280 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Les bijoux indiscrets.

Denis DIDEROT
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 725
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: S.n., 1748. Couverture rigide. - S.n., Au Monomotapa _1748, 2 tomes en un Vol. in 12 (9,5x17cm), (8) 288pp. ; (4) 332pp., relié. - Une des deux éditions originales parue en 1748. Tchemerzine note trois éditions à cette date dont une contrefaçon. Il tient pour la véritable originale celle possédant la même vignette gravée au tome 2, que l'on trouve alors également au tome 1 alors qu'elle est différente pour cette édition, cela sans compter qu'elle est mieux imprimée et que les figures sont un peu plus soignées ; en effet, elles ont été regravées et modifiées légèrement pour cette édition. Le frontispice ne porte pas la même légende, dans cette édition, il est inscrit Frontispice des Bijoux, dans l'autre une citation du livre. La collation n'est non plus pas la même, elle est de 790pp. pour celle tenue pour être la véritable originale par Tchemerzine, rien ne venant prouver laquelle est parue la première de ces deux éditions sensiblement différentes. L'illustration comprend un frontispice, deux vignettes de titre et 6 figures non signées, asses délicieuses et pleines de fantaisie. Pleine Basane blonde d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Restauration adroite, le dos orné paraît avoir été ajouté, et la reliure reteintée. Bon exemplaire. Le sultan Mangogul du Congo reçoit du génie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les parties génitales ("bijoux") des femmes. Ce roman licencieux fut désavoué par Diderot comme une erreur de jeunesse, il brille pourtant par sa liberté et sa légèreté, et est sans doute l'un des meilleurs du genre avec les récits de Crébillon fils qui s'en était fait une spécialité. Ex-libris Christian Léon-Dufour. Beaux illustrés du XVIIIe & Erotisme (8) 288pp. ; (4) 332pp. N° de réf. du libraire 38362

2.

Les Bijoux Indiscrets

Diderot, Denis
(Forges les bains, idf, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 295
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa (Paris, 1748 ), 2 tomes en un volume grand in 12° de 4 f - 288 pages et 2 f , 332 pages, dos orné avec manque, ainsi qu'au second plat, coiffe inférieure arasée. Complet des sept gravures en place. Il s'agit du second tirage de la 2e édition, à la seconde page de titre avec la devise sunt similia tuis dans un cadre ornemental. Elle garde les erreurs orthographiques anglaises de l'édition originale (t II, p. 215), l'inversion de la première page de titre par rapport à l'original, avec la même pagination que la seconde édition (mais inversion du sens des gravures) (D.J. Adams Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot p. 24-38). N° de réf. du libraire 000445

3.

Les Bijoux indiscrets

Diderot (Denis)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre ancien Tome 1 : 1 frontispice gravé, (4) ff (titre et table), 370p avec 4 gravures hors-texte : "Évocation du Génie Cucufa", "Mangogul chez Haria", "La petite jument","Rêve de Mangogul" ; Tome 2 : (2) ff ( titre et table), 420p avec 2 gravures. Édition originale de ce roman licencieux publiée par Diderot qui, sous le couvert d'une intrigue légère développe une critique acérée de la société et des mœurs de ces contemporains. Condition : 2 volumes In-8, en plein veau granité de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons, pièce de titre et de tomaison en maroquin, tranches rougies, coiffes usées. Livre ancien. N° de réf. du libraire 1583

4.

Les Bijoux Indiscrets.

Diderot, Denis).
(Neuss, NRW, Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa (Paris) ( ), 1748. 2 Bde. 8°. 3 nn. Bll., 288 S., 2 nn. Bll., 332 S. Mit 2 Tit.-Vign. u. 7 Kupf. Ldr. Rü.-Sch. u. Rückenvergoldung. Calf. Label on spine and gilt spine. Ber. u. best., Kapitale m. kl. Fehlst. Vorsatzbll. in Bd. fehlen, l. gebr. u. fl. Rubbed and bumped, extremities of spine with little defective spots. Vol. 1: without flysheets, slightly stained. Nice copy. 0,816 gr. N° de réf. du libraire 36952AB

5.

Les bijoux indiscrets.

Denis DIDEROT
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 805
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: S.n., 1781. Couverture rigide. - S.n., Au Monomotopa _S.d. [1781?], 2 tomes en 2 Vol. in 18 (7x12,5cm), (8) 220pp. et (4) 248pp., 2 volumes reliés. - Nouvelle édition, après l'originale illustrée parue en 1748. Un des titres les plus recherchés de la collection Cazin. Illustrée d'un frontispice et de 6 figures non signées. Plein veau blond marbré. Reliure d'éditeur. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Triple filet d'encadrement. Roulette intérieure. Tranches dorées. Page de titre du tome 1 brunie, et certains feuillets jaunis ; des feuillets jaunis également dans le tome 2. Charmant exemplaire. Le sultan Mangogul du Congo reçoit du génie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les parties génitales ("bijoux") des femmes. Ce roman licencieux fut désavoué par Diderot comme une erreur de jeunesse, il brille pourtant par sa liberté et sa légèreté, et est sans doute l'un des meilleurs du genre avec les récits de Crébillon fils qui s'en était fait une spécialité. Beaux illustrés du XVIIIe & Erotisme (8) 220pp. et (4) 248pp. N° de réf. du libraire 36793

6.
Commander
Prix: EUR 750
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: s. e. s.d 1748, Monomotapa (ma Paris), 1748. 2 voll. in 12, pp. (8) + 288; (4) + 332 con bel fr. all'acquaf. al f. e 7 tavv. f. t. inc. all'acquaforte (compresa antip. del primo vol.) M. pl. coeva con ang. Tassello e fr. al d. Firma di possesso al f. Rara contraffazione dell'edizione originale di questo romanzo pubblicato anonimo nel 1748. Ambientato in Congo, racconta del re Mangogul, che entrato in possesso di un anello magico, diviene in grado di far parlare 'les bijoux' delle donne. La descrizione del regno e dei personaggi lascia chiaramente intendere un intento satirico nei confronti della Francia del XVIII secolo, ritraendo nei due personaggi principali, le figure di Luigi XV e della sua potente amante Madame Pompadour. Importante esempio di romanzo filosofico ed elegantemente libertino. Si dice che sia stato scritto dal Diderot in 15 soli giorni per scommessa, ricavandone50 luigi di cui avevaassoluto bisogno. Il romanzo pubblicato nel 1748 in Olanda, ebbe enorme successo al punto da avere 6 edizioni nel giro di pochi mesi. Carteret. 156. Gay, I, 401. Boissas, Le livre a gravures. p. 67. De Boccard, Diz. letteratura erotica, p. 45. ITA. N° de réf. du libraire 30 n56

7.

Les bijoux indiscrets.

DIDEROT D.).
Libraire: Fabio Freddi
(Torino, ., Italy)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa (ma Paris, Cazin, 1781). In -16 (mm. 123x78), 2 volumi, pp. (6)-220, (2)-240 con 7 tavole non firmate fuori testo. Legatura coeva pieno vitello con triplice filetto dorato ai piatti, dorsi con ricchi fregi in oro e doppio tassello, roulette interna; tagli dorati. Deliziosa edizione stampata da Cazin di questo classico della letteratura galante (ma non solo) settecentesca, che vide la luce, anonimo, nel 1748. Buon esemplare. Adams II-45; Cazinophile p. 106. N° de réf. du libraire CL00416

8.

LES BIJOUX INDISCRETS.

DIDEROT.
(Barcelona, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 610
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez tous les marchands de nouveautés. París, 1797., 1797. 14 cm. 2 vol.: (I) 1 h., frontis grabado por Blanchart, portada, 177 pág. (II) 1 h., frontis grabado por Blanchart, portada, 199 pág. Dos vol. enc. en plena piel de época, tejuelos, ruedas, cantos y contracantos. Ligera señal de óxido. * Novela erótica y satírica, que tiene lugar en el Congo, en Monomopata, y los principales personajes son el sultán Mangogul y su favorita Mirzoza, los cuales seguramente se referían a Luis XV y a madame Pompadour. Las críticas también van dirigidas a otros personajes como Richelieu, el cardenal Fleury, los compositores Llully y Rameau. Otras ideas contenidas son la referencia a la naturaleza del sueño o los puntos de vista entre los newtonianos y los seguidores de Descartes. Literatura francesa. Ilustración Narrativa Libros antiguos anteriores a 1830. N° de réf. du libraire 13861

9.

Les Bijoux Indiscrets.

DIDEROT, Denis] [1713-1784].
(Toronto, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 574,57
Autre devise
Frais de port : EUR 23,19
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ‘Au Monomatapa’ [i.e. Paris]: [Cazin?, 1781?]., 1781. 2 Volumes. 12mo. pp. 4 p.l., 220; 2 p.l., 248. 7 engraved plates (incl. frontis.). contemporary mottled calf, gilt backs (spines rubbed & ends worn, paper partly embrowned). Counterfeit Edition of this satirical libertine novel (first: 1748). Set in Africa, Diderot’s first full-length novel "combines an exotic and licentious plot with some adventurous philosophical explorations". (New Oxford Companion to Literature in French) The work would later give its author much cause for regret. Cohen-De Ricci 303n. Lewine 145n. Tchemerzine IV 430(a)n. N° de réf. du libraire elala3400

10.

Les Bijoux indiscrets.

DIDEROT (Denis)]
(Paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 7,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa, s.d. [i.e. Paris, 1748]. 2 tomes in-12, demi-maroquin grenat à grands coins, dos à 5 nerfs ornés d'un décor de caissons dorés aux petits fers, tranches jaspées (rel. ca 1850), (8), 288 p., et (4), 332 p., 2 vignettes de titre, 6 planches gravées. Edition publiée l'année de l'originale, peut-être la troisième, conforme à la description donnée par Adams, illustrée de 6 gravures "fantastiques". La première oeuvre romanesque de Diderot. Dans ce roman libertin et "philosophique", Louis XV sous les traits du sultan Mangogul du Congo, reçoit du génie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les parties génitales ("bijoux") des femmes. Diderot regardait son oeuvre comme une sottise de jeunesse qu’il souhaitait réparer par "la perte d’un doigt", selon le témoignage de Naigeon. (Adams, BI3. Cohen, 303). Provenance: "Ségur" (?) avec signature sur le titre du second volume. Une auréole claire à qqs feuillets. Bel exemplaire, bien relié. N° de réf. du libraire 35621

11.

LES BIJOUX INDISCRETS. ( SAUVAGE ILLUSTRÉ).

DIDEROT, DENIS.
(Antwerpen, 0, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 460
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Éditions René Kieffer, 1923., 1923. Sylvain Sauvage (illustrateur). Relié, demi - maroquin (dos, coins), plats marbré, dos orné de fil. doré et de pièce de titre doré, page de garde marbré, tranches doré, 20,5x27cm, (1) couverture d' éditeur, 255pp(3), couverture d' éditeur, illustré en couleur. N° 235 de 600 exemplaires numéroté. Ouvrage orné avec 25 eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage. 1540 g. N° de réf. du libraire 10889

12.

Les Bijoux indiscrets.

DIDEROT, Denis;
Libraire: thomas-scheler
(paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monopotama,[Paris] sans nom 1748, 1748. 2 volumes in-12 de 4 ff.nch., un frontispice, 288 pp.ch. et 4 planches gravées pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., 332 pp.ch., 1 f. blanc (sur deux) et 2 planches gravées pour le second volume ; maroquin janséniste bleu canard, dos à nerfs, dentelle intérieure, filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (L. Guetant). Adams, BI-3, pp. 29-32 ; Cohen-De Ricci, 303. Contrefaçon de l'édition originale, parue la même année. Roman libertin, roman satirique, roman à clefs, roman d'idées, aussi – on y aborde notamment la réforme des théâtres, la querelle des anciens et des modernes, le développement des sciences expérimentales –, Les Bijoux indiscrets, que Diderot reniera, sont l'une des œuvres de fiction les plus emblématiques du XVIIIe siècle. L'illustration, non signée, comporte un frontispice, 6 figures très curieuses et 2 fleurons sur les titres, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire grand de marges, soigneusement établi et relié ; légères taches brunes sur les plats. N° de réf. du libraire 10347

13.

Les Bijoux indiscrets.

DIDEROT (Denis)]
(Paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 7,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa, [Paris, Cazin, 1781]. 2 volumes in-16, plein veau moucheté, pièce de titre sur les dos lisses ornés, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées (accrocs aux coiffes et aux mors), (8), 220 p. et (4), 248 p., 7 planches gravées hors texte dont une en frontispice. Jolie édition donnée par Cazin, illustrée de 7 belles figures, de ce roman libertin, la première œuvre romanesque de Diderot. Louis XV, sous les traits du sultan Mangogul du Congo, reçoit du génie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les parties génitales ("bijoux") des femmes. Diderot regardait son oeuvre comme une sottise de jeunesse qu’il souhaitait réparer par "la perte d’un doigt", selon le témoignage de Naigeon. (Adams, BI.14.Cohen, p. 303. Corroënne, 'Manuel du Cazinophile', XXII, p.106). N° de réf. du libraire 24718

14.

Les bijoux indiscrets. Tome premier (- second).

Diderot, Denis:
(Zuerich, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 414,13
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa (i.e. Paris, 1748. Gr.-12°. 2 Bände. Au Monomotapa (i.e. Paris, 1748 ?). Gr.-12°. (8), 288 S; (4) 330 (von 332) S. Mit 2 Titelvignetten und 7 Kupfertafeln. Lederbände der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. Hayn/Gottendorf II, S. 42. - Adams II, BI3. - Dritte Ausgabe mit den seitenverkehrten Abbildungen der ersten Ausgabe. - Es fehlt das Blatt mit den Seiten 283/284. - Papier durchgehend etwas fleckig und gebräunt. Einbände berieben. Rücken restauriert. Sprache: Französisch / Français / French Lederbände der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. N° de réf. du libraire 2605DB

15.

Les Bijoux Indiscrets [in 2 volumes]

Diderot,Denis]
(Bath, Somerset, SOM, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 361,41
Autre devise
Frais de port : EUR 14,04
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Not Given, Monomotapa [i.e. Paris]. Contemp Calf Gilt. État : VG Internally. Etat de la jaquette : N/a. Reprint of 1781 [?]. 16mo. The text of Diderot's early novel was sufficiently indecent to warrant the usual anonymities of author,publisher,printer & date of publication,& an invented place of origin.Volume 1 collates [i-viii],1-220 ; Volume 2 [i-iv],1-248.There are seven engravings,including the frontispiece to Vol.1,bound into the two volumes.Thus this copy would appear to be from the 1781 Cazin[?] edition.Externally,the calf is worn & chipped,the corners are worn & bumped,the joints are split & the hinges in various states of weakness.Endpapers are of contemporary marbling,& all edges are gilt.Internally,some gatherings are browned,& there is some light offsetting of text.Additionally,there are occasional spots,marks & creased corners,but overall this is an acceptable copy of a scarce item. N° de réf. du libraire 22823

16.

Les bijoux indiscrets.

DIDEROT Denis
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Le Vasseur, 1939. Couverture souple. État : Très bon. Illustrés de 21 pointes-sèches originales en couleurs de Paul-Emile Bécat. Edition limitée à 511 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 420 sur vélin de Rives filigrané n°297. Paris, Le Vasseur 1939. Ouvrage broché sous couverture imprimée avec étui cartonné. Très bon état. Format in-4° (25x20). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 8327

17.

LES BIJOUX INDISCRETS.

DIDEROT, Denis].
(West Hollywood, CA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 318,54
Autre devise
Frais de port : EUR 17,01
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A Monomotapa [Paris]: n.p. [Cazin], 1771 [1785]., 1785. First Cazin edition, with wonderful Association, being the copy of the great erotica scholar, G. Legman. Diderot?s erotic classic of loquacious labia and a stinging satire of Louis XV, Madame de Pompadour, Richelieu, and Marie Leczinska, originally published in 1748. Diderot?s first full-length novel ?written at a time when he was under considerable financial pressure from his mistress?[and] stung by her challenge that he was unable to write stories in the manner of Crébillon fils?which Diderot had dismissed as being easy to emulate, he dashed off Les Bijoux Indiscrets in a little over two weeks? (Kearney). Gay asserts the actual publication date of this ?1771? edition to be 1785; Cazinophile lists the edition under notice, and another edition dated ?1785? that was actually issued in 1789. Curiously, lacks the called for engravings which do not appear to have been excised. Un Cazinophile [Charles BRISSART-BINET], Cazin sa Vie et ses Editions, p.53; cf. p.120. Gay-Lemonnyer I, 401-402. Cf. Galitzin 513; Barbier I, 424; Kearney, History of Erotic Literature, pp.62-65. 2 vols, 12mo, (4), iii, (1), 207; (6), 239pp, t-p vignettes. Contemp. full mottled calf, gilt dec. spines, corner damage, sm losses to spine extremes, general wear and rubbing, otherwise internally very good in good binding. N° de réf. du libraire 2174

18.

Les bijoux indiscrets

DIDEROT (Denis)
(Paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 315
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Au Monomotapa, sans date (vers 1748), 2 tomes reliés en 1 vol. 12, 1 p. de titre, 1 titre gravé, 1 f. de table des chapitres, 231 pp. ; 1 p. de titre à la sphère, 1 titre gravé, 1 f. de table des chapitres, 220 p., rel. étrangère d'époque demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup., bon ex. Ed. illustrée de 5 fig. hors-texte. Contrefaçon hollandaise vraisemblablement contemporaine de l'originale. La première oeuvre romanesque de l'auteur. N° de réf. du libraire 6822

19.
Commander
Prix: EUR 250,77
Autre devise
Frais de port : EUR 20,10
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Printed at Monopotapa / Tobago Reprinted for Pierrot Ragout with the Approbation of M. Sxe 1749 and Sold By R. Freeman Near St. Paul's and at All the Booksellers, A Bound / Flex Cover / REPRINT, 1749. ~ SCARCE TITLE ~. État : Modern Reprint. Cover Illustration (illustrateur). Clean and Unmarked Text. Facsimile Bound Reprint Edition. 276 pages. Paper / Soft cover reprint edition in very good or better condition, slight wear to edges. Overall good copy of this scarce title. Excellent source, informative and enjoyable reading. A good book to read and keep on hand. Or would make a great gift for the fan / reader in your life. Text is in English. Craftmans Arts. N° de réf. du libraire 5023518

20.

Les bijoux indiscrets. Illustrations de Génia Minache.

DIDEROT, Denis (1713-1784)
(Fribourg, n/a, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 238,13
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Editions André Vial, 1969, 1969. gr. in-8vo, 237 p. avec 14 ill. en couleurs hors-texte, l'un des 700 exemplaires sur vélin chiffon de Lana portant le n° 443, somptueuse reliure en plein cuir, dos à nerfs, dorures sur les plats, titre doré au dos, pièce de métal finement ouvragée et plaquée or sur le plat supérieur, étui bordé. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 70975

21.

LES BIJOUX INDISCRETS

DIDEROT
(COLMAR, 68, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 220
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez tous les marchands de nouveautés, 1797. État : BE. A Paris, cartonnage de l'éditeur; in 16, 177-199 pp. Bon état - In-16 pleine basane, dos lisse orné.tranches dorées - 2 tomes en 1.(complet) Epidermures, manque à la coiffe supérieure, coins un peu usagé mors un peu usagés.qlq pages un peu tachées. frontispices de Blanchard). XVIII. N° de réf. du libraire 201217153

22.

LES BIJOUX INDISCRETS. Tome Premier [only, volume 1 of 2]

DIDEROT, Denis.]
(Appleby in Westmorland Cumbria, CMA, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 216,84
Autre devise
Frais de port : EUR 9,06
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Au Monotapa, 1748. 12mo, (148x82mm), [8],370p. 5 engraved plates, lightly spotted throughout. Disbound. Unfortunately an odd volume, but an odd volume of Diderot's first work of fiction. In his later life he repented of writing this collection of bawdy tales. Please note that the advised postage is based on an average book, if necessary the postage will be reduced to the correct amount and you will be notified by email. N° de réf. du libraire 16502

23.

LES BIJOUX INDISCRETS

DIDEROT / MINACHE GENIA
(Marseille, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ANDRE VIAL, 1969. in8. 236pp. Bon Etat Un vol. reliure éditeur plein cuir havane, plats richement décorés, pièce de métal finement ouvragée au centre du premier plat, , dos à faux nerfs, gardes moirées, emboîtage, int. frais. Tirage limité à 828exemplaires, ici, un des 700 expl. sur vélin de Lana. 14 illustrations en couleurs hors texte de Genia Minache. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1010

24.
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Vasseur et Cie. Paris. 1939., 1939. In-4, débroché, sans dos, à relier, 252pp. 1/20 ex. sur vélin de Rives. No "O". Sinon ex. très frais. N° de réf. du libraire 47db3fe9e9eef6e7679cbfc22187f8e7

25.
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 9
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, La Tradition, 1936., 1936. Deux volumes in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs et cloisonnés, têtes dorées, couvertures conservées [BONNEMORT], [4]-227 + [4]-207 pages, 32 compositions gravées et tirées en couleurs, dont 16 à pleine page. (Dos passés et tachés.) Belle publication tirée à 500 exemplaires numérotés. Un des 450 sur vélin d'Arches. CARTERET IV, 138. MONOD 3770BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 223444

26.

Les bijoux indiscrets.

Diderot
(NEUCHATEL, 2000, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 149,09
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Grenoble, Ed. Roissard, 1964. 1 des 974 ex. num sur chiffon Lafuma. Belle édition ornée de nomb. illustrations hors-texte, en noir de Van Hamme. Complet en 2 tomes de 225 + 210 pp, pt in-4°, non coupées. Beaux ouvrages brochés sous jaquettes en pleine toile violette et coffret. Excellent état sauf une petite tache sur un des étuis. N° de réf. du libraire 3240

27.
Commander
Prix: EUR 104
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. Skulima. hardcover. o. J. (um 1965) mit ganzseitigen getönten Illustrationen [Vorzugsausgaben und Pressendrucke signierte Bücher ] sehr gut erhalten, im Kolophon vom Illustrator signiert sehr gut erhalten, im Kolophon vom Illustrator signiert. N° de réf. du libraire VZ 24263

28.

LES BIJOUX INDISCRETS.

DIDEROT, Denis
Libraire: alphabets
(NANCY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Roissard,, Grenoble, 1964. État : Tres bon etat. Illustrations de Fernand VAM HAMME. (illustrateur). in-4 (184 x 240 mm; Exemplaire numerote 684/974. Tirage sur papier pur chiffon Lafuma des papeteries Navarre. 2 vol., 232 pp. + 216 pp. + nombreuses pl. hors-texte, in-4 (184 x 240 mm; Broche habille d une couverture a rabats, sous chemise cartonnee & emboitage en toile, coloris: violet. N° de réf. du libraire D5421

29.

Les bijoux indiscrets (.) Nouvelle édition.

DIDEROT, Denis, 1713-1784
(Lisboa, 0, Portugal)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 65
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Portugal vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Constant-Chantpie, Éditeur, Paris, 1833. In-12mo. (14 cm) de [frontispício], 256 pp. Enc. Encadernação inteira em pele mosqueada, coeva. Ferros a ouro na lombada. Exemplar com acidez. N° de réf. du libraire 10134

30.

Les bijoux indiscrets

DIDEROT
(COLMAR, 68, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 61
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: La grappe d'or aux editions colbert, 1947. État : TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 281 pp. Illustré par clauss. 1900. N° de réf. du libraire 201002889

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

280 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca