les mille et une nuits, EUR 110 max
LES MILLE ET UNE NUITS, 3 VOL. COFFRET DE LUXE.
Description du livre: GF-FLAMMARION, PARIS, FRANCE, 1993. Couverture rigide. État : Comme neuf. LES MILLE ET UNE NUITS, 3 VOL. COFFRET DE LUXE. Flammarion 1993. Traduction d'Antoine Galland. Introduction par Jean Gaulmier, professeur à la faculté de Lettres et Sciences humaines de Strasbourg. 442 / 503 et 433 pages. RELIURES RIGIDES RÉCENTES, post-édition, demi-cuir noir et plats papier motif marbré collé sur bois. Reliure unique, soignée et de grande qualité. Sous coffret neuf en bois recouvert de papier vert foncé. L'ensemble, le tout excellent état. Comme neuf. 19 cm x 12 cm x 10 cm. Voir photos. Reliures uniques à LE BREF. N° de réf. du libraire 000197
Description du livre: Paris, Le Club Français du Livre, 1968. in8. Bon Etat. 7 vol. reliure éditeur polychrome richement décorées, int. frais. Texte français et préface d'Armel Guerne. Nouvelle traduction pour ces 6 volumes (plus de 2700 pages) des Contes des Mille et une nuits, illustrés de miniatures persanes et indiennes en couleurs, contrecollées. Bien complet du rare coffret contenant une plaquette de 32 p. et 9 illustrations en feuilles,consacrée à La Peinture du Monde islamique par A. S. Melikian-Chirvani. Maquette de Jacques Daniel. Exemplaires hors commerce numérotés. N° de réf. du libraire 4043
Description du livre: jean de Bonnot, 1967. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Édition Club de livres. Jean de Bonnot, MILLE ET UNE NUITS cartonnage Editeur plus ou moins 550 pages. N° de réf. du libraire J de B.2
Les Mille Et Une Nuits, Contes Arabes Choisis Pour La Jeunesse
Description du livre: Emile Guérin. Couverture rigide. État : Bon. H. Grobet (illustrateur). Emile Guérin, non daté, reliure Engel signée, in 8, pleine percaline rouge, décor noir et doré sur le dos et le premier plat, décor noir sur le dernier plat, toutes tranches dorées, 284 pages, illustrations hors texte de H. Grobet, texte et images encadrée d'une bordure illustrée, adaptation nouvelle d'après la traduction de Galland ; légers frottements et salissures des plats, reliure restaurée au papier(Enfantina). N° de réf. du libraire 000018
Description du livre: Alfred Mame & Fils, Editeurs,, Tours, 1873. État : Bon etat. Illustrations de Yann D?Argent. (illustrateur). in-4, Traduction de Galland, notes et eclaircissements de Raoul CHOTARD. X-340 pp. in-4, Reliure demi-veau rouge, dos orne a nerfs. N° de réf. du libraire D3255
Description du livre: BERNARDIN BECHET. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. R200018814: 383 pages illustrées de nombreuses planches dépliante en noir et blanc. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200018814
LES MILLE ET UNE NUITS, CONTES ARABES CHOISIS POUR LA JEUNESSE
Description du livre: Librairie de Théodore Lefèvre et Cie - Emile Guérin. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-8. RO40099212: 286 pages. Gravures en fontispice et en page de titre. Illustré de gravures en noir et blanc hors texte. Tranche dorée. Couverture se détachant. Adaptation nouvelle d'après la trad. de Galland, par Paul de Maurelly. Illustrations de H. Grobet. Le marchand et le génie. Histoire du premier vieillard et de la biche. Histoire de Sindbad le marin. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues. N° de réf. du libraire RO40099212
Description du livre: TUCK Rapahël & FILS. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. RO80073733: 82 pages. Frontispice en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Quelques planches illustrées en couleurs. Illustrations de Brundage et Grey. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 398.2-Conte populaire. N° de réf. du libraire RO80073733
Description du livre: POURRA FRERES, 1839. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO30053196: 471 pages. Culs-de-lampes, lettrines en noir et blanc. Quelques planches illustrées de gravures en noir et blanc. Frontispice gravure en noir et blanc avec serpente. Reliure romantique. Titre, auteur, tomaison, ornement dorés sur le dos cuir noir. Suivis de nouveaux contes de Caylus et de l'abbé Blanchet avec une préface historique par M. Jules Janin. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30053196
Les mille et une nuits, contes arabes choisis pour la jeunesse
Description du livre: Lefrèvre Théodore,Emile Guérin 0. Cartonnage d'éditeur. Grand in-8 (18 x 27,5 cm), cartonnage d'éditeur, pleiene percaline rouge, décor noir et doré sur le dos et le premier plat, décor noir sur le dernier plat, tranches dorée, non daté, 284 pages, illustrations hors texte de H. Grobet, texte et images encadrée d'une bordure illustrée, adaptation nouvelle d'après la traduction de Galland ; couverture fottée, coins et coiffes légèrement usés, décor un peu passé par endroits, intérieur frais malgré quelques rares taches et un léger jaunissement au bord des pages, bel état. Grobet H. N° de réf. du libraire gf213
Pour une lecture historique des Mille et Une nuits
Description du livre: ACTES SUD, 2013. Couverture souple. État : Neuf. N° de réf. du libraire 12902
LES MILLE ET UNE NUITS DES FAMILLES. Contes arabes, traduits par Galland, choisis et revisés avec la plus scrupuleuse attention. Illustrations par Henri LANOS.
Description du livre: 1923. Paris, Garnier, 1923. Grand in-8 (193 X 250) percaline rouge à plats biseautés, premier plat orné d'une grande plaque polychrome d'après Lanos, dos lisse orné de filets perlés en place des nerfs, caissons dorés ornés aux petits fers, titre doré, second plat orné à froid, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; frontispice couleurs, VIII-296 pages, (2) ff. JOLI CARTONNAGE POLYCHROME éditeur illustré de SIX PLANCHES couleurs hors-texte, et de nombreux dessins en noir à pleine page et dans le texte. « Histoire de Sindbad le marin - Histoire du dormeur éveillé - Histoire d'Aladdin et de la lampe merveilleuse - Histoire d'Ali baba et de quarante voleurs exterminés par une esclave ». Exemplaire en TRES BEL ETAT, sans ressaut de page ni rousseurs. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003585
Le Livre Des Mille et Une Nuits (6 Volumes complets)
Description du livre: Le Club Français Du Livre, 1966. Reliure décorative. État : En Très Bon État. 6 volumes, 2722 p. Belle collection de Reliures Décoratives d'après la maquette de Jacques Daniel, dos lisses, plats richement illustrés. Edition avec texte encadré et de nombreuses illustrations en couleurs hors-texte. Texte français d'Armel Guerne. En très bon état, intérieur correct. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTOS!. N° de réf. du libraire 002019
L'Eroticisme Des "Mille et Une Nuits"
Description du livre: Jean-Jacques Pauvert Editeur, Paris, 1961. Original Wraps. État : Collectible; Fine. Etat de la jaquette : Fine. First Edition. 1960 1st edition, in its original wrappers. Clean and Near Fine in a bright, crisp, Near Fine pictorial dustjacket. And even including a VG+ example of the uncommon original onion-skin dustjacket that covers the paper one. 12mo, 228 pgs. #4 in the wonderful "Bibliotheque Internationale D'Erotologie" series. N° de réf. du libraire 3304
Truffaut. Les Mille et une nuits américaines
Description du livre: Henri Veyrier, Paris, 1990. Couverture rigide toile. État : Très bon. Etat de la jaquette : Jaquette en très bon état. In-4. 270 pages. L'oeuvre revisitée, illustrée par de nombreuses affiches inédites. N° de réf. du libraire 5507
Le livre des mille nuits et une nuit ¿ 64 illustrations originales
Description du livre: Cercle du livre précieux, Paris, 1965. Broché. État : Bon. Etat de la jaquette : Très bon. 1ère Édition. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1965, 64 planches. Peu courante suite des illustrations en N&B des illustrations de Sarman. Elles sont regroupées en 8 cahiers roses contenant chacune 8 illustrations, chacune accompagnée d'une phrase tirée de ces célèbres contes. Complet. Très bon état général. A noter une ou deux salissures sur les gravures. Format : 195*155mm Poids : 800 gr. N° de réf. du libraire 000397
Le livre des mille et une nuits /illustre /1970/6vol
Description du livre: LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS 6 VOLUMES ILLUSTRATIONS EN COULEURS TEXTE FRANCAIS D' ARMEL GUERNE LE CLUB FRANCAIS DU LIVRE 1970 Format in-8, cuir turquoise avec ornement. N° de réf. du libraire 25690
LES VOYAGES DE SINDEBAD LE MARIN. Texte arabe extrait des "Mille et une Nuits". Muni des signes grammaticaux accompagné d un vocabulaire et de notes analytiques"
Description du livre: Alger. Imprimerie Jules Carbonel. 1933. In 8º mayor, VIII-103pp para abreviación y vocabulario-150pp para texto, paginación enumerada en ambos idiomas. Tablas. Tela nueva, tejuelo, cinta punto de lectura. Muy buen ejemplar. Vocabulario y abreviación, así como prefacio en francés, texto en árabe. Notas al texto a pie de página. Imagen en sitio virtual de Mimo Libros. N° de réf. du libraire 26981
Description du livre: EDITIONS DE LA REVUE BLANCHE, 1901. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO30020398: 276 pages. Ouvrage légèrement débroché. Coiffes légèrement abimées. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J. C. MARDRUS. Histoire prodigieuse de la ville d'airain - Histoire d'ibn al-mansoir avec les deux adolescentes - Histoire de Wardan le boucher avec la fille du vizir - Histoire de la reine yamlika, princesse souterraine - Histoire du bel adolescent triste - Le parterre fleuri de l'esprit et le jardin de la galanterie - L'étrange khalifat. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues. N° de réf. du libraire RO30020398
Description du livre: EBELING, 1982. Couverture rigide. État : bon. In-4. RO30085360: 478 pages. Frontispice : image en couleurs contre collée. Nombreuses planches illustrées d'images en couleurs contre collées. Traduction par Antoine Galland. Introduction de Julien Hervier. In-4 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues. N° de réf. du libraire RO30085360
LES MILLE ET UNE NUITS, CONTES ARABES, TRADUITS PAR GALLAND, TOME III
Description du livre: Ernest Bourdin et Cie, Paris. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40201571: 482 pages. Gravures en noir et blanc en frontispice et en pages de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Titre, tomaison et filets dorés sur le dos. Plats et bords des plats très frottés. Quelques rousseurs. Vers 1850. Edition illustrée par les meilleurs artistes français et étrangers, revue et corrigée sur l'édition Princeps de 1704, Augmentée d'une Dissertation sur les Mille et Une Nuits, par M. le Baron Sylvestre de Sacy. Histoire du Dormeur éveillé. Histoire de la Lampe merveilleuse. Aventures du Calife Haroun Alraschid. Histoire d'Ali Baba et de Quarante Voleurs exterminés par une esclave. Histoire du Cheval enchanté. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Mouillures Classification Dewey : 895-Littérature d'Asie. N° de réf. du libraire RO40201571
LA LAMPE MERVEILLEUSE D'ALLADIN - CONTE DES MILLE ET UNE NUITS.
Description du livre: BOIVIN ET CIE / ANCIENNE LIBRAIRIE FURNE, 1930. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-8. R320007364: 152 pages illustrées de quelques gravure - Couverture illustrée d'ornements dorés (fané). In-8 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Coins frottés. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire R320007364
LES MILLE ET UNE NUITS, CONTES ARABES, TRADUITS PAR GALLAND, TOME II
Description du livre: Ernest Bourdin et Cie, Paris. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO40200466: 576 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de très nombreuses et splendides gravures en noir et blanc dans et hors texte. Bandeaux et culs-de-lampe illustrés en noir et blanc. Titre, tomaison et filets dorés sur le dos. Plats très frottés avec manques en surface. Légères mouillures en bords de pages en fin d'ouvrage. Vers 1850. Traduits par GALLAND. Edition illustrée par les meilleurs artistes français et étrangers. revue et corrigée sur l'édition Princeps de 1704. Augmentée d'une Dissertation sur les Mille et une Nuits, Par M. le Baron Silvestre de Sacy. De CL Nuit, Histoire du 3e Frère du Barbier, à CCXXXIV Nuit, Histoire de Codadad et de ses frères. Comprenant l'Histoire de Sindbad le Marin. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 895-Littérature d'Asie. N° de réf. du libraire RO40200466
LES MILLE ET UNE NUITS. TRADUCTION SIMPLIFIEE, ADAPTEE POUR LE JEUNESSE ET EXPURGEE AVEC LE PLUS GRAND SOIN PAR ANDRE TALMONT.
Description du livre: LIBRAIRIE NATIONALE D'EDUCATION ET DE RECREATION. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-8. R160126321: 303 pages. 26 gravures sur bois en noir et blanc dont une en frontispice de Gustave DORE, FOULQUIER, CASTELLI, WORMS, DECAEN. Nombreuses pages déboitées. Traces d'agraphes rouillées sur plusieurs pages. Dos abimé. Histoire du vizir puni. Sindbad le marin. Le dormeur éveillé. In-8 Cartonnage d'éditeurs. A restaurer. Coins frottés. Mors fendus. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R160126321
Description du livre: Phébus, 1987. Couverture souple. État : Très bon. In-8. RO40131451: 4 tomes d'env. 400 pages chacun. Texte établi sur les manuscrits originaux par René R. Khawam. Tome 1: Dames insignes et serviteurs galants. Tome 2: Les Coeurs inhumains. Tome 3: Les Passions voyageuses. Tome 4: La saveur des jours. In-8 Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues. N° de réf. du libraire RO40131451
Les Mille et une Nuits. Illustrations de A. Robaudi. Introduction par M. L. Tarsot.
Description du livre: Henri Laurens,, Paris, 1932. Reich geprägter OLwd., État : sehr guter Zustand! (s. Foto). 4°. Paris, Henri Laurens, 1932. 4°. IV, 141 S. mit teils farbigen Illustrationen von A. Robaudi. Reich geprägter OLwd., sehr guter Zustand! (s. Foto). Sprache: fre. N° de réf. du libraire 38942AB
Les Mille et une Nuits. Contes Arabes, traduits par Galland.
Description du livre: Paris, Gustave Havard, 1850., 1850. Folio; 2 hs., 300 pp., con 90 grabados en acero intercalados entre el texto. Enc. moderna en media tela. N° de réf. du libraire Varia-12560
Contes des dix mille et deux nuits. Illustrations de Jean Veber.,
Description du livre: Paris, Ernest Flammarion, o. J. Halbleder. État : Gut. 198 S. durchgehend mit Illustrationen im Text und auf Tafeln. Halbledereinband mit Rückentitel und marmorierten Deckel. Der Einband leicht berieben. Die Gelenke etwas gelockert, der Rücken einseitig unten etwas aufgeplatzt. Die Seiten gleichmässig leicht gegilbt. Insgesamt gut erhalten ! A13.020 Sprache: fr Gewicht in Gramm: 1200. N° de réf. du libraire 420273
Description du livre: P., Alfred Mame et fils, 1933. in4. 158pp. Bon Etat. Un vol. Cartonnage Éditeur illustré. dos lisse, coins très légèrement émoussés, int. frais. R. De La Néziere. Belles illustrations en couleurs hors texte et en n/bl dans le texte de R. de la Nézière. N° de réf. du libraire 4144
Les Mille et Une Nuits
Description du livre: Maison Alfred Mamé et Fils, Paris, 1929. Cartonnage Éditeur illustré. État : État D'usage. R. De La Néziere (illustrateur). 22,5 x 29 Cm. Belles illustrations en couleurs hors texte et en n/bl (dans le texte). 168 pages. Petite et fine inscription sur la première page datant de Noël 1930. N° de réf. du libraire 000585
Etat du livre
- Tous
- Neufs (73)
- Anciens ou d'occasion (286)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (141)
- Couverture souple (165)
Particularités
- Edition originale (3)
- Edition signée
- Jaquette (59)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Argentine Belgique Canada Espagne Etats-Unis France Inde
- Irlande Italie Nouvelle-Zélande Pays-Bas Royaume-Uni Suède Suisse
Evaluation du vendeur











