description du livre: garnier 0. in12. 123pp. Etat Correct. N° de réf. du libraire 61121
Description du livre: Henri béziat, 1937. 247pp. in12 Broché Etat Correct, aspect défraîchi, pages uniformément jaunies et non massicotées. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 144320
Description du livre: Sansoni, 1962. poche. 271pp. N° de réf. du libraire 21007
Description du livre: E. Flammarion Editeur, Paris, 1930. Cartonnage Éditeur toilé. État : Bon. IN 12. Fac-similé d'un autographe de Fénelon en première page. Cartonnage molesquine noire et toile verte. N° de réf. du libraire 000634
Description du livre: Hachette et cie, 1878. 458pp. in12 Cartonné Etat satisfaisant pour son age,inscription haut page faux titre et dos 1er plat, bords assez frottés, auréoles 1er plat, Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 130217
1906 LES AVENTURES DE TELEMAQUE DE FENELON GRAVURES DE MONNET CHEZ BRODARD COULOMMIERS
Description du livre: PAUL BRODARD, 1906. Couverture rigide. État : Assez bon. LES AVENTURES DE TELEMAQUE DE FENELON CHEZ BRODARD EDITION SPECIALE POUR LES MAGASINS DU BON MARCHE PORTRAIT EN FRONTISPICE ET 24 GRAVURES DE MONNET D´APRES L´EDITION DE 1785 RELIURE DEMI CUIR HAVANE DOS INSOLE PLATS CARTONEES EN BON ETAT DES FROTTEMENTS TRANCHE SUPERIEURE ROUGE INTERIEUR FRAIS 409 PAGES BEL EXEMPLAIRE FORMAT IN-8 19/14.5cm AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. N° de réf. du libraire C29/21
Description du livre: 1870. Gebundene Ausgabe; État : Gut. 298 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist erträglich; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt; FRANZÖSISCH ! Sprache: fr Gewicht in Gramm: 250. N° de réf. du libraire 858706
Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Suivies des aventures d'Aristonoüs par Fénélon ( littérature française )
Description du livre: 1861. Broché. État : Bon. in-12 (10x17cm env.). in-12, cartonnage d'éditeur, couverture défraîchie, Bon état, litterature ancienne. N° de réf. du libraire 56719.0
LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE FILS D¿ULYSSE
Description du livre: Encuadernación de tapa blanda. État : Aceptable. EN ENVIOS CONTRA-REEMBOLSO CONSULTAR CONDICIONES DE ENVÍO. (illustrateur). Madrid. Lib. Hernándo. Imp. E. Rubiños. s/f. (años 1910) 18x11 cm. 310 págs. texto en francés. Tela edit. impresa. # literatura G. N° de réf. du libraire 1024485
Die Abenteuer des Telemach - Erzählung - Originaltitel: Les aventures de Télémaque - aus der Reihe: Volk und Welt Spektrum - Band: 155
Description du livre: Volk und Welt -, Berlin (DDR) -, 1981. 1. Auflage. Illustrator: Lothar Reher (Einband) - Übersetzer: Lydia Babilas - aus dem Französischen - Deutsch - 127 S. 19 x 12 x 1 cm - Oktav 130g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Broschur (Paperback) mit Schutzumschlag -. N° de réf. du libraire 16691
Les aventures de Télémaque, par Fénélon, suivies des aventures d'Aristonous - edition classique.,
Description du livre: 1840. Gebundene Ausgabe; État : Gut. 402 Seiten; Das Buch stammt ursprünglich aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist erträglich. Einband und Schnitt leicht staubschmutzig; Papier altersbedingt fleckig; FRANZÖSISCH ! Sprache: fr Gewicht in Gramm: 300. N° de réf. du libraire 859922
Les aventures de Télémaque, par Fénélon, suivies des aventures d'Aristonous.,
Description du livre: 1854. Gebundene Ausgabe; État : Gut. 375 Seiten; Das Buch stammt ursprünglich aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks entspricht der bisherigen Nutzung und dem Alter. Einband und Schnitt leicht staubschmutzig; FRANZÖSISCH ! Sprache: fr Gewicht in Gramm: 200. N° de réf. du libraire 859893
Les aventures de Télémaque suivies des aventures d'Aristonoüs. Nouvelle édition. Revue avec soin et augmentée de variantes et d'une table mythologique et géographique
Description du livre: MAME Alfred & Fils, 1856. Couverture rigide. État : bon. In-8. ROD0000744: 303 pp. In-8 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos très frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire ROD0000744
Description du livre: Aristide Quillet, 1930. État : Bon Etat,. Envoi Rapide et Pro. 390pp. in12 Cartonné. N° de réf. du libraire 136533
Description du livre: Librairie de la Bibliothèque Nationale, 1906. Couverture rigide. État : Moyen. In-24. RO40095155: 192 pages. 2e plat se détachant. Une page détachée. Bibliothèque nationale. Coll. des Meilleurs Auteurs Anciens et Modernes. In-24 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40095155
Description du livre: J. de Gigord, 1910. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40152513: 380 pages. Couverture très frottée, tachée et détachée. Annotations et taches dans l'ouvrage. 11e édition. Préface et notes de l'Abbé Martin. In-12 Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO40152513
Description du livre: FLAMMARION. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150060176: 360 pages. Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150060176
Description du livre: AIME ANDRE, 1926. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO20123709: 468 pages. Frontispice en noir et blanc. In-8 Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO20123709
Description du livre: FLAMMARION. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150060174: 360 pages. Manque le 1er plat de couverture. Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-12 Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150060174
Description du livre: FLAMMARION. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150060175: 360 pages. Manque sur le 1er plat de couverture. Manques sur le dos. Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-12 Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150060175
Description du livre: FLAMMARION. Couverture souple. État : bon. In-12. R150060172: 360 pages. Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150060172
Description du livre: FLAMMARION. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150060173: 360 pages. Manque le 1er plat de couverture. Manques sur le dos. Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers. In-12 Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150060173
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, et celles d'Aristonoüs
Description du livre: Chez Douladoure, Toulouse, 1828. Reliure cuir. 9x15 cm. in-12°. . 460 p. Fénélon. Archevêque-Duc de Cambrai. Nouvelle édition, revue avec soin, et augmentée d'une table mythologique et géographique à l'usage de la jeunesse Etat moyen : dos nettement frotté. Coiffes abîmées. Quelques pages avec coins cornés.Ecrits sur le 2e plat. Intérieur plutôt frais. N° de réf. du libraire L06432
Les aventures de Télémaque suivies des aventures d'Aristonoüs et précédée de l'éloge de Fénelon par la harpe
Description du livre: Garnier Frères, Paris, 1926. relié demi chagrin havane. in-8 512 pages illustré de gravures, tranche de tête marbrée, menus défauts d'usages. . N° de réf. du libraire C7793
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse (enrichies d'un vocabulaire à l'usage des ecoles) - douzième édition.,
Description du livre: ca. 1880., 1880. Gebundene Ausgabe; État : Gut. 308 Seiten; 34 Seiten; Das Büchlein stammt ursprünglich aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist dem Alter entsprechend ordentlich; die Angabe des Ausgabejahres wurde grob geschätzt; FRANZÖSISCH ! Sprache: fr Gewicht in Gramm: 300. N° de réf. du libraire 858943
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse (enrichies d'un vocabulaire à l'usage des ecoles) - dixième édition.,
Description du livre: Gebundene Ausgabe; État : Gut. 308 Seiten; 34 Seiten; Das Büchlein stammt ursprünglich aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist dem Alter entsprechend ordentlich; FRANZÖSISCH ! Sprache: fr Gewicht in Gramm: 300. N° de réf. du libraire 858951
Description du livre: J. de Gigord / nos auteurs classiques, 1939. 96pp. in12 broché Couv jaunissante-étiquette sur la couv-texte jauni. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 100396
Description du livre: Firmin Didot et Cie, Paris. Demi-cuir. État : Assez bon. FENELON AVENTURES DE TELEMAQUE, suivies du recueil des fables composées pour l'éducation de Mgr le Duc de Bourgogne Sans date (début XXe siècle), Paris-édition Librairie de Firmin Didot et Cie, In-12(12 x 18,5 cm), 538 pages Agréable reliure demi-cuir chagrin marron foncé, dos à nerfs titré or orné de fleurs dorées, tête de tranche dorée illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice Etat : coins émoussés, papier jauni, belle reliure bien solide Poids : 600g. N° de réf. du libraire 009773
Les aventures de Télémaque.
Description du livre: Nelson, 1934. rigide. 1 vol. in-12 cartonnage éditeur illustré, Nelson, Paris, 1934, 381 pp. Bon exemplaire Langue: Français. N° de réf. du libraire 28103
Description du livre: LIBRAIRIE ARISTIDE QUILLET, 1928. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R260127780: 389 pages. Dos cuir marron estampé de motifs à froid, titres et filets dorés au dos. Papier multicolore sur les plats. Frontispice et quelques planches illustrées en noir et blanc. Léger accroc au dos. Collection "Classiques Quillet" publiés sous la direction de Raoul Mortier. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260127780
Etat du livre
- Tous
- Neufs (62)
- Anciens ou d'occasion (309)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (184)
- Couverture souple (90)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Argentine Autriche Belgique Brésil Canada Danemark Espagne Etats-Unis France Inde
- Irlande Italie Luxembourg Mexique Nouvelle-Zélande Pays-Bas Portugal Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur










