242 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 1 400
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Pagnerre. A Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie., 1862. Couverture rigide. État : Bon. Ouvrage illustré de 20 planches photographiques de l'époque d'après Briou hors-texte (complet). Toutes les photographies sont contresignées au stylo bleu "G. Briou". Paris, Pagnerre 1862 (fausse mention de huitième édition sur la page de titre comme c'est souvent le cas à l'époque). EDITION ORIGINALE. A Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. (imprimé sur la page de garde de chaque volume). Portrait frontispice du photographe Edmond Bacot au tome 1. Reliure demi chagrin brun de l'époque signée Quinet. Dos à nerfs. Plats percaline violine. Tranches dorées. Une charnière fendillée au volume 9. Coiffes légèrement frottées. Rares rousseurs. Bon état. Format in-8°(23x15). 1ère Edition. N° de réf. du libraire 12503

2.

LES MISERABLES

HUGO VICTOR
(SAINT OUEN MARCHEFROY, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 000
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: A. LACROIX, VERBOECKHOVEN & Ce, EDITEURS, BRUXELLES, 1862. Couverture rigide. État : Assez bon. Pas de jaquette. Relié - A. LACROIX, VERBOECKHOVEN & CIE, EDITEURS - 10 tomes en 5 volumes - 1/2 chagrin rouge - 5 nerfs - Titre et tomaisons dorés -plats marbrés - dos et plats frottés - plats se détachant pour 2 tomes - quelques rousseurs - tampon possesseur au début des ouvrages - 18 x 11 - tomes 1/2 : 339/371 p- tome 3/4 : 336/ 302 p, tome 5-6 :290/ 282 p , tome 7/8:419/ 388 p, tome 9/10 :343/ 330 p - 18 x 11 -. N° de réf. du libraire 000175

3.

Les misérables

Hugo Victor
Libraire: BIBLIOKEV
(montreuil sous bois, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 899
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pagnerre et Lacroix, paris-bruxelle, 1863. reliure demi-chagrin marron. 10 tomes en 10 vol. in 8, reliure demi-chagrin havane par J.Baudret relieur a Rennes, dos a 4 nerf, filets dorés sur les nerfs,pièces de titre, auteur et n°, coin du 1er tomes légerement rapé, trace de tres légere rousseur sur tome 1, Beaux exemplaires en reliure du temps. N° de réf. du libraire 39

4.

Les misérables.roman v.oeuvres complètes.

HUGO ( Victor )
Libraire: tiré à part
(MARSEILLE, BDR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: J.hetzel & Cie, 1881. 5 volumes in-8 brochés.Couverture bleue imprimée.Edition définitive d'après les manuscrits originaux.Les oeuvres complètes de Victor Hugo.Roman V.Les misérables.Tome I. 539 pages.Fantine.Tome II. 485 pages.Cosette.Tome III. 437 pages.Marius.Tome IV. 612 pages.L'Idylle rue Plumet et l'Epopée rue Saint-Denis.Tome V. 517 pages.Jean Valjean.Exemplaire N° 48, un des 100 sur Papier de Hollande à toutes marges. littérature grands papiers. N° de réf. du libraire 984546

5.
Commander
Prix: EUR 249
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ALBIN MICHEL. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. R150148619: 396 + 348 + 308 + 431 + 360 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Le dos en cuir déteint. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150148619

6.

LES MISERABLES 5 TOMES EN 3 VOLUMES

VICTOR HUGO
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 199
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ROUFF. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO20140207: Tome 1: Fantine, 396 pages. Tome 2: Cosette, 348 pages. Tome 3: Marius, 306 pages. Tome 4: L'Idylle rue plumet et l'épopée rue saint-denis, 431 pages. Tome 5: Jean Vallet, 360 pages. Gravures en noir et blanc en pages de titre. Illustrés de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Auteur, titre, tomaison, fleurons et bandeaux dorés sur les dos. Illustrations de F. Méaulle, Morin, H. Scott, etc. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO20140207

7.

LES MISERABLES, 5 TOMES (EN 3 VOLUMES)

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ollendorf. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO40197045: 348 pages pour le tome I, 431 pages pour le tome II, et 360 pages pour le tome III. Gravures en noir et blanc en pages de titre. Illustrés de très nombreuses gravures en noir et blac dans et hors texte. Titre, tomaison et fleurons dorés sur les dos. Epidermures sur les dos. Plats frottés. Pages légèrement jaunies avec quelques rares rousseurs. Signatures (ex-libris) en pages de garde. (Vers 1900-1905) I. Fantine. II. Cosette. III. Marius. IV. L'Idylle rue Plumet. L'Epopée rue Saint-Denis. V. Jean Valjean. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40197045

8.
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Estes and Lauriat. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40081811: 5 vol. d'env. 400 pages chacun. Gravures en noir et blanc en frontispices. Illustrés de nombreuses gravures en noir et blanc hors texte. Tranches de tête dorées. Text in English. Victor Hugo's Works 1, 2, 3, 4, 5. International Limited Edition. Limited to 1000 copies: N° 524. With illustrations: photogravure by Goupil et Cie, photogravure from a painting by Jeanniot, photogravure by Andrew & Son Co. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40081811

9.

LES MISERABLES - 3 TOMES

VICTOR HUGO
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: NON PRECISE. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO30038480: 744 (396 + 348) + 734 (303 + 431) + 360 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte. Titre, tomaison, roulettes dorés. Coins et tranches des plats frottés. Epidermures. Accrocs sur le dos du 3° tome . Coiffe en tête et en pied abîmées sur le 3° tome. Tome 1 : Première partie : Fantine : un juste . la chute . en l'année 1817 . Confier, c'est qulquesfois livrer . la descente . javert . L'affaire Champmathieu . Contre-loup. Deuxième partie : Waterloo . Le vaisseau l'orion . Accomplissement de la promesse faite à la morte . la masure correau . à chasse noire, meute muette . le petit-picpus . parenthèse . les cimetières prennent ce qu'on leur donne. Tome 2 : Paris étudié dans son atome . Le grand Bourgeois . Le grand-père et le petit-fils . Les amis de l'A B C . Excellence du malheur . la conjonction de deux étoiles . patron-minette . le mauvais pauvre. 4° partie : l'Idylle rue Plumet et l'épopée rue Saint-Denis : Quelques pages d'histoire . éponine . la maison de la rue plumet . Secours d'en bas peut être secours d'en haut . dont la fin ne ressemble pas au commencement . le petit Gavroche . L'argot . Les enchantements et les désolations . Où vont-ils? . Le 5 juin 1832 . L'atome Fraternise avec l'ouragan . Corinthe . Marius entre dans l'ombre . Les grandeurs du désespoir : la rue de l'homme-armé. Tome 3 : 5° partie : Jean Valjean : La guerre entre 4 murs . L'intestin de léviathan . La boue mais l'âme . Javert Déraillé . Le petit-fils et le grand-père . la nuit blanche . la dernière gorgée du calice . la décroissance crépusculaire . suprême ombre, suprême aurore. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30038480

10.

LES MISERABLES tome 1 : Fantine

VICTOR HUGO
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES PRESSES D'OR. Couverture rigide. État : bon. In-8. R240014250: 396 pages. Nombreuses gravures dans le texte et hors texte. Dos cuir rouge avec filets, auteur, titre, tomaison In-8 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R240014250

11.

Les Misérables (3 vol)

Hugo Victor
Libraire: Rossignol
(Paris, idf, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 140
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, Paris, 1928. Reliure Éditeur. État : Satisfaisant. fort In8. 3 volumes demi toile verte, dos lisse avec titres dorés lég effacés, plats marbrés. Pages de titres et texte abondamment illustrés de gravures. Tome 1: Fantine, 396p; Cosette, 348p. Tome 2: Marius, 308p. L'Idylle Rue Plumet et l'Epopée Rue Saint-Denis, 280p. Tome 3: L'Epopée Rue Saint-Denis (suite) 431p, Jean Valjean 300p. Quelques traces d'usure en haut du plat et légère trace de décoloration sur toile. N° de réf. du libraire 3446

12.
Commander
Prix: EUR 119
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bibliothèque Nouvelle Illustrée, Paris. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO40154966: 15 fascicules d'env. 50 pages chacun, illustrés de nombreuses et belles gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte. Pochettes d'origine annotées (numérotées de 40 à 54) et très abîmées. Feuillets en cahiers non brochés et non coupés. Quelques rousseurs et légères déchirures dans le texte. De Sieur Clubin, 1re partie (1er fascicule) à Lucrèce Borgia, Acte II (dernier fascicule). In-4 En feuillets. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40154966

13.

LES MISERABLES, 5 TOMES (EN 2 VOLUMES)

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 119
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Non précisé. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO40229724: 2 volumes d'env. 1000 pages chacun (plusieurs paginations). Gravures en noir et blanc en pages de titre. Illustrés de très nombreuses gravures en noir et blac dans et hors texte. Auteur, titre, tomaison et filets dorés sur les dos. Epidermures sur les dos. Plats très frottés. Rousseurs. I. Fantine. II. Cosette. III. Marius. IV. L'Idylle rue Plumet. L'Epopée rue Saint-Denis. V. Jean Valjean. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos très frotté. Mouillures Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40229724

14.

LES MISERABLES EN 3 TOMES

HUGO VICTOR
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 119
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Moyen. In-4. R160125294: TOME1 :343+395. Tome 2: 303 + 356. Tome 3 : 428 pages. Un petit manque sur le deuxième plat. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte dans chaque tome et gravures signées. Une signature au stylo bleu sur chaque page de titre et pages de gardes. Couvertures défraichies. Tome 1: FANTINE ET COSETTE. Tome 2: MARIUS et L'IDYLLE RUE PLUMET et L'EPOPEE RUE SAINT-DENIS. Tome 3: Jean VALJEAN In-4 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos à nerfs. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160125294

15.
Commander
Prix: EUR 115
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Les misérables ( 4 tomes) - Hermani - Ruy Blas - Quatre-vingt-treize - Lucrèce Borgia - les Burgraves - le théâtre en liberté - Buc-Jargal - Notre Dame de Paris - les contemplations - Han d'Islande - Odes et ballades - la légende des siècle (tome 1) - les feuilles d'autome - les châtiments - les travailleurs de la mer - éditions édito-service /cercle du Bibliophile - illustrations en noir - tranches défraîchies, bon état par ailleurs. N° de réf. du libraire ABE-8581812225

16.

OEUVRES LES MISÉRABLES (5 VOL.)

HUGO Victor
(Saint-Cloud, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ALPHONSE LEMERRE, PARIS, 1899. In-12 (9,5 x 16 cm), demi-reliure brun foncé, filets dorés, dos à nerfs et caissons à fleurons, tranches supérieures dorées. Tome I (1899, 432 pp.). Tome II (1899, 384 pp.). Tome III (daté 1899, achevé d'imprimer 1901, 346 pp.). Tome IV (daté 1899, achevé d'imprimer 1901, 492 pp.). Tome V (1902, 418 pp.). Bel état ( Cuir accidenté superficiellement au caisson inférieur du tome IV - Coins légèrement frottés - Rousseurs aux tranches, rares à l'intérieur). N° de réf. du libraire 001593F11

17.

LES MISERABLES Tomes I à V (complet)

HUGO Victor
Libraire: LE BOUQUINISTE
(LA MOTTE SAINT MARTIN, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 4,12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edition Ollendorff, sd. 5 volumes in-4, demi-reliure, plats marbrés, dos lisse, titre doré, 396 + 348 + 308 + 431 + 360 pages, nombreuses gravures in et hors-texte. Plats frottés, verso du tome I éraflé, coins émoussés, charnière fendue et 1er cahier partiellement dérelié dans les tomes I et II, tache brune dans la marge centrale des 33 premières pages du tome IV. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo. N° de réf. du libraire 8163

18.

LES MISERABLES - PREMIERE PARTIE - FANTINE 1

HUGO VICTOR
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PAGNERRE - 3° EDITION, 1862. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO30064535: 350 pages. Manque la couverture, dos cassé, cahiers se détachent. In-8 Broché. A relier. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Mouillures Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire RO30064535

19.

Les Misérables, 1ère partie : Jean Valjean.

PAAPE E. et DELIGNE d'après HUGO Vic
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LE DROIT D'ECRIRE, 1995. Couverture rigide. État : Très bon. In-4. RO80127820: 60 pages de bandes dessinées en couleurs. Dessin originale de Eddy Paape, représentant une tête de bagnard au crayon de couleurs. In-4 Cartonné. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80127820

20.
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LES EDITIONS CONTEMPORAINES, 1879. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO80146052: Roman complet en 59 fascicules (collationnés) illustré de nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Quelques fascicules en état d'usage, au dos fendu. Les Beaux Romans pour Tous. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80146052

21.

LES MISERABLES - 4 TOMES

HUGO VICTOR
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE, 1881. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30047485: 432 + 392 + 352 + 496 pages. papier jaune sur le dos. Tome 1 : Fantine. Tome 2 : Cosette. Tome 3 : Marius. Tome 4 : L'idylle rue plumet et l'épopée rue Saint-Denis. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30047485

22.

LES MISERABLES, 4 PARTIES EN 2 VOLUMES (INCOMPLET)

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jules Rouff. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40154962: 396 + 306 pages pour le tome I et 431 + 360 pages pour le tome II. 2e partie (sur 5 en tout) manquante. Gravures en noir et blanc en pages de titre. Illustrés de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Auteur, titre, tomaison, fleurons et bandeaux dorés sur les dos. Manque en surface du 2e plat du tome II. Page de titre de titre du tome I légèrement déchirée. Illustrations de F. Méaulle, Morin, H. Scott, etc. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40154962

23.

LES MISERABLES. 4 TOMES

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: ERNEST FLAMMARION. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-12. R160133943: Tome 1 : 450 pages. PREMIERE PARTIE. FANTINE. DEUXIEME PARTIE. COSETTE (LIVRES I, II, III). Tome 2 : 402 pages. DEUXIEME PARTIE COSETTE ( LIVRES IV suite et fin) . TROISIEME PARTIE: MARIUS. Tome 3 : 393 pages. QUATRIEME PARTIE: L'IDYLLE RUE PLUMET ET L'EPOPEE RUE SAINT-DENIS. Tome 4 : 332 pages. CINQUIEME PARTIE: JEAN VALJEAN. Pour tous les tomes: Titres et tomaisons dorés sur dos lisse. Tranches en têtes dorées. Nom d'un particulier sur la première page de garde. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160133943

24.
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: LACROIX A. , VERBOECKHOVEN & Cie., 1862. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-12. RO80050234: 342 + 330 pages. Tranches dorées. Ouvrage déboité. Quelques pages détachées. Edition originale. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Etat passable. Couv. partiel. décollorée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80050234

25.

Les Misérables

Victor Hugo
(Bordeaux, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 85
Autre devise
Frais de port : EUR 2
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Jules Rouff et Cie, édit. Sans date, Paris. Demi-reliure basane. Dos lisse. 18,5x27 cm. in-4°. . 396 p. + 348 p. + 308 p. + 432 p. + 360 p. 5 volumes à savoir : I. Fantine. II. Cosette. III. Marius. IV. L'idylle rue Plumet - L'épopée rue Denis. V. Jean Valjean. 5/5 vol. Nombreuses illustrations en n&b Etat correct. Frottements d'usage (plats/coins/coiffes). Rousseurs +/- développées. Mors fendu sur le 1er plat (3 cm) pour le Tome IV. N° de réf. du libraire L34808

26.

LES MISERABLES EN 2 TOMES

HUGO VICTOR
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CLUB DU LIVRE SELECTIONNE. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-12. RO20148316: Tome 1 638 pages. Frontispice en noir et blanc Tome 2639 à 1269 pages. Frontispice en noir et blanc In-12 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO20148316

27.
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FLAMMARION . Couverture souple. État : Moyen. In-8. R150074029: 78 + 78 + 78 + 79 + 79 + 71 + 78 + 70 + 78 pages. 1ères et 4 èmes de couverture illustrées en couleurs. Roman. Collection des chefs-d'oeuvre du roman contemporain publiée sous la direction littéraire de Max Fischer. Jean Valjean, Cosette, l'idylle rue plumet, Cosette et Marius. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150074029

28.

LES MISERABLES, 3 TOMES

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edition du Centenaire - Club des Amis du Livre Progressiste, 1962. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40160761: 572 pages pour le tome I, 623 pages pour le tome II et 550 pages pour le tome III. Illustrés de nombreuses reproductions en noir et blanc hors texte. 1862-1962, Edition du Centenaire en 3 volumes établie et préfacée par Emile Tersen et suivie d'une Postface de Raymond Escholier. Volumes prés. par Alexandre Chem. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40160761

29.

LES MISERABLES - III - MARIUS

HUGO VICTOR
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: SOCIETE D'EDITIONS LITTERAIRES ET ARTISTIQUES. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30029577: 308 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30029577

30.

Les MISERABLES Tome 4- Quatrième partie EDITION NATIONALE

Victor HUGO
(HENIN BEAUMONT, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 4,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Emile Testard et Cie, Paris, 1891. Demi-cuir. État : Assez bon. Jeanniot (illustrateur). EDITION NATIONALE Victor HUGO Les MISERABLES Tome 4- Quatrième partie L'ydille rue Plumet et l'épopée rue Saint-Denis 15 mars 1891,Paris-édition Emile Testard et Cie éditeurs 10 rue de Condé In-4(23,5 x 28,5 cm),609 pages,reliure demi-cuir marron,dos lisse doré orné et titré Justification du tirage: il a été fait ,pour les amateurs,un tirage spécial sur papier de luxe, de mille exemplaires numérotés à la presse,avec une double suite des garvures hors texte Notre exemplaire n'est pas numéroté illustré de 3 gravures hors-texte et de vignettes gravées en tête de chapitre avec serpentes les gravures sont de Jeanniot Etat: dos et plats frottés,coins légérement émoussés,mince jaunissement sur la tranche,intérieur frais,pas de rousseur,reliure restaurée au dos et sur une charnière,la structure reste solide (édition complète en 43 volumes,sans doute une des plus belles édition de Victor Hugo de part la qualité des gravures ,des notes et de la mise en page) poids 3,300 kg. N° de réf. du libraire 012429

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

242 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca